Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы

30.04.2023 в 19:29

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы

Они могут работать на больших глубинах. Бытовые насосы погружного типа полностью или частично погружаются в воду. Такая конструкция насосных установок позволяет поднимать воду с достаточно больших глубин. Именно это свойство является основным преимуществом погружных насосов. Есть устройства, которые могут погружаться на глубину до 300 м. Чтобы защитит аппарат от возможной коррозии, корпус таких агрегатов производители делают герметичным и прочным.

Погружные насосы могут быть:

  • вибрационные
  • центробежные

Вибрационные откачивают воду в процессе вибрации, а центробежные нагнетают воду благодаря колесному механизму с лопастями.

Разновидности погружных насосов

Погружные насосы в зависимости от их применения подразделяться на:

  • Водяной насос предназначен для покачивания чистой воды, предназначенной для собственной водопроводной системы или для поливки огорода.
  • за счет расположенного внизу водозаборного отверстия, способен перекачивать воду даже при неполном погружении.
  • Дренажный насос используется для подъема любой жидкости. Такие насосные агрегаты способны справится даже с мелким мусором, попадающимся в грязной воде. Их хорошо использовать из затопленных весенними талыми водами подвалов, бассейнов, сточных канав.
  • Скважинный насос используют для подачи воды с больших глубин (до 300м). Такие насосные устройства могут запросто справится с жидкостями, имеющими механические примеси в виде известняка или песка. Они имеют большую силу напора и очень эффективны в использовании, даже на достаточно большом расстоянии.
  • Фекальный насос предназначен для работы с канализационными водами. Фекальник может справится с большими частицами мусора, нежели дренажник. У таких аппаратов имеется специальная режущая насадкой для каловых масс. Фекальный погружной насос приобретают, если нет возможности создать канализационную систему самотёчного типа.

    Внимание! На 10 м горизонтального трубопровода необходим 1 м водного напора.

Как подобрать насос для скважины. Учет характеристик скважины

Параметры скважины, влияющие на выбор насоса:

  • Глубина скважины.
  • Дебит – это объем воды в час. Показатели среднестатистической скважины составляют 1,5-2,0 куба воды в час.
  • Зеркало воды – это уровень воды от поверхности грунта до начала столба.

Диаметр скважины не играет роли. Обсадные трубы обычно имеют диаметр не менее 125 мм. Между трубой и скважиной остается зазор в 10-30 мм, поэтому насос будет работать без перебоев длительное время.

Для выбора насоса важны динамический и статистический уровни воды в скважине. Эти величины влияют на выбор оборудования, так как в течение года в скважине могут происходить естественные сдвиги в уровне воды – примерно от 1 до 8 мм. Показатели колеблются в зависимости от таких факторов, как сезонные паводки или засуха.

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы

Если параметры скважины меньше допустимой производительности самого насоса, то может активироваться защита от «сухого хода». Защита срабатывает, если в скважине недостаточный уровень воды. Поэтому перед покупкой насосного агрегата важно убедиться, что:

  • В скважине достаточно чистая вода. Если в воде будет больше примесей и мелких частиц, чем может выдержать оборудование, то это приведет к его быстрой поломке.
  • Установлены показатель среднего и максимального уровня воды. Так подбирается оптимальная мощность насоса.
  • Учтен сезон эксплуатации оборудования. Производители делят насосы на те, что работают эффективнее летом, и на те, что можно эксплуатировать круглый год.

Если бывает частое включение и выключение подачи воды, например, на кухне или в ванной, станция дополняется гидроаккумулятором. Если же оборудование подбирается для дачных работ, скажем, для полива огорода, то наличие гидроаккумулятора необязательно.

Любая скважина требует ухода. Ее нужно защищать от попадания камней, листьев и других примесей. Для этого устраивается металлический или бетонный оголовок. Если покрыть его крышкой с замком, то можно избежать кражи самой станции.

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы 01

Мощные насосы для полива. Рейтинг 2023 по отзывам покупателей: какой насос лучше выбрать для полива сада и огорода

Главное условие получения хорошего урожая – правильно и своевременное орошение. Однако делать это вовремя, а тем более вручную бывает очень тяжело.

Можно облегчить себе задачу путем применения специальных насосов для полива сада и огорода из реки, бочки, скважины или колодца. Выбор зависит лишь от возможностей вашего участка.

Рейтинг насосов для полива сада и огорода представлен в статье.

  1. Напор . Показатель, который показывает с какой скоростью и силой подается вода. Может быть как вертикальный, так и горизонтальный.
  2. Тип воды . В зависимости от чистоты воды и наличия в ней примесей нужно использовать различные виды приборов.
  3. Автоматику . Лучше выбирать устройства с автозапуском и автоотключением, так как они более выгодны при переменном поступлении воды или при аварийных ситуациях.

Обзор лучших садовых поливочных устройств

Рассмотрим несколько рейтингов модели насосов, подходящих для полива из бочки, реки, скважин и колодцев.

Из емкости (бочки)

Вода в таких резервуарах естественно нагревается под действием солнца и настаивается . Она наиболее подходит для сельскохозяйственных культур.

KARCHER BP 1 Barrel

Имеет среднюю мощность – около 400 Вт, может перекачивать до 3,8 кубометров воды всего за 1 час. Глубина погружения – 7 м, работает с чистой водой. Имеется поплавковый механизм, который контролирует уровень воды и автоматически выключает систему, и защита от сухого льда.

Обладает широкой комплектацией:

  • фиксаторы для крепления на бочке,
  • рукоятка для переноса,
  • соединительные детали.

Плюсы:

  • высокое качество;
  • отсутствие шума при работе;
  • мощный напор.

Минусы не выявлены . Пользователивысокое качество и удобство пользования насосом. Все крепления устойчивые и надежные. Стоимость: от.

СТАВР НПД-400Ш

В механизме насоса есть поплавковый датчик для автоматического отключения системы и защиты от сухого хода. Корпус сделан из пластика, длина сетевого шнура – 10 м. Производительность — 3 м3/час. Для осуществления полива из бочки есть вывод в виде трубы. Глубина погружения – 5 м.

Плюсы:

  • надежность;
  • низкий уровень шума;
  • быстрая скорость работы.

Минусы : бывают браки в виде неправильной работы защитного поплавка. Пользователипростоту сборки насоса, хорошее качество и соотношение цены с мощностью. Стоимость: от.

Quattro Elementi Drenaggio 400 Fles

Есть фильтр, который задерживает посторонние частицы с размером до 3 миллиметров. Глубина погружения не более 2 м. Модель весит 4,7 кг, потребляемая мощность – 400 Вт.

Есть телескопический шланг, который может влиять на высоту полива, кран для регулировки и штуцер для шланга. При отсутствии поступления воды включается автоматическая функция блокировки работы. Также есть защита от сухого льда и перегрева.

Плюсы:

  • прочность;
  • надежность;
  • продолжительный срок службы;
  • низкий уровень шума.

Минусы:

  • слабый напор;
  • подходит только для небольших участков.

Пользователидолговечность насоса и привлекательную цену. Как по внешним, так и по техническим характеристикам, прибор характеризуют как прочный и добротный. Стоимость: от.

Из реки

Приведенные ниже 3 модели позволяют поливать огород прямо из реки.

ВИХРЬ ПН-370

Обеспечивает стабильный напор в 30 м . Обеспечивает полив 45 л/мин. Потребляемая мощность – 370 Вт. Модель имеет чугунный корпус, поэтому у нее хорошая устойчивость к механическим повреждениям.

Двигатель также защищен от различных перегрузок. Пропускная способность 2,76 м3/час, глубина всасывания – 9 м.

Плюсы:

  • хорошее соотношение цены и качества;
  • надежность;
  • низкий уровень шума.

Минусы : иногда возникают проблемы с запуском. Пользователи, что модель неприхотлива в использовании, компактна и практически бесшумна. Примерная стоимость: от.

GARDENA 3500/4 Classic

Работает только с чистой водой, может перекачивать 3600 л/ч. Номинальная мощность составляет примерно 800 Вт. К насосу можно подключить сразу 2 разбрызгивателя. Глубина не больше 7 м.

Максимальный напор составляет 41 м. Для хранения в зимний период предусмотрено отверстие, через которое можно сливать воду. Есть термовыключатели и датчики перегрева.

Плюсы:

  • долговечность;
  • отличный напор;
  • быстрая доставка.

Минусы не обнаружены . Пользователи отмечают качество насоса и быструю скорость перекачивания воды. Сам насос описывается как надежный и качественный, подходящий для осуществления нескольких поливов сразу. Стоимость: от.

Как выбрать насос для дома. Критерии выбора насосной станции

Рассмотрим критерии по порядку.

Выбор в зависимости от количества точек водоразбора и расхода воды

Производительность, или объем перекачиваемой станцией воды, измеряется в кубометрах в час. Чем больше в доме точек водоразбора, тем выше должен быть этот показатель, который, в свою очередь, зависит от мощности прибора (от 500 до 1400 Вт) и от емкости бака-гидроаккумулятора (12—50 л). Естественно, чем выше мощность и больше бак, тем больше производительность. Считается, что для дома с одним туалетом, одной душевой кабиной, кухней и 1—4 пользователями достаточно производительности до 3 кубометров в час.

Специалисты советуют сделать расчет: сложить расход воды в час всеми точками водоразбора и умножить сумму на коэффициент 0,8. Так, если одна точка расходует в среднем 0,5 кубометра в час, а точек 5 (краны в ванной, в туалете, на кухне, бачок унитаза, периодическое включение стиральной и посудомоечной машины), то получается такой расчет: 0,5×6×0,8 = производительность насоса 2,4 кубометра в час.

Некоторые бренды указывают производительность в литрах в минуту и в литрах в час. 1 литр в минуту = 0,06 кубометра в час. Современные станции имеют производительность от 30 до 90 литров в минуту. Переведем в кубометры и в литры в час:

Последние два варианта подойдут, например, для мини-отеля или кафе.

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы 02

Производительность зависит в том числе от мощности. Соотношения примерно такие:

  • мощность 500-600 Вт — производительность 3 кубометра в час
  • мощность 900 Вт — производительность 3,6 кубометра в час
  • мощность 1100 Вт — производительность 4,2 кубометра в час

Высота подъема воды и напор

Поверхностные насосные станции рассчитаны на определенную глубину забора (подъема) воды, чаще всего до 6-9 м. Важно запомнить: если высота подъема воды более 8 метров, то насосная станция должна быть оснащена дополнительным струйным насосом, или эжектором, который позволяет увеличить подъемную силу водяного столба.

Если требуется еще бо́льшая высота подъема, станция должна быть уже не поверхностной, а погружной — то есть с погружным насосом. Такие станции рассчитаны на эксплуатацию в скважинах, но в большинстве случаев источником воды для дачного водопровода служит все же колодец.

Еще одна важная характеристика станций — напор, или высота подачи воды. Она обозначается буквой H и показывает, не только на какую высоту станция поднимает воду, но и какое расстояние может пройти вода от источника (зеркала воды) до точек водоразбора.

Тут учитываются длина всех труб — как вертикальных, так и горизонтальных, а также их сопротивление и потери напора при их прохождении. Измеряется напор в метрах.

Для расчета необходимого напора рекомендуется суммировать расстояние от зеркала воды до уровня земли (для этого нужно знать глубину колодца) и высоту от уровня земли до расположения точек водоразбора. Каждые 10 метров этого расстояния добавляют к высоте подъема еще 1 метр.

Например, колодец расположен в 30 м от дома, где стоит станция. Это означает, что к расчетной высоте подъема воды (например, 8 м) нужно прибавить не менее 3 м. Пример расчета: 30+8+3 = 41 м. К полученному результату надо прибавить 10%-20% про запас: итого для описанных условий нужна станция с напором не менее 45 м.

Все это связано — и вот каким образом. От материалов во многом зависит уровень шума и то, где станцию можно установить: в доме, на улице под навесом, в пристройке, в подвале, непосредственно в колодце на полке под крышей (и такое бывает).

Станции могут быть выполнены из:

  • нержавеющей стали: дорого, высокий уровень шума, высокая антикоррозионная стойкость, чистая вода первой порции
  • полипропилена: не слишком дорого, низкий уровень шума, сохранение чистоты воды
  • чугуна: не слишком дорого, низкий уровень шума, подверженность коррозии при отсутствии специального внутреннего покрытия, а значит — попадание в первые порции воды частиц ржавчины

Разные узлы прибора — гидробак, корпус двигателя — могут быть сделаны из разных материалов, стоит уточнить это перед покупкой.

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы 03

Насосные станции в рабочем состоянии ни в коем случае нельзя оставлять в помещениях, где температура может упасть ниже нуля. Причина очевидна: замёрзшая вода просто «разорвёт» устройство. Перед началом холодной погоды, если станция остается зимовать в неотапливаемом помещении, воду необходимо из насоса слить — хорошо, если для этого есть удобная дренажная пробка (внимательно читайте инструкцию: их может быть несколько).

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы 04

Чугунные станции не стоит хранить в подвале или в пристройке к дому зимой при отсутствии отопления. Приборы из нержавеющей стали и пластика зимуют в суровых условиях куда лучше.

Как выбрать бытовой насос для дачи. Погружные насосы 05