Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет?

26.01.2023 в 06:57
Содержание
  1. Установка септика в частном доме. Что из себя представляет?
  2. Канализация септик в частном доме. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж
  3. Устройство септика из бетонных колец. Схема и принцип работы септика с раздельными камерами
  4. Лучший септик для частного дома.          Септик для частного дома «Барс Эко»
  5. Септик для частного дома из бетонных колец. Монтаж септика из бетонных колец для канализации
  6. Септик для частного дома без откачки. Лучшие септики для частного дома постоянного проживания

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет?

Зачем нужен, где и когда используется?

Септик — одно из важнейших устройств, которое может быть сооружено на территории частного дома. Это сооружение герметично, оно предназначено для сбора и хранения, а также очистки сточных вод. Фактически, это та же выгребная яма, но устроенная по новой технологии.

Устройство и принцип действия

Септик имеет одну или несколько герметичных камер, в которых воды отстаиваются и очищаются, перетекая из одной в другую, а затем могут быть отправлены в грунт. Чем больше имеется камер в септике, тем чище получается отстоявшаяся вода.

Принцип действия:

  1. Сточная вода из дома попадает в первую камеру. Здесь она отстаивается, твердые фракции оседают вниз. Жир, масло, наоборот, плавает на поверхности.
  2. Во второй камере вновь происходит расслоение стоков: уже более мелкие частицы оседают вниз, а осветленные стоки попадают на поля фильтрации или в фильтрационный колодец.
  3. Некоторые септики имеют еще и третью камеру, где стоки очищаются практически полностью, но обустройство такого агрегата будет стоить дороже.

Преимущества и недостатки: отзывы пользователей

Преимущества септиков, сделанных самостоятельно:

  • возможность долговременного использования, по сравнению с выгребной ямой;
  • большой объем стоков;
  • простое обслуживание;
  • безопасность для экологии;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • нет проблем с соседями и службами СЭС;
  • экономия финансов, многое можно сделать своими руками, и это обходится намного дешевле.

Недостатки данных устройств:

  • обустройство септика намного сложнее, чем обычной сливной ямы, и требует соблюдения санитарных норм;
  • вам придется самостоятельно сделать схему септика, определить его местоположение, рассчитать размеры.

Канализация септик в частном доме. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

8 мин.

Канализация

Для многих горожан загородный дом становится мечтой, воплощенной в реальность. Однако для того, чтобы он был настолько же комфортным, как и квартиры в многоэтажных домах, хозяевам приходится изрядно потрудиться. Если с обустройством водопровода обычно не возникает ни малейших проблем, то организация автономной системы для сбора стоков нередко вызывает много вопросов. Чтобы создать локальную канализацию, многие хозяева выбирают герметичную, безопасную, практичную емкость — септик. Эта очистная станция не только собирает сточные воды, но и фильтрует их. Но чтобы система работала эффективно, важен ее корректный монтаж. Поэтому владельцам необходимо узнать заранее, какие требования предъявляют к сооружению, как правильно установить септик в частном доме.

Что такое септик?

Эти конструкции появились не так давно. Раньше их заменяли выгребные ямы, в которые либо устанавливали емкость, либо оставляли их как есть. Такие решения давно непопулярны, главные их недостатки — постоянное загрязнение почвы, неприятные запахи на участке, небольшой объем жидких отходов, которые можно переработать.

Канализация септик в частном доме. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

Септик — герметичное сооружение, состоящее из нескольких камер, соединенных трубами. Его предназначение — сбор и последующая очистка сточных бытовых вод. Отработанная жидкость в этой системе отстаивается, постепенно очищается, перетекает из одного отсека в другой. Чем больше количество отделений, тем чище становится вода. Очистительные системы бывают разных видов, размеров, методы фильтрации тоже могут немного отличаться. Выбор сооружения зависит от грунта на участке, от свободного места, от желания хозяев потратить ту или иную сумму на обустройство эффективной очистки.

Септик имеет несколько функциональных отсеков. Сначала отработанная вода по канализационным трубам попадает в первую камеру. Там происходит первичное отстаивание. Самые крупные частицы оседают на дно, а жир, наоборот, всплывает на поверхность. Затем эта отстоявшаяся жидкость следует во второй отсек. В нем таким же образом отсеиваются более мелкие частицы. Вода с более высоким уровнем очистки, наконец, следует в фильтрационный колодец, где она окончательно очищается от всех примесей, а затем уходит в грунт. Третья камера есть не у всех сооружений. Все зависит от типа конструкции.

Разновидность сооружений

Канализация септик в частном доме. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

Перед тем как перейти к вопросу, как правильно установить септик в частном доме, необходимо познакомиться с типами конструкций, так как вариантов есть довольно много — от самых простых до максимально сложных, оснащенных биофильтрами. Септики продаются полностью готовыми к установке, а их монтажом обычно занимаются специалисты. Но в любом правиле возможны исключения: если познакомиться с требованиями и порядком работ, то все этапы можно провести самостоятельно.

Септиков сейчас существует три основных разновидности, отличаются они принципом работы системы.

Накопительные

Это простейший вариант, который является базовым для остальных видов систем очистки. В этом случае используется емкость, в которую поступают жидкие отходы. По большому счету эта та же выгребная яма, для ее опорожнения требуется ассенизаторская машина. Эта конструкция приемлема только для домов, где не живут постоянно.

Канализация септик в частном доме. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

Устройство септика из бетонных колец. Схема и принцип работы септика с раздельными камерами

Септик — обобщающее определение систем многоуровневой очистки сточных вод , в основу которых заложено использование естественных биологических процессов. К сожалению, большинство «фирменной» продукции — лишь попытка стандартизировать работу ВОС, хотя подобные сооружения всегда возводились лишь по индивидуальному проекту, в котором учтены:

  • особенности грунта и рельефа;
  • уровень грунтовых вод;
  • температурный режим;
  • химический состав стоков.

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 03

К этому перечню нередко добавляется ещё ряд более специфичных показателей.

В домашнем строительстве септик из бетонных колец требует чуткого подхода, организации и планирования работы сооружения во всех возможных режимах, включая аварийные. Все процессы, касающиеся как осветления воды, так и защиты камер от негативного внешнего воздействия, должны прорабатываться до мелочей.

Первая камера — герметичная колонна первичного отстойника (ПО). Её объём определяется из расчёта 200 л на человека в сутки в течение как минимум трёх дней на случай нештатной работы. Вместительность ПО эквивалентна ёмкости второй камеры (реактора или аэротенка), соответственно, нужно учитывать возможность трёхкратного залпового сброса, уберегая септик от самозатопления.

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 04

Обычный септик использует гравитационный принцип перемещения воды между камерами и никак не способствует стремительному развитию колоний бактерий. Септики, снабжённые системой аэрации и перемещения стоков, обладают ускоренным режимом очистки за счёт привлечения в процесс аэробных микроорганизмов, но требуют дорогого технического оснащения и являются энергозависимыми: до 1,4 кВт·Ч/сут и около 3–5 кВт·Ч/сут при работающем подогреве.

В качестве предостережения сделаем небольшой экскурс, касающийся вопросов подготовки к обустройству септика. Прокладывайте подземную часть вводной магистрали септика трубой ПНД 125 мм SDR 17. Её внутренний диаметр позволяет натянуть около 50 см на конец 100 мм канализационной трубы, свободный от раструба. Отвод осветлённой воды лучше выполнять такой же трубой, но диаметром, соответствующим фитингу дренажного насоса.

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 05

Лучший септик для частного дома.          Септик для частного дома «Барс Эко»

 

Септики «Барс Эко» выпускаются компанией «Конард», технические характеристики устройств соответствуют ТУ.У№42.2-36636069-001:2014. Продукция сертифицирована. Комплектация предложена энергонезависимой очистной станцией, люком, техпаспортом, гарантийным талоном, сертификатами.

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 06

 

Преимущества выбора

 

Конструктивно простое устройство:

 

  • эффективно перерабатывает значительные объемы стоков, поступающих их канализации частных домов;
  • позволяет производить самостоятельное обслуживание (откачка активного ила выполняется вручную 1 раз/год);
  • обеспечивает надежную эксплуатацию благодаря отсутствию сложных узлов;
  • устойчиво к температурным перепадам, физическому воздействию.

 

Гарантия анаэробных септиков для частного дома «БАРС-Эко» составляет 3 года.

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 07

 

Внутреннее устройство

 

Септик «Барс» разделен тремя очистными блоками, включает биофильтр. Вертикальная конструкция идеально вписывается в ограниченное пространство. Вход, выход канализационных патрубков ограничен стандартным диаметром 110 мм. Подводящие, отводящие трубы (ПП или ПВХ) присоединяют к септику под углом 2-5 градусов соответственно.

 

Перегородки делят энергонезависимый септик на три камеры, толщина материала 8 мм. Конструкция сохраняет статичность под давлением жидкости при полной откачке одной камеры.

 

Важно! Биофильтром служит лучший полимерный ерш, не требующий обслуживания.

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 08

 

Очистка стоков

 

Принцип работы энергонезависимого септика «Барс» построен на биомеханической очистке стоков. В первом блоке поступившая от частного дома жидкость отделяет жирные включения, взвешенные вещества оседают. Предварительно очищенная вода сквозь отверстие перегородки перегружается во второй блок, подвергается механической очистке за счет разницы массы канализационных включений. Осветленная жидкость проходит анаэробную очистку благодаря биофильтру третьей камеры, уходит на дренажные поля, инфильтрационный колодец. Окончательный уровень очистки стоков составляет 95 %.

 

Характеристики, цены

 

При выборе энергонезависимого септика «Барс» производитель рекомендует руководствоваться простой формулой:

 

V = k×Q×3, где

 

V – объем агрегата;

k – количество жильцов частного дома, дачи;

Q – суточный расход воды на пользователя;

3 – коэффициент, означающий отстаивание жидкости на протяжении 3 дней.

Септик для частного дома из бетонных колец. Монтаж септика из бетонных колец для канализации

Чтобы полностью пользоваться плодами цивилизации, живя на загородном участке вдали от городских систем жизнеобеспечения, можно самостоятельно их организовать. К примеру, пробурить скважину для водопровода, построить септик для канализации. Последний становится важным элементом жизни за городом, потому что он обеспечивает максимальную очистку канализационных стоков, исходящих из дома. Септики бывают разные, и возводятся они из разных стройматериалов: кирпича, камня, блоков и железобетонных готовых изделий. Здесь рассмотрим септик из бетонных колец.

Септик из бетонных колец для частного дома

Термин «септик» четко определен государственным стандартом под номером 25150-82. В этом документе четко прописано, что септик – это конструкция, в которой производится механическая очистка стоков, где применяются такие процессы как отстаивание и сбраживание получаемого осадка анаэробным способом. То есть, в большей степени очистка проводится именно отстаиванием.

Такие сооружения очищают загрязненную воду на 65%. Чтобы довести этот показатель до 100%, дополнительно строят фильтрационные элементы: поля, колодцы, канавы, траншеи и прочее, которые закладываются в грунт. Именно последний и выполняет функции фильтра.

Для септиков из ЖБИ колец используют стандартные изделия высотою 0,9 м и диаметром 1, 1,2, 1,5, 1,7 или 2 м.

Плюсы и минусы системы

Септик для частного дома из бетонных колец. Монтаж септика из бетонных колец для канализации

Начнем с преимуществ:

  1. Высокая прочность конструкции, которая выдерживает нагрузки от морозного пучения грунта.
  2. Срок службы почти не ограничен.
  3. Это энергонезависимое сооружение, если подача стоков производится самотеком.
  4. Простота монтажа. Можно провести вручную, если установка проводится на небольшую глубину.
  5. Небольшие денежные затраты.
  6. Септик этого типа можно использовать в домах, где постоянно проживают люди.
  7. Практически нулевое обслуживание. Очищать септик от ила рекомендуется один раз в год.

Недостатки:

  1. Нельзя устанавливать при высоком уровне грунтовых вод – не ниже 1,3 м.
  2. Если привлекается в процессе монтажа специальная техника, то расходы резко увеличиваются.
  3. Дополнительные фильтрационные сооружения занимают много места на участке. Плюс – это дополнительные расходы.
  4. Если стоки отводятся в септик принудительно, конструкция тут же становится энергозависимой.

Внимание! Неприятные запахи не будут помехой, если правильно организовать вентиляцию.

Особенности конструкции, нюансы использования

Чисто конструктивно септик собой представляет колодец, собранный из железобетонных колец, установленных друг на друга. Если объем сбрасываемых нечистот составляет не более 1 м³/сут, то достаточно одного колодца.

Если объем стоков 1-10 м³/сут, то устанавливается два колодца. Такой септик называется двухкамерный. Если в канализацию сбрасывается более 10 м³/сут нечистот, то колодцев может быть бесконечное множество в зависимости от объема стоков. На загородных частных участках обычно не используют сооружения более трех колодцев.

Расположение последних относительно друг друга может быть таким: последовательное, круговое, буквой «Г» и прочее. Здесь важно правильно соединить колодцы между собой, для чего используется обычная пластиковая канализационная труба.

Внимание! Количество камер не влияет на качество очистки. Большее влияние составляет объем сооружения. Чем он больше, тем интенсивнее происходит оседание нечистот.

Как правильно рассчитать емкость

Для этого берется в расчет два показателя:

  1. Количество людей постоянно проживающих в доме. Не учитываются гости.
  2. Количество воды, потребляемой одним человеком в сутки. Это стандартная величина – 200 литров или 0,2 м³. В этот показатель входит: использование унитаза, мойка посуды, душ, стирка и прочие процедуры, связанные с водой.

К примеру, если в доме проживает 4 человека. Тогда требуется построить септик объемом:

4 х 0,2 = 0,8 м³.

Но есть еще один показатель, который рекомендуется учитывать при проведении расчетов. Это количество дней, за которые бактерии перерабатывают органику в канализационных стоках, превращая ее в активный ил. Его значение – 3 суток. Окончательный результат будет таким:

0,8 х 3 = 2,4 м³.

Септик для частного дома из бетонных колец. Монтаж септика из бетонных колец для канализации

Септик для частного дома без откачки. Лучшие септики для частного дома постоянного проживания

Септик для частного дома постоянного проживания обеспечивает сбор, очистку хозяйственно-бытовых стоков, применяется согласно действующим нормам и правилам СНиП 2.04.03-85. Работа автономного очистного сооружения основана на принципе гравитационного отстаивания, биологической доочистки органическими фильтрами или биозагрузкой. Учитывая потребности широкого круга потребителей, разработчики предлагают выбор компактных, габаритных изделий с возможностью самостоятельного обслуживания, нечастой откачки (раз/полгода).

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 11

 

ТОП 5 лучших септиков для частного дома постоянного проживания без откачки - рейтинг 2023

 

1.         «Топас»

 

Канализация «Топас» – эффективный способ фильтрации стоков на даче, в частном доме постоянного проживания. Автономная канализация пользуется популярностью в России, Европе, США. Септик очищает канализационные воды посредством анаэробных и аэробных бактерий. Очищенная вода пригодна для полива растений.

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 12

 

Внешний вид

 

Септик представлен сварным полипропиленовым резервуаром с зеленым люком, возвышающимся на 20 см над уровнем земли. Доступно несколько десятков моделей прямоугольной формы.

 

Работа септика

 

Септик «Топас» работает по принципу реактора с прерывистой аэрацией, подача воздуха чередуется фазой отстаивания. Схема работы устройства включает усреднитель стоков (приемный отсек), отстойник-стабилизатор ила. Работа аэрационной системы, насосов-эрлифтов обеспечена мембранными компрессорами. Устройства характеризуются малым энергопотреблением, низким уровнем шума при постоянном использовании.

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 13

 

Модельный ряд

 

Септики без откачки «Топас» отличаются производительностью: маломощные конструкции Topas 4 перерабатывают стоки 2-4 человек, габаритные сооружения Topas 10…150, соответствующее количество потребителей. Суточная производительность агрегата рассчитывается по норме 200 л стоков на человека. Например:

 

  • септик «Топас 4» стоимостью 95000 рублей перерабатывает 800 л стоков/сутки;
  • «Топас 5» обходится 109000 рублей, суточная норма 1 м3;
  • «Топас 6» стоимостью 112000 рублей - 11.5 м3;
  • «Топас 10» за 168000 руб. принимает 2 м3/сутки.

 

Объединив отдельные установки, пользователи увеличивают мощность очистного сооружения.

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 14

 

Септики «Топас» также отличаются параметрами корпуса, длиной горловины. Удлиненным вариантам присвоена маркировка «long», допустимая глубина подводящей магистрали - ниже 90 см.

 

Существует разновидность септиков «Топас-С», обустроенная одним компрессором вместо двух. В стандартной модели компрессоры работают поочередно, направляя воздушные массы по двум различным магистралям. Приставка «С» подразумевает использование одного компрессора, распределение воздуха по двум магистралям контролируется электрическим клапаном. Цена изделий значительно ниже аналогов: «Топас С 4» - 86 000 рублей, «Топас С 10» - 159 000.

 

Модели септика «Топас» дополнительно разделены на 2 категории по способу отведения жидкости: самотечный, принудительный. Во втором случае чистая вода сбрасывается дренажным насосом, размещаемым в накопительном баке внутри септика. Станция принудительной очистки маркируется буквой «Пр».

 

Установка септика в частном доме. Что из себя представляет? 15

 

Преимущества выбора «Топас» для постоянного проживания

 

Выбор септика «Топас» соответствует следующим критериям:

 

  1. Лучшие показатели очистки – 98 %.
  2. Небольшая монтажная площадь – минимум 1 м2.
  3. Простой монтаж – за 1 день, без бетонного основания, якорения.
  4.  

    Конструкция успешно используется жителями частных домов при постоянном, сезонном проживании. В первом случае утеплять септик нет необходимости. Консервируя агрегат на зиму, достаточно укрыть крышку теплоизоляционным материалом.