Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какой насос лучше для полива. Обзор лучших садовых поливочных устройств

03.03.2022 в 20:11

Какой насос лучше для полива. Обзор лучших садовых поливочных устройств

Рассмотрим несколько рейтингов модели насосов, подходящих для полива из бочки, реки, скважин и колодцев.

Из емкости (бочки)

Вода в таких резервуарах естественно нагревается под действием солнца и настаивается . Она наиболее подходит для сельскохозяйственных культур.

KARCHER BP 1 Barrel

Имеет среднюю мощность – около 400 Вт, может перекачивать до 3,8 кубометров воды всего за 1 час. Глубина погружения – 7 м, работает с чистой водой. Имеется поплавковый механизм, который контролирует уровень воды и автоматически выключает систему, и защита от сухого льда.

Обладает широкой комплектацией:

  • фиксаторы для крепления на бочке,
  • рукоятка для переноса,
  • соединительные детали.

Плюсы:

  • высокое качество;
  • отсутствие шума при работе;
  • мощный напор.

Минусы не выявлены . Пользователи отмечают высокое качество и удобство пользования насосом. Все крепления устойчивые и надежные. Стоимость: от 5000 р .

Какой насос лучше для полива. Обзор лучших садовых поливочных устройств

СТАВР НПД-400Ш

В механизме насоса есть поплавковый датчик для автоматического отключения системы и защиты от сухого хода. Корпус сделан из пластика, длина сетевого шнура – 10 м. Производительность — 3 м3/час. Для осуществления полива из бочки есть вывод в виде трубы. Глубина погружения – 5 м.

Плюсы:

  • надежность;
  • низкий уровень шума;
  • быстрая скорость работы.

Минусы : бывают браки в виде неправильной работы защитного поплавка. Пользователи отмечают простоту сборки насоса, хорошее качество и соотношение цены с мощностью. Стоимость: от 3700 р .

Какой насос лучше для полива. Обзор лучших садовых поливочных устройств

Quattro Elementi Drenaggio 400 Fles

Есть фильтр, который задерживает посторонние частицы с размером до 3 миллиметров. Глубина погружения не более 2 м. Модель весит 4,7 кг, потребляемая мощность – 400 Вт.

Есть телескопический шланг, который может влиять на высоту полива, кран для регулировки и штуцер для шланга. При отсутствии поступления воды включается автоматическая функция блокировки работы. Также есть защита от сухого льда и перегрева.

Плюсы:

  • прочность;
  • надежность;
  • продолжительный срок службы;
  • низкий уровень шума.

Минусы:

  • слабый напор;
  • подходит только для небольших участков.

Пользователи отмечают долговечность насоса и привлекательную цену. Как по внешним, так и по техническим характеристикам, прибор характеризуют как прочный и добротный. Стоимость: от 4500 р .

Какой насос лучше для полива. Обзор лучших садовых поливочных устройств

Из реки

Приведенные ниже 3 модели позволяют поливать огород прямо из реки.

ВИХРЬ ПН-370

Обеспечивает стабильный напор в 30 м . Обеспечивает полив 45 л/мин. Потребляемая мощность – 370 Вт. Модель имеет чугунный корпус, поэтому у нее хорошая устойчивость к механическим повреждениям.

Двигатель также защищен от различных перегрузок. Пропускная способность 2,76 м3/час, глубина всасывания – 9 м.

Плюсы:

  • хорошее соотношение цены и качества;
  • надежность;
  • низкий уровень шума.

Минусы : иногда возникают проблемы с запуском. Пользователи отмечают , что модель неприхотлива в использовании, компактна и практически бесшумна. Примерная стоимость: от 2900 р .

Какой насос лучше для полива. Обзор лучших садовых поливочных устройств

GARDENA 3500/4 Classic

Работает только с чистой водой, может перекачивать 3600 л/ч. Номинальная мощность составляет примерно 800 Вт. К насосу можно подключить сразу 2 разбрызгивателя. Глубина не больше 7 м.

Максимальный напор составляет 41 м. Для хранения в зимний период предусмотрено отверстие, через которое можно сливать воду. Есть термовыключатели и датчики перегрева.

Поверхностный насос для полива огорода. Поверхностные насосы для полива

Такие модели монтируются на поверхности земли рядом с источником. Они подходят для работы с относительно чистой водой, не содержащей твердых частиц и органический мусор. Их используют для полива садовых участков и водообеспечения домов. Данные устройства просты в установке и перемещении, имеют небольшую мощность и доступную стоимость. После тестирования 10 номинантов на основании лучшей производительности и безопасности было выбрано 3 победителя.

ESPA Aspri 25 5M

Испанская модель поверхностного типа «ESPA Aspri 25 5M» подходит для полива огорода и сада, повышения давления в системе и для водоснабжения дома. Чистую и слабозагрязненную жидкость (есть режущая насадка) можно подавать из пруда, накопительной емкости, водопровода и колодца. При средней мощности 1.7 кВт, агрегат имеет высокую пропускную способность – 7.2 куб. м/час и выдает хороший напор – 56 м. Здесь используется центробежный механизм с рабочим давлением 6 бар, обеспечивающий наибольшую глубину всасывания – 9 м.

Минимальная температура перекачиваемой жидкости в водяном насосе для полива огорода составляет +4°C, максимальная – до +35°C. Он отличается высокими показателями прочности, так как для изготовления использовалась нержавеющая сталь, алюминий и армированный пластик. Здесь установлен асинхронный двухполюсный двигатель с номинальными оборотами 2900 об/мин и плавным пуском. Он охлаждается за счет встроенного на вал вентилятора, имеет высокий класс теплостойкости изоляции обмоток (F) и защиту от капель, брызг и проникновения твердых предметов класса IP 44.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума – 58 дБ;
  • Широкий диапазон поддерживаемой температуры жидкости;
  • Напорные и всасывающие патрубки изготовлены из чугуна;
  • Гарантийный срок – 3 года;
  • Наличие самовсасывающего клапана;
  • Быстрый подъем жидкости – около 3-х минут.

Недостатки:

  • В комплекте отсутствуют кабель.

Производители оснастили вал торцевым граффито-стеатитовым уплотнением, тем самым обеспечив возможность работы двигателя при высокой температуре и большом давлении, а также минимизировав риск утечки жидкости.

Вихрь ПН-370

…Пользуюсь агрегатом «Вихрь ПН-370» для перекачки жидкости из пруда, расположенного рядом с дачей. Я удовлетворена хорошей его производительностью – воды хватает на полив деревьев и растений в саду площадью 10 соток…

Мнение эксперта

При средней мощности 370 Вт и скромных габаритах (30.1 х 14.5 х 16.2 см), этот поверхностный агрегат способен качать воду с глубины до 9 м и поднимать ее на высоту до 30 м. Он характеризуется пропускной способность 2.76 куб. м/ч. Для надежной установки во время работы конструкцией предусмотрено прочное плоское основание. Агрегат подает жидкость из скважины, колодца, пруда, бассейна и разных накопительных емкостей.

Модель «Вихрь ПН-370» сочетает в себе практичность самовсасывающих и достоинства центробежных устройств, благодаря встроенному эжектору с системой труб «Вентури». Также его наличие позволяет качать жидкость с содержанием твердых частиц, концентрация которых не должна превышать 150 г/м3. Для изготовления корпуса устройства использовался чугун, который надежно защищает все внутренние компоненты от внешних воздействий и допускает перекачку в температурном диапазоне от +1 до 50°C. Оптимальный вес модели (5.4 кг) позволяет без затруднений переносить ее.

Достоинства:

  • Низкое потребление энергии;
  • Бюджетная стоимость;
  • Защита двигателя от перегрузки;
  • Компактность;
  • Надежная конструкция.

Недостатки:

  • Не очень хорошее качество покраски.

Quattro Elementi Giardino 401 Ci

Поверхностный агрегат «Quattro Elementi Giardino 401 Ci» для полива отличается компактными размерами 26 х 13 х 16 см и небольшим весом 4.6 кг. Он идеально подойдет для транспортировки и перемещения. Корпус изготовлен из чугуна, что обеспечивает защиту от коррозии, снижение шума во время работы и длительный период эксплуатации. В его нижней части встроены 2 ножки с отверстиями, которые способствуют прочной установке агрегата на поверхности. Температура всасывающей жидкости должна быть в диапазоне от +5 до +30°C.

У этого представителя лучших насосов для полива используется центробежный принцип действия с одноступенчатой системой всасывания. Здесь установлен электрический двигатель с номинальной мощностью 400 Вт. Ее достаточно для обеспечения пропускной способности 2.1 куб м/час при давлении 1.5-3 бар, а также максимального показателя напора 32 м и глубины 8 м. Этот водяной агрегат подойдет для организации системы полива чистой водой на садовых участках.

Насос для полива погружной. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Насос для полива погружной. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Разновидностей насосов очень много. Существуют специальные дачные насосы для полива огорода из бочки.

Однако далеко не всегда обстоятельства позволяют приобретать отдельный насос для каждого вида хозяйственных нужд. На помощь приходит тот насос, который есть в доме.

Дренажный насос для полива огорода тоже не создавался. Основное его предназначение – откачивать большие объёмы не очень чистой воды из подвалов и бассейнов.

Можно ли приспособить дренажник для дачных нужд, как использовать его для полива из ёмкости и небольшого водоёма, сколько стоит помпа и что о ней говорят пользователи. Обо всём подробней.

Особенности дренажных насосов для полива огорода

Фильтр

Насос для полива погружной. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииВода для полива огорода вовсе не обязательно должна быть кристально чистой, как раз наоборот – растения «любят» органические частицы.

Кроме того, вода не должна быть ледяной – это может загубить рассаду (напрямую из скважины поливать вредно).

Прекрасный вариант – тёплая отстоявшаяся вода из водоёмов или собранная дождевая вода.

Если же полив осуществляется из колодца или скважины, то её нужно поднять в ёмкость, дать ей согреться, а уж потом поливать огород.

Дно дренажного насоса защищено фильтром, что делает его пригодным для вышеперечисленных способов полива. Фильтры у разных моделей могут задерживать частицы от 0,5 мм до 5 мм, но очень быстро засоряются. Поэтому их нужно периодически чистить.

Чтобы фильтр засорялся медленнее, насос лучше не ставить на самое дно водоёма, а установить на доске, или подвесить за рукоятку хотя бы в нескольких сантиметрах от дна.

Производительность

Показатель говорит о том, какой объём воды сможет перекачать насос за определённый промежуток времени.

Эту величину могут указывать в литрах/час, литрах/минуту и м3/час.

Рассчитать, какая производительность подойдёт, не сложно. Нужно объём бака разделить на желаемое время работы.

Пример: Бассейн 5 х 4 х 2м. Объём = 40 м3.

Нормальное время откачки такого количества воды – около 5-7 часов.

Получается, что с этой задачей справится насос производительностью 6 — 8 м3/ч.

Не стоит гнаться за высокой производительностью, если насос нужен для полива. 30 — 60 л/мин. (1,8 – 3,6 м3/ч) вполне достаточно. Иначе струя воды будет сильно размывать почву!

Напор

Этот показатель – очень важен для насоса, который планируется использовать для полива. Было замечено, что у пользователей, которые остались недовольны работой дренажника в огороде, именно показатели напора были подобраны неправильно.

Прежде чем приобретать насос, нужно определиться с двумя показателями:

  1. Глубиной, с которой нужно поднять воду.
  2. Расстоянием, на которое нужно её переместить.

Так же нужно учесть коэффициент потери напора от сопротивления трубы: 1 метр напора будет теряться на каждые 10 м горизонтального шланга.

Насос для полива погружной. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Дренажный насос для колодца

Пример: В нашем бассейне глубина – 2м. Плюс полуметровый бортик. Допустим, что воду нужно отводить к огороду на 50 м.

2 м + 0,5 м = 2,5 х 50 м = 125м. Получившуюся величину умножаем на коэффициент 0,1 = 12,5 м. Т.е. в характеристиках насоса напор должен быть никак не ниже 12,5 м!

ВКак правило, чем выше производительность, тем меньше напор. Так как последний показатель гораздо важнее, опираться при покупке нужно на него. Ведь главное, чтобы насос справлялся с задачами, пусть и медленнее, чем хотелось бы!

Диаметр патрубков

Обратите внимание, что дренажные насосы нельзя подключать к обычным садовым шлангам. Диаметр выпускного патрубка агрегатов – минимум 1 дюйм. Подходящий шланг нужной длины лучше сразу приобрести дополнительно.

Виды насосов

Дренажные насосы бывают трёх конструкционных видов:

  1. Поверхностные.
  2. Полупогружные.
  3. Погружные.

Поверхностные

Прибор имеет два шланга. Один опускается в водоём, другой – для отвода жидкости к огороду. Сам насос остаётся сухой и размещается возле источника воды.

Насос для полива погружной. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииОсобенности:

  • крупные габариты, тяжёлый вес;
  • высокий уровень шума;

Поверхностные насосы – это целые насосные станции. Их редко используют для бытовых нужд.

    Дренажный насос для воды для полива вполне подходит для откачки воды из близлежащего водоёма: пруда, ручья или небольшого озера.