Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция своими руками с погружным насосом. Монтаж насосной станции

31.01.2022 в 05:09
Содержание
  1. Насосная станция своими руками с погружным насосом. Монтаж насосной станции
  2. Насосная станция для колодца своими руками. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео
  3. Система водоснабжения с погружным насосом. Что такое погружной колодезный насос, его достоинства и область применения
  4. Насосная станция на базе погружного насоса. Насосная станция с погружным насосом своими руками
  5. Как подключить глубинный насос к гидроаккумулятору. Виды

Насосная станция своими руками с погружным насосом. Монтаж насосной станции

Перед тем как собрать насосную станцию с погружным насосом или его поверхностным аналогом, необходимо подобрать все её комплектующие. Манометр и реле давления – это стандартные элементы. Покупка гидроаккумулятора нужного объема тоже не создаст проблем. А вот с характеристиками насоса лучше не ошибаться.

Определение параметров насоса

Чтобы выбрать насос с нужными характеристиками, необходимо знать:

  • уровень зеркала воды в источнике относительно уровня установки механизма;
  • расстояние от источника до насоса;
  • высоту подъема до самого отдаленного водоразборного узла;
  • суммарное водопотребление всех приборов.

Подробнее эта тема раскрывается в других статьях нашего сайта.

Выбор места установки

Чем ближе к источнику установлен поверхностный насос, тем эффективнее он работает, так как сокращаются горизонтальные участки всасывающего трубопровода и уменьшаются потери напора. Остальные элементы станции стараются размещать рядом с ним для упрощения контроля и обслуживания. А вот насосная станция для погружного насоса может находиться на любом удалении от него.

Если источником питьевой воды служит скважина, оборудование лучше всего монтировать в кессоне – специальном утепленном приямке над её горловиной. В нем даже зимой должна быть плюсовая температура, так как агрегат не выдерживает сильного охлаждения и замерзания воды. Поэтому дно кессона делают ниже уровня промерзания грунта, капитальные стены из бетона или кирпича утепляют и закрывают его теплой крышкой с люком.

Современный вариант кессона – прочная пластиковая емкость Источник buroplast.ru
Это важно! Размер кессона должен позволять свободную установку оборудования без соприкосновения со стенками и наличие свободного пространства для работ по ремонту и обслуживанию станции.

Всасывающий трубопровод вводится в скважину через её оголовок или адаптер, само оборудование монтируется на прочное жесткое основание и надежно закрепляется во избежание вибраций. Под опоры рекомендуется уложить резиновые прокладки.

Если вода забирается из колодца, то установка станции с поверхностным насосом осложняется невозможностью оборудования сухого кессона в непосредственной близости от него. Её можно смонтировать в расположенной рядом легкой постройке или прямо в шахте колодца под крышкой, но пользоваться водопроводом можно будет только в теплое время года. Этот вариант устроит дачников, но потребует демонтажа и консервации оборудования на зиму.

Вариант обустройства дачного водоснабжения Источник eurobion.info

С погружными насосами проще – в воде они не замерзнут, а бак с автоматикой устанавливается в доме. Чтобы не перемерзала вода в подающей трубе, магистраль прокладывают в траншее ниже уровня промерзания либо оснащают её греющим кабелем. Но в последнем случае нужна уверенность, что зимой электричество не будет отключаться надолго.


Грамотная подготовка к первому запуску насосной станции

Когда нет возможности установить поверхностную станцию рядом с источником, её размещают в доме. Но при этом нужно учитывать, что, в отличие от погружной, она издает сильный шум во время работы насоса. Поэтому преимущество отдают подвальным и подсобным помещениям, расположенным подальше от жилых. Или помещают оборудование в короб или шкаф с хорошей шумоизоляцией. Установка в доме удобна тем, что к станции обеспечивается простой и быстрый доступ.

Это важно! Независимо от места установки насосной станции, необходимо соблюдение двух требований: помещение должно быть теплым и не подтапливаться.

Насосная станция для колодца своими руками. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео

Дома в частном секторе редко имеют подключение к центральной системе, по этой причине собственники недвижимости организуют собственные источники воды. Мало организовать место забора жидкости, ее требуется транспортировать в дом, для этого устанавливается насосная станция.

Часто возникает вопрос, можно ли произвести монтаж своими силами?

Следуя определенной инструкции и зная все «подводные камни» вполне реально. В статье пойдет речь о таком источнике, как колодец, и какая схема подключения насосной станции к колодцу.

  1. Круглосуточная транспортировка жидкости к каждой точке водопотребления
  2. Устранение воздушных пробок
  3. Обеспечение и поддержание требуемого давления в системе
  4. Доставка воды при отключении насоса в определенный отрезок времени (ремонт, отключение электричества).

Насосная установка отличается от обычных агрегатов для откачки жидкости тем, что ей не требуется бесперебойная работа. Она автоматически включается, когда уровень воды в гидроаккумуляторе стал минимальным, и отключается, если он поднялся до требуемой отметки. Таким образом, оборудование меньше изнашивается.

Элементы насосной установки

Установка – это не один большой агрегат, она состоит из многих устройств, каждое из которых выполняет заданную функцию. Только правильно собранная система, гарантирует качественную и продуктивную работу.

Основные устройства станции

Насос

Насосная станция для колодца своими руками. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео В большинстве случаев для установки используют самовсасывающий или центробежный агрегат с наземной установкой. Насос монтируется с остальным оборудованием установки, в колодец опускается только шланг для откачивания воды.

Фильтр механической очистки

Фильтр исключает попадание в насос твердых частиц, что содержаться в откачиваемом ресурсе. Устанавливают его на погружаемое в воду основание шланга.

Обратный клапан

Купирует движение воды в обратном направлении.

Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор – это металлический бак, разделенный внутри на две секции мембраной. В одной части находится жидкость в другой воздух.

Жидкость накапливается в гибробаке и растягивает мембрану, воздух сжимается под образующимся натиском, когда насос отключается, воздух выталкивает воду, так она попадает в.

Гидробак

Обеспечивает постоянный напор воды и страхует от гудроударов.

Автоматический блок

Контролирует включение и отключение насоса. Встроенное реле автоматически включает насос, как только уровень давления достигает минимальной точки, и также самостоятельно отключает устройство при требуемых параметрах. Измеряет давление в трубах манометр.

К сведению. Стандартная насосная станция с поверхностным насосом способна транспортировать жидкость не более чем с глубины в 10 метров.

При более глубоком источнике используются погружные насосы или насосная станция дополняется эжектором.

Монтаж своими руками

Параметры

Перед сборкой насосной станции, следует выяснить все параметры для системы водоснабжения.

Дебет скважины – отвечает за то сколько воды станция сможет откачать за определенный отрезок времени.

Формула

Насосная станция для колодца своими руками. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео Объем требуемой жидкости – водопотребление.

Определяется легко. Средний показатель потребления воды в сутки одним человеком составляет 200 литров. Это число умножается на количество постоянно проживающих.

Пример

Постоянно проживает 4 человека, 200*4=800

Итог: 800 литров воды в среднем потребуется доставить в сутки. Объем водопотребления равен 800л. Он не должен превышать дебета источника.

Внимание! Если в летнее время предусмотренная поливка садовых культур или газона, объем потребления следует увеличить.

Характеристика источника

Главный критерий – это глубина источника. От нее и архитектуры дома зависят многие факторы выбора насосной станции.

Следует учесть все параметры. Тогда можно подобрать установку, которая сможет транспортировать воду из самой нижней части источника до самой верхней точки здания.

Система водоснабжения с погружным насосом. Что такое погружной колодезный насос, его достоинства и область применения

В отличие от скважин , колодцы имеют невысокую глубину залегания до 15 метров, если при их устройстве используют бетонные кольца, а также глубиной до 25 метров и более в конструкциях пластиковых колодцев со стенками из высокопрочных гофрированных полиэтиленовых труб (Корсис).

Для водозабора из колодцев при расстоянии водного зеркала от поверхности менее 9 метров широко применяют поверхностные водопроводные насосы или насосные станции центробежного принципа действия с автоматикой , отличающиеся бюджетной стоимостью и простотой эксплуатации. Если статический уровень источника водоснабжения больше 9 метров, или он опускается при водозаборе на большую глубину (динамический уровень), приходится использовать в колодце погружной электронасос.

Главное отличие погружных видов от поверхностных — водяное охлаждение электродвигателя, если агрегат не опущен в жидкость, он быстро выходит из строя (перегорает обмотка), когда  отсутствует встроенная защита от перегрева или автоматика отключения при холостом ходу.

Основной параметр погружных видов — высокие напорные характеристики, позволяющие подавать воду на большие расстояния при удаленном расположении источника от дома.

Специально предназначенные для водозабора из колодцев центробежные электронасосы оснащены поплавковыми выключателями, предотвращающими их работу при понижении водного уровня в источнике до определенных границ.

Рис.2 Схема домашнего водоснабжения с водозабором из колодца электронасосом Джилекс

Погружной колодезный насос для систем индивидуального водоснабжения при бытовом использовании может выполнять следующие функции:

  • Производить водозабор для снабжения частного дома с глубин более 9 метров, обеспечивая объем подачи в широких пределах.
  • Подавать воду на поверхность для полива, с его помощью можно наполнять бочки, цистерны и различные емкости водой, которой после прогрева на воздухе поливают огород. Если на участке организован капельный полив, с помощью погружного электронасоса можно наполнять цистерну большого объема и отключать его поплавковым выключателем, установленным на стенках емкости, при заполнении.
  • Погружной колодезной помпой можно наполнять бассейны, искусственные водоемы, пруды или откачивать из них воду.
  • В критических ситуациях при затоплении во время весеннего паводка подземных подвалов, гаражей, погребов и других помещений, электронасосом можно откачать воду, если она не сильно загрязнена, или установить на его всасывающий патрубок самодельный фильтр, препятствующий попаданию частиц грязи в рабочий механизм.
  • Погружным электронасосом можно сразу залить теплоноситель в систему отопления непосредственно из колодца или бочки, с необходимым для ее работы давлением около 1,5 бара, или наполнить с его помощью расширительный бак , расположенный на чердаке дома.
  • Некоторые виды погружных насосов (вибрационные, винтовые) эффективно используют для борьбы с заиливанием источников водоснабжения — для этого агрегат отпускают в колодец на небольшое расстояние от дна и с его помощью выкачивают замутненную жидкость.

Насосная станция на базе погружного насоса. Насосная станция с погружным насосом своими руками

В этой статье я расскажу вам, что нужно для сборки насосной станции на основе погружного насоса.

Такая необходимость возникает часто, а готовых решений на рынке немного и ценами они не радуют.

Напомню, что насосная станция необходима для организации в частном доме или на даче водопровода с нормальным напором воды (автоматика насосной станции отрегулирована по умолчанию на 3 атмосферы). Итак, начнем!

Составные части насосной станции на основе погружного насоса

Как и в случае с поверхностным насосом, для сборки станции нам будут необходимы:

  • Погружной насос — самая важная часть станции, как ее выбрать читайте в этой  статье
  • Гидроаккумулятор — в случае с использованием погружного насоса лучше использовать гидроаккумуляторы объемом от 35 литров, но можно использовать и 24-литровый, если нет лишних денег.
  • Пятивыводной штуцер — нужен как связующий узел для соединения реле давления и гидроаккумулятора. На него приходит труба от насоса и от него уходит труба к точкам разбора
  • Реле давления — подробно рассматривалась  здесь .
  • Манометр — лучше выбрать аксиальный, на радиальном не удобно будет смотреть
  • Муфта с накидной гайкой диаметром 1 дюйм — нужна для подсоединения пятивыводного штуцера к гидроаккумулятору.
  • Фитинги для подключения труб — тут вариантов много и надо исходить из ваших пожеланий. Для загородного дома я рекомендую ПНД трубу диаметром 32 или 40 мм. Можно использовать и дешевую трубу диаметром 25 мм, но при этом у насоса упадет расход.
  • Блок защиты от «сухого хода» — это может быть любой блок управления насосом с функцией защиты от «сухого хода». Например, я имел дело с простым китайским блоком под названием Brio 2000.
  • Фильтр грубой очистки — может применяться обычный грязевик или колба

Если собрать все вышеперечисленное в один узел, то получится следующее:Насосная станция на базе погружного насоса. Насосная станция с погружным насосом своими руками

Насосная станция на базе погружного насоса. Насосная станция с погружным насосом своими рукамиЭто конечно же не единственный вариант для сборки насосной станции и здесь нет блока защиты от «сухого хода».

Он устанавливается на напорной магистрали до первой точки разбора.

В наших магазинах вы можете приобрести самые разные устройства, которые будут заменять те или иные узлы описанные выше.

Для примера рассмотрите модель реле давления Italtecnica PM5-3W.

Насосная станция на базе погружного насоса. Насосная станция с погружным насосом своими руками

Italtecnica PM5-3W

Данная модель заменяет объединяет в себе пятивыводной штуцер, манометр и реле давления.

Но надежность такого узла ниже, чем у вышеописанной сборки.

К изображенному выше реле необходимо добавить пару муфт с накидной гайкой (или как их называют в народе «американок») для подключения его к гидроаккумулятору и напорной магистрали.

Готовые решения насосных станций на глубинном насосе

Для тех, кому лень самому собирать станцию, существуют уже готовые станции на базе погружных насосов.

Рассмотрим, для примера, станцию от производителя «Джилекс», которая называется «Водомет-Дом».

Насосная станция Водомет-Дом

Система джилекс водомет дом

Компания «Джилекс» предлагает следующий готовый продукт (смотрим на рисунок справа).

Давайте разберемся в том, что входит в состав данной насосной станции:

  • Глубинный насос — предлагаются два вида насосов с напором 75 или 90 метров.
  • Обратный клапан на входе насоса — необходим для предотвращения гидроударов.
  • Пульт управления — в этом узле сосредоточен «мозг» станции, который управляет работой станции.
  • Корпус фильтра — колба для картриджей 10 дюймов.
  • Трехвыводной штуцер — он соединяет гидроаккумулятор с датчиком давления. Из него труба, которая идет к потребителю.

Цена данной насосной станции превышает цену «самодельной» в полтора раза.

Главным преимуществом сборки «Водомет-Дом» является пульт управления на микроконтроллере, с помощью которого можно разнообразно программировать работу станции.

Резюме статьи.

Насосная станция на основе погружного насоса является очень хорошим решением для частных домов.

В отличии от насосных станций на основе поверхностных насосов, такие станции могут поднимать воду с любой глубины, а дальше автоматика работает точно так же, устанавливая верхний порог давления в системе.

Все, что нужно для самостоятельной сборки автоматики, перечислено выше.

Как подключить глубинный насос к гидроаккумулятору. Виды

Гидроаккумулятор представляет собой бак либо из пластика, либо из качественного металла. Устройство разделено специальной мембраной на 2 зоны. Она делается из эластичного материала.

Конструкция гидроаккумулятора.

Мембраны бывают 2 типов — в виде баллона (груши) и в виде «тарелки»-диафрагмы. В последнем случае практикуется поперечное крепление. А если речь идет о баллоне, то его закрепляют непосредственно у входного патрубка.

В зависимости от назначения существуют типы оборудования, применяемые в отопительных системах, холодном и горячем водоснабжении. Различают их следующим образом: отопительные гидробаки красного оттенка, а предназначенные для водоснабжения — синего. Устройства, используемые в отопительных системах, стоят дешевле и выпускаются меньшего объема.

Для насосной станции устройства стоят больше из-за материала мембраны. К нему предъявляются более высокие требования, поскольку вода в кране должна быть пригодна для питья.

В зависимости от особенностей монтажа выделяют вертикальные и горизонтальные устройства. Гидробаки 1-го типа комплектуются подставкой, но отдельные варианты снабжены пластинами для возможности крепления на стену. При устройстве системы водоснабжения своими руками владельцы часто выбирают вертикальные модели, поскольку они более компактны и требуют мало места.

Погружной насос — распространенный вариант оборудования, но во многих системах используются поверхностные разновидности. Для них хорошим выбором будут горизонтальные гидроаккумуляторы. При их установке прибор располагают сверху емкости, чтобы сэкономить пространство.

Если к системам подведены вибрационные насосы, то подключать допускается вертикальные или горизонтальные модели.