Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вода пропала в рабочей скважине. Вторая причина пропажи воды – иссяк водоносный горизонт

23.03.2023 в 09:21

Вода пропала в рабочей скважине. Вторая причина пропажи воды – иссяк водоносный горизонт

После бурения скважины вода вроде бы как была, пусть и текла не так шибко, как хотелось бы, но буровые мастера заверили — будете регулярно пользоваться скважиной, будете ее прокачивать – воды будет больше. Но такого не случилось. Вы вроде все делали как вам посоветовали, но вода текла все меньше и меньше, а спустя пару месяцем и вовсе пропала, едва дает десяток ведер. Это может произойти по нескольким причинам, вот некоторые из них:

  • Была пробурена неглубокая скважина, менее 15-20 метров, на так называемую верховодку – слой технической, не пригодной для питья воды, образующийся и состоящий из талых, дождевых и грунтовых вод в который попадает вся грязь с поверхности земли (с автодорог, полей, выгребных ям и прочих канализационных стоков). Весной, после таянья снегов, и в период дожей данный водоносный слой насыщен водой, но с наступлением жары, пересыхает, чаще всего это происходит к концу лета.
  • Изначально была пробурена скважина на воду в малонасыщенный водоносный горизонт, хотя и глубокого залегания. Глубина залегания и водонасыщенность водоносного горизонта зависит от геологических условий местности. Однако, если водоносный горизонт выбран правильно, то даже в маловодоносном горизонте правильно сделанная скважина будет стабильно давать необходимый дебит воды, без перерывов подачи. Чтобы увеличить дебит скважины на воду в маловодонсоном горизонте, ее необходимо пробурить и обсадить трубами большого диаметра 168-219 мм., либо делать конструкцию скважины на большую глубину, с большим отстойником. Однако, не все буровые компании способны выполнить бурение скважин на воду с такими характеристиками, а пробурить подобную скважину мобильной, переносной установкой, вообще невозможно. Наша компания располагает самой мощной и современной техникой, способной выполнить работы по бурению скважин на воду в условиях маловодоносных и глубокозалегающих водоносных горизонтов.

Не идет вода из скважины зимой. ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ НАПОРА ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ

Если в скважине нет воды весной, причины этого явления могут быть разнообразными. Самыми распространенными являются заиление дна и труб или поломка скважинного оборудования. Чаще всего слабый напор воды из скважины наблюдается в том случае, когда она расположена на даче или на территории загородного дома, где эксплуатируется нерегулярно. Сопутствующим фактором, который влияет на снижение напора воды, является отсутствие кессона, предназначенного для защиты дорогостоящего оборудования скважины от загрязнения или различных механических повреждений.

Еще одна причина слабого напора воды из скважины – истощение непосредственно самого водоносного слоя, на котором расположена гидротехническая установка. В данном случае обычная прокачка скважины после зимы мало изменит ситуацию, так как потребуется некоторое углубление обсадной трубы до нормального уровня подземных вод, что достигается посредством бурения. Чистка скважин от ила и песка в Московской области востребована из-за геологических особенностей местности и большого количества загородных домов.

Стоит отметить, что с проблемой ухудшения напора воды из скважины чаще всего сталкиваются обладатели неглубоких гидротехнических установок, глубина которых не превышает 35-40 метров. Такие автономные системы водоснабжения предпочтительно оборудуют на дачах, поскольку они прекрасно подходят для полива и незначительных личных бытовых потребностей. Восстановить производительность и максимально быстро увеличить напор в данном случае поможет ликвидация песчаных пробок в скважинах методом прокачки эрлифтом или гидроударом. Использование химических реагентов будет менее целесообразным из-за небольшого радиуса действия.

Пропала вода в квартире. Слабый напор воды: что делать, как найти причины неисправности и устранить их

8 мин.

Водоснабжение

Низкое давление воды — проблема, с которой нередко приходится сталкиваться жильцам многоквартирных и частных домов. Из-за недостаточного напора становится невозможным использование главных «помощниц» — посудомоечной и стиральной машины. Принятие водных процедур тоже превращается в мучение «благодаря» тонкой струйке, текущей из душевой лейки. Одних такая ситуация раздражает, дискомфорт сильно портит настроение. Другие хозяева просто мирятся с этой неприятностью, и ждут, когда проблема исчезнет сама собой. Однако слабый напор воды — ситуация, с которой можно справиться даже несколькими способами, иногда и самостоятельно. Поэтому владельцам можно узнать, что делать в таких случаях, и куда обращаться, если решить проблему своими силами не получается.

Показатели нормального давления

Пропала вода в квартире. Слабый напор воды: что делать, как найти причины неисправности и устранить их

В обязанности коммунальных служб входит контроль напора, однако почти в любом правиле есть исключение. Давление в водопроводе — тот параметр, который сильно зависит от этажности здания, от количества квартир в нем, а также от времени суток. Сначала нужно узнать, что можно считать слабым напором. Если жильцы уверены, что в системе явно недостаточное давление, то первым делом им необходимо сравнить этот показатель с принятыми нормативами:

  • 0,3-6,5 атм. — для холодного водоснабжения;
  • 0,3-4,5 атм. — для горячего;
  • 1 атм. — для колонки.

Теперь нужно познакомиться с минимально допустимым напором для разных сантехнических приборов:

Пропала вода в квартире. Слабый напор воды: что делать, как найти причины неисправности и устранить их

  • 0,3 атм. — для смесителя в ванной;
  • 0,2 атм. — для прибора в кухне;
  • 0,2 атм. — для бачка унитаза.

Давление воды в водопроводе измеряют манометром. Его подсоединяют к крану через специальный переходник. Есть и второй вариант, не требующий помощи измерительного прибора. В этом случае засекают время, за которое наполняется 10-литровое ведро. Если давление в системе составляет до 3 атмосфер, то емкость заполнится за минуту. Напор, который ниже номинала, требует поиска причины и ее устранения. Когда показатель в пределах нормы, жалобу посчитают необоснованной.

Пропала вода в квартире. Слабый напор воды: что делать, как найти причины неисправности и устранить их

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/propala-voda-v-skvazhine-chto-delat-i-vozmozhnye-prichiny

Может ли вернуться вода в скважину. Причины углубления скважины

1. Природные явления

Частой причиной такой неприятности являются природные катаклизмы – промерзание грунтов на недопустимую глубину, засуха, сдвиг подземных пластов, которые влияют на глубину залегания водоносных горизонтов и др. Убедиться в том, что причина исчезновения воды связана с природными явлениями, очень просто. Для этого нужно зайти к соседям, и проверить состояние их источников водоснабжения – колодцев и скважин. Если оно аналогично состоянию вашей скважины, то можно ожидать появления воды в ближайшее время.

В тех случаях, когда у соседей всё нормально, то источник бед – конкретная скважина. Причин в этом случае тоже может быть несколько – самая банальная, это скважина исчерпала лимит своего функционирования, и нужно искать способы, как углубить скважину.

Прежде всего, нужно вспомнить, что скважины на песок и на известняк имеют различный срок эксплуатации.

Глубина залегания песчаного водоносного горизонта редко превышает 45 м, что является минимальной глубиной бурения подобных скважин. А глубина известняковых пород с водоносными бассейнами иногда превышает 500 метров, кроме того, такие пласты имеют намного больший объём воды. Исходя из этого, и определяется длительность эксплуатации скважин.

Вода пропала в рабочей скважине. Вторая причина пропажи воды – иссяк водоносный горизонт 03

Так, скважины на песок могут служить не более 10 лет, в то время как на известняк успешно функционируют свыше 50 лет. Это определяет при исчезновении воды в существующем источнике ответ на вопрос - можно ли углубить скважину, то есть, можно ли воспользоваться существующими методами углубления в каждом конкретном случае, или начинать бурить новую скважину (и что из этих вариантов может оказаться более выгодным по финансам и времени).

2. Плывуны

Вода пропала в рабочей скважине. Вторая причина пропажи воды – иссяк водоносный горизонт 04Есть и другие причины, по которым вода может внезапно уйти. Одна из них, это существование плывунов в песчаных слоях (истинные и ложные плывуны отличаются только объёмом песка на 1 м&³3; воды). Они провоцируют в песчаном водоносном горизонте исчезновение воды, и пополнить объёмы практически невозможно.

3. Нарушение процесса бурения

Ещё одна причина, казалось бы, внезапного ухода воды из скважины – нарушение технологий при её возведении, которые могут иметь так называемые отсроченные последствия – нарушение герметизации швов, искривление ствола или его наклон. Такие повреждения исправить сложно, а порой просто невозможно (необходимо бурить новую скважину).

4. Эксплуатация скважины

Иногда причины связаны с нарушениями эксплуатации – проникновение в скважинное пространство посторонних предметов – например, камней металлических изделий.

5. Причины не требующие углубления скважины

заиливание скважины (достаточно простой прочистки);

повышение плотности водоносных песков на водоприёмном участке (требуется расширение придонного пространства, а также замена засорённого фильтра на новое устройство).

Пропала вода в частном доме. САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ

Существует множество причин, по которым автономное гидротехническое сооружение может перестать давать воду, однако самыми распространенными из них являются засорение дна водозабора или поломка насосного оборудования. Есть несколько основных факторов, которые могут повлечь за собой проблему, когда насос перестал качать воду из скважины:

  • недостаточно уровня и количества воды внутри автономного водозабора для полноценной работы скважинного оборудования;
  • электропитание насоса не соответствует заданным параметрам и характеристикам (напряжению, силе тока и частоте), т.е. существенно превышает или занижает необходимые показатели;
  • производительность и расчетная мощность насосного оборудования была выбрана неправильно и не соответствует параметрам и предназначению автономной гидротехнической установки;
  • неисправность в основных узлах системы, таких как фильтрация, клапаны, трубопровод и т.д.

Как правило, автономное частное гидротехническое сооружение в большинстве случаев предназначается не только для водоснабжения дома, но также для полива сада и огорода, а ещё для снабжения водой бани или бассейна и других бытовых потребностей. Поэтому резкое снижение производительности или полная потеря воды в источнике водоснабжения приводят к существенному дискомфорту. Следовательно, реанимация скважины должна осуществляться сразу же после обнаружения первых погрешностей в ее работе, а заниматься этим должны только профессионалы.

Стоит отметить, что первоисточник поломки может располагаться не только внутри водозабора, но также в водопроводной магистрали, в скважинном оборудовании и даже в «объекте потребления» воды. Именно поэтому для установления точной причины исчезновения воды изначально выполняется обследование технического состояния устья скважины с помощью современного видеооборудования. Да, можно попробовать выяснить причину и самостоятельно методом исключения, однако делать это стоит только при наличии опыта эксплуатации автономных гидротехнических сооружений. Если во время отсоединения подающего патрубка кессона вода из него не поступает, это указывает на проблемы насоса скважины. В случае поступления воды из патрубка можно говорить о неисправности «потребителя».

Помимо поломки скважинного оборудования, распространенной причиной отсутствия воды из источника автономного водоснабжения является засорение дна гидротехнического сооружения скоплением ила и песка. Об этом говорят следующие признаки:

  • водяной поток из крана заметно помутнел или в нем появились посторонние примеси в виде крупных осадков;
  • напор воды стремительно сокращается, несмотря на рабочее состояние насосного оборудования;
  • появление резкого неприятного запаха и привкуса у воды из источника автономного водоснабжения.

Самыми распространенными причинами заиления дна водозабора являются:

  • появление или изначальное присутствие в обсадной колонне гидротехнического сооружения мелких водорослей;
  • обвал стенок обсадной колонны скважины;
  • попадание загрязненных песком и илом грунтовых вод в водоносный горизонт, из которого происходит забор воды для автономного снабжения;
  • неправильная установка глубинного насоса, которая влечет за собой постоянное взмучивание осадочных пород на дне гидроустановки при каждом её запуске;
  • длительный простой независимого гидротехнического сооружения без эксплуатации, что повлекло за собой скопление ила и песка внутри из-за отсутствия постоянной циркуляции воды в системе.

Вне зависимости от причины скопления илистых или песочных отложений внутри независимой гидротехнической установки, при обнаружении даже малейших нарушений в работе автономного водозабора необходимо проводить его чистку любым эффективным методом. Промедление в данном случае чревато не только капитальной поломкой дорогостоящего скважинного оборудования, но также полной непригодностью источника водоснабжения к эксплуатации в дальнейшем.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/propala-voda-v-skvazhine-chto-delat-i-vozmozhnye-prichiny

Как определить, что в скважине нет воды. Поступление воды рывками

Постоянное изменение напора воды в трубопроводе сигнализирует о падении давления в водоподающей системе. К этому обычно приводят дефекты насосного оборудования, либо разгерметизация и протечка трубопровода. Для устранения причины неполадки следует внимательно проверить всю систему, и установить, на каком этапе процесса закачки воды они возникают. Это происходит на уровне водяного насоса, в водопроводе, либо непосредственно в точке водозабора.

Если причина перепадов давления насосное оборудование, следует произвести осмотр его узлов и механизмов, прежде всего фильтра.

Возможно, он просто забился механическим мусором и нуждается в очистке. Поломка демпферного бака – разрыв мембраны, потеря герметичности его половиной, содержащей воздух, также приводят к скачкам давления в сети. Когда же на выходе из насоса вода идёт равномерной струёй, значить следует идти дальше по трубопроводу: вероятно на одной из труб образовался свищ или трещина, либо разошёлся стыковочный шов в местах соединения отдельных элементов водопровода.

Следующая причина – неполадки с сантехническим оборудованием, подключенным к водопроводу. Определить это достаточно просто: в одной точке водоразбора, например в душевой, вода идёт толчками, а в кухне – ровным потоком. Если с водопроводной сетью всё в норме, причиной неравномерного напора может быть низкий уровень воды в скважине. В результате водозаборный шланг или погружной насос периодически захватывают воздух, и давление в системе падает.

Резко пропала вода в скважине. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ

Чаще всего с проблемой исчезновения воды из автономного источника водоснабжения сталкиваются новоиспеченные владельцы частных домов или дачных участков. Когда пропала вода в скважине, возможные причины помогает установить детальный каротаж. Профессиональная диагностика скважины на воду поможет не только понять в чем проблема, но также найти оптимальное решение по устранению имеющейся неполадки с минимальными затратами времени и денег. Наиболее распространенным фактором, который приводит к таким последствиям, является большое количество автономных гидротехнических сооружений на ограниченной территории. Это приводит к быстрому истощению водоносного слоя, что влечет за собой резкое снижение производительности скважин.

Существует и множество других факторов, которые вызывают снижение напора или полное отсутствие воды в автономном водозаборе. Большинство из них вполне легко устраняются, после чего полноценная работа независимого гидротехнического сооружения восстанавливается в кратчайшие сроки. Однако если еще на этапе бурения и обустройства были допущены серьезные ошибки, а местоположение скважины подобрано неправильно, исправить ситуацию с её производительностью будет крайне тяжело. Это обосновано тем, что маленький объем водоносного слоя или наличие весомого сезонного колебания его наполнения неизбежно приведут к обмелению источника автономного водоснабжения .

Если скважина бурилась на песок, ситуацию можно исправить методом усовершенствования конструкции посредством углубления обсадной трубы до полноценного известнякового горизонта. Но следует отметить, что и стоить такой ремонт скважины на воду будет достаточно дорого, поэтому изначально нужно убедиться в целесообразности такого метода. К другим распространенным причинам потери производительности автономного водозабора относятся следующие критерии и факторы:

  • заиление или запесочивание шахты обсадной трубы;
  • допущение ошибки во время монтажа обсадной колонны;
  • нерегулярная эксплуатация автономного гидросооружения;
  • простои водозабора в зимний период, которые повлекли за собой загрязнение всех узлов и соединений в системе;
  • неправильно подобранное скважинное оборудование.

В случае с неправильно подобранным насосным оборудованием, которое из-за своей слабой мощности попросту не в состоянии перекачать необходимый потребителю объем воды или создать нужный для полноценной эксплуатации напор, достаточно будет замены имеющегося напорного устройства более мощным.

При неравномерном поступлении воды из скважины или при ее периодическом исчезновении причина, вероятнее всего, кроется в разгерметизации магистрального трубопровода. Это случается или между источником и насосным оборудованием, или между насосом и конечным источником потребления воды. Если вода из скважины стала поступать толчками, это говорит о поломке клапанов, расположенных на одном из насосов либо о недостаточном погружении насосного оборудования в воду. Также причина может скрываться в чрезмерном засорении скважинных фильтров.