Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбираем водяной насос для дачи. Вибрационные насосы для дома и сада

29.04.2023 в 17:28

Выбираем водяной насос для дачи. Вибрационные насосы для дома и сада

Для дома, дачи и сада можно выбрать электрический водяной насос вибрационного типа. Принцип его работы основан на воздействии электромагнитного поля, создаваемого катушкой, которая втягивает металлический сердечник с гибкой диафрагмой. Изгибаясь, резиновая диафрагма создает низкое давление, благодаря которому вода засасывается в гидравлическую камеру. Когда диафрагма возвращается на место, давление повышается и срабатывает клапан, перекрывающий входное отверстие, поэтому вода выталкивается через выходной патрубок. Постоянное движение диафрагмы обеспечивает бесперебойное перекачивание воды.

Насосы вибрационного типа используют для организации полива и орошения растений. Их устанавливают в системы автономного водоснабжения. Огромным преимуществом этой конструкции является способность перекачивать загрязненную воду, что позволяет применять их при откачивании колодцев и скважин для профилактической чистки. При работе с грязной водой производительность вибрационных насосов заметно падает, однако они вполне справляются с чисткой дна гидротехнических сооружений. Еще один плюс конструкции – относительно невысокая стоимость и надежность. Долговечность устройств обеспечена конструкцией, в которой нет движущихся, трущихся деталей.

Если диаметр скважины относительно велик, то можно установить вибрационный насос, предварительно надев на него резиновые кольца для «глушения» вибрации

Недостатков у электрических вибрационных насосов не меньше, чем достоинств. В работе приборов нередко случаются сбои в случае перепадов напряжения в электросети. Если владелец дома решит установить вибрационный насос, дополнительно придется приобрести стабилизатор напряжения. Такие насосы с успехом используют для перекачивания воды из колодцев, но их нежелательно устанавливать в скважины, особенно малого диаметра, несмотря на удобство монтажа. Постоянная вибрация негативно сказывается на конструкции обсадной колонны, и рано или поздно насос либо сломается сам, либо разрушит эксплуатационную трубу.

Насос «Ручеек» нежелательно монтировать в узкие обсадные трубы. Это может закончиться незапланированным ремонтом насоса или даже бурением новой скважины

Как выбрать насос

Выбирая технику для перекачивания воды, учитывайте её назначение и технические характеристики.

Мотопомпы нужны, чтобы обеспечить бытовые потребности в воде, провести дренажные работы, полить приусадебный участок. Их используют для перекачивания чистой и грязной жидкости, содержащей твёрдые частицы диаметром до 30 мм.

При выборе поверхностных насосов обратите внимание на мощность напора, глубину, на которой будет использоваться оборудование, качество подшипников, корпуса и лопастей.

Погружные модели используют для забора воды из узких скважин. Они компактны. Глубина забора воды разных моделей может достигать 50 м. Для защиты от «сухого хода» технику оборудуют электрическим или поплавковым выключателем. Он срабатывает, когда уровень воды снижается.

Как выбрать погружной насос для дачи. Особенности погружных насосов

Как выбрать погружной насос для дачи. Особенности погружных насосов

Погружной насос для воды считается одним из наилучших вариантов для установки в частном доме или на дачном участке. Он замечательно подходит для установки системы водозабора из глубокой скважины более 9 метров. Простой насос может поднять воду из скважины, глубина которой составляет до 40 метров. Для источников с большей глубиной придется подобрать достаточно мощную модель. Даже если глубина скважины может достигать 80 м., выбрать подходящий насос не составит труда, поскольку их ассортимент достаточно широкий на отечественном рынке. Любая погружная модель комплектуется специальным поплавковым устройством для защиты от возможного сухого хода.

Установка погружного насоса допустима только в случае, когда он не будет доставать до дна одного метра. Это правило нужно соблюдать по вполне конкретным причинам. Объема воды в источнике должно быть достаточно для того, чтобы мотор насоса стабильно охлаждался. К тому же уровень воды в колодце или скважине далеко не всегда стабилен. Нужно устанавливать насос так, чтобы он был максимально отдален от зеркала воды. Если нарушить эти правила, с водоснабжением могут возникнуть некоторые сложности. Чтобы предотвратить попадание в насос грязи и всевозможных мелких песчинок, желательно, чтобы насос размещался на расстоянии примерно 2-6 м до дна.

Дренажные погружные насосы отличаются тем, что могут перекачивать чистую воду, а также жидкость с твердыми включениями. На входных патрубках таких насосов устанавливается специальная фильтрующая сетка. Такие устройства могут устанавливаться в системах водоснабжения жилого дома.

В процессе выбора подходящего погружного насоса для дачи всегда нужно учитывать его конкретное целевое назначение. Универсальная техника, подходящая буквально для всех случаев, не разработана. Поэтому рекомендуется сначала хорошо подумать о том, какие целевые задачи будет выполнять данное устройство, будет ли оно функционировать исключительно в качестве системы перекачки воды из источника или существует вероятность забора жидкости с грязью и песком.

В процессе выбора насоса нужно учитывать основные функциональные характеристики:

  • Мощность;
  • Производительность;
  • КПД;
  • Максимальный напор.

Нужно будет получить несколько рекомендаций от квалифицированного специалиста в ситуации, когда при расчетах могут возникнуть определенные сомнения в точности.

Как подобрать насос для колодца. Обычный поверхностный насос

Простой поверхностный насос, который устанавливается рядом с колодцем или в помещении. Их разновидностью являются насосные станции, которые отличаются наличием дополнительных возможностей и элементов, вроде реле давления, гидроаккумулятора и т.д. Стоимость у них разная, цена самых простых моделей начинается от 3 тысяч рублей. Они способны выдавать производительность от 1,5 до 3 кубических метров в час, чего обычно более чем достаточно для любого дома. Напор у них от 10 до 30 метров, но есть и более мощные модели, правда, стоить они будут дороже.

Не забывайте, что каждые десять метров по горизонтали считаются как один метр по вертикали, то есть, если воду надо поднимать на 15 метров, плюс колодец далеко и длина труб по горизонтали 30 метров, суммарный подъем нужно оценить в 18 метров. А насос должен иметь запас (этот показатель часто называют «напор»), чтобы обеспечить нормальное давление в системе водоснабжения. Особенно это актуально в том случае, если вы не используете гидроаккумулятор, который, на самом деле, использовать нужно обязательно. Подробнее об этом можно прочитать в этой статье.

Плюсы их в том, что их легко обслуживать и установить, можно использовать с любыми колодцами, правда если он слишком глубокий, то тут придется подбирать мощную и дорогую модель. Производительность у них обычно также на хорошем уровне, это тоже можно отнести к плюсам. Минус - шум от работы, но и тут также есть разные модели, однако перед установкой в доме нужно очень хорошо подумать.