Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу

12.03.2023 в 16:19

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу

Потребность в подключении насосной станции к централизованному водопроводу обычно возникает, когда в нем не хватает давления для корректной работы отопительного оборудования. Это, в свою очередь, может быть спровоцировано несколькими причинами:

  • изменившиеся гидрогеологические условия;
  • устаревшее оборудование;
  • увеличение количества водопотребления за счет прироста населения и пр.

Здесь важно заметить, что перед тем как подключить насосную станцию необходимо позаботиться о приобретении и монтаже накопительного бака.

Итак, алгоритм работ:

  • В заранее продуманно месте разъединяется водопроводная труба.
  • Конец, от городской магистрали присоединяется к накопительной емкости.
  • Из бака вода направляется на вход насоса, к выходу подсоединяется конец трубы, ведущей к дому.
  • Выполняется монтаж электропроводки.
  • Настройка/регулирование оборудования.

Настройка насосной станции в первую очередь направлена на установку оптимального давления в системе. Чтобы отрегулировать оборудование, сначала в улитку через специальное отверстие заливается порядка 2-х литров воды. Теперь нужно проследить на каком этапе насос отключился, а затем, когда включился. Давление отключения – 2,5-3,0 бар, давление включения – 1,5-1,8 бар.

Если отмечено, что станция отключается раньше, чем нужно, стоит уменьшить создаваемое давление. Вообще настроить оборудованием довольно просто. Нужно открыть крышку реле и винт с обозначением «ДР» покрутить в сторону «+» или «-». А для регулирования конкретно давления включения используется винт с обозначением «Р».

Фильтр обеспечит долговечность эксплуатации насоса

Еще одно обстоятельно, которое обязательно стоит учесть, перед тем как правильно подключить насосную станцию – химические и физические характеристики воды. Независимо от источника подачи воды, в ней имеются вредные примеси, от которых нужно избавиться прежде, чем вода попадет в насосную станцию. Самый простой и действенный способ решения этой задачи – установка фильтра на всасывающем устройстве станции.

Что будет, если не установить фильтр? Механические примеси в виде песка, глины и пр. постепенно будут накапливаться в гидроаккумуляторе, что в конечном итоге приведет к поломке насоса, являющегося составным элементом насосной станции. Эта проблема особенно актуальна при использовании вибрационного насоса.

С другой стороны нельзя не акцентировать внимание и на отрицательных моментах установки фильтра. Так, создается дополнительное сопротивление току вод, уменьшается создаваемое давление и напор. Чтобы избежать подобных проблем фильтр нужно постоянно чистить. И может возникнуть ситуация, когда загрязненный фильтр вообще не пропустит сквозь себя воду, что может стать причиной выхода из строя насоса.

Установка насосной станции на улице. Выбор места установки

Устанавливают насосные станции возле источника воды — скважины или колодца — в специально оборудованном приямке — кессоне. Второй вариант — в подсобном помещении в доме. Третий — на полке в колодце (со скважиной такой номер не пройдет), и четвертый — в подполе.

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу

Установка насосной станции в подполе — может быть слишком слышен шум от ее работы

Как определить глубину всасывания

При выборе места в первую очередь руководствуются техническими характеристиками — максимальной глубиной всасывания насоса (откуда сможет поднять насос воду). Все дело в том, что максимальная глубина подъема насосных станций — 8-9 метров.

Глубина всасывания — расстояние от зеркала воды, до насоса. Подающий трубопровод можно опустить на какую угодно глубину, качать воду он будет с уровня расположения зеркала воды.

Скважины часто имеют большую глубину чем 8-9 метров. В этом случае придется использовать другое оборудование — погружной насос или насосную станцию с эжектором. В этом случае вода может подаваться с 20-30 метров, чего обычно достаточно. Минус этого решения — дорогостоящее оборудование.

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу 01

Глубина всасывания — характеристика, определяющая способ установки

Если вам не хватает всего метра до того, чтобы можно было поставить обычное оборудование, можно поставить станцию в колодце или над скважиной. В колодце на стенке крепят полочку, в случае со скважиной углубляют приямок.

При расчетах не забывайте, что уровень зеркала воды «плавает» — летом он обычно понижается. Если глубина всасывания у вас на грани, в этот период воды может просто не быть. Позже, когда уровень поднимется, водоснабжение возобновится.

Соображения безопасности

Еще один момент, который надо учитывать — сохранность оборудования. Если установка насосной станции предполагается возле дома с постоянным проживанием, проблем меньше — выбирать можно любой вариант, даже в небольшом сарайчике. Только одно условие — он не должен промерзать зимой.

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу 02

Установка насосной станции в сарае годится при постоянном проживании и условии утепления/отопления на зиму

Если же это дача, на которой постоянно не живут, дело сложнее — надо устраивать такое помещение, которое в глаза не бросается. Наиболее безопасный способ установки насосной станции — в доме. Хотя унести ее могут и в этом случае.

Второе место, где можно установить насосную станцию — заглубленный замаскированный кессон.

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу 03

Схема установки насосной станции в колодце

Третье — на полке в колодце. Только в этом случае традиционный домик для колодца делать не стоит. Нужна стальная крышка, которая запирается на надежный замок (к кольце приварить петли, в крышке сделать прорези, на которые вешать запоры). Хотя, под домиком тоже может скрываться хорошая крышка. Только конструкцию надо продумать так, чтобы она не мешала.

Удобство и условия эксплуатации

Установка насосной станции в доме хороша всем, кроме того, что оборудование при работе шумит. Если есть отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией и по техническим характеристикам это возможно — никаких проблем. Часто делают подобное помещение в подвале или в цокольном этаже. Если подвала нет, можно сделать короб в подполе. Доступ к нему — через люк. Этот короб кроме звукоизоляции должен иметь и хорошую теплоизоляцию — диапазон рабочих температур начинается от +5°C.

Для снижения уровня шумов станцию можно ставить на толстую резину — для гашения вибрации (создается вентилятором охлаждения). В этом случае возможно даже установка в доме, но звук, безусловно все равно будет.

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу 04

Кессон из бетонных колец

Если вы остановились на монтаже насосной станции в кессоне, он тоже должен быть утепленный, а еще водонепроницаемый. Обычно для этих целей используют готовые железобетонные емкости, но можно сделать кессон из бетонных колец (по типу колодца). Вниз установить кольцо с дном, сверху — кольцо с крышкой. Еще вариант — сложить из кирпича, пол залить бетоном. Но этот способ подходит для сухих участков — уровень подземных вод должен быть ниже на метр ниже глубины кессона.

Глубина кессона такая, чтобы оборудование было установлено ниже уровня промерзания. Утеплитель пенополистирол. Лучше — экструдированный. Тогда одновременно получаете еще и гидроизоляцию.

Для кессона из бетонных колец удобно использовать скорлупу (если найдете подходящий диаметр). Но можно и плитный пенополистирол, нарезать полосами и его клеить. Для прямоугольных приямков и сооружений подойдут плиты, которые можно клеить на стены при помощи битумной мастики. Промазываете стену, прикладываете утеплитель, можно дополнительно зафиксировать парой гвоздей/дюбелей.

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Двухтрубная насосная станция

При условиях, когда необходимо поднять воду с глубины больше 8 м и имеется насосная станция с поверхностным насосом, систему необходимо доукомплектовать. Для этого на всасе насоса устанавливается специальное устройство, называемое эжектор.

В этом случае в колодец или скважину опускают две трубы различного диаметра. В большинстве случаев 32 мм труба для всаса и 16 мм труба на рециркуляцию.

Как установить и подключить насосную станцию. Вариант #2 — подключение к водопроводу 05

В корпусе эжектора смонтировано сопло зауженного сечения. Вода по трубе с рециркуляции подается в камеру эжектора. За счет сужения скорость потока воды на выходе сопла больше, нежели в трубе на всасе. Вода создает зону повышенного давления, обеспечивая необходимый подпор на всасывающем трубопроводе. Под соплом образуется зона пониженного давления, что обеспечит подачу воды в эжектор из скважины.

Насосные станции с эжектором могут поднять воду с глубины до 30 м.

На всасывающую трубу эжектора также необходимо установить обратный клапан с фильтром грубой очистки. Подсоединить трубу с обратным клапаном к выходу всасывающей камеры.

1 — обратный клапан с фильтром; 2 — эжектор; 3 — линия всаса; 4 — труба рециркуляции

Насосные станции с выносным эжектором могут находиться на значительном удалении от источника воды — до 40 м по горизонтали, что дает возможность установки станции в доме без устройства дополнительных технических сооружений.

Насосные станции с эжектором необходимо выбирать большей мощности, поскольку часть энергии расходуется на рециркуляцию.