Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосные станции на основе погружного насоса. Виды

17.02.2022 в 11:48

Насосные станции на основе погружного насоса. Виды

Чтобы подобрать НС, сначала нужно учитывать возможности колодца и взять модель чуть ниже этого предела. Но если предел меньше 1,7 куб. м/час, то про НС придется забыть: постоянное давление мотор не обеспечит и, перебои с водой неизбежны.

У бытовых насосов производительность от 1,5 до 9 куб. м/ч, определяется по числу водоразборных точек (кухня, туалет, ванная, стиральная или посудомоечная машина).

Расход воды в точке: 0,35 куб. м/ч. Х 5 = 1,75 куб. м/ч. В таком случае можно ограничиться НС с мощностью 2 куб. м/ч (запас не помешает).

Емкость бака также зависит от точек потребления.

Средняя емкость крана – 12л, следовательно, в нашем случае подойдет бак 60 л. В инструкции обычно указывают максимум, который может обеспечить данная модель.

Данные о колодце получают, используя любой мотор для замера объема выкачанной жидкости. Уровень зеркала подскажет гайка на нитке, опущенная в колодец.

На отечественном рынке представлены три вида насосов:

  1. Станция с центробежным самовсасывающим насосом и встроенным эжектором с напором воды до 40 м и глубиной всасывания до 9 м самая популярная. Но главное ее достоинство – низкая восприимчивость к воздуху.Для запуска НС открывают крышку и наполняют водой до краев. После прокачки воздуха мотор даст воду. Излишек воздуха уходит через кран или клапан.
  2. Центробежные самовсасывающие насосы с внешним эжектором подходят для колодцев с глубиной до 45 м.Монтируют НС в котельной или другом подсобном помещении. Эжектор с двумя трубами помещают в колодец. Одна подает воду в эжектор для всасывания, вторая – для подъема.

    Этот тип НС очень чувствителен к воздуху и загрязнениям, но позволяет использовать его в доме, опуская эжектор в колодец на расстоянии до 40 м.

  3. Погружные насосы работают на участках уровнем грунтовых вод до 10 м. Их опускают до уровня воды, накачивают ее и поднимают вверх. Высота всасывания 8м, а выталкивать они могут и на большую высоту.

Итак, определили количество воды для комфортного проживания. Рассчитали мощность насосной станции и выбрали тип и место. Осталось купить:

  • Насос;
  • Гидроаккумулятор;
  • Трубы для наружного водопровода (лучше полимерные);
  • Автоматическую систему защиты;
  • Смесители;
  • Вентили;
  • Задвижки;
  • Краны;
  • Гибкие шланги;
  • Обжимные и пресс-фитинги

Если на участке колодца еще нет, его можно сделать, устанавливая арматуру вокруг колец, обваривая ее. Это спасет от плавунов и сдвига колец.

Чем раньше спланируете водоснабжение дома, тем лучше будет результат. В идеале станция работает автономно. Ежегодно проверяем по манометру давление воздуха в гидроаккумуляторе – вот и вся профилактика. Очень хотелось, чтобы у вас было именно так.

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Подключение к скважине

Чтобы подключить станцию с поверхностным насосом к скважине, в которой динамический уровень воды находится ниже 8 метров, потребуется установить ее в кессон глубиной около 2 м. Если используется погружной насос, в кессон также можно поместить гидроаккумулятор и различное электрооборудование, например, стабилизатор напряжения, систему автоматики и т.д.

Автоматизация процесса набора воды в напорный бак реализована посредством реле давления , которое включает и отключает насос при определенных показателях давления в системе. Также для автоматизации работы насоса можно самостоятельно сделать блок управления. Ниже приведена принципиальная электрическая схема такого блока.

Блок управления работает по следующему принципу:

  • реле К1, включает и отключает агрегат;
  • переключатель S1, отвечает за режим работы (водоподъем-дренаж);
  • за контролем уровня воды в накопительном баке, “следят” датчики F1 и F2;
  • питание включается переключателем S1при условии, что уровень воды находится ниже датчика F1 -в этом случае агрегат включается через контакты К1;
  • когда вода достигнет датчика F1, произойдет открытие транзистора VT1, после чего включится реле К.

В данной схеме применяется трансформатор малой мощности от обычного вещательного приемника. Напряжение, поступающее на конденсатор, должно быть не меньше 24 В. Диоды можно использовать любые, с обратным напряжением больше 100 В и током 1 А.

Сборка станции с погружным скважинным насосом проводится по схеме, приведенной ниже.

Погружной насос с гидроаккумулятором. Процесс подключение гидроаккумулятора

Если гидроаккумулятор правильно подключить, то всё дальнейшее техническое обслуживание можно делать самостоятельно. Поэтому, правильно подключите данной устройство, чтобы потом не мучатся во время его работы.

Для подключения гидроаккумулятора надо использоваться обратный клапан. Подключается аккумуляторный бак к погружному насосу, поэтому клапан не позволит течь воде. Также можно выбрать глубинный насос марки Джилекс, который можно опускать на дно колодца или скважины. Конечно, есть и другие виды насосов. Ведь насосный аппарат также способен закачать воздух для насосной станции. Разберём обычный случай монтажа гидроаккумулятора.

Погружной насос с гидроаккумулятором. Процесс подключение гидроаккумулятора

Механизм подключения гидроаккумулятора:

  1. Измеряем габариты гидроаккумулятора;
  2. Достаём схему труб водоснабжения и отопления;
  3. Ищем свободное место для установки согласно габаритам;
  4. Из найденных вариантов для установки оставляете место, которое ближе всего к насосу;
  5. Соединяем погружной насос с гидроаккумулятором.

Таким образом, вы вычислите место для установки гидроаккумулятора.

Помните, что водный насос надо опускать ниже уровня водяного зеркала не больше чем на 30 сантиметров. Подробнее об этом в статье:

Устройство должно находиться на максимально близком расстоянии с водным насосом. Как правило, аккумуляторы в этом случае располагаются на входе в дачный дом. Чтобы в последствие обслуживать гидроаккумулятор, надо рассчитать его интеграцию в систему холодной и горячей воды. Такая необходимость связана со сбрасыванием воды из бака. Поэтому внимательно относитесь к месту установки.

Погружная насосная станция для скважины. Как оборудуют скважину?

Насосная станция скважины состоит из множества элементов, каждый из которых выполняет свою функцию. Чтобы понять, как ее правильно смонтировать, следует разобраться, из каких основных частей состоит скважина, как происходит забор воды с нее. Тогда легче будет понять, где лучше всего размещать оборудование и как организовать бесперебойное водоснабжение.

Что такое обсадная труба и оголовок?

После того как скважину пробурили, в нее помещают обсадную трубу . Это обязательный элемент для любой скважины. Чаще всего на скважинах, особенно глубоких, делают не одну обсадную трубу, а минимум две вложенные друг в друга. Внешняя труба предназначена для сопротивления подвижкам грунта, которые могут происходить по разным причинам, особенно в верхних слоях. Ее чаще всего делают из стали. Внутренняя же должна быть вытянута «в струнку» внутри стальной трубы под защитой «старшего брата». Ее задача взять воду и в нужном количестве и доставить потребителю. Внутреннюю трубу выгодней использовать полиэтиленовую, так как она и прочная, и не вступает ни в какие химические реакции с водой. Любое искривление ствола скважины под действием подвижек грунта приводит чаще всего к тому, что дорогие погружные насосы обрекаются на «пожизненное заключение». Если бы Земля могла выдать письменный отчет о том, сколько бесполезно имплантированных в ее теле скважин и насосов, то ни у кого бы, не возникло никаких сомнений в том, что добычей воды должны заниматься только специалисты.

Как собрать насосную станцию самому. Насосная станция с погружным насосом своими руками

В этой статье я расскажу вам, что нужно для сборки насосной станции на основе погружного насоса.

Такая необходимость возникает часто, а готовых решений на рынке немного и ценами они не радуют.

Напомню, что насосная станция необходима для организации в частном доме или на даче водопровода с нормальным напором воды (автоматика насосной станции отрегулирована по умолчанию на 3 атмосферы). Итак, начнем!

Составные части насосной станции на основе погружного насоса

Как и в случае с поверхностным насосом, для сборки станции нам будут необходимы:

  • Погружной насос — самая важная часть станции, как ее выбрать читайте в этой  статье
  • Гидроаккумулятор — в случае с использованием погружного насоса лучше использовать гидроаккумуляторы объемом от 35 литров, но можно использовать и 24-литровый, если нет лишних денег.
  • Пятивыводной штуцер — нужен как связующий узел для соединения реле давления и гидроаккумулятора. На него приходит труба от насоса и от него уходит труба к точкам разбора
  • Реле давления — подробно рассматривалась  здесь .
  • Манометр — лучше выбрать аксиальный, на радиальном не удобно будет смотреть
  • Муфта с накидной гайкой диаметром 1 дюйм — нужна для подсоединения пятивыводного штуцера к гидроаккумулятору.
  • Фитинги для подключения труб — тут вариантов много и надо исходить из ваших пожеланий. Для загородного дома я рекомендую ПНД трубу диаметром 32 или 40 мм. Можно использовать и дешевую трубу диаметром 25 мм, но при этом у насоса упадет расход.
  • Блок защиты от «сухого хода» — это может быть любой блок управления насосом с функцией защиты от «сухого хода». Например, я имел дело с простым китайским блоком под названием Brio 2000.
  • Фильтр грубой очистки — может применяться обычный грязевик или колба

Если собрать все вышеперечисленное в один узел, то получится следующее:Как собрать насосную станцию самому. Насосная станция с погружным насосом своими руками

Как собрать насосную станцию самому. Насосная станция с погружным насосом своими рукамиЭто конечно же не единственный вариант для сборки насосной станции и здесь нет блока защиты от «сухого хода».

Он устанавливается на напорной магистрали до первой точки разбора.

В наших магазинах вы можете приобрести самые разные устройства, которые будут заменять те или иные узлы описанные выше.

Для примера рассмотрите модель реле давления Italtecnica PM5-3W.

Как собрать насосную станцию самому. Насосная станция с погружным насосом своими руками

Italtecnica PM5-3W

Данная модель заменяет объединяет в себе пятивыводной штуцер, манометр и реле давления.

Но надежность такого узла ниже, чем у вышеописанной сборки.

К изображенному выше реле необходимо добавить пару муфт с накидной гайкой (или как их называют в народе «американок») для подключения его к гидроаккумулятору и напорной магистрали.

Готовые решения насосных станций на глубинном насосе

Для тех, кому лень самому собирать станцию, существуют уже готовые станции на базе погружных насосов.

Рассмотрим, для примера, станцию от производителя «Джилекс», которая называется «Водомет-Дом».

Насосная станция Водомет-Дом

Система джилекс водомет дом

Компания «Джилекс» предлагает следующий готовый продукт (смотрим на рисунок справа).

Давайте разберемся в том, что входит в состав данной насосной станции:

  • Глубинный насос — предлагаются два вида насосов с напором 75 или 90 метров.
  • Обратный клапан на входе насоса — необходим для предотвращения гидроударов.
  • Пульт управления — в этом узле сосредоточен «мозг» станции, который управляет работой станции.
  • Корпус фильтра — колба для картриджей 10 дюймов.
  • Трехвыводной штуцер — он соединяет гидроаккумулятор с датчиком давления. Из него труба, которая идет к потребителю.

Цена данной насосной станции превышает цену «самодельной» в полтора раза.

Главным преимуществом сборки «Водомет-Дом» является пульт управления на микроконтроллере, с помощью которого можно разнообразно программировать работу станции.

Резюме статьи.

Насосная станция на основе погружного насоса является очень хорошим решением для частных домов.

В отличии от насосных станций на основе поверхностных насосов, такие станции могут поднимать воду с любой глубины, а дальше автоматика работает точно так же, устанавливая верхний порог давления в системе.

Все, что нужно для самостоятельной сборки автоматики, перечислено выше.

Система водоснабжения с погружным насосом. Система с накопительным баком

Основа такой системы — емкость для воды, которая устанавливается на значительной высоте. Если есть место, резервуар ставят на чердаке, если нет — можно построить специальную вышку или установить ее на крыше соседнего сооружения. От емкости по дому расходятся трубы, разводящие воду по точкам потребления.

Система водоснабжения с погружным насосом. Система с накопительным баком

Система водоснабжения частного дома с накопительным баком (из колодца или скважины  — неважно)

Работает эта система так:

  • Вода из колодца или скважины насосом подается в емкость, ее уровень контролируется поплавковым механизмом. При достижении порогового значения насос отключается.
  • За счет того, что накопительная емкость находится выше всех точек раздачи воды, в системе создается некоторое давление. При открывании крана за счет этого давления вода поступает в точку раздачи.
  • При снижении уровня воды в емкости ниже определенной отметки, включается насос, добавляя воду.

Система водоснабжения частного дома или дачи с накопительным резервуаром проста и недорога. Но есть целый ряд серьезных недостатков:

  • При такой организации водоснабжения давление в системе низкое, да еще и переменное — зависит от уровня воды в емкости и количества открытых кранов. Из-за этого никакая бытовая техника работать не будет (автоматическая стиральная машина, электрический водонагреватель (бойлер), посудомойка, автономная система отопления и т.д.).
  • При отказе автоматики есть реальная угроза затопить дом водой, переливающейся через край. Опасность можно уменьшить, если сделать систему аварийного слива воды. Для этого в накопительную емкость чуть выше требуемого уровня воды приваривают трубу, через которую в случае повышения уровня вытекают излишки. Трубу вывести можно в канализацию или дренажную систему, а можно — в огород. Но нужна какая-то индикация того, что воды в баке слишком много (звук льющейся воды  — тоже один из сигналов).
  • Емкость имеет солидные размеры, и место для нее найти не всегда легко. Как вариант  — построить вышку рядом с домом, на которой расположить бак для воды.

Если на даче никакой техники не предвидеться, использовать можно и такую схему снабжения водой. Но в доме мало кого такой вариант устроит. Нужно будет рассмотреть следующий вариант.

Погружная автоматическая насосная станция для колодца. Устройство и принцип работы

Насосная установка состоит из:

  • насоса;
  • двигателя;
  • реле давления;
  • гидроаккумулятора (мембранного бака);
  • манометра;
  • обратного клапана;
  • фильтра грубой очистки;
  • блока управления (на некоторых усовершенствованных моделях).

Насосная станция автоматически следит за давлением в системе, двигатель включается либо выключается по мере надобности. Манометр контролирует давление. Когда давление в мембранном баке увеличивается, срабатывает реле и двигатель отключается. Когда вода, которая накопилась, расходуется, давление снижается, и реле снова включает двигатель.

Как выбрать насосную станцию для колодца

Для колодца выбирают такие насосы:

  • поверхностные;
  • погружные.

Поверхностные всасывают воду на глубине 6-8 м. Монтируются просто, периодически надо заливать воду.

Погружные помещают непосредственно в воду:

  • центробежные;
  • вибрационные.

Центробежные мощные, но дорогие.

Центробежный насос высокой мощности.

Вибрационные – устройство простое, надежное, но под действием вибрации детали могут раскручиваться. “Сухой ход” может сломать оборудование в короткие сроки. Также они чувствительны к перепадам напряжения. Плохо влияет на их работу попадание частиц песка внутрь. Болты подвержены коррозии.

Преимущества:

  • невысокая цена;
  • простота конструкции;
  • самоохлаждение;
  • перекачивание щелочных либо минеральных растворов.
На производительность оборудования влияет объем гидробака. Погружные насосы бесшумные, не требуют технического обслуживания, но сложны в ремонте.

Управление насосом

Насосные установки оснащены блоком автоматического управления насосами, который сам включает либо выключает их при изменении давления в системе.