Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Не качает насос может вода замерзла. Принципы поиска поломки

23.03.2023 в 20:40
Содержание
  1. Не качает насос может вода замерзла. Принципы поиска поломки
  2. Насос работал в холостую. Какова опасность центробежных насосов на холостом ходу? Как с этим бороться?
  3. Насос не качает воду нет давления. С чем связаны сбои
  4. Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания
  5. Насос работает, но не качает воду из скважины. Частая причина
  6. Как разморозить насос. Простой способ не дать замерзнуть скважине в морозы. Winter Is Coming.

Не качает насос может вода замерзла. Принципы поиска поломки

Если погружной водяной насос плохо качает воду из колодца/скважины или напор уменьшился настолько, что жидкость перестала поступать, нужно обратить внимание на работу самого агрегата и условия его службы. Следует учесть, что такая техника не будет функционировать в ряде случаев:

  • колодец постепенно высыхает , что не позволяет устройству поднимать на поверхность достаточное количество жидкости, это может быть временным явлением в случае, когда на наполняемость источника воды влияют внешние факторы (изменение параметров водоносного слоя в почве, интенсивные подвижки грунта и т. д.), в большинстве случаев восстановить его невозможно;
  • неисправен насос ;
  • характеристики агрегата не соответствуют параметрам скважины /колодца по глубине установки, производительности;
  • низкое качество сборки системы водоснабжения объекта.

Если есть возможность проверить работающее устройство путем установки в другую скважину со сходными параметрами (например, на участке соседа, родственников) и окажется, что он исправно функционирует, то причиной при этом является осушение источника воды. В противном случае нужно определять негативный фактор, который поспособствовал поломке, при демонтаже оборудования. Так, необходимо придерживаться алгоритма:

  • Колодезная насосная станция отключается от источника питания.
  • Устройство необходимо извлечь и отсоединить от выводящих коммуникаций.
  • Проверяется, не было ли скачков напряжения. Если агрегат включается, гудит, но жидкость не перекачивает, перебои электроснабжения можно исключить, т. к. в этом случае устройство бы не включилось. При колебаниях напряжения агрегат будет сразу отключаться.

Самостоятельный поиск поломки.

Дальнейший поиск причины нарушения работы станции связан с исследованием подземных коммуникаций и узлов, системы водоснабжения на участке между скважиной/колодцем и домом, а также внутри объекта.

Проверить, проходит ли вода по коммуникациям, можно после демонтажа выводящего шланга. При этом жидкость может потечь. Это значит, что причину следует искать не в оборудовании, а на магистральном участке трубопровода или в доме.

В большинстве случаев отсутствие воды при демонтаже выводящего шланга свидетельствует о нарушениях ниже уровня почвы. Реже этому способствуют неполадки насоса. Если оборудование включается, но на объект не подается вода, необходимо обратить внимание, когда начались проблемы: сразу после установки насоса или позднее.

От этого зависит, следует ли предполагать возможность допущения ошибки при обустройстве скважины/колодца. Если подача воды прекратилась намного позже, значит, можно исключить вероятность неправильной сборки и установки оборудования.

Насос работал в холостую. Какова опасность центробежных насосов на холостом ходу? Как с этим бороться?

При работе центробежного насоса холостой ход насоса не допускается, большинство пользователей для холостого хода центробежного насоса боятся. Причина этого в том, что причина простоя не понята, и они не знают, как ее решить. На самом деле, центробежный насос за очень короткий период холостого хода не причинит никакого ущерба (менее 1 минуты).

Причина холостого хода центробежного насоса заключается в том, что загрузочная среда насоса недостаточна или давление на входе в воду недостаточно или входной трубопровод водяного насоса заблокирован или воздух в полости насоса не исчерпан.

Когда центробежный насос работает на холостом ходу, рабочее колесо не контактирует с контактом или мусором со средой, они не могут работать эффективно, и жидкость не может быть доставлена ​​должным образом. Это бесполезная работа. Из-за отсутствия эффективной работы нагрузка двигателя очень мала, а генерация электрического тока очень мала. Воздействие на двигатель не будет, но насос работает на холостом ходу для насоса, удар действительно смертелен. Простой водяной насос прост в использовании и вызывает повреждение корпуса насоса и перелива. Форма механического уплотнения холостого хода или форма уплотнения уплотнения не будут получать жидкую смазку, и они приведут к сухому шлифованию и, таким образом, будут быстро повреждены; Части и насосы на холостом ходу насоса будут нагреваться, нет жидкостного охлаждения, и небольшое зазорное положение (например, уплотнительное кольцо) легко укусить до смерти. Пустой многоступенчатый центробежный насос балансировочного диска не имеет смазки, и пластина баланса скоро будет сожжена и повреждена.

При раннем предупреждении и обслуживании центробежного насоса рекомендуется сконструировать центробежный насос для улучшения класса:

1. Положение зазора центробежного насоса обрабатывается и расширяется, чтобы предотвратить гибель центробежного насоса;

2. Вал центробежного насоса специально обработан, закален и термически обработан, чтобы улучшить твердость. Использование гибких материалов для предотвращения большого размаха воздуха из мертвых;

3. Использование уплотняющей и упаковочной камеры, которую не нужно смазывать жидкой средой;

4. Выберите уплотненный самосмазываемый подшипник.

Полость насоса горизонтального самовсасывающего центробежного насоса больше, чем другой центробежный насос, и есть положение, которое может экономить воду. Прежде чем всасывающий центробежный насос нормально работает, полость заполняется жидкостью. Перед эксплуатацией существует период самопоглощения, и этот период времени удерживает воздух в насосе, который является частью времени простоя.

Настройте систему холостого хода. Насос контролируется в реальном времени с помощью современного оборудования, а когда центробежный насос пуст, он немедленно сигнализирует насос и автоматически останавливается, чтобы защитить безопасность устройства.

Насос не качает воду нет давления. С чем связаны сбои

Если насос не может поднять воду, этому часто способствуют внешние факторы:

Внешние сбои в работе насоса.

  1. Снижение уровня жидкости в гидротехническом сооружении, в данном случае агрегат сначала плохо качает воду, а вскоре перестает выполнять свою функцию, работает вхолостую. При этом увеличивается износ прибора, он быстро выходит из строя, т. к. не предусмотрена возможность функционирования всухую.
  2. Недостаточно большая глубина гидротехнического сооружения (до 8 м), это становится причиной поломки, если снижается уровень грунтовых вод. При небольших размерах скважины такие изменения ощутимы сильнее.
  3. Если планируется монтировать насосную станцию на участке, предусматривается возможность установки фильтрующего элемента. Он располагается на входе системы — крепится к подающему патрубку на дне гидротехнического сооружения и постоянно контактирует с загрязнениями (песок, известь, вещества, содержащиеся в воде). Если не производить очистку фильтра, вода перестанет подниматься.

Недостаточной оказалась мощность электродвигателя

Если сила создаваемого напора воды была небольшой изначально, велика вероятность, что техника была подобрана неправильно из-за ошибочного расчета ее мощности. В результате насосная станция становится малоэффективной: вода часто отсутствует или подается с перебоями.

При расчете мощности устройства всегда делается запас (10-15%), что позволит компенсировать погрешности и воздействие негативных факторов при эксплуатации.  Если данные нюансы не были учтены, агрегат работает на пределе своих возможностей: часто включается и отключается или функционирует непрерывно, что приводит к быстрому износу, появлению неполадок. В лучшем случае требуется ремонт устройства, а в худшем — он выходит из строя.

Мощность электродвигателя насоса может оказаться недостаточной и в случае, когда агрегат эксплуатируется долго. Это происходит при изменении конфигурации трубопровода: увеличиваются его длина или диаметр, меняется направление вследствие переноса некоторых сантехнических приборов, перестройки объекта и его перепланировки.

Маленькая мощность электродвигателя.

Еще одной причиной падения давления на фоне низкой мощности устройства является увеличение глубины скважины. Каждая разновидность насоса предназначена для эксплуатации при заданных условиях. Если исходные данные меняются, следует выбрать другой вариант агрегата.

Изношены элементы нагнетательного механизма насоса

В зависимости от разновидности устройства могут выйти из строя разные узлы: рабочее колесо, мембрана. Данные элементы конструкции часто функционируют на высокой скорости, а значит, подвергаются воздействию высоких нагрузок, что приводит к быстрому износу. Если со дна скважины поднимается вода с примесями песка или в ней присутствуют другие загрязнения, это может ускорять истирание деталей.

При ослаблении силы напора без видимых причин (уровень воды в скважине в норме, мощность достаточная, перепады напряжения в сети не наблюдаются) можно предположить выход из строя насоса. Если насос дешевый, то заниматься ремонтом часто нецелесообразно, т. к. его стоимость может быть высокой.

Когда нет возможности заменить элементы, которые подверглись износу, лучше приобрести новый агрегат.

Трубопровод дал течь

Возможные причины:

Трубопровод дал течь.

  • дефект коммуникаций;
  • превышение допустимого давления в трубах, например если они небольшого сечения, а насос мощный;
  • если течь образовалась на участке резьбового соединения, возможно, причина в недостатке уплотнительного материала;
  • засор обратного клапана , не позволяющий ему закрыться.

Разорвался эластичный элемент в гидроаккумуляторе, либо давление воздуха в нем оказалось слишком низким

В данном случае гидроаккумулятор не обеспечивает достаточный уровень давления. Насос включается, когда используется сантехнический прибор на объекте. Если при нажатии на золотник гидробака появляется вода, значит, требуется замена мембраны. Если этот элемент конструкции работает нормально, проверяют давление воздуха, оно должно составлять минимум 1,5 атм. Если необходимо, давление увеличивается посредством простого насоса.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Безотрадная картина, верно? Попробуем решить эту проблему

От мелких коммунальных проблем не застрахован никто. Водопровод может забиться ржавчиной или окалиной от сварки, дать течь или, при определенном стечении обстоятельств, даже замерзнуть. Сегодня нам предстоит выяснить, как и чем разморозить трубы водоснабжения внутри дома и на улице.

Причины замерзания

К перемерзанию системы водоснабжения могут привести три сценария:

  • Оставленные без отопления жилой дом или подсобное помещение (летняя кухня, баня и т.д.). Обычно в таких случаях вода отключается и сбрасывается; однако в случае, когда все краны закрыты и открыт лишь сбросник в нижней части контура водоснабжения, вода часто зависает в трубах и при падении температуры ниже нуля образует ледяную пробку;

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Чтобы не дать воде замерзнуть в трубах, после ее сброса откройте краны и дайте системе водоснабжения засосать воздух

  • Неправильно рассчитанная глубина промерзания грунта;

Напомним: магистрали водоснабжения и вводы воды в частные и многоквартирные дома прокладываются ниже уровня промерзания, где температура грунта всегда выше нуля и лишь незначительно меняется в течение года. Однако реальная глубина промерзания сильно зависит от типа и плотности грунта. В пределах одного населенного пункта она может различаться на полметра и более.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Глубины промерзания в некоторых российских городах в зависимости от типа грунта

  • Заморозки в сочетании с открытой прокладкой уличного водопровода. Эта ситуация типична для Крыма, где живет автор. Поскольку отрицательные температуры здесь крайне редки, трубы водоснабжения часто прокладываются по фасадам домов или просто по грунту. Однако в редкие морозы вода все-таки перемерзает.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Ввод водоснабжения проложен прямо по фасаду дачного дома

Кто виноват — мы выяснили. Осталось найти ответы на вторую часть извечного вопроса: что делать.

Узнать больше о том, как может быть выполнена разморозка труб водоснабжения, вам поможет

Разморозка

Вначале — несколько простых способов разморозки замерзших труб.

Совет 1: согрейте промерзший дом

Как разморозить трубы водоснабжения внутри дома:

  • Очень просто: протопите весь дом или его отдельное помещение. Для этого совсем не обязательно растапливать печь или запускать котел: чтобы прогреть небольшую кухню или ванную комнату, достаточно тепловентилятора, масляного радиатора или даже газовой плиты.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Чтобы восстановить водоснабжение, прогрейте кухню или ванную тепловентилятором

  • При скрытой прокладке труб в стенах или стяжке идеальный инструмент для их оттайки — инфракрасный обогреватель. Если он оснащен рефлектором — направьте поток тепла на поверхность, под которой скрывается водопровод. Настенную панель или гибкий обогреватель-картину достаточно повесить на вбитый в стену гвоздь.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Картина-обогреватель поможет вам отогреть трубы в штробах

Совет 2: костер согреет трубы в грунте

Как отогреть замерзший пластиковый (полиэтиленовый или полипропиленовый) ввод водоснабжения, проложенный на небольшой глубине под землей:

  • Простейшая инструкция: разведите костер непосредственно над вводом.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Костер прогреет грунт и трубы в нем на глубину до метра

  • Именно так десятилетиями отогревали  грунт для ремонта подземных магистралей в условиях Сибири и Дальнего Востока. Для растопки лучше использовать дрова, а вот в качестве основного топлива — уголь: он способен тлеть часами, выделяя большое количество тепла.

Совет 3: сварка может применяться для обогрева

Как разморозить стальную трубу, проложенную в грунте:

  • Проще всего использовать для ее оттайки… сварочный инвертор.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Компактный сварочный аппарат способен отогреть стальной водопровод, пропустив через него большой ток

  • Установите крокодил заземления на вводе в водомерном колодце или в любой другой точке водопровода за пределами дома;

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Земля сварочника подключена к водопроводу

  • Замкните держатель электрода с водопроводом в доме (например, примотав его проволокой к зачищенной от краски трубе);
  • Включите сварочник и установите ток в 20 ампер;
  • Если лед не растает в течение 20-30 минут — пошагово увеличивайте ток на 10 ампер с интервалом не меньше 15 минут до тех пор, пока водопровод не отогреется.

Совет 4: достаньте с чердака паяльную лампу

Как своими руками разморозить открыто проложенный стальной водопровод?

Это делается с помощью простейших нагревательных инструментов:

  • Паяльной лампы;

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Паяльная лампа поможет реанимировать ваш водопровод

  • Импровизированной газовой горелки из баллончика с насадкой;
  • Строительного фена.

Замерзла труба от насоса. Что делать, если замерзла труба водоснабжения: 7 советов по разморозке водопровода и профилактике замерзания

Насос работает, но не качает воду из скважины. Частая причина

Насос работает, но не качает воду из скважины. Частая причина

Если ваше насосное оборудование гудит, как при работе, но воду из скважины не качает, то причины могут быть связаны с механическими повреждениями или засорением гидротехнического сооружения. Для начала постарайтесь вспомнить, какая вода шла из крана, накануне поломки.

Если из крана текла мутная жидкость или напор стал неожиданно уменьшаться при стандартном рабочем режиме насосного оборудования, то беда, скорее всего, кроется в самой скважине. Такое случается, если гидротехническое сооружение заиливается или засоряется. Обычно это явление называется пескованием скважины. И вызвать его могут:

  • мелкие водоросли, которые обитают в воде;
  • твёрдые примеси, приносимые течением;
  • осыпание породы со стенок проходки;
  • песок, поднятый со дна скважины насосным оборудованием.

Все эти компоненты могут засорять просвет гидротехнического сооружения. В итоге сначала из крана пойдёт мутная вода с песком, затем с воздухом, а потом поток и вовсе прекратится. При этом защита от работы «на сухую» в вашем насосном оборудовании может не сработать.

Как разморозить насос. Простой способ не дать замерзнуть скважине в морозы. Winter Is Coming.

Многие жители села и дачники используют для водоснабжения дома колодцы и скважины. С первыми морозами приходят проблемы – замерзают шланги и трубы, идущие от подземного источника воды до дома. В данной статье я расскажу как бесплатно за одну минуту вашего времени избавиться от этого навсегда.

Два основных метода предупреждения замерзания уличного водопровода:

1. Прокладка труб (шлангов) ниже глубины промерзания грунта. В разных регионах она разная, колеблется от 0,7 до 2-х метров.

2. Утепление трубы и прокладка по ней (внутри ее) греющего кабеля.

Но я хочу рассказать о третьем способе, который значительно проще и дешевле.

Обозначенные выше методы защиты трубы от промерзания, несомненно хороши, и их обязательно нужно применять на практике, но частенько у людей нет такой финансовой возможности или навыков. Оба способа очень трудозатратны и требуют денег, а греющий кабель к тому же, потребляет электричество с большим аппетитом.

У меня скважина находится в двух метрах от фундамента дома. Скважина входит в закопанную под землей 200 литровую железную бочку. Из бочки в дом под землей идет 100 мм труба, внутри которой проложены шланги и провода.

Когда пришла первая зима, наша скважина замерзла. Точнее, замерз шланг идущий под землей в дом, вода в скважине находится глубоко под землей и замерзнуть не может. Все наши потуги утеплить скважину не привели к с результату. На улице стояли сильные морозы под — 25 градусов.

Мы тепловой пушкой отогревали трубы, вода начинала поступать в дом. После этого скважину утепляли, закутывали в стекловату и закрывали пенопластом. Но ночью, когда вода переставала циркулировать по трубе, скважина снова замерзала.

Но, узнав о наших мученьях, один знакомый сантехник нам подсказал простейшее решение, которое навсегда избавило от этой проблемы. Мы вынули глубинный насос из скважины и двух миллиметровым сверлом просверлили шланг около насоса.

Принцип защиты от замерзания прост: после того как выключался насос, через отверстие вода вытекала обратно в скважину и шланг становился полностью пустым.