Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Системы автоматического полива газона. Способы автоматического полива, которые можно организовать самостоятельно

03.03.2022 в 08:55

Системы автоматического полива газона. Способы автоматического полива, которые можно организовать самостоятельно

Газон может быть высажен на различных по площади территориях. От площади зависит выбор системы орошения. На участке можно организовать:

    Системы автоматического полива газона. Способы автоматического полива, которые можно организовать самостоятельно Капельный . Данный метод предполагает разветвление шлангов по всей территории участка.

    Метод заключается в дозированной подаче воды непосредственно к корневой системе растений.

    Для газонов такое орошение подходит только в случае, если участок узкий, например, газон высажен вдоль заборов.

    Преимущество данного способа в возможности организации полива непосредственно от водопроводной линии или емкости. Недостаток заключается в необходимости приобретения и установки фильтра для очистки воды.

  1. Дождевание . Самый автоматизированный способ орошения. Может быть организован при помощи стационарных или переносных дождевателей. Переносные устройства орошают участки прямоугольной формы по причине подачи воды только по прямой траектории.

    Стационарные приборы орошают на расстояние до 50 метров территорию вокруг себя. Преимущество системы дождевания в большом покрытии. Дождевание подходит для больших участков.

  2. Внутрипочвенное орошение . Предполагает заглубление труб или шлангов на глубину до 30 см. Такую систему сложнее устанавливать, так как она охватывает большую площадь, требует значительных затрат на приобретение комплектующих.

    Внутрипочвенный полив может быть организован непосредственно перед посевом газона. Недостаток также заключается в возможности быстрого загрязнения регуляторов подачи воды, так как они находятся во взаимодействии с почвой, песком, мусором, камнями.

Оборудование для полива газона. Типовые варианты полива газонов

В организации системы поливов газонов следует выделить следующие:

  • Ручной. Этот способ полива наиболее часто применяемый на практике. Популярность такого полива заключается в простоте оборудования — достаточно шланга определенной длины и насадки-пистолета для равномерного и обширного разбрызгивания воды.Времени на ручной полив уходит много, в основном из-за перетаскивания шлангов и мешающих этому процессу деревьев, кустарников, цветочных клумб и других растений, которые имеют риск быть поврежденными. Оценка влажности грунта после полива носит сугубо субъективный характер. Обеспечение равномерного полива всей площади, что важно для одинакового развития всей площади травы газона, при ручном поливе выполнить невозможно.
  • Полуавтоматический. Полуавтоматический полив включает более разнообразное оборудование по сравнению с ручным поливом — применяется система, состоящая из различных труб и гибких шлангов, устанавливаются регулировочные краны, фильтры, приборы системы орошения (дождеватели, форсунки). Давление в системе создается насосом при использовании накопительных емкостей или водопроводом при их отсутствии. Главное преимущество полуавтоматической системы перед ручной — нет необходимости таскать шланг по участку и тратить на это время. Требуется лишь через определенное время менять местоположение дождевателя на газоне, пока он не будет весь полит.Оборудование для полива газона. Типовые варианты полива газоновОднако недостаток ручного полива — отсутствие полного и равномерного орошения всей площади газона устранить не удается.
  • Автоматический. Самый качественный полив газонов производится с применением автоматики. Системы автоматического полива газонов обходятся без деятельности человека в процессе своего функционирования. Помимо элементов, которые входят в состав полуавтоматической системы, установки автополива газона оборудуются электронными приборами и датчиками, отслеживающими контрольные параметры системы. Ещё у садоводов довольно распространен автоматический полив для теплицы .Оборудование для полива газона. Типовые варианты полива газонов

Автоматические системы полива. Принципы построения системы автополива

Автополив гарантирует вашим растениям интенсивный рост, цветение и плодоношение. Он может работать даже в ваше отсутствие, разумеется, при правильной настройке механизма.  Это очень удобно для тех дачников, которые выезжают за город только на выходные.

Система автополива состоит из нескольких деталей, которые обеспечивают её функционирование. О специальных оросителях, которые выполняют дождевание, капельный полив или поверхностное орошение, уже было сказано. Кроме них, для автоматической работы потребуются клапаны, которые открывают или перекрывают воду в нужный момент, краны для подключения к источнику воды, шланги, подходящие непосредственно к месту полива, и насос, качающий воду, если она поступает из резервуара, а не по магистрали.

Автоматические системы полива. Принципы построения системы автополива

ФОТО: ozon.ru

Сердце системы – контроллер. Если вы хотите, чтобы автополив работал без вмешательства человека, без контроллера не обойтись. С его помощью вы можете составить график, чтобы полив осуществлялся в строго определённое время: например, только утром или в вечерние часы

У системы автополива есть свои недостатки и преимущества. Если говорить о плюсах, то нужно отметить, что САП позволяет:

  • управлять поливом, регулируя объёмы воды и частоту орошения;
  • для каждой зоны ваших посадок выбрать свой режим и интенсивность орошения;
  • экономить воду (особенно экономны системы, основанные на капельном и внутрипочвенном орошении);
  • надолго отлучаться из дома владельцу участка, не беспокоясь за судьбу своих посадок.

К тому же умные системы автополива не работают во время дождя, экономя ваш бюджет.

Но есть и свои недостатки в этом принципе орошения. Прежде всего создание системы на даче требует финансовых вложений в оборудование. Не таких уж кардинальных, но потратиться придётся. Кроме того, нельзя сказать об автополиве «поставил и забыл». За устройствами нужно следить и регулярно обслуживать их, чтобы они функционировали. А для установки потребуются навыки в сантехнике и электрике. Если у вас их недостаточно, придётся пригласить специалиста в помощь.

Автоматические системы полива. Принципы построения системы автополива

ФОТО: YouTube

И наконец, чтобы автополив работал в штатном режиме, вам нужен постоянный источник воды

Расход на работу системы автополива требует большого объёма влаги. Если в вашей магистральной системе слабый напор, система не будет работать. А, как известно, на территориях дачных товариществ как раз с этим самым напором вечные проблемы. Так что вам потребуется ёмкость. И чем больше площадь полива, тем более вместительной она должна быть. Кроме того, ёмкость необходима ещё и потому, что вода в ней будет прогреваться в течение дня, а магистральная вода или влага из скважины всегда имеет низкую температуру. Растениям это не нравится, они могут заболеть и даже погибнуть.

Автоматические системы полива. Принципы построения системы автополива

ФОТО: imhodom.ru

Ёмкости для автополива тоже можно сделать своими руками из подручных материалов и настолько большими, как вам нужно  

Чтобы вода поступала из ёмкости с регулярным напором, системе автополива требуется насос. Для этой цели подходят погружные насосы, которые помещаются в резервуар и включаются по команде контроллера. Мощность насоса подбирается в зависимости от типа полива. Самые мощные требуются для дождевания: чтобы сработали распылители, нужен хороший напор.

Обратите внимание на механизм управления системой. Обязательно нужен таймер, который будет подключать насос и регулировать количество включений в течение суток, и датчики, которые подскажут системе не включаться, если идёт дождь и происходит естественное увлажнение почвы.

Пульты для автополива могут быть домашними или уличными. Уличные отличаются герметичной упаковкой. У пультов автополива есть стандартные программы, которые вы можете откорректировать по своему усмотрению. К примеру, в стандартном варианте система будет включаться в 6 утра и в 23 часа вечером. Вы можете изменить это время на более удобное для вас.

Автоматические системы полива. Принципы построения системы автополива

ФОТО: dachnik.market

Шланги нужны для того, чтобы подвести распылители как можно ближе к грядке или цветнику

Если места расположения зон полива постоянные, есть смысл проложить шланги под землёй, чтобы постоянно о них не спотыкаться и чтобы они не мешали работе триммера, газонокосилки или другой техники.

Для сборки системы вам потребуются различные фитинги, разветвители, водяные розетки и прочие детали, которые помогут собрать разветвлённую сеть для полива.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/sistema-avtopoliva-na-dache-zakupka-materialov

Дождеватель для газона. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Дождевателями называются приспособления, которые автоматически орошают грунт имитируя сильный дождь. С помощью подобных разбрызгивателей можно добиться равномерного полива газона или огорода без размывания почвы под растениями. В статье ниже рассмотрим модели подобных устройств, среди которых сможете выбрать лучший дождеватель в свое использование. Приятного выбора!

Дождеватель для газона. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

  • Hunter PROS-04.
  • HOZELOCK 2336.
  • KARCHER RS 120/2.
  • PALISAD 65463.
  • GARDENA 1977-29/20.
  • FISKARS 1023657.
  • RACO 4260-55/704C.
  • GARDENA 8136-20.
  • KARCHER CS 90 Vario.

Рассмотрим данный список более подробно.

GARDENA AquaZoom M

Дождеватель для газона. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Дождеватель Гардена подходит в целях орошения садово-огородных участков, имеющих прямоугольную или квадратную форму. Корпус сделан из ударопрочных материалов, устойчивых к замерзанию и воздействию УФ-лучей.

Пластиковые насадки легко очищаются от извести – достаточно провести по ним пальцем. Предусмотрена регулировка дальности и ширины полива. Сверхширокие опоры и металлические компоненты обеспечивают высокую устойчивость данной модели на траве.

Достоинства

  • отсутствует образование луж;
  • форсунки из мягкой пластмассы легко чистятся;
  • точная регулировка ширины/дальности полива позволяет контролировать расход воды;
  • с помощью регуляторов можно установить полив только с одной стороны.

Данный девайс поливает участок достаточно равномерно. По типу маятника – из стороны в сторону. Ширина и длина области полива регулируется рычажками. Можно поставить поливалку вдоль дорожки и поливать только то, что слева, или справа от дорожки. Маятник будет качаться из среднего положения в одну сторону и обратно в среднее положение. Бывает удобно. Еще, когда очень-очень жарко летом – выставляю эту штуку под окнами, включаю не сильный напор и у нас во дворе искусственный дождь. У всех жара, а у нас спасительная прохлада и влага. Окна настежь, никаких кондиционеров. Слушаем пение птиц и “шум дождя”. Рекомендую приобрести дождеватель Gardena, действительно выручает.

Hunter PROS-04

Мне нравитсяНе нравится

В данной модели применяются новейшие технологии, делающие данный ороситель лидером в мире ирригации. Прежде всего это материалы уплотнения выдвижного штока выполненного из прочного пластика ABS и упругого материала, препятствующего попаданию грунта в механизм дождевателя, крышка корпуса данной модели не допускает протекания воды даже при значительном откручивании конструкции, применение трещоточного устройства фиксации сектора штока является дополнительным удобством и препятствует уходу параметров оросителя со временем.

Нижнее подключение дождевателя к системе автоматического полива позволяет установить дождеватель в считанные минуты, а удобный и массивный корпус способствует плотному крепежу в грунте и стабильности направленности полива газона. Разборный механизм и промывочное сопло в комплекте дают дополнительные удобства при работе с рассматриваемым оросителем.

Достоинства

  • работает как на частных участках так и на коммерческих объектах;
  • высокая пропускная способность внутреннего механизма дождевателя не создает препятствия прохождению воды;
  • крышка корпуса не допускает протекания воды даже при значительном откручивании конструкции;
  • массивный корпус способствует плотному крепежу в грунте и стабильности направленности полива газона.

Дождеватель Hunter можно устанавливать самые различные сопла, в зависимости от того, какие параметры гибкости полива требуются. Благодаря усиленной антивандальной конструкции колпачка, усиленной пружине и специальной уплотнительной прокладке сводится к минимуму проникновение внутрь механизма посторонних частиц. Поливочная система, собранная из оросительных спринклеров pro-spray, подходит для густозасаженных участков. Поливается все досконально, не вредя при этом ни растениям, ни почве. Рекомендую, на лето самое то.

HOZELOCK 2336

Дождеватель для газона. ТОП-10 лучший дождеватель: рейтинг, как выбрать, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Данное устройство обеспечивает 100% равномерный полив. Ультра надежный шестеренчатый водяной привод, который работает при любом давлении воды (от 1 до 10 бар). Ороситель может поливать полный круг или его часть – настройка выполняется легко и просто при помощи специального регулятора.

Два типа орошения: 5 струй, поливающих площадь примерно 314 м² (круг диаметром 20 м) – прекрасно подойдет для полива газонов и укоренившихся растений. Также предусмотрено тонкое распыление для меньшей площади – идеально для полива газонных семян, рассады или увлажнения парника. Ороситель установлен на салазки в целях обеспечения высокой степени устойчивости на любой поверхности.

Стоимость: от 1239 до 1950 руб.