Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Устройство и Ремонт насосного оборудования. Устройство и характеристики основных элементов

06.04.2023 в 11:24

Устройство и Ремонт насосного оборудования. Устройство и характеристики основных элементов

Агрегат сильно отличается от погружника в первую очередь своими объемами и принципом работы. Рабочие элементы комплекса:

  1. Мощная помпа. Именно она поднимает жидкость из глубины скважины или колодца и подает в водопроводную сеть. Все остальные элементы обеспечивают его правильную работу. Первое и единственное назначение – выкачивание жидкости из водоносной жилы.
  2. Шланг или труба. Крутящий момент рабочего колеса создает вакуумную среду внутри шланга, и вода устремляется наверх к крыльчатке. Здесь происходит ее захват и проталкивание дальше в систему.
  3. Обратный клапан. Располагается на шланге возле самого агрегата или непосредственно в скважине. Предназначен для остановки жидкости после выключения насоса.
  4. Фильтр грубой очистки. Имеет вид железной или пластмассовой пробки с сетчатым основанием. Задерживает крупные и мелкие частицы ила и глины в зависимости от величины ячейки. Предохраняет оборудование от засора, преимущественно крыльчатку.
  5. Реле замера давления в магистрали. Без этого прибора устройство не будет работать. Датчик установлен у основания расширительного бака. Когда происходит забор воды, давление в системе падает, реле регистрирует этот процесс и дает команду помпе на включение. Поэтому кабель питания не идет напрямую в сеть, а проходит через датчик давления. Шаг включения 1,5–2 очка.
  6. Манометр. Служит контроллером давления в системе. Показывает любые изменения после включения и выключения агрегата.
  7. Расширительный бак. Регулирует плавное включение насоса. Без него оборудование будет работать рывками, постоянно включаясь и отключаясь.

Капитальный Ремонт насоса. Типовые ремонтные работы центробежных насосов

На базовом предприятии насосы ремонтируют в соответствии с их техническим состоянием. В системе ТОКРО для насоса выделяются такие виды ремонта как капитальный, средний и текущий.

Текущий ремонт насоса состоит в следующем:

- проверка и регулировка осевого разбега ротора;

- проверка состояния подшипников качения;

- проверка уплотняющей способности торцового уплотнения, при необходимости ремонт или замена;

- осмотр и при необходимости ремонт или замена защитных гильз вала;

- осмотр соединительной муфты, замена смазки;

- проверка системы охлаждения и смазки, трубопроводов и штуцеров на насосе;

- замена масла;

- проверка крепления насоса и электродвигателя к раме и рамы к фундаменту;

- проверка центровки с электродвигателем.

Средний ремонт насоса:

- весь объем работ текущего ремонта;

- проверка состояния рабочих колес, проверка на трещины цветной дефектоскопией, при необходимости их замена;

- ремонт или замена уплотнительных колец рабочих колес и корпуса;

- проверка ротора на биение, статическая и при необходимости динамическая балансировка;

- разборка, проверка и при необходимости замена соединительной муфты;

- очистка и промывка масляных емкостей подшипников;

- осмотр и восстановление резьбовых соединений насоса, шеек, шпоночных канавок и резьб вала, а при необходимости его замена. Проверка вала на отсутствие трещин цветной и ультразвуковой дефектоскопией, а остальных деталей визуально;

- центровка вала насоса и электродвигателя;

- обкатка и опробование насоса в работе.

Капитальный ремонт насоса:

- весь объем текущего и среднего ремонта;

- расточка и загильзовка посадочных мест корпуса насоса под подшипники, диафрагму, уплотнительные кольца и др.

- нарезание ремонтных резьб. Восстановление прокорродированных мест и привалочных поверхностей;

- проверка горизонтальности корпуса насоса;

- ремонт фундамента;

- обкатка и испытание насоса.

Виды ремонтов насосов. Ремонт насосов

Ремонт насосного оборудования должен носить профилактический, предупредительный характер и мо­жет выполняться на месте эксплуа­тации или в цехе ремонтного пред­приятия. Различают текущий, сред­ний и капитальный ремонты насо­сов.

Текущий ремонт насосов прово­дится на месте их установки. Сред­ний и капитальный ремонты могут осуществляться на месте установки насоса с выполнением ремонта от­дельных сборочных единиц в цехе ремонтного предприятия. Самым прогрессивным методом капиталь­ного ремонта в настоящее время является централизо­ванный ремонт, с применением демонтажа насосов и заменой их заранее отремонтированными.

Перед остановом насоса на пла­ново-предупредительный капиталь­ный ремонт в зависимости от типа и назначения насоса проводятся ис­пытания для определения: высоты всасывания; давления при номи­нальной подаче; вибрации опор; вне­шних утечек; давления жидкости в разгрузочной полости; температуры подшипников; параметров работы электродвигателя.

При выполнении капитального ремонта разборка (демонтаж) на­ружных корпусов питательных и конденсатных насосов, корпусных частей осевых и вертикальных на­сосов производится при невозможно­сти их ремонта на месте эксплуата­ции или при замене.

В процессе демонтажа центро­бежного лопастного насоса произ­водятся следующие обязательные проверки:

- несоосности валов насоса и элек­тродвигателя, измеряемой по ободу и торцам полумуфт в четырех точ­ках;

- осевого разбега ротора у насо­сов с упорным подшипником сколь­жения или автоматическим устрой­ством уравновешивания осевых сил, действующих на ротор;

- зазоров по дистанционным бол­там, продольным и поперечным шпонкам, фиксирующим насос на фундаментной плите.

Проверка несоосности валов, на­соса и электродвигателя выполня­ется по скобам и щупу (см. п. 3.1.7). Необходимо также про­верить тепловой зазор между тор­цами полумуфт и маркировку их взаимного положения.

Зазоры между дистанционными болтами и корпусом насоса, а так­же в шпоночных соединениях уста­навливаются для возможности теп­ловых перемещений и сохранения центровки при работе насоса. На рис. 3.27 показаны места измере­ний и значения тепловых зазоров питательного насоса.

Устройство и Ремонт насосного оборудования. Устройство и характеристики основных элементов

Рис. 3.27. Места измерений тепловых зазоров питательного насоса:

Осевой разбег ротора любого насоса секционного типа измеряет­ся до удаления разгрузочной пяты (рабочий разбег) и после него (пол­ный разбег).

Например, при разборке насоса секционного типа (рис. 3.28) для измерения рабочего разбега ротора вскрывают подшипник со стороны выходного патрубка и устанавлива­ют индикатор. Индикатор часового типа устанавливают с упором конца измерителя в торец вала, после чего ротор насоса сдвигают до отказа сначала в одну, а затем в другую сторону.

Устройство и Ремонт насосного оборудования. Устройство и характеристики основных элементов 01

Рис. 3.28. Насос секционного типа:

На валу по торцевой крыш­ке другого подшипника наносят рис­ки, соответствующие рабочему поло­жению ротора. После выполнения этого измерения снимают крышки и верхние вкладыши подшипников, вынимают набивку сальников, сни­мают полумуфту и кронштейн под­шипника (вал насоса подпирают временной опорой). Вслед за этим снимают защитную втулку вала и разгрузочный диск. Защитную втул­ку на резьбе отворачивают специ­альным ключом, при гладкой по­садке втулку стягивают приспособ­лением, приведенным на рис. 3.29, а . Упорный диск сни­мают приспособлением, изобра­женным на рис. 3.29, б . После уда­ления разгрузочной пяты 3 (см. рис. 3.28) измеряют полный разбег ротора. Для этого разгрузочный диск надевают на вал, зажимают втулкой вала и смещают поочередно до отказа в сторону выходного и входного патрубков. После замера общего разбега ротора насоса сни­мают стяжные шпильки 8 , напор­ный патрубок 7 , рабочее колесо и корпус выходной секции и вновь из­меряют осевой разбег ротора. Эту операцию повторяют до тех пор, по­ка не будут снятые все рабочие коле­са и секции корпуса. Снятие рабо­чих колес выполняют приспособлением, приведенным на рис. 3.29, а .

Техническое обслуживание насосов. Инструкция по монтажу, эксплуатации и техническому обслуживанию насосов

Требования по безопасному применению насоса

  • До начала проведения транспортировки, распаковки, установки, эксплуатации, технического обслуживания и инспектирования необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и с этой дополнительной информацией с тем, чтобы уметь надлежащим образом обращаться с насосом.
  • Так как здесь приводиться важная информация, то после ознакомления с данным документом, необходимо неукоснительно соблюдать все, что здесь написано. Кроме того, необходимо сделать все для того, чтобы данная инструкция по эксплуатации и эта дополнительная информация дошли бы до конечного пользователя насоса.

Общие предостережения

  • Рисунки и фотографии, приведенные в настоящей инструкции, представляют собой лишь типичные примеры. Они могут иногда отличаться от фактических.
  • В связи с постоянным совершенствованием продукции и в целях более легкого понимания содержания инструкции, в инструкцию без какого-либо уведомления могут вноситься соответствующие изменения.
  • После ознакомления с содержанием данной инструкции необходимо хранить ее в таком месте, где оператор мог бы легко ее найти.

Степень риска и содержание предупредительных символов

ОПАСНО!

При несоблюдении данного сигнала, ненадлежащее обращение с машиной может привести к смерти или к серьезным ранениям. Риск опасности чрезвычайно высок.

ОСТОРОЖНО!

При несоблюдении данного сигнала, ненадлежащее обращение с машиной может привести к смерти или к серьезным ранениям.

ВНИМАНИЕ!

При несоблюдении данного сигнала, ненадлежащее обращение с машиной может привести к небольшим ранениям или к материальным потерям.

Даже в том случае, если указано предостережение- ВНИМАНИЕ! - это может привести при некоторых обстоятельствах к серьезным последствиям.

Так как каждое сообщение содержит важную информацию, необходимо строго его соблюдать.

Неисправности центробежных насосов и способы их устранения. Возможные неисправности центробежных насосов, их признаки, методы устранения

Неисправности (отказы), возникающие в насосных установках и водопенных коммуникациях, приводят к нарушению их работоспособности, снижению эффективности тушения пожаров и увеличению убытков от них. Отказы в работе насосных установок возникают вследствие ряда причин:

  • · во-первых, они могут появиться вследствие неправильных действий водителей при включении водопенных коммуникаций. Вероятность отказов по этой причине тем меньше, чем выше уровень квалификации боевых расчетов;
  • · во-вторых, они появляются из-за износа рабочих поверхностей деталей. Отказы по этим причинам неизбежны (их необходимо знать, своевременно уметь оценивать);
  • · в-третьих, нарушения плотности соединений и связанные с ними утечки жидкости из систем, невозможности создания разрежения во всасывающей полости насоса (необходимо знать причины этих отказов и уметь устранять их).

Признаки возможных неисправностей, приводящих к отказам, их причины и способы устранения приводятся в таблице:

При включении вакуумной системы в полости пожарного насоса не создается разрежение

Подсос воздуха:

  • 1. Открыт сливной кран всасывающего патрубка, неплотная посадка клапанов на седла вентилей и задвижек, не закрыты вентили, задвижки.
  • 2. Неплотности соединений вакуумного клапана и насоса, стакана диффузора пеносмесителя, трубопроводов вакуумной системы, сальников насоса, пробкового крана
  • 1. Плотно закрыть все краны, вентили, задвижки. При необходимости разобрать их и устранить неисправность.
  • 2. Проверить плотность соединений, подтянуть гайки, при необходимости заменить прокладки.

При изношенных сальниках насоса заменить их

Пожарный насос не заполняется водой при большом разрежении

Большая высота всасывания.

Расслоился пожарный всасывающий рукав.

Засорена всасывающая сетка

Уменьшить высоту всасывания.

Заменить всасывающий рукав.

Очистить всасывающую сетку

Мановакуумметр не показывает давления (разрежения) при исправном насосе

Неисправен мановакуумметр.

Засорен канал мановакуумметра или замерзла вода

Заменить мановакуумметр.

Прочистить канал мановакуумметра

При работе пожарного насоса наблюдается стук и вибрация

Имеет место кавитация.

Ослабли болты крепления насоса к раме.

Износились шарикоподшипники.

Попадание в насос посторонних предметов

Уменьшить высоту всасывания или расход воды.

Подтянуть болты.

Заменить шарикоподшипники.

Удалить посторонние предметы из полостей колеса насоса

Пожарный насос сначала подает воду, затем его производительность уменьшается. Стрелка манометра сильно колеблется

Появились неплотности во всасывающей линии, расслоение рукава, засорилась всасывающая сетка.

Засорились каналы рабочего колеса.

Неплотности в сальниках пожарного насоса

Найти неплотности и устранить, заменить рукав, очистить сетку.

Разобрать пожарный насос, очистить каналы.

Подвернуть крышку масленки, заменить сальники

Пожарный насос не создает необходимого напора

Частично засорены каналы рабочего колеса.

Большой износ уплотнительных колец.

Подсос воздуха.

Повреждение лопаток рабочего колеса

Разобрать насос, очистить каналы.

Разобрать насос, заменить кольца.

Устранить подсос воздуха.

Разобрать насос, заменить колесо

Газовая сирена работает плохо, ослаблен звук

Засорены каналы распределителя газа и резонатора.

Не полностью перекрывается заслонкой выпускной трубопровод

Очистить каналы и резонатор.

Отрегулировать длину тяги. Разобрать, очистить заслонку

Распределительный клапан лафетного ствола и клапан водопенных коммуникаций не открываются при открывании кранов на колонке

Мало давление воздуха в тормозной системе.

Негерметичны соединения клапанов, кранов, трубопроводов.

Неисправен клапан-ограничитель

Повысить напор в системе.

Подтянуть гайки штуцеров, заменить прокладки.