Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

10 лучших насосных станций в рейтинге 2022 года. Лучшие поверхностные насосы 2022

17.02.2022 в 00:09

10 лучших насосных станций в рейтинге 2022 года. Лучшие поверхностные насосы 2022

Современному частному дому или даче необходим стабильный источник чистой воды. Колодец во дворе, конечно же, хороший помощник, но без насоса работа с ним будет трудной и долгой

Лучшие поверхностные насосы. Фото: shutterstock.com

Душ, туалет со сливом, стиральная и посудомоечная машины требуют сооружения водопровода, пусть даже и в минимальной комплектации. Газон и сад с огородом постоянно нуждаются в поливе. Наконец, нередко возникает необходимость откачивать грязную воду из различных резервуаров. Обеспечивают желанный комфорт насосы, которых сейчас в продаже великое множество.

Конструктивно они подразделяются на погружные и поверхностные . Разница понятна из названия: первые опускаются в скважину целиком, вместе с двигателем. Вторые поднимают воду с глубины не более 10 метров через погруженный вниз шланг или трубу, а силовая установка остаётся на поверхности земли или иной поверхности.

Чаще всего подобные агрегаты используются в том случае, если первичным источником является колодец или открытый водоём. Но это не все возможные применения поверхностных насосов. Они незаменимы для откачки грязной воды из дренажных емкостей, затопленных подвалов, трюмов, канализационных систем.

Выбор редакции

1. Gardena 3500/4 Classic

Gardena 3500/4 Classic. Фото: yandex.market.ru

Переносной садовый насос с удобной ручкой, который отлично подойдёт для организации полива на участке. Его производительность достигает 3600 л/ч. К двум выходным отверстиям возможно подключить два шланга одновременно. А защита от перегрузок предотвратит поломки. Гарантия от производителя – два года.

Этот насос способен подавать чистую воду из скважин, колодцев, водоёмов и водопроводов с глубины до 7 м. Благодаря мощности 800 Вт его производительность достигает 60 литров в минуту или 3,6 кубометров в час. Для загородной дачи этого вполне достаточно.

Характеристики

Плюсы и минусы

Большая мощность; прочный корпус; оптимальное сочетание цены и производительности; качественная сборка

Не обнаружено

Показать еще

2. Джилекс Джамбо 60/35 Ч 3000

Джилекс Джамбо 60/35 Ч 3000. Фото: yandex.market.ru

Надёжный агрегат с мощным двигателем оснащен автоматической системой запуска и защитой от перегрева. Встроенный эжектор (увеличивает скорость подачи воды), плавный запуск упрощают эксплуатацию насоса и повышают его надежность. Корпус чугунный, оснащён устойчивыми ножками.

Какой насос выбрать для насосной станции. Самовсасывающие насосные станции

Самовсасывающий насос – это единственный вид насоса, который можно разместить даже там, где уровень воды недостижим, так как подобный тип устройства позволяет с помощью поверхностного насоса и гидроаккумулятора поднять воду в трубах выше. Остановка работы помпы вместе с дальнейшим регулированием воды в водопроводе становится возможной после замыкания системы и накачивания воды в гидроаккумулятор.

Регулирование производительности механизма осуществляется путём работы обратных клапанов воздушной мембраны и реле давления. При грамотной установке и правильной настройке такие устройства работают автоматически и могут поднимать воду на уровень до двенадцати метров.

Самовсасывающий насос Источник sabtiya.com

Циркуляционные насосы

Циркуляционный вид насосов, которые повышают водяное давление, является наиболее часто встречающимся, стандартным приспособлением для улучшения напора воды. Такие устройства невелики. Они вставляются (врезаются) в определённую часть водопроводной системы и, с помощью работы двигателя, оснащённого крыльчаткой, повышают давление горячей или холодной воды в системе. Самое простое насосное циркуляционное устройство имеет возможность повышать давление минимум на две-три атмосферы.

Циркуляционный насос Источник rusklimat.ru

«Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Особенностями работы всасывающего насоса (в основном устанавливается для частных жилых домов) является возможность повышения давления за счёт разряжения воздуха при вращении насосной крыльчатки и расчёта величины всасывания от расстояния до места забора воды по простой формуле. Эта формула имеет следующий вид:

H = L / 8 + h ,

где L – это расстояние до точки подачи воды,

H – максимальная нужная величина для подъёма воды в используемой водяной системе,

h – разница высот местности между уровнем воды и местом, где планируется установить насос.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/sravnim-ispolzovanie-nasosa-ili-nasosnoy-stancii-chto-luchshe-vybrat