Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Обзор 12 систем полива лучшие бренды для. Сервисное обслуживание системы с автополивом

17.10.2023 в 20:40

Обзор 12 систем полива лучшие бренды для. Сервисное обслуживание системы с автополивом

Как любая сложная система, автополив требует регулярного сервисного обслуживания. Это продляет срок службы всей системы. Позволяет ее модернизировать с учетом разрастания сада, посадки новых растений и других изменений. Годовое сервисное обслуживание для участка площадью до 20 соток стоит около 16 тыс. рублей.

Самая ответственная процедура в сервисе полива – это консервация на зиму. Она осуществляется до наступления заморозков и заключается в достаточно длительной продувке (до 30–40 минут) сжатым воздухом всех линий системы. Продувка производится компрессором с рабочим давлением 6–8 бар без снятия дождевателей, капельниц и водозаборных колонок (у водозаборных колонок нужно снять только обратный клапан). Блоки распределения остаются в месте своего размещения. Клапаны блоков распределения и все вентили должны быть переведены в положение «открыто» (в ручном режиме). Из накопительной емкости должна быть полностью слита вода, а арматура обвязки (клапан-регулятор уровня воды в баке, фильтр) демонтирована и промыта. Люк накопительной емкости должен быть закрыт.

Насос необходимо демонтировать, слить из него воду, продуть сжатым воздухом. Хранить насос зимой необходимо в отапливаемом помещении.

Стоимость консервации системы автополива для участка до 20 соток – 7 тыс. рублей. На рынке так принято, что первый год действует гарантия и всю консервацию проводит фирма, которая монтировала систему автополива. Специалист в это же время может обучить заказчика или его представителя. Весной производится запуск системы автополива, проверяется ее работа, настраивается режим орошения. Запуск системы автополива для участка до 20 соток – 9 тыс. рублей.

Система автополива – необходимый компонент современного ландшафтного дизайна. Хорошая система работает незаметно, не привлекая к себе внимания, не доставляя хлопот ландшафтникам и их заказчикам, но обеспечивая необходимый для сада полив. Работайте в этом направлении только с надежными партнерами.

Система капельного автополива. Как сделать капельный полив своими руками: 3 варианта для любого участка

Под огурцы поступает вода из капельной ленты: iStockPhoto

Капельное орошение — одна из рациональных и практичных технологий в садово-огородном деле. Экономичный способ полива внедряют повсеместно, сооружая системы орошения из разных материалов. Как сделать капельный полив своими руками, знают авторы публикаций по экологическому земледелию Галина Кизима и Флора Бейкер.

Стандартная система капельного полива

Владельцы садово-огородных участков давно оценили капельный полив и проверили его действие в закрытом и открытом грунте для разных культур. Флора Бейкер отмечает такие преимущества этого вида орошения:

  • Экономит воду и дает возможность увлажнять почву круглосуточно.
  • Решает вопрос полива растений во время отсутствия владельца участка.
  • Обеспечивает качественное увлажнение почвы.
  • Повышает урожайность культур.

Затраты на систему капельного полива можно уменьшить, если смонтировать капельные шланги самостоятельно. Для работы понадобится:

  • капельная лента;
  • пластиковая труба;
  • емкость для воды;
  • запорный кран;
  • очищающий фильтр;
  • тройники;
  • уголки;
  • заглушки;
  • фитинги.

Капельная лента и соединительные элементы для поливной капельной системы: iStockPhoto

Делайте монтаж системы пошагово, как рекомендует:

  1. Нарисуйте чертеж с расположением места подачи воды и расстоянием между грядками. Рассчитайте по схеме метраж капельной ленты и количество материалов, необходимых для сооружения полива.
  2. Установите накопительную емкость для воды на высоте минимум 2 м от земли.
  3. Расположите перпендикулярно грядкам и присоедините к емкости полиэтиленовую трубу с большим диаметром, чем отводные шланги. По ширине эта труба должна быть равна посадочной полосе.
  4. Установите между запорным краном емкости и основной трубой фильтр грубой очистки.
  5. Просверлите отверстия в пластиковой трубе и прикрепите к ней капельные ленты нужной длины стартовыми фитингами. Уложите шланги вдоль грядок.
  6. Поставьте заглушки на конце каждой ленты или просто завяжите ее на узелок.

После окончания монтажа наполните емкость водой и проверьте работоспособность и герметичность системы. Воду запускайте медленно и проследите, как проходит жидкость в начале и в конце каждой ленты.

Система автополива своими руками. Фитильный способ

Автополив с помощью капиллярных фитилей - эффективный способов увлажнения растений на время длительных периодов отсутствия. С его помощью возможно напоить водой несколько цветочных горшков. Чтобы организовать самополив фитильным методом, понадобится:

  • Веревка из 100% хлопка.
  • Таз или кастрюля с водой.
  • Скрепки.
  • Ножницы.

Принцип работы устройства автополива выглядит так:

1. Разместите цветочные горшки, нуждающиеся в поливе, в одном месте.

2. Нарежьте хлопковую веревку отрезками длиной 50 см. Число отрезков зависит от количества цветочных горшков. Имейте в виду, веревка должна быть хлопковая, хорошо впитывать влагу. С плохо впитывающим материалом система автополива не работает.

Если в доме нет хлопчатобумажного шнура, можете порезать длинными полосками старую футболку из 100% хлопка или взять толстую натуральную пряжу.

3. К одному концу каждой веревки привяжите скрепку.

4. Наполните таз или кастрюлю водой. Размер емкости зависит от количества растений, которые необходимо напоить. Соответственно, чем больше цветов, тем вместительнее кастрюля.

5. Емкость с водой устанавливаем на возвышенность, чтобы она была выше уровня растений. В качестве подставки можно приспособить короткий табурет или стопку книг.

6. Один конец шнура с привязанной скрепкой опустить в кастрюлю с водой до самого дня. Скрепка выступает в качестве утяжелителя. Она дает гарантию, что шнурок не выпадет из кастрюли.

7. Второй конец шнура погрузить во влажную почву на глубину 3-5 см. Плотно прижать, чтобы веревка оставалась на месте. Для надежности шнурок можно закрепить скрепкой или привязать к деревянному колышку, воткнутому в землю. Так вы сократите риски его случайного выпадения из горшка.

Убедитесь, что веревка направлена строго вниз. По мере высыхания грунта вода будет спускаться по фитилю, пополняя запасы влаги.

По возращению домой уберите нитки из земли. Вернитесь к привычному режиму полива.