Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Подключение насосной станции своими руками по.. Подключение станции с поверхностным насосом

13.06.2022 в 17:52

Подключение насосной станции своими руками по.. Подключение станции с поверхностным насосом

Насосные станции с поверхностным насосом можно использовать только при условии, что расстояние от зеркала воды до патрубка входа насоса составит не больше 8 м.

Например, если у вас есть колодец или скважина глубиной 12–13 м, и расстояние к зеркалу воды 10 м, то насосную станцию необходимо «закопать» на глубину 2,5–3 м.

В таких случаях устраивают приямки или более технологичное решение — использование кессона.

Подключение насосной станции своими руками по.. Подключение станции с поверхностным насосом

Следует помнить, что, хотя все производители называют свои изделия самовсасывающими, ни вихревой, ни центробежный насос такими не являются. Чтобы насос работал и не вышел из строя, необходимо заполнить корпус насоса и трубу подачи водой. Это обеспечит надежный запуск насоса.

Конец всасывающей трубы должен находиться на максимальной глубине, при этом высота от дна не должна быть меньше 100–120 см.

Монтаж следует начинать с установки на трубу обратного клапана с фильтром грубой очистки. Фильтр не даст крупным примесям в виде камней и песка попасть в водопровод. Обратный клапан обеспечит подпор водяного столба и защиту насосной станции от холостого хода. Соединения необходимо тщательно уплотнить во избежание попадания воздуха в систему водопровода.

1 — обратный клапан с фильтром; 2 — насосная станция; 3 — переходник на пластиковую трубу; 4 — запорный вентиль; 5 — кессон; 6 — к водоснабжению дома

На вход насосной станции монтируют запорный кран, американка, при необходимости, колено и переходник с муфтой на пластиковую трубу.

В случае скважины можно использовать готовые оголовки, которые уже оборудованы выходом под трубу и рым-болтом. Дополнительно оголовок герметизирует устья обсадной трубы, увеличивая дебет скважины.

К выходу насоса присоединяют систему водоснабжения .

Как закачать воду в насосную станцию. Выбор места установки

Устанавливают насосные станции возле источника воды — скважины или колодца — в специально оборудованном приямке — кессоне. Второй вариант — в подсобном помещении в доме. Третий — на полке в колодце (со скважиной такой номер не пройдет), и четвертый — в подполе.

Как закачать воду в насосную станцию. Выбор места установки

Установка насосной станции в подполе — может быть слишком слышен шум от ее работы

Как определить глубину всасывания

При выборе места в первую очередь руководствуются техническими характеристиками — максимальной глубиной всасывания насоса (откуда сможет поднять насос воду). Все дело в том, что максимальная глубина подъема насосных станций — 8-9 метров.

Глубина всасывания — расстояние от зеркала воды, до насоса. Подающий трубопровод можно опустить на какую угодно глубину, качать воду он будет с уровня расположения зеркала воды.

Скважины часто имеют большую глубину чем 8-9 метров. В этом случае придется использовать другое оборудование  — погружной насос или насосную станцию с эжектором. В этом случае вода может подаваться с 20-30 метров, чего обычно достаточно. Минус этого решения — дорогостоящее оборудование.

Как закачать воду в насосную станцию. Выбор места установки

Глубина всасывания — характеристика, определяющая способ установки

Если вам не хватает всего метра до того, чтобы можно было поставить обычное оборудование, можно поставить станцию в колодце или над скважиной. В колодце на стенке крепят полочку, в случае со скважиной углубляют приямок.

При расчетах не забывайте, что уровень зеркала воды «плавает» — летом он обычно понижается. Если глубина всасывания у вас на грани, в этот период воды может просто не быть. Позже, когда уровень поднимется, водоснабжение возобновится.

Соображения безопасности

Еще один момент, который надо учитывать — сохранность оборудования. Если установка насосной станции предполагается возле дома с постоянным проживанием, проблем меньше — выбирать можно любой вариант, даже в небольшом сарайчике. Только одно условие — он не должен промерзать зимой.

Как закачать воду в насосную станцию. Выбор места установки

Установка насосной станции в сарае годится при постоянном проживании и условии утепления/отопления на зиму

Если же это дача, на которой постоянно не живут, дело сложнее — надо устраивать такое помещение, которое в глаза не бросается. Наиболее безопасный способ установки насосной станции — в доме. Хотя унести ее могут и в этом случае.

Второе место, где можно установить насосную станцию — заглубленный замаскированный кессон.

Как закачать воду в насосную станцию. Выбор места установки

Схема установки насосной станции в колодце

Третье — на полке в колодце. Только в этом случае традиционный домик для колодца делать не стоит. Нужна стальная крышка, которая запирается на надежный замок (к кольце приварить петли, в крышке сделать прорези, на которые вешать запоры). Хотя, под домиком тоже может скрываться хорошая крышка. Только конструкцию надо продумать так, чтобы она не мешала.

Удобство и условия эксплуатации

Установка насосной станции в доме хороша всем, кроме того, что оборудование при работе шумит. Если есть отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией и по техническим характеристикам это возможно — никаких проблем. Часто делают подобное помещение в подвале или в цокольном этаже. Если подвала нет, можно сделать короб в подполе. Доступ к нему — через люк. Этот короб кроме звукоизоляции должен иметь и хорошую теплоизоляцию — диапазон рабочих температур начинается от +5°C.

Для снижения уровня шумов станцию можно ставить на толстую резину — для гашения вибрации (создается вентилятором охлаждения). В этом случае возможно даже установка в доме, но звук, безусловно все равно будет.

Как закачать воду в насосную станцию. Выбор места установки

Кессон из бетонных колец

Если вы остановились на монтаже насосной станции в кессоне, он тоже должен быть утепленный, а еще водонепроницаемый. Обычно для этих целей используют готовые железобетонные емкости, но можно сделать кессон из бетонных колец (по типу колодца). Вниз установить кольцо с дном, сверху — кольцо с крышкой. Еще вариант — сложить из кирпича, пол залить бетоном. Но этот способ подходит для сухих участков — уровень подземных вод должен быть ниже на метр ниже глубины кессона.

Глубина кессона такая, чтобы оборудование было установлено ниже уровня промерзания. Утеплитель  пенополистирол. Лучше — экструдированный. Тогда одновременно получаете еще и гидроизоляцию.

Для кессона из бетонных колец удобно использовать  скорлупу (если найдете подходящий диаметр). Но можно и плитный пенополистирол, нарезать полосами и его клеить. Для прямоугольных приямков и сооружений подойдут плиты, которые можно клеить на стены при помощи битумной мастики. Промазываете стену, прикладываете утеплитель, можно дополнительно зафиксировать парой гвоздей/дюбелей.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasosnaya-stanciya-ne-kachaet-vodu-principy-poiska-polomki

Как установить насосную станцию в частном доме. Производители насосных станций

Все зарубежные насосные станции следует подключать к сетевому электричеству только через стабилизатор напряжения. Электрооборудование европейских производителей рассчитано на питание от сети в 230 вольт и стабильные параметры.

Пользователи выбирают оборудование известных производителей. Лучшими насосными станциями для частного дома считают следующие установки:

  1. Итальянские станции Marina поднимают воду с глубины 25 м. Они имеют чугунный корпус, надежную систему автоматического регулирования. Мощность установки 1,1 кВт, производительность 2,4 куб. м/час.
  2. Станции Pedrollo выпускают под различные запросы. Глубина подъема воды 9 – 30 м, производительность 2,4 — 9,6 куб. м/час. Аккумуляторы в комплекте объемом 24-60 л.
  3. Насосные станции Karcher являются наиболее востребованными, считаются лучшими для частного дома. Стальные гидроаккумуляторы емкостью 18 -40 литров, автоматическое регулирование, производительность 3,8 куб. м/час – все параметры рассчитаны на семью из 4 человек.
  4. Немецкая компания Wilo – старейший производитель насосного оборудования. На оборудовании высокая степень защиты и надежности. Мощность станций 0,55 – 1,6 кВт, есть возможность выбрать подходящую модель в пластиковом или стальном корпусе.
  5. Российская компания «ДЖИЛЕКС» выпускает насосные станции, но они уступают в качестве зарубежным моделям. Их достоинство в возможности перекачки мутной воды и адаптированность к особенностям электрических сетей. Сборка станции сложна, запчасти не всегда доступны.

Установка насосной станции на улице. Технология монтажа насосной установки

Монтаж насосной станции производится в несколько этапов. От правильной установки устройства зависит эффективность и долговечность его работы, поэтому подходить к делу следует максимально ответственно. Прежде, чем начинать монтажные работы, следует выбрать наиболее подходящую схему подключения насосной станции к водопроводу, а также определиться с местом её установки. Лишь после этого производится обвязка водоподающего устройства трубами и стыковка с внутридомовым и внешним водопроводом.

Выбор места расположения

Точка расположения насосной станции зависит от нескольких факторов. Прежде всего, это схема подачи – прямая или через накопительный бак. Также на расположение установки влияет климатические условия. В южных районах, где не бывает сильных морозов, поместить станцию можно прямо над источником водоснабжения, либо в непосредственной близости к нему.

Для этого над скважиной оборудуют заглублённую в землю камеру – кессон. В этом утеплённом приямке и помещают водоподающую аппаратуру, подводя к ней трубы и электропитание.

Когда вода для внутридомовой системы берётся из колодца, разместить станцию можно прямо в нём. Для этого на внутренней стенке колодца устанавливают полочку, а уже на ней монтируют насосную станцию.

Подключение насосной станции к центральному водопроводу. Подключение к центральному водопроводу – основные особенности работ

Подведение воды в дом от центрального водопровода – решение, которое могут позволить себе далеко не все, ведь для реализации проекта необходимо, чтобы рядом проходила водопроводная труба. Но зато, если этот вариант возможен, то вопрос постоянного водоснабжения решается сам собой, так как данный вариант наиболее предпочтителен по целому ряду причин. Рассмотрим, какие факторы являются более значимыми при проведении монтажных работ.

Подключение насосной станции к центральному водопроводу. Подключение к центральному водопроводу – основные особенности работ

Схема водоснабжения частного дома от центрального водопровода может быть как довольно сложной, так и простой, особенно если речь идет о загородных участках

Какие материалы потребуются для проведения работ

Независимо от того, как будут подводиться коммуникации, при работах используется определенный перечень материалов:

ТрубаОсновной элемент системы, диаметр которого зависит от проектной документации и технических условий. Если раньше повсеместно использовались изделия из стали, то в наше время им на смену пришел более прогрессивный вариант – трубы ПНД, их характеристики на порядок лучше, а цена значительно ниже. К дополнительным плюсам можно отнести небольшой вес, гибкость элементов и экологическую безопасность
ФитингиДля соединения отдельных участков, устройства ответвлений и поворотов используются специальные узлы. Работать с ними очень просто, так как все элементы зажимаются вручную, и не требуется никаких специальных приспособлений и оборудования
Узел подключенияЕсли раньше врезка в центральный водопровод делалась исключительно с помощью электросварки, то с появлением полипропиленовых труб монтаж стал проводиться по-другому: теперь в качестве соединительного узла выступает специальная зажимная муфта, которая крепится на нужном участке трубы
УтеплительПри небольшой глубине прокладки трубы нуждаются в дополнительном утеплении. Это можно сделать либо с помощью специального трубного утеплителя, либо посредством прокладки греющего кабеля, который регулирует степень нагрева в зависимости от температуры поверхности, то есть температура на разных участках кабеля может быть различной
Материалы для подсыпкиМногие забывают об этом факторе, но качественная укладка труб невозможна без устройства ровной плотной подушки из щебня мелких фракций либо гравия.

Схема сборки насосной станции. Содержание

    О том, как провести воду в дом, рано или поздно задумывается каждый дачник или собственник загородного дома. Самым сложным и затратным этапом является бурение скважины или колодца на участке – как правило, эту работу выполняют специалисты. Дальнейшие задачи – монтаж водопровода в доме и установка насосной станции – также можно доверить мастерам. Но практичные хозяева предпочитают делать все своими руками.

    Принцип работы. Основными составляющими станции автономного водоснабжения частного дома являются: насос, гидроаккумулятор, система автоматического включения. Она соединяется с водопроводом дома и перекачивает из скважины воду в гидроаккумулятор. В нем создается определенный запас воды, который расходуется при открытии крана. При этом насос не включается каждый раз, когда задействуется водоразборная точка. Таким образом, увеличивается ресурс насоса и обеспечивается стабильное давление в водопроводе.

    Итак, почему бы не купить готовую насосную станцию? В чем преимущество сооруженной своими руками? Доводов может быть несколько.

  • У вас есть насос, который подходит по рабочим параметрам под ваши нужды. Так зачем переплачивать, покупая станцию в сборе? Нужно лишь докупить составляющие.
  • Для подачи воды в дом вы будете использовать погружной насос. А станция в сборе продается с поверхностным, который уже закреплен на баке.
  • Агрегаты, представленные в магазине, не подходят по характеристикам или цене. Например, бывает сложно найти модель с большим объемом бака, до 100 л – выбор их невелик, а цена может оставлять 25 – 35 тысяч рублей. Тогда можно скомпоновать свою станцию с необходимой производительностью и объемом гидроаккумулятора. И это будет выгоднее. К примеру, стоимость бака на 100 л выйдет от 4 до 8 тысяч рублей.
  • Все насосные станции имеют горизонтальное расположение бака, а насос крепится сверху него. Такая конструкция может быть не совсем удобна, например, если ее монтаж планируется в узком подсобном помещении. В данном случае рациональным будет использование вертикального гидроаккумулятора в целях экономии места.

Подключение насосной станции к бочке. Варианты обвязки насосной станции

Под обвязкой насосной станции принято подразумевать подсоединение насосного оборудования к системе трубопроводов и другим элементам.

Подключение станции к колодцу

Для монтажа насосной станции в кессоне или в доме используют одинаковую схему. Начало схемы – это подающий трубопровод , который прокладывается под землей, на глубине ниже уровня промерзания грунта. На конце трубопровода устанавливают фильтр грубой очистки, состоящий из мелкой сетки. После фильтра устанавливается обратный клапан , предотвращающий обратный ток воды при отключении насоса. Ниже приведена технологическая схема (чертеж) насосной станции.

Важно! Данная схема подключения насосной станции подразумевает расположение подающей трубы внутри фундамента дома. Он в этом месте должен быть хорошо утеплен.

Далее, подающая труба подсоединяется к насосу с помощью муфты. На следующем рисунке показана простая схема обвязки насосной станции.

Приведенная выше схема сборки может быть усовершенствована (см. рисунок ниже), если требуется подключить к агрегату несколько точек водозабора.

Подключение к скважине

Чтобы подключить станцию с поверхностным насосом к скважине, в которой динамический уровень воды находится ниже 8 метров, потребуется установить ее в кессон глубиной около 2 м. Если используется погружной насос, в кессон также можно поместить гидроаккумулятор и различное электрооборудование, например, стабилизатор напряжения, систему автоматики и т.д.

Автоматизация процесса набора воды в напорный бак реализована посредством реле давления , которое включает и отключает насос при определенных показателях давления в системе. Также для автоматизации работы насоса можно самостоятельно сделать блок управления. Ниже приведена принципиальная электрическая схема такого блока.

Блок управления работает по следующему принципу:

  • реле К1, включает и отключает агрегат;
  • переключатель S1, отвечает за режим работы (водоподъем-дренаж);
  • за контролем уровня воды в накопительном баке, “следят” датчики F1 и F2;
  • питание включается переключателем S1при условии, что уровень воды находится ниже датчика F1 -в этом случае агрегат включается через контакты К1;
  • когда вода достигнет датчика F1, произойдет открытие транзистора VT1, после чего включится реле К.

В данной схеме применяется трансформатор малой мощности от обычного вещательного приемника. Напряжение, поступающее на конденсатор, должно быть не меньше 24 В. Диоды можно использовать любые, с обратным напряжением больше 100 В и током 1 А.

Сборка станции с погружным скважинным насосом проводится по схеме, приведенной ниже.