Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбираем насос для домашней насосной станции водоснабжения. Лучшие насосы для водоснабжения дома 2022

16.02.2022 в 11:56

Выбираем насос для домашней насосной станции водоснабжения. Лучшие насосы для водоснабжения дома 2022

Наличие водопровода — залог комфортной жизни в частном доме. «Сердцем» водопровода в буквальном смысле является насос. Рассказываем, как выбрать лучший насос для водоснабжения дома в 2022 году

Лучшие насосы для водоснабжения дома. Фото: shutterstock.com

Для современного обитателя частного дома немыслимы удобства на улице и вода, принесённая в вёдрах из колодца. Комфортную жизнь может обеспечить только полноценный мини-водопровод, основу которого составляет насос, чаще всего скважинный. В рейтинге представлены лучшие насосы для водоснабжения дома 2022 года.

Выбор редакции

Джилекс Водомет Проф 40/75

Джилекс Водомет Проф 40/75. Фото: yandex.market.ru

У этого агрегата оптимальное соотношение цены, технических параметров и качества. Он способен выдержать до 20 пусков в час благодаря дренажным каналам, снижающим нагрузку на двигатель. Устройство также не чувствительно к примесям в воде. В конструкции предусмотрен обратный клапан и 30-метровый кабель подключения к электросети.

Производитель даёт на насос трехлетнюю гарантию. Это отличный вариант для водоснабжения как дачи, так и частного дома.

Технические параметры:

Глубина погруженияДо 30 м
Максимальный напор75 м
Производительность2,4 куб. м/час
Мощность0,67 кВт
Максимальный диаметр твердых частиц1,5 мм
Материал корпусаНержавеющая сталь
Диаметр98 мм
Длина сетевого кабеля30 м
УстановкаВертикальная
Вес11 кг

Плюсы и минусы:

Трёхлетняя гарантия, бесшумная работа, хорошая мощность

Подвижные элементы насоса, подвергающиеся износу, не входят в гарантийный случай

Показать еще

Топ-10 лучших насосов для водоснабжения дома 2022 года по мнению КП

1. БЕЛАМОС TM10-100

БЕЛАМОС TM10-100. Фото: yandex.market.ru

В комплекте поставки есть защитно-пусковое устройство, а на кабеле смонтирована вилка с заземляющим контактом. Двигатель с латунным рабочим колесом погружён в масляную ванну для максимального охлаждения. Термозащита включается автоматически.

Насосная станция для скважины на даче. Лучшие недорогие насосные станции для дома и дачи

Для небольших домов и дач подойдут недорогие насосные станции. Они обеспечат кухню, душ и санузел водой, позволят в жаркую погоду поливать сад и огород. Эксперты выделили несколько эффективных и надежных моделей.

ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 Н-24 (угл. сталь)

Насосная станция ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 Н-24 представляет собой автоматическую установку для системы водоснабжения. В ней прекрасно сочетается мощность (1,1 кВт), глубина всасывания (9 м), напор (45 м) и производительность (3,9 куб. м/ч). Станция оснащена самовсасывающим электронасосом и гидроаккумулятором, установленным горизонтально. Вся конструкция монтируются на переходном фланце. Основные детали сделаны из нержавейки, алюминия и прочного пластика. Модель становится победителем нашего рейтинга.

Пользователи довольны работой насосной станции. Она исправно доставляет воду из глубоких колодцев и скважин, имеет компактные размеры, есть функция повышения давления. К недостаткам владельцы относят шумную работу.

DENZEL PSХ1300

Самой производительной насосной станцией в бюджетном сегменте является модель DENZEL PSХ1300. Производитель укомплектовал ее мощным электромотором 1,3 кВт, благодаря которому образуется напор 48 м. Пропускная способность составляет 4,5 куб. м/ч, а добывать воду можно с глубины 8 м. Такой производительности хватает многим пользователям для водоснабжения дома, бани, а также для полива приусадебного участка. Эксперты отмечают простоту монтажа и подключения, во время работы станция не издает сильный шум. Уступает модель победителю рейтинга только в функциональном оснащении.

Владельцы насосной станции лестно отзываются о производительности, напоре, поддержании давления. К плюсам следует отнести и демократичную цену. Встроенный фильтр отлично справляется с очисткой воды.

ВИХРЬ АСВ-1200/50

Большой интерес у отечественных домовладельцев вызывает насосная станция ВИХРЬ АСВ-1200/50. Только за 2 месяца по данным ЯМ ею интересовались 15 659 человек. Модель обладает достаточной производительностью, чтобы обеспечивать водой дом и поливать летом огород. Вместительный бак (50 л) позволяет реже включаться насосу, что благоприятно отражается на долговечности. Модель оснащена автоматикой, поэтому работать она способна без длительного вмешательства человека. Насосная станция занимает третье место рейтинга из-за отзывов потребителей, которые столкнулись с поломками агрегата.

Больше всего нареканий поступает на ненадежность модели. Некоторые из них ломаются в первые дни после подключения.

GARDENA 3000/4 Classic (1770)

Простая насосная станция GARDENA 3000/4 Classic может обеспечить водой 2-этажный коттедж. Эксперты отмечают точное исполнение всех деталей, а также качественную сборку устройства. Модель проигрывает лидирующей тройке рейтинга в мощности электромотора (650 Вт) и пропускной способности (2,8 куб. м/ч). Зато установка имеет небольшие габаритные размеры и маленький вес (12,5 кг). Производитель позаботился о продлении срока службы насосной станции, установив защиту от сухого хода и перегрева. Также следует выделить наличие такой опции, как плавный пуск двигателя.

В отзывах домовладельцы хвалят систему за небольшой вес, тихую работу, простую конструкцию. К недостаткам пользователи относят наличие пластиковых соединений с нежной резьбой.

Quattro Elementi Automatico 1000 Inox (50 л.)

Замыкает рейтинг бюджетных насосных станций модель Quattro Elementi Automatico 1000 Inox. К достоинствам устройства специалисты относят большой накопительный бак (50 л), наличие функции повышения давления. При мощности электродвигателя 1,0 кВт насос способен поднимать воду с глубины 8 м, создавая максимальный напор 42 м. При этом пропускная способность достигает отметки 3,3 куб. м/ч. Корпус станции сделан из нержавейки, что становится надежной защитой от коррозии.

Есть у модели и слабые стороны. Очень чувствительна электрическая часть к понижению напряжения в сети (что часто бывает в провинции). Не любит агрегат оставаться на зиму в неотапливаемом помещении. Серьезные проблемы возникают у владельцев и с обслуживанием зарубежного устройства.

Автоматическая насосная станция. Grundfos Scala2 3-45

Автоматическая насосная станция нового поколения оснащена электрическим двигателем на постоянных магнитах с рабочей мощностью 579 Вт. Он обеспечивает пропускную способность в 3 куб. м/ч при максимальном показателе напора 45 м. Для предотвращения проблем со слабым давлением предусмотрен датчик и частотный преобразователь. В случае расхождения установленного параметра с текущим подается сигнал, после которого преобразователь адаптирует производительность посредством регулировки скорости вращения мотора.

За счет интегрированного эжектора, Grundfos Scala2 3-45 всасывает чистую минеральную или термальную воду с глубины до 8 м менее чем за 5 минут. Допускается ее температура до 45°C и содержание песка не выше 50 г/куб. м. Производительности модели для водоснабжения коттеджей и небольших частных домов, для полива и повышения давления в городских магистралях. Источником могут служить накопительные емкости, водоемы, колодцы и скважины.

Агрегат отличается наличием функции автоматического сброса, обеспечивающую 3-х уровневую защиту: от сухого хода, превышения температуры и перегрузок в системе. Для исключения возможности поломки устройство запрограммировано на оптимальный промежуток времени перезапуска. Изначально он происходит через каждые 5 минут по 8 раз, далее каждые 24 часа. Управлять прибором достаточно просто – здесь установлена панель с индикацией ошибок. Корпус модели из нержавеющей стали характеризуется высокой прочностью и долговечностью.

Достоинства:

  • Удобный монтаж и демонтаж;
  • Обратные клапаны на входе и выходе;
  • Стабильное давление, вне зависимости от количества точек потребления;
  • Высокий показатель КПД;
  • Защита от утечек.

Недостатки:

  • Небольшой объем мембранного бака – 0.65 л.

За счет компактных габаритов (30.3 х 40.3 х 19.3 см) и практически бесшумной работы (47 дБ), Grundfos Scala2 3-45 можно монтировать в кухонный шкаф под умывальником или в любом другом месте в помещении.

Насосная станция без бака. Виды гидроаккумуляторов для оснащения насосных станций

В оснащении насосной станции для дома могут использоваться различные виды гидроаккумуляторов. Отличаться друг от друга такие устройства могут не только своей емкостью, но и конструктивным исполнением. Так, по последнему параметру различают гидроаккумуляторы двух основных типов:

  • вертикальные (их конструктивная схема предполагает, что клапан, через который стравливается скапливающийся воздух, располагается в верхней части бака);
  • горизонтальные (чтобы снизить воздушное давление в гидроаккумуляторе данного типа, используют специальный кран, устанавливаемый с тыльной части бака).

Гидробаки могут быть с мембраной или с грушей

Для того чтобы понять, как работает гидроаккумулятор, необходимо узнать, из чего состоит такое устройство. Основными элементами конструкции гидроаккумулятора являются:

  • бак, который изготавливается преимущественно из металла;
  • мембрана для гидроаккумулятора, которая разделяет его бак на две половины;
  • ниппель, через который в гидроаккумулятор закачивается воздух;
  • выходной патрубок, через который находящаяся в гидроаккумуляторе вода поступает в трубопроводную систему.

Устройство гидроаккумулятора насосной станции

Более подробно принцип работы гидроаккумулятора, который обязательно функционирует в паре с реле давления, можно описать следующим образом.

  • Закачиваемая в бак устройства вода сжимает мембрану, с обратной стороны которой (в другой половине бака) находится воздушная среда, характеризующаяся определенным давлением.
  • Давление воздуха, находящегося в одной половине гидробака, через мембрану воздействует на воду во второй половине емкости, также создавая в ней давление, способствующее выдавливанию жидкой среды через выходной патрубок под определенным напором.

Фазы работы гидробака

Как становится понятно из принципа работы гидроаккумулятора, в системе водоснабжения такое устройство обеспечивает поддержание постоянного напора жидкой среды.