Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Зимой насос не качает воду. Грязная вода на входе, когда не качает насос

21.03.2023 в 22:33

Зимой насос не качает воду. Грязная вода на входе, когда не качает насос

Если вы видели перед этим, что из расходного крана стала поступать не совсем чистая, непрозрачная вода, еще тогда вы должны были забить тревогу. Ведь это первый признак, что что-то пошло не так, как было написано в инструкции агрегата по эксплуатации и не важно к какому типу и виду насосов он относится.

Если входной патрубок трубопровода находится ближе 1-го метра для поверхностных насосов, так как они наименее защищенные от попаданий в них частиц ила и песка, и 30-ти сантиметров ниже динамичного слоя для скважинных и колодезных агрегатов перекачки но не ближе 1-2 –х метров ко дну скважины или колодца, то в них могут всасываться мелкий песок, илистые волокна и частицы придонного мусора.

Тогда в зоне лопаток рабочего колеса, на стенках мембраны-резервуара гидроаккумулятора насосной станции набилось столько этих нечистот, что двигатель вашего помощника уже не справляется с такой нагрузкой, рабочее колесо не может «пропихнуть» воду через уменьшенный зазор водного канала насосной части, а гидроаккумулятор не держит постоянного заданного давления воды в магистрали и автоматика станции начинает сама отключать мотор.

Это еще самый «легкий» вариант, когда насос не качает воду. Можно прочистить входной фильтр патрубка, очистить лопатки рабочего колеса и насосную камеру от отложений песка и ила, вытащить из бака эластичную мембрану гидроаккумулирующего бака станции и промыть ее.

Но если из-за засора были повреждены лопатки крыльчатки на рабочем колесе (вибрация, характерный звук при включении насоса), то придется разбирать насос и отдавать рабочее колесо полностью в сборе в ремонтную мастерскую, только там можно технологически выполнить работы по замене лопаток.

От таких засоров песком и илом могут выйти из строя подшипниковые уплотнения внутри корпуса агрегата, что в свое время может привести к замыканию проводки или катушек обмотки электродвигателя, ремонт которых обойдется вам в копеечку.

Чаще промывайте грубый фильтр очистки, дополнительно, на входе в агрегат, установите фильтрующее устройство с более мелкими ячейками очистки или со сменными фильтрующими картриджами. Это намного повысит защиту насоса от проникновение в него и в полость расширительного бака любых нечистот, которые могут образовываться в источнике.

Насос не гудит и не качает воду. Кавитация

На срок службы рабочего колеса влияет наличие кавитационных процессов. Это выражается в образовании и схлопывании пузырьков газа в жидкости. Процесс происходит вдоль лопаток рабочего колеса и возникает при низком давлении при всасывании на входном отверстии и большом расходе жидкости. Если давление падает до давления насыщенных паров жидкости, то в рабочем потоке начинается выделяться растворенный газ. При контакте с лопастями и нарастании давления в жидкости пузырьки начинают лопаться, и выделяющаяся энергия негативно действует на поверхности рабочего колеса. Лопасти подвергаются тепловому, электрохимическому, ударному воздействию. Наиболее устойчива к кавитации нержавеющая сталь, наименее — чугун. Повреждения проявляются значительным ухудшением производительности. Дренажный насос не качает воду в достаточном количестве. Для устранения проблемы приходиться демонтировать не только сеть, но и насос.

Причинами возникновения кавитации служат:

  • плохая вентиляция в резервуаре насосной станции, за счет чего недостаточен отвод тепла жидкости с высокой температурой;
  • сухая установка с длинным всасывающим патрубком;
  • образование воронки с вовлечением воздуха на входе по причине низкого уровня воды и попадание пузырьков в рабочую камеру;
  • подача не соответствует характеристикам насоса;
  • засор входного канала;
  • температура жидкости выше 80 оС.

В такой ситуации дренажный насос гудит, но не качает воду из-за выхода из строя рабочего колеса, уплотнения вала или подшипников. Часто кавитация сокращает ресурс механизма, но при работе с абразивной или агрессивной жидкостью ущерб заметно возрастает и приводит к необходимости полной замены колеса.

Для предотвращения кавитации рассчитывают максимально допустимую высоту подъема жидкости при всасывании и минимального давления, при котором исключен риск образования пузырьков. Расчет производится с учетом температуры, плотности и теплоемкости жидкости.

Поверхностный насос не качает воду. Частая причина

Когда исправно функционирующий агрегат внезапно перестал качать воду, а незадолго до этого качество жидкости, подаваемой насосом, существенно ухудшилось и уменьшился напор, в большинстве случаев такие признаки сигнализируют о повреждении/засорении гидротехнического сооружения. Если скважина часто эксплуатируется, то можно заметить постепенное изменение качества воды, а в случае, когда сооружение часто простаивает, после запуска агрегата невозможно точно узнать, когда изменились свойства жидкости.

При появлении данных признаков следует предположить, что скважина засорилась. Она покрывается слоем песка или ила. Вероятные причины данного явления:

  • возникновение водорослей на дне гидротехнического сооружения, при этом забивается фильтр: он хуже очищает воду, что считается причиной подачи загрязненной жидкости из крана;
  • оседание на дно твердых примесей, которые попадают в воду при интенсивном течении;
  • постепенное разрушение стенок скважины, при этом были допущены ошибки во время обустройства гидротехнического сооружения или же данное явление – следствие низкой плотности породы, в некоторых случаях восстановить работу источника воды невозможно;
  • со дна постоянно поднимается песок при эксплуатации насосной станции , что может быть следствием неправильного выбора агрегата или несоблюдения инструкции его установки.

Засорение скважины.

При засорении скважины вода, которая проходит через насос, будет содержать песок, вскоре она начнет подаваться с воздухом. В таких условиях агрегат еще некоторое время функционирует, т. к. защита от запуска «на сухую» иногда не срабатывает. Устранить проблему можно в соответствии с инструкцией:

  • Производится демонтаж оборудования.
  • Удаляется избыток жидкости из скважины.
  • Выполняется дезинфекция внутренних поверхностей гидротехнического сооружения.
  • Через некоторое время вода выкачивается повторно.
Устранив источник водорослей, очищают фильтр насосного оборудования. После установки агрегата на дно скважины можно проверить его работу.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Причин может быть несколько. И связаны они могут быть как с механическим повреждением определенных узлов, так и с засорением самой скважины. Сначала вам необходимо вспомнить, какая вода поступала из скважины накануне возникшей неполадки.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Схема центробежного скважинного насоса

Если вода была мутной или ее напор при обычном режиме работы насоса стал резко уменьшаться, то проблема кроется, скорее всего, в самой скважине. Произошло ее засорение или заиление. Водная среда является прекрасным местом для развития определенных видов растений. Кроме этого, в воду могут попадать примеси, намываемые течением, происходит осыпание материала со стенок скважины. Происходит так называемое пескование скважины.

Все эти факторы не могут пройти бесследно: определенное количество внутреннего пространства скважины занято примесями, которые препятствуют доступу воды. Сначала она поступает в систему с песком и илом, затем — с воздухом. Это означает, что скважина сильно засорена, а система защиты от «сухого» режима работы не сработала. Выход имеется только один: воду из скважины необходимо полностью откачать, внутреннее пространство продезинфицировать и еще раз откачать воду.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Центробежные насосы для скважины на воду: выбор, устройство, установка, эксплуатация
Человеку сложно прожить без элементарных удобств — водопровода и канализации. Но при отсутствии централизованной сети без центробежных насосов для скважины не обойтись. А этот необходимый агрегат…

 

Повторную откачку производят через определенное время, которое зависит от использованного дезинфицирующего средства. После проведения очищающих процедур насос должен заработать в обычном режиме. Но даже если этого не произошло, не отчаивайтесь: все проделанные операции пойдут на пользу как скважине, так и самому насосу. Ведь даже в старые времена люди периодически чистили свой колодец, чтобы улучшить качество воды в нем. В современных условиях с загрязненной экологиейможно и нужно проводить чаще.

Насос не качает воду, нет давления. С чем связаны сбои

Если насос не может поднять воду, этому часто способствуют внешние факторы:

Внешние сбои в работе насоса.

  • Снижение уровня жидкости в гидротехническом сооружении, в данном случае агрегат сначала плохо качает воду, а вскоре перестает выполнять свою функцию, работает вхолостую. При этом увеличивается износ прибора, он быстро выходит из строя, т. к. не предусмотрена возможность функционирования всухую.
  • Недостаточно большая глубина гидротехнического сооружения (до 8 м), это становится причиной поломки, если снижается уровень грунтовых вод. При небольших размерах скважины такие изменения ощутимы сильнее.
  • Если планируется монтировать насосную станцию на участке, предусматривается возможность установки фильтрующего элемента. Он располагается на входе системы – крепится к подающему патрубку на дне гидротехнического сооружения и постоянно контактирует с загрязнениями (песок, известь, вещества, содержащиеся в воде). Если не производить очистку фильтра, вода перестанет подниматься.

Недостаточной оказалась мощность электродвигателя

Если сила создаваемого напора воды была небольшой изначально, велика вероятность, что техника была подобрана неправильно из-за ошибочного расчета ее мощности. В результате насосная станция становится малоэффективной: вода часто отсутствует или подается с перебоями.

При расчете мощности устройства всегда делается запас (10-15%), что позволит компенсировать погрешности и воздействие негативных факторов при эксплуатации.  Если данные нюансы не были учтены, агрегат работает на пределе своих возможностей: часто включается и отключается или функционирует непрерывно, что приводит к быстрому износу, появлению неполадок. В лучшем случае требуется ремонт устройства, а в худшем – он выходит из строя.

Мощность электродвигателя насоса может оказаться недостаточной и в случае, когда агрегат эксплуатируется долго. Это происходит при изменении конфигурации трубопровода: увеличиваются его длина или диаметр, меняется направление вследствие переноса некоторых сантехнических приборов, перестройки объекта и его перепланировки.

Маленькая мощность электродвигателя.

Еще одной причиной падения давления на фоне низкой мощности устройства является увеличение глубины скважины. Каждая разновидность насоса предназначена для эксплуатации при заданных условиях. Если исходные данные меняются, следует выбрать другой вариант агрегата.

Изношены элементы нагнетательного механизма насоса

В зависимости от разновидности устройства могут выйти из строя разные узлы: рабочее колесо, мембрана. Данные элементы конструкции часто функционируют на высокой скорости, а значит, подвергаются воздействию высоких нагрузок, что приводит к быстрому износу. Если со дна скважины поднимается вода с примесями песка или в ней присутствуют другие загрязнения, это может ускорять истирание деталей.

При ослаблении силы напора без видимых причин (уровень воды в скважине в норме, мощность достаточная, перепады напряжения в сети не наблюдаются) можно предположить выход из строя насоса. Если насос дешевый, то заниматься ремонтом часто нецелесообразно, т. к. его стоимость может быть высокой.

Когда нет возможности заменить элементы, которые подверглись износу, лучше приобрести новый агрегат.

Трубопровод дал течь

Возможные причины:

Трубопровод дал течь.

  • дефект коммуникаций;
  • превышение допустимого давления в трубах, например если они небольшого сечения, а насос мощный;
  • если течь образовалась на участке резьбового соединения, возможно, причина в недостатке уплотнительного материала;
  • засор обратного клапана, не позволяющий ему закрыться.

Разорвался эластичный элемент в гидроаккумуляторе, либо давление воздуха в нем оказалось слишком низким

В данном случае гидроаккумулятор не обеспечивает достаточный уровень давления. Насос включается, когда используется сантехнический прибор на объекте. Если при нажатии на золотник гидробака появляется вода, значит, требуется замена мембраны. Если этот элемент конструкции работает нормально, проверяют давление воздуха, оно должно составлять минимум 1,5 атм. Если необходимо, давление увеличивается посредством простого насоса.