Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

6 лучших бочковых насосов для полива в рейтинге 2023 года. Как выбрать дренажник с откачкой до дна

01.05.2023 в 13:13

6 лучших бочковых насосов для полива в рейтинге 2023 года. Как выбрать дренажник с откачкой до дна

При такой избирательности выбор торговой марки устройства отходит на второй план. Пользователь, которому нужна откачка до дна, в первую очередь должен обратить внимание на следующие параметры дренажного насоса:

Наличие ручного режима.  При откачке до дна эта функция позволит избежать остановки агрегата из-за срабатывания поплавкового механизма.

Уровень водозаборной горловины.  Эта величина прямо влияет на возможность откачки воды до дна. В идеале расстояние от горловины до основания резервуара должно быть в пределах 1-5 мм. При этом за счет поверхностного натяжения всасываемой воды уровень остатка всегда будет ниже 5 мм. А в случае с зазором 1 мм откачка будет практически досуха.

Функция откачки до дна.  Такие насосы имеют съемную (сменную) нижнюю часть или регулируемое основание, что позволяет изменять расстояние от водозаборной горловины до поверхности резервуара.

Глубина откачки.  Максимальная рабочая глубина насоса должна быть не меньше, чем параметры бассейна или другого резервуара.

Предлагаем вам ознакомиться с нашей подборкой дренажных насосов, качающих воду практически без остатка. В рейтинге участвуют агрегаты с наибольшим числом положительных оценок от разных пользователей.

Лучшие дренажные насосы с откачкой до дна 2023 года

Топ-10. UNIPUMP Inoxvort 750 SW

Самый производительный насос

Благодаря мощному двигателю аппарат способен перекачивать почти двадцать кубометров воды – это один из лучших показателей в своей ценовой категории.

  • Страна: Япония
  • Средняя цена: 8480 руб.
  • Мощность: 750 Вт
  • Производительность: 18 м³/ч
  • Частицы до: 35 мм
  • Напор: 9,1 м
  • Глубина погружения: 7 м
  • Масса: 6,4 кг

    Мощный насос обладает внушительными техническими характеристиками, которые устроят практически любого пользователя. Кроме отличных параметров высоты напора и глубины погружения, необходимо выделить максимальный размер твердых частиц. Это позволяет использовать насос на самых сложных объектах с сильно загрязненной водой. Некоторые владельцы успешно используют модель для очистки выгребной ямы. К достоинствам также необходимо отнести низкий уровень шума – во время работы насос не мешает владельцам дома посторонними звуками. Немного смущает разве что короткая гарантия, которая действует ровно год – у других производителей этот показатель минимум в два раза выше.

Поверхностный насос для полива из бочки. Какими бывают насосы для полива из бочки и какой выбрать?

Размышляя о том, как правильно выбрать для огорода или сада насосы, пригодные для организации полива из бочки и других стационарных резервуаров, дачникам приходится разбираться во многих технических деталях. Разнообразие представленных в продаже моделей серьезно осложняет процесс поисков, ведь организация водоснабжения для растений требует учета площади участка, его рельефа и других факторов. Электрические поливочные поверхностные насосы с автоотключением, циркуляционные и другие виды стоит рассмотреть повнимательнее, прежде чем придется сделать окончательный выбор.

Особенности

Специализированные насосы для полива из бочки предназначены для выкачивания и переноса жидкости через садовый шланг.

Для небольшого по размеру огорода такие системы могут оказаться наиболее предпочтительным вариантом, поскольку они компактны, легко монтируются, не требуют сложного обслуживания.

Подобное устройство легко устанавливается на борт емкости или погружается в нее, но главное — оно существенно облегчает труд дачников, которым больше не нужно носить воду лейками и другими приспособлениями по всему участку.

К отличительным особенностям специальных насосов, используемых для полива водой из бочки, можно отнести некоторые.

  1. Способность работать со стационарными емкостями. Не все модели оборудования рассчитаны на такой тип источника водоснабжения.
  2. Наличие системы фильтрации. Дождевая влага, попадающая в бочку, может быть загрязнена. Отсутствие фильтров приведет к тому, что насос быстро засорится, перестанет работать.
  3. Способность работать от бытовой электросети или альтернативных источников энергии. Некоторые производители даже выпускают ручные водокачки, но их производительность не слишком велика.
  4. Эксплуатация только в водной среде. Работа в сухом режиме, с забором воздуха, приведет к поломке почти мгновенно.
  5. Минимальный вес. В среднем агрегат имеет массу около 4 кг, что позволяет легко справляться с его установкой людям с любым уровнем физической подготовки.
  6. Компактные размеры. Они особенно важны для погружных моделей, которые помещают внутрь бочки.

Обзор видов

В случае если основным источником жидкости на участке является бочка, другая стационарная емкость, можно использовать ручной или электрический насос, обеспечивающий подачу воды под давлением. Модели, рассчитанные на автономную работу, могут быть с автоотключением, а их система контроля — на батарейках или на аккумуляторе.

К ним подсоединяется поливочный шланг или комплекс трубок для капельного орошения.

Точно не подойдет для использования в бочке циркуляционный электронасос, предназначенный для перемещения воды по замкнутому контуру. Такие модели используют в системах дачных прудов и фонтанов. Насосная станция с накопителем тоже будет лишней в этом случае. А вот классический вибрационный вариант (погружной или поверхностный) вполне можно использовать для организации автополива. Плавающий дренажный насос тоже вполне сгодится для выполнения задач по подаче воды к корням растений, для дождевания.

Погружные

Классические колодезные или скважинные насосы относятся именно к этому типу.

В случае с бочками и другими стационарными емкостями важно правильно соотносить их вместимость с производительностью оборудования, применяемого при перекачивании воды.

Центробежные модели здесь не используются — они годятся для больших резервуаров, полива оранжерей и больших садов. Для полива из бочки подходят только насосы, относящиеся к группе вибрационных. Они дешевы, просты в использовании, хорошо подходят для подъема воды при неровном рельефе с сохранением высокого напора.

У этих моделей есть и другие преимущества.

  1. Минимальное энергопотребление. Даже дачные коммуникации выдержат такую нагрузку.
  2. Высокая производительность. Оборудование способно перекачивать даже большие объемы воды в короткие сроки, подходит для дождевания.
  3. Минимальный уровень шума. Вода гасит звуки и вибрацию, насос работает существенно тише, чем его поверхностные аналоги.
  4. Высокая герметичность. И электроизоляция, и корпус в целом полностью защищены от контакта с водой. Сама наружная оболочка может быть металлической или полимерной.
  5. Нетребовательность к чистоте воды. Эти насосы куда менее «капризны» в эксплуатации, чем другие модели.
  6. Широкий выбор. В продаже представлены варианты с верхним и нижним забором воды, с разной комплектацией. Можно найти модель на любой бюджет.

Главным недостатком погружных вибрационных насосов можно назвать их критически низкую ремонтопригодность. При поломке оборудование проще заменить новым, а не чинить. Кроме того, у них низкая степень автоматизации и регулировки.

Рейтинг садовых насосов. Рейтинг 2023 по отзывам покупателей: какой насос лучше выбрать для полива сада и огорода

Главное условие получения хорошего урожая – правильно и своевременное орошение. Однако делать это вовремя, а тем более вручную бывает очень тяжело.

Можно облегчить себе задачу путем применения специальных насосов для полива сада и огорода из реки, бочки, скважины или колодца. Выбор зависит лишь от возможностей вашего участка.

Рейтинг насосов для полива сада и огорода представлен в статье.

  1. Напор . Показатель, который показывает с какой скоростью и силой подается вода. Может быть как вертикальный, так и горизонтальный.
  2. Тип воды . В зависимости от чистоты воды и наличия в ней примесей нужно использовать различные виды приборов.
  3. Автоматику . Лучше выбирать устройства с автозапуском и автоотключением, так как они более выгодны при переменном поступлении воды или при аварийных ситуациях.

Обзор лучших садовых поливочных устройств

Рассмотрим несколько рейтингов модели насосов, подходящих для полива из бочки, реки, скважин и колодцев.

Из емкости (бочки)

Вода в таких резервуарах естественно нагревается под действием солнца и настаивается . Она наиболее подходит для сельскохозяйственных культур.

KARCHER BP 1 Barrel

Имеет среднюю мощность – около 400 Вт, может перекачивать до 3,8 кубометров воды всего за 1 час. Глубина погружения – 7 м, работает с чистой водой. Имеется поплавковый механизм, который контролирует уровень воды и автоматически выключает систему, и защита от сухого льда.

Обладает широкой комплектацией:

  • фиксаторы для крепления на бочке,
  • рукоятка для переноса,
  • соединительные детали.

Плюсы:

  • высокое качество;
  • отсутствие шума при работе;
  • мощный напор.

Минусы не выявлены . Пользователивысокое качество и удобство пользования насосом. Все крепления устойчивые и надежные. Стоимость: от.

СТАВР НПД-400Ш

В механизме насоса есть поплавковый датчик для автоматического отключения системы и защиты от сухого хода. Корпус сделан из пластика, длина сетевого шнура – 10 м. Производительность — 3 м3/час. Для осуществления полива из бочки есть вывод в виде трубы. Глубина погружения – 5 м.

Плюсы:

  • надежность;
  • низкий уровень шума;
  • быстрая скорость работы.

Минусы : бывают браки в виде неправильной работы защитного поплавка. Пользователипростоту сборки насоса, хорошее качество и соотношение цены с мощностью. Стоимость: от.

Quattro Elementi Drenaggio 400 Fles

Есть фильтр, который задерживает посторонние частицы с размером до 3 миллиметров. Глубина погружения не более 2 м. Модель весит 4,7 кг, потребляемая мощность – 400 Вт.

Есть телескопический шланг, который может влиять на высоту полива, кран для регулировки и штуцер для шланга. При отсутствии поступления воды включается автоматическая функция блокировки работы. Также есть защита от сухого льда и перегрева.

Плюсы:

  • прочность;
  • надежность;
  • продолжительный срок службы;
  • низкий уровень шума.

Минусы:

  • слабый напор;
  • подходит только для небольших участков.

Пользователидолговечность насоса и привлекательную цену. Как по внешним, так и по техническим характеристикам, прибор характеризуют как прочный и добротный. Стоимость: от.

Из реки

Приведенные ниже 3 модели позволяют поливать огород прямо из реки.

ВИХРЬ ПН-370

Обеспечивает стабильный напор в 30 м . Обеспечивает полив 45 л/мин. Потребляемая мощность – 370 Вт. Модель имеет чугунный корпус, поэтому у нее хорошая устойчивость к механическим повреждениям.

Двигатель также защищен от различных перегрузок. Пропускная способность 2,76 м3/час, глубина всасывания – 9 м.

Плюсы:

  • хорошее соотношение цены и качества;
  • надежность;
  • низкий уровень шума.

Минусы : иногда возникают проблемы с запуском. Пользователи, что модель неприхотлива в использовании, компактна и практически бесшумна. Примерная стоимость: от.

GARDENA 3500/4 Classic

Работает только с чистой водой, может перекачивать 3600 л/ч. Номинальная мощность составляет примерно 800 Вт. К насосу можно подключить сразу 2 разбрызгивателя. Глубина не больше 7 м.

Максимальный напор составляет 41 м. Для хранения в зимний период предусмотрено отверстие, через которое можно сливать воду. Есть термовыключатели и датчики перегрева.

Плюсы:

  • долговечность;
  • отличный напор;

Минусы не обнаружены . Пользователи отмечают качество насоса и быструю скорость перекачивания воды. Сам насос описывается как надежный и качественный, подходящий для осуществления нескольких поливов сразу. Стоимость: от.