Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция не качает воду с колодца. Частая причина

22.03.2023 в 09:57

Насосная станция не качает воду с колодца. Частая причина

Когда исправно функционирующий агрегат внезапно перестал качать воду, а незадолго до этого качество жидкости, подаваемой насосом, существенно ухудшилось и уменьшился напор, в большинстве случаев такие признаки сигнализируют о повреждении/засорении гидротехнического сооружения. Если скважина часто эксплуатируется, то можно заметить постепенное изменение качества воды, а в случае, когда сооружение часто простаивает, после запуска агрегата невозможно точно узнать, когда изменились свойства жидкости.

При появлении данных признаков следует предположить, что скважина засорилась. Она покрывается слоем песка или ила. Вероятные причины данного явления:

  • возникновение водорослей на дне гидротехнического сооружения, при этом забивается фильтр: он хуже очищает воду, что считается причиной подачи загрязненной жидкости из крана;
  • оседание на дно твердых примесей, которые попадают в воду при интенсивном течении;
  • постепенное разрушение стенок скважины, при этом были допущены ошибки во время обустройства гидротехнического сооружения или же данное явление – следствие низкой плотности породы, в некоторых случаях восстановить работу источника воды невозможно;
  • со дна постоянно поднимается песок при эксплуатации насосной станции , что может быть следствием неправильного выбора агрегата или несоблюдения инструкции его установки.

Засорение скважины.

При засорении скважины вода, которая проходит через насос, будет содержать песок, вскоре она начнет подаваться с воздухом. В таких условиях агрегат еще некоторое время функционирует, т. к. защита от запуска «на сухую» иногда не срабатывает. Устранить проблему можно в соответствии с инструкцией:

  • Производится демонтаж оборудования.
  • Удаляется избыток жидкости из скважины.
  • Выполняется дезинфекция внутренних поверхностей гидротехнического сооружения.
  • Через некоторое время вода выкачивается повторно.
Устранив источник водорослей, очищают фильтр насосного оборудования. После установки агрегата на дно скважины можно проверить его работу.

Поверхностный насос не качает воду. Возможные поломки и способы их устранения

Безбашенка, или насосная станция, может перестать держать давление. Это может произойти по разным причинам, выяснив которые можно самостоятельно их устранить. Чаще всего безбашенка остается работающей, но не может набрать давления.

Причина неисправной работы может крыться в недостаточной мощности насоса, утечке воды из системы, падения напряжения и воздуха, который всасывается в трубу.

Насосная станция может быть оснащена поверхностным насосом, который может перестать работать по другим причинам. Напор воды слабый или отсутствует из-за нарушения герметичности трубопровода или попадания воздуха в насос. Еще одной причиной отсутствия воды является засорение фильтра.

Детали для насосной станции можно найти в специализированном магазине

Способы устранения поломок:

  • Чтобы предотвратить поломку из-за отсутствия воды во всасывающей трубе, нужно проверить, заполнены ли всасывающая труба и насос водой перед непосредственным пуском системы. Если вода пропала потом, особое внимание нужно обратить на исправность обратного клапана.
  • Чтобы проверить герметичность соединений, нужно их просушить и внимательно осмотреть.
  • Если причина заключается в крыльчатке насоса, можно попробовать ее провернуть во время пуска агрегата.

Если при включении электродвигатель издает нехарактерный звук, проблема может заключаться в неисправности конденсатора. Крыльчатка и корпус насоса могут износиться, скорее всего, это потребует замены старых деталей на новые. Безбашенка может перестать работать правильно из-за низкого напряжения в сети. Перед проверкой напряжения необходимо отключить агрегат от сети.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/zimoy-nasos-ne-kachaet-vodu-gryaznaya-voda-na-vhode-kogda-ne-kachaet-nasos

Насос не качает воду, нет давления. Подсос воздуха

Нужно отметить, что уровень может упасть и в станции. При этом вода начнет подтекать в самом «слабом» месте. В некоторых случаях протечку видно невооруженным глазом, но иногда, чтобы ее найти, нужно обследовать все потаенные места. Стоит отметить, что если насосная станция не набирает давление, причина может крыться в течи трубопровода. Обследование нужно проводить максимально внимательно. Сначала осмотрите патрубки в местах соединения непосредственно у насосной станции. Затем нужно переходить к остальным.

Если на трубах найдете трещины, то их нужно герметизировать специальным скотчем. Но учтите, что такая мера временная, рекомендуется как можно быстрее заменить поврежденный участок. Если течь появилась на резьбовом соединении, то отключите насос и добавьте паклю. Если нужно, установите новое резиновое колечко или прокладку. В частности, это может быть актуально при изготовлении станции из старых изношенных труб. Вода может сочиться из трещин на фланце, который примыкает к гидравлическому аккумулятору. В этом случае потребуется элемент демонтировать, заварить отверстие и установить обратно.

Насосная станция не качает воду с колодца. Частая причина

Кстати, резьбовые соединения нужно герметизировать с помощью нити "Тангит Уни-Лок". Этот герметик легок в использовании. Течь может появиться и при поломке обратного клапана, установленном на подающей трубе. В итоге устройство не сможет удерживать воду, так как там большое скопление грязи. Работа при этом сводится к тому, что насос накачивает до самого нижнего уровня воду, после чего повторно включается. Наблюдать беспрерывную работу станции можно даже в ночное время, когда нет расхода воды. А если насос будет постоянно работать, он быстро выйдет из строя.

Насос работает, но не качает воду. Повреждения электрики дренажного насоса

Если дренажный насос включается, но не качает, то причина может крыться в электрических узлах. Каждое устройство имеет несколько ключевых элементов, выход из строя которых препятствует нормальной работе.

Сгоревшая обмотка

Насосная станция не качает воду с колодца. Частая причина 01Понять, что обмотка движка перегорела, очень просто. Достаточно понюхать насос после его промывки. Характерный запах жженой изоляции означает, что неисправность находится именно в этом узле. Чтобы устранить ее, необходимо снять защитный корпус, разобрать двигатель и извлечь деталь. Самостоятельно сделать это без технических навыков проблематично, поскольку есть риск неправильно установить или подключить все обратно. Потому обмотку лучше менять в сервисном центре, где специалисты имеют большой опыт в ремонте электрики, а также вооружены необходимыми запчастями.

Перегоревшие конденсаторы

Понять, что причина неисправности может крыться в конденсаторах, довольно трудно. Для этого нужно разобрать движок и осмотреть его детали. Конденсаторы будут вздутыми и с неприятным запахом, также они могут быть смещены или вовсе оторваны. Так как конденсаторы - несъемная деталь, заменить их можно только с помощью пайки контактов. В отдельных случаях следует поставить новую плату.

Перепады напряжения

Если дренажный насос работает нестабильно (неровный шум, дергающиеся шланги), то налицо проблема с подачей тока. Перепады напряжения могут повредить различные узлы агрегата, потому относиться к этой проблеме следует со всей серьезностью. В первую очередь нужно проверить тестером энергощиток. Если там перепадов нет, то тоже самое необходимо повторить с клеммами насоса. Если в щитке все нормально, а на клеммах напряжение скачет, то дело может быть в шнуре питания или розеточной вилке. Чтобы обеспечить стабильное электроснабжение, можно использовать ИБП или отдельный генератор.

Сломанное реле холостого хода

Выход из строя защиты от холостого хода – распространенная поломка в дренажных насосах. При этом помпа может как перестать качать, так и наоборот – работать даже в отсутствии воды. Это зависит от электронной начинки и вида реле. Важно не просто заменить неисправную деталь, но и установить причину, по которой она вышла из строя, иначе не избежать повторения ситуации.

Неправильное подключение

Изредка бывает так, что на заводе производителя была допущена ошибка при сборке и перепутана полярность контактов. Понять это можно при помощи наблюдения за работой насоса. Если объемы перекачиваемой воды не соотносятся с указанным в техническом паспорте, проблема может крыться здесь. Как правило, такие отклонения проявляются при первом же включении. Нужно разобрать движок и попробовать поменять «+» и «-». Если мощность увеличилась, значит такая полярность является правильной.

Окисление контактов

Если под влиянием влаги окислились контакты или различные линии микросхем, то нарушения будут проявляться в любых узлах. Насос может нормально включаться, но на определенном этапе перестать работать, или не качать воду вовсе. В этом случае нужно разобрать движок и осмотреть его детали на предмет налета. Если таковой имеется, следует очистить контакты спиртовым раствором и запустить устройство заново. Если проблема сохранилась, то неисправность скорее всего находится в другом месте.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pogruzhnoy-nasos-ploho-kachaet-vodu-slabyy-napor-konstrukciya-i-princip-raboty-pogruzhnogo