Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Не идет вода из скважины. КАК ВОССТАНОВИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СКВАЖИНЫ

22.03.2023 в 21:12

Не идет вода из скважины. КАК ВОССТАНОВИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СКВАЖИНЫ

Поскольку установить точную причину, по которой пропала вода из скважины, могут только специалисты с помощью определенного оборудования и техники, они же и помогают восстановить нормальную работу автономной гидротехнической установки. В случае естественного истощения водоносного слоя, что также является распространенной причиной исчезновения воды из скважины, единственно правильным выходом станет бурение и обустройство нового источника независимого водоснабжения.

Когда речь идет о снижении производительности скважины из-за заиливания или запесочивания гидросооружения, данную проблему можно быстро устранить. Для этого предпочтительно используются несколько наиболее эффективных и распространенных методов. В частности:

    электрогидроимпульсная чистка скважины;
  • промывка автономного водозабора методом эрлифта;
  • устранение ила и песка из скважины методом желонирования;
  • очистка независимой гидротехнической установки с помощью одного или нескольких вибрационных насосов;
  • промывка скважины с помощью химических реагентов.

Изначально из обсадки устраняется самый крупный по объему и габаритам мусор, после чего специалисты приступают к непосредственной чистке самой скважины, всех ее важных соединений узлов и оборудования.

Методы промывки автономного водозабора гидроударом или эрлифтом являются практически аналогичными по своему принципу действия. В обоих случаях с помощью специального оборудования на дне независимой гидротехнической установки создается водно-песчаный столб, который собственно и выталкивает на поверхность все отложения твердых нерастворимых частиц осадочных пород.

Только в случае с гидроударом используется специальная электрогидроимпульсная установка ЗЕВС, которая преобразовывает электрический импульс в мощный гидравлический удар на дне скважины. А в случае с эрлифтом водно-песчаный столб образовывается благодаря подаче мощного потока сжатого воздуха на дно обсадки через компрессор с помощью специальных прорезиненных труб. Остальные методы промывки скважин используются намного реже из-за совокупности множества различных факторов.

Насос не качает воду, нет давления. Подсос воздуха

Нужно отметить, что уровень может упасть и в станции. При этом вода начнет подтекать в самом «слабом» месте. В некоторых случаях протечку видно невооруженным глазом, но иногда, чтобы ее найти, нужно обследовать все потаенные места. Стоит отметить, что если насосная станция не набирает давление, причина может крыться в течи трубопровода. Обследование нужно проводить максимально внимательно. Сначала осмотрите патрубки в местах соединения непосредственно у насосной станции. Затем нужно переходить к остальным.

Если на трубах найдете трещины, то их нужно герметизировать специальным скотчем. Но учтите, что такая мера временная, рекомендуется как можно быстрее заменить поврежденный участок. Если течь появилась на резьбовом соединении, то отключите насос и добавьте паклю. Если нужно, установите новое резиновое колечко или прокладку. В частности, это может быть актуально при изготовлении станции из старых изношенных труб. Вода может сочиться из трещин на фланце, который примыкает к гидравлическому аккумулятору. В этом случае потребуется элемент демонтировать, заварить отверстие и установить обратно.

Не идет вода из скважины. КАК ВОССТАНОВИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СКВАЖИНЫ

Кстати, резьбовые соединения нужно герметизировать с помощью нити "Тангит Уни-Лок". Этот герметик легок в использовании. Течь может появиться и при поломке обратного клапана, установленном на подающей трубе. В итоге устройство не сможет удерживать воду, так как там большое скопление грязи. Работа при этом сводится к тому, что насос накачивает до самого нижнего уровня воду, после чего повторно включается. Наблюдать беспрерывную работу станции можно даже в ночное время, когда нет расхода воды. А если насос будет постоянно работать, он быстро выйдет из строя.

Может ли вернуться вода в скважину. Пропала вода в скважине. Что делать, как быть

Самым надежным источником воды за городом является скважина. Конечно, процесс бурения на воду занимает больше времени, чем копание колодца. Однако скважина является более производительной и имеет больший срок службы. Но что делать, если вода в скважине внезапно пропала? Такая ситуация не является редкой. Исходя из технологий сварной состыковки обсадных труб – ржавчина может привести к элементарному заиливанию водяной скважины.

Почему может пропасть вода? Вариантов не так много – такое случается, как правило, в двух случаях – либо после длительного перерыва в использовании скважины, либо при интенсивном заборе воды. Если водоносный горизонт является маломощным, то новые скважины Ваших соседей могут банально лишить водой.

В большинстве случаев, самым простым способом является – новое бурение скважины на воду. Это, как правило, быстрее окупается, да и вероятность найти воду 100% (если бурить на известняк).

Если ли все-таки возможность восстановить обустроенную скважину? Обычно это — прокачка струей воды (под давлением), в мелких песчаных скважинах это помогает. Пожарная машина является отличной альтернативой.

Вот ряд мер по восстановлению заилившихся источников воды для загородного дома: непосредственно очистка скважины, прокачка под напором, промывка какими-то специальными реагентами.

Хочется заранее оговорить дороговизну работ по восстановлению скважин. До начала необходимо исследование колонны (видеосъемка ствола скважины). Далее проводится очистка от скопившегося мусора. Но как не крути — заилившаяся водоприемная часть скважины – основная причина отсутствия воды.

От машины по шлангам подается струя водяной смеси. Давление достигает 10-15 атмосфер, что позволяет достаточно эффективно возбудить приток необходимой воды.

Способ «гидроудара» является крайним. Старая скважина на воду может просто разломиться пополам.

Одним из вариантов пропажи воды в системе автономного водоснабжения загородного дома является обрыв насоса. Увы, но экономия на качестве расходных материалов (трос, фитинги, переходник на ПНД трубу) приводит к неожиданным сюрпризам и дополнительным денежным вложениям из кошелька владельца загородного дома.

Способ соединения обсадных труб с помощью сварки тоже является распространенным (применялся в девяностых годах прошлого века). Обратите внимание при заказе новой скважины на способы крепления, экономия на этом крайне не оправданна.

Не поступает вода в дом. Основные причины нарушений в работе насоса

Если напор слабый или его вовсе нет, а водяная система продолжает гудеть, возможно, проблема кроется в механическом повреждении агрегата или его засорении. Нужно проанализировать, не менялось ли качество воды последние дни. Если да, скорее всего, причина неисправности – обыкновенный засор. Песок, ил, водоросли засоряют систему и выводят насос из строя.

Наиболее явная характерная черта засорения – появление в воде, вытекающей из-под крана, песка и других примесей. Постепенно напор становится меньше, пока вовсе вода не перестает поступать. Большинство насосов оснащены защитой от загрязнений, но не всегда она срабатывает должным образом.

Устранение засоров

Чтобы избавиться от проблемы, потребуется выполнить следующие действия:

  1. Погружной насос поднимают на поверхность из колодца.
  2. Откачивают насосом остатки воды из станции.
  3. Тщательно промывают внутренние составляющие шланга и всего устройства.
  4. Повторно включают насос и откачивают жидкость.

Чистить устройство рекомендуется регулярно. Профилактическая чистка благоприятно отразится на качестве воды и сроке службы насоса.

Насос функционирует, но воду не качает

Если не были выявлены проблемы с электрикой, шлангами и трубами, причина кроется в самом насосе. Прежде чем начать качать жидкость из скважины, нужно провести следующий алгоритм действий:

  1. Проверить работоспособность обратного клапана и фильтра. Их нужно прочистить или при необходимости полностью заменить. Это будет зависеть от степени изношенности деталей и их загрязнения. Комплектующие не такие дорогие, поэтому лучше их менять при первых признаках деформации и изношенности.
  2. Распространенная проблема – узел, который отключает систему при прекращении подачи жидкости, может перегореть или получить механическое повреждение. Ремонтировать эту составляющую не имеет смысла, ее нужно заменить на новую деталь. Благодаря этому удастся минимизировать вероятность повторной поломки. В завершении также стоит проверить, оптимально ли снабжение водой из скважины, поскольку деталь часто может выходить из строя, если уровень воды в колодце падает до критической отметки.

К сожалению, на этом список распространенных неисправностей не заканчивается. Причины, из-за которых водяной насос прекращает качать жидкость:

  • Центробежные насосы довольно мощные, поэтому могут жидкость откачивать быстрее, чем она будет наполняться в скважине. Нужно правильно выбирать насосное оборудование, исходя из потребностей, которые он должен удовлетворить.
  • У агрегата не будет нужной мощности для обеспечения хорошего напора в доме, если глубина залегания вод будет около 40 м, а насос предназначен для откачки воды с глубины 25-30 м.
  • Отрицательно сказаться на работе всех электрических приборов могут перебои электроэнергии. Во избежание поломок или сгорания оборудования рекомендуется устанавливать стабилизаторы напряжения.
  • Отсоединение от трубопровода. Эта проблема сопровождается характерным бульканьем.

Если все вышеописанные способы решения проблемы не помогли, нужно достать погружной насос из скважины и отвести его в сервисный центр. Если нет необходимых знаний, нельзя самостоятельно приступать к ремонту. Агрегат должен оставаться герметичным из-за работы во влажной среде.

Другие неполадки

К наиболее распространенным поломкам относятся:

  • Нарушения в работе электрики, одна или несколько деталей вышли из строя.
  • Вышли из строя механические детали водяного насоса.
  • Нарушение герметичности трубопровода. Причиной еще может быть образование в трубах трещин и дыр.
  • Нарушения в работе управляющих узлов насосной станции.

Чтобы выявить проблему, нужно извлечь насос из скважины и погрузить в емкость, наполненную чистой водой. Использовать можно большую бочку или таз. Если при включении двигатель продолжает исправно работать, электрика работает исправно. Если же мотор не подает «признаков жизни», нужно вызывать специалиста.

Самостоятельно приступать к ремонту двигателя не рекомендуется. Ликвидировать поломку должен профессионал.

Во время работы нужно обратить внимание, нет ли в трубах трещин и дыр. Любая, даже незначительная деформация, негативно сказывается на давлении. Чтобы точно убедиться в исправности, нужно руками закрыть отводящее отверстие. Таким образом, давление в трубах возрастет и даже незначительные поврежденные места себя проявят.

Если был порван шланг, не имеет смысла его заклеивать. Нужно приобрести новый. Обусловлено это тем, что заклеенный шланг под действием сильного давления жидкости вновь порвется. Скотч будет срываться, а клей смываться.

Не идет вода из скважины зимой. Как предотвратить замерзание?

Не идет вода из скважины зимой. Как предотвратить замерзание?

Чтобы зимой вам не пришлось бороться с ледяными пробками в скважине и трубопроводе, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Утепление скважины и всего трубопровода (особенно кессона), идущего от гидротехнического сооружения к дому, поможет навсегда справиться с проблемой замерзания воды. Если вы купили участок с готовой скважиной, то перед тем как утеплить скважину на зиму своими руками, стоит убедиться, что сооружение выполнено по всем правилам, определить глубину прокладки трубопровода и эффективность существующего утепления.
  2. С трубопроводов водозаборных сооружений на дачах, где вы бываете только летом, обязательно сливайте воду на зиму. Если вы собираетесь приехать ненадолго зимой, то воду лучше привезти с собой, чем потом ремонтировать всё сооружение.
  3. Чтобы вода в скважине и трубах не замерзала, рядом с ними можно проложить греющий кабель. Включать его стоит в самые морозные зимние дни. Так вы будете застрахованы от образования ледяных пробок в системе и не потратите много денег на оплату электроэнергии.
  4. После успешной ликвидации ледяной пробки в системе не прекращайте прокачку воды, иначе она снова замёрзнет. Если вы не собираетесь в ближайшее время эксплуатировать гидротехническое сооружение, то стоит слить всю воду из системы. Если же вы собираетесь продолжать использовать скважину зимой, то сразу после удаления пробки оставьте немного приоткрытым кран, чтобы вода стекала тонкой струйкой. Таким образом, понемногу текущая вода в трубах будет всегда плюсовой температуры (примерно +4°С), значит, система не замёрзнет снова.
  5. Чтобы найти место промерзания, достаточно потрогать трубы рукой. В этом месте они самые холодные. Чаще всего вода замерзает на входе трубопровода в здание и в кессонной конструкции.

Насос работает, но не качает воду из колодца. Частая причина

Насос работает, но не качает воду из колодца. Частая причина

Если ваше насосное оборудование гудит, как при работе, но воду из скважины не качает, то причины могут быть связаны с механическими повреждениями или засорением гидротехнического сооружения. Для начала постарайтесь вспомнить, какая вода шла из крана, накануне поломки.

Если из крана текла мутная жидкость или напор стал неожиданно уменьшаться при стандартном рабочем режиме насосного оборудования, то беда, скорее всего, кроется в самой скважине. Такое случается, если гидротехническое сооружение заиливается или засоряется. Обычно это явление называется пескованием скважины. И вызвать его могут:

  • мелкие водоросли, которые обитают в воде;
  • твёрдые примеси, приносимые течением;
  • осыпание породы со стенок проходки;
  • песок, поднятый со дна скважины насосным оборудованием.

Все эти компоненты могут засорять просвет гидротехнического сооружения. В итоге сначала из крана пойдёт мутная вода с песком, затем с воздухом, а потом поток и вовсе прекратится. При этом защита от работы «на сухую» в вашем насосном оборудовании может не сработать.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Причин может быть несколько. И связаны они могут быть как с механическим повреждением определенных узлов, так и с засорением самой скважины. Сначала вам необходимо вспомнить, какая вода поступала из скважины накануне возникшей неполадки.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Схема центробежного скважинного насоса

Если вода была мутной или ее напор при обычном режиме работы насоса стал резко уменьшаться, то проблема кроется, скорее всего, в самой скважине. Произошло ее засорение или заиление. Водная среда является прекрасным местом для развития определенных видов растений. Кроме этого, в воду могут попадать примеси, намываемые течением, происходит осыпание материала со стенок скважины. Происходит так называемое пескование скважины.

Все эти факторы не могут пройти бесследно: определенное количество внутреннего пространства скважины занято примесями, которые препятствуют доступу воды. Сначала она поступает в систему с песком и илом, затем — с воздухом. Это означает, что скважина сильно засорена, а система защиты от «сухого» режима работы не сработала. Выход имеется только один: воду из скважины необходимо полностью откачать, внутреннее пространство продезинфицировать и еще раз откачать воду.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Центробежные насосы для скважины на воду: выбор, устройство, установка, эксплуатация
Человеку сложно прожить без элементарных удобств — водопровода и канализации. Но при отсутствии централизованной сети без центробежных насосов для скважины не обойтись. А этот необходимый агрегат…

 

Повторную откачку производят через определенное время, которое зависит от использованного дезинфицирующего средства. После проведения очищающих процедур насос должен заработать в обычном режиме. Но даже если этого не произошло, не отчаивайтесь: все проделанные операции пойдут на пользу как скважине, так и самому насосу. Ведь даже в старые времена люди периодически чистили свой колодец, чтобы улучшить качество воды в нем. В современных условиях с загрязненной экологиейможно и нужно проводить чаще.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/zimoy-nasos-ne-kachaet-vodu-gryaznaya-voda-na-vhode-kogda-ne-kachaet-nasos

Погружной насос работает, но не качает. Дренажный насос не качает воду: основные причины

Причин, по которым дренажный насос гудит, но не работает, то есть не откачивает воду, может быть несколько.

Недостаточный уровень воды ↑

Так как дренажники относятся к погружному насосному оборудованию, они должны располагаться в водной среде. Чтобы предупредить работу насоса в режиме сухого хода, на данное устройство устанавливается специальная защита – поплавковый выключатель, отключающий прибор в случае недостаточного уровня воды в источнике.

Интересно знать. Внутри поплавкового выключателя находится шарик, который меняет свое положение в зависимости от уровня воды, замыкая или размыкая контакты электрической цепи.

Бывают ситуации, когда двигатель работает, но жидкость не откачивается. Как правило, это связано с режимом кавитации – в результате слишком большой мощности прибора вода просто не успевает проникнуть между лопастями крыльчатки. В этом случае насос необходимо погрузить глубже.

Погружной насос работает, но не качает. Дренажный насос не качает воду: основные причиныУстройство поплавкового выключателя

Механическая поломка ↑

Если дренажный насос гудит, но не крутится, тогда проблема, скорее всего, вызвана механической неисправностью. При повреждении лопастей рабочего колеса отломанная деталь может привести к клину вала. Еще одна причина заклинивания вала – потеря работоспособности подшипниковой системы.

Проверить это достаточно просто. Необходимо достать прибор из воды, перед этим отключив его от электропитания, и попробовать провернуть крыльчатку рукой. В случае затруднительного вращения потребуется дополнительная разборка аппарата.

Межвитковое замыкание электродвигателя ↑

Отсутствие вращения двигателя, помимо механической неисправности, может быть вызвано электрической проблемой. Если дренажный насос при включении сильно гудит, при этом кабель питания начинает перегреваться, тогда наиболее вероятная причина – межвитковое замыкание обмотки двигателя.

Это одна из самых распространенных проблем с дренажниками при отсутствии защиты от сухого хода. Во время работы погружного насоса отвод тепла от электродвигателя происходит с помощью воды, тогда как в процессе холостого хода двигатель перегревается, что вызывает нарушение изоляции его обмоток и потерю функциональности.

Погружной насос работает, но не качает. Дренажный насос не качает воду: основные причиныИногда сгоревшую обмотку двигателя видно невооруженным глазом

Проблемы с воздушным клапаном ↑

Некоторые модели дренажных насосов оснащены специальным спускным клапаном для воздуха. Из-за эксплуатации в сложной среде внутрь прибора попадает вода с разными примесями, которые со временем вызывают залипание шарика, находящегося в отверстии клапана. При отсутствии постоянного отвода воздуха насос перестает откачивать воду и работает в холостом режиме.