Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Канализационный насос работает рывками. Неисправности в насосах Sololift2 (Сололифт). Диагностика, обнаружение причин и их устранение.

17.10.2023 в 00:57

Канализационный насос работает рывками. Неисправности в насосах Sololift2 (Сололифт). Диагностика, обнаружение причин и их устранение.

Конструктивное устройство канализационных насосных установок Sololft2 позволяет проводить техобслуживание или ремонт Сололифт при обнаружении неисправностей, засорении, иных сбоев в работе насоса.

Но при проведении обслуживающих работ требуется соблюдать следующие Правила Безопасности ! - достать предохранитель, отключить насос от источника питания (электросети), причем необходимо убедиться что исключена возможность его случайного включения. Все вращающиеся элементы и детали насоса должны быть неподвижны. Насосная установка должна обслуживаться только квалифицированным персоналом.

Для целей экпресс-диагностики канализационных насосов Sololift2, понимания причин возникщих неисправностей и их устранения, возможно самостоятельного ремонта, приведем следующую таблицу. 

Не запускается электродвигатель, когда жидкость в резервуаре достигает уровня пуска

a). Нет электропитания двигателя

Проверить источник питания

b). Перегорел предохранитель. А если перегорел новый предохранитель, значит неисправен кабель или электродвигатель.

Заменить предохранитель. Проверить кабель  и электродвигатель. при неисправности кабеля или двигателя заменить неисправные детали.

c). Рабочее колесо заело, термовыключатель сработал.

Освободить рабочее колесо, дождаться охлаждения электродвигателя и повторного включения термовыключателя.

Электродвигатель гудит, но не работает

a). Заело рабочее колесо

Освободить рабочее колесо и убедиться , что оно вращается свободно.

Электродвигатель работает постоянно или с нерегулярными интервалами

a). Утечка из всасывающей линии воды в резервуар

Проверить бытовые приборы на наличие утечек

b). Воздушная пробка в насосе, либо забита отдушина в корпусе насоса.

Проверить работу воздушного клапана резервуара. Проверить сухость угольного фильтра. Убедиться, что отдушина в корпусе не засорена.

Насосная установка медленно откачивает воду

a). Выпускной патрубок слишком длинный или имеет большое количество колен

Увеличить размер выпускного трубопровода (не более 32 м). Заменить трубопровод для уменьшения количества колен. Заменить угловые колена криволинейными.

c). Засор в насосе

Убедиться, что вал электродвигателя вращается свободно. Для очистки рабочего колеса снять фланец электродвигателя.

Насос издает сильный шум, но вода откачивается.

a). Посторонний предмет бъется о рабочее колесо.

Убрать посторонний предмет

Медленно сливается вода из душа или от другого бытового прибора, подключенного к нижним всасывающим линиям. Обратный поток от насосной установки.

a). Засор в насосе.

Убедиться, что вал электродвигателя вращается свободно. Для очистки рабочего колеса снять фланец электродвигателя.

Насосная станция часто включается и выключается. Устройство насосной станции

Насосная станция состоит из нескольких элементов – насос, гидроаккумулятор (накопительный резервуар), автоматическое реле давления, сетевой шнур и вспомогательные элементы. Насосная станция может иметь вид цельной конструкции. Металлическая площадка на гидроаккумуляторах горизонтального типа позволяет расположить на себе поверхностный центробежный насос.

Различают модели с 24 л (стандарт) и 50 л гидроаккумулятором для систем с большим количеством точек водозабора. Автоматическое реле давления позволяет поддерживать стабильное давление в системе водоснабжения. Оно имеет установочные настройки, при необходимости их можно изменить в течение 5 минут.

Накопительный бак выполняет функцию резервуара и позволяет накапливать в себе автономный запас воды, который равен 30% от ёмкости накопительного бака. Заполненный 24 л способен отдать 7 л воды равномерным давлением, и только тогда запустится насос. За процессом следит автоматическое реле, которое отвечает за подачу питания на насос.

Насос соединяется с гидроаккумулятором при помощи армированной антивибрационной шланги, которая на первом этапе воды в бак позволяет сглаживать небольшие гидроудары. В случае если установку стационарной насосной станции произвести не удаётся, метод соединения может быть заменен трубным.

Если насосная станция часто включается и выключается, то явление это нормальным назвать нельзя. Частота включения не должна превышать 20 раз за один час работы установки. Скорее всего, возникли неполадки.

В случае установки погружного насоса гидроаккумулятор и автоматика устанавливается в любом удобном месте. Принцип работы устройства абсолютно не изменяется. Лучше всего устанавливать оборудование таким образом, чтобы у вас был легкий доступ к его обслуживанию. Сырые помещения благоприятно влияют на коррозию металла в первые два года работы.

Выбивает автоматика на насосе. Выбивает автомат при включении скважинного насоса, погружного глубинного двигателя, вырубает УЗО.

Возможен оперативный выезд для устранения проблем, из-за которых отключается автоматика, контролирующая водяной насос в скважине. Телефон для связи без выходных 969-85-45 с 10 до 22. Все оборудование для восстановления работы скважины есть у нас на складе.

Если Вы столкнулись с проблемой, которая заключается в том, что вырубает автомат скважинного насоса, то в первую очередь стоит попытаться запустить погружной глубинный насос напрямую от устья скважины, минуя автоматику и реле давления. Если таким способом не удалось добиться успеха, следует уже поднимать центробежный водяной насос из скважины.

Возможная причина из-за которой выбивает автомат при включении скважинного насоса заключается либо в том что повредился подводный погружной глубинный двигатель, либо в повреждении водопогружного кабеля, подающего питание на насос в скважине от реле давления, узо и автоматики.

Одна из распространенных проблем в последнее время возникла из-за того, что на рынок насосного оборудования попала партия китайского подводного кабеля не очень качественного производства. Такой провод со временем начинает пропускать в себя воду и терять герметичность, автоматика начинает выбивать при включении скважинного насоса. Насос (особенно, если это насос Grundfos SQ, часто оказывается в рабочем состоянии и опускается обратно в скважину после того как произведется полная замена кабеля на новый, желательно европейский, итальянский испанский или испанский кабель H07rn f.

В случае если проблема оказывается в том, что сгорел, вышел из строя сам центробежный водяной скважинный насос делется демонтаж старого насоса и монтаж нового. при этом необходимо проверить автоматику и мембранный гидроаккумулятор в системе.

Не включается погружной водяной двигатель в скважине или автомат выбивает скважинный насос при включении? Мы поможем устранить быстро все проблемы с насосным оборудованием.

Канализационный насос гудит, но не качает. Виды поломок и способы их устранения

Принцип работы поплавкового выключателя

Можно разделить поломки на простые и сложные. Последние невозможно исправить своими руками. К примеру, произвести ремонт электродвигателя. К категории простых относятся неисправности, которые можно устранить, не обращаясь в сервисный центр. Обычно это замена вышедшей из строя детали на новую или банальная чистка внутренностей насосной установки.

Банальная ситуация – не работает дренажный насос с поплавковым выключателем — не включается при необходимости.

Причины:

  • Вышел из строя электрический кабель питания. Это нередко случается при его перегибах, перекрутках, или в процессе транспортировки отошла одна из клемм прибора. Найти обрыв не всегда получается, поэтому оптимальное решение – сделать замену на новый провод. Важно грамотно открыть крышку клеммной коробки. Под ней находится резиновая прокладка, которая создает герметичное примыкание к коробке. Если манжета порвется, придется менять и ее. Главная задача при замене питающего кабеля – точно подсоединить жилы нового провода к клеммам. Перепутать ничего нельзя.
  • Одна из причин касается самого поплавкового выключателя. Работает он по принципу рычага, который то соединяет клеммы между собой, отчего подается питание на электродвигатель, то разъединяет их. Часто случается так, что плоскости соприкосновения клемм покрываются грязью или ржавчиной. Их надо просто очистить любыми средствами, для чего придется разобрать дренажный насос с внешним поплавком, очистить клеммы и собрать устройство заново.
  • Иногда происходит излом провода, который соединяет поплавок с насосом. Чтобы проверить, так ли это на самом деле, необходимо параллельно установить новый провод и попробовать включить насос. Если он заработал, проблема именно в кабеле. Его и надо заменить.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vibracionnyy-nasos-gudit-no-ne-kachaet-vodu-kak-prekrasno-vidno-iz-privedennoy-shemy

Поверхностный насос работает рывками. Насосная станция работает рывками

Насосная станция, работающая в автоматическом режиме, может начать часто отключаться и включаться, что свидетельствует о наличии неисправностей. Такой характер работы насосной станции, при котором происходит ее постоянное отключение и включение, называется рывковым. Это должно стать сигналом к тому, чтобы выполнить проверку (и при необходимости ремонт) отдельных элементов системы.

Если насосная станция работает рывками (то отключится, то включится), следует замерить давление в воздушной камере гидробака. Для выполнения такой процедуры можно использовать автомобильный компрессор, оснащенный манометром. Если данный параметр в воздушной камере или груше для насосной станции ниже нормы, его надо поднять, используя тот же самый автокомпрессор. Повторное падение давления в воздушной камере устройства свидетельствует о том, что произошла разгерметизация системы, место локализации которой необходимо выявить. В том случае, если свою герметичность утратили места соединений, то ремонт гидроаккумулятора не требуется, достаточно просто заменить в таких местах уплотнительную ленту.

Чтобы найти утечку, нанесите на подозрительные поверхности мыльную пену. В местах разгерметизации появятся пузырьки

Утратить герметичность может и корпус гидравлического аккумулятора, если в нем образовалась трещина или отверстие. Выполнить ремонт гидроаккумулятора своими руками в такой ситуации несложно: для этого достаточно закрыть образовавшуюся трещину или отверстие при помощи состава «холодная сварка».

Почему насосная станция часто включается и отключается при работе? Ответ на этот вопрос может крыться и в повреждении мембраны гидроаккумулятора. В таких случаях решение проблемы заключается в замене груши гидроаккумулятора или такой мембраны.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе

Откручиваем фланец
Удаляем мембрану и очищаем бак
Новая мембрана должна подходить по фланцу
Вставляем и расправляем мембрану, устанавливаем фланец
Проверяем ниппель и накачиваем давление
Проверяем давление через некоторое время

У специалистов по ремонту нередко интересуются, почему часто включается насосная станция или почему не отключается насосная станция в тот момент, когда напор жидкости в системе водоснабжения превышает норму. Это обычно связано с поломкой или нарушениями в работе реле давления. Такие неисправности могут также стать причиной того, что насосная станция не держит давление воды в трубопроводе. Ремонт реле давления – достаточно сложная процедура, которую не всегда можно выполнить своими руками. Именно поэтому во многих случаях ремонтом реле давления насосной станции не занимаются, просто заменяя такой датчик на новый.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-pogruzhnoy-nasos-rabotaet-ryvkami-voda-iz-skvazhiny-idet-ryvkami