Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение и водоотведение жилого дома. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

29.07.2023 в 08:34

Водоснабжение и водоотведение жилого дома. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено наhttp://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра « Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение»

Пояснительная записка к расчетно-графической работе по дисциплине «Водоснабжение и водоотведение»

на тему: «Водоснабжение и водоотведение жилого дома»

Студент: Кульбанова О. А.

Группа: СТРб - 1203

Преподаватель: Усманова Е.А.

Аннотация

В данной расчетно-графической работе был разработан проект водоснабжения и водоотведения жилого четырех этажного здания: определяются необходимые диаметры трубопроводов, требуемый напор, гидравлический расчёт водопроводной сети, рассчитываются расходы сточных вод, так же вычерчивается план этажа с указанием места ввода, вычерчиванием магистральных и разводящих водопроводов, аксонометрические схемы водопровода и канализации, генплан участка. Составляется спецификация необходимых материалов и оборудования.

Введение

1. Водоснабжение здания

1.1 Описание системы водоснабжения

1.2 Определение расчетного расхода воды

1.3 Гидравлический расчет водопровода

1.4 Подбор водосчетчика

1.5 Определение требуемого напора

2. Водоотведение здания

2.1 Описание системы внутренней канализации

2.2 Определение расчетного расхода сточных вод

2.3 Гидравлический расчет канализации

2.4 Расчет выпуска канализации

3. Дождевая канализация

3.1 Расчёт водостоков

3.2 Спецификация систем водопровода и канализации

Библиографический список

Введение

Системы внутреннего водопровода хозяйственно питьевого, производственного, противопожарного устраивают с целью обеспечения водой производственных, вспомогательных и жилых зданий, оборудованных соответствующими системами канализации.

В проектах должно предусматриваться: наиболее рациональное использование воды, а также экономичные и надёжные системы внутреннего водопровода, учитывающие все местные условия и особенности проектируемого здания

Цель данной работы -расчет систем внутреннего водоснабжения и водоотведения жилого дома в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01 - 85* и СП 30.13330 - 2012.

1. Водоснабжение

водоснабжение жилой трубопровод гидравлический

1.1 Описание системы водоснабжения

В данной расчетно-графической работе запроектирована система холодного хозяйственно-питьевого водопровода (В1). Для жилого здания проектируется тупиковая водопроводная сеть нижней разводкой магистрали, которая идёт от городских сетей диаметром 350 мм с отметкой верха трубы городского водопровода равной 44,90 м. Ввод в здание расположен на глубине 2.5 м от уровня земли, равного 47,50 м. Труба ввода проложена в чугунной гильзе. Водомерный узел (ВУ) располагается в подвале жилого дома, предназначен для съема показаний потребления воды. Водомерный узел состоит из водосчетчика, фильтра, манометра, запорной арматуры, спускного крана и обводной линии с опломбированной затяжкой Магистральный трубопровод положен вдоль внутренних стен на расстоянии 0,5 м. ниже потолка подвала. К стоякам присоединены санитарные приборы. Санитарные узлы и запорная арматура сгруппированы по этажно, расположены друг над другом. Материал изготовления всех составных частей системы водопровода - оцинкованная сталь.

Водоснабжение и водоотведение жилого дома курсовая работа.

Внутриквартальные сети водопровода прокладывают от ГВК до самого удаленного жилого дома, по проездам, параллельно зданиям, на расстоянии не менее 5 м от них. Для уменьшения строительной стоимости допускается прокладка водопровода в подвалах жилых домов с транзитной трассировкой трубопроводов.

Трасса внутриквартальной сети водоотведения зависит от расположения зданий, выпусков, наружной сети системы водоотведения, рельефа местности. Трубопроводы прокладывают, как правило, параллельно зданиям в направлении к наружной сети так, чтобы направление движения стоков совпало с уклоном местности. Протяженность сети должна быть минимальной. Расстояние от стены здания принимается не менее 3 м, чтобы при проведении земляных работ не повредить основание здания и не более 15 м от прочистки на выпуске до колодца. Боковые присоединения и повороты трассы должны производиться под углом не менее 90?, т. к. при соединении под острым углом создаются встречные потоки, происходит выпадение осадков и засорение труб. Присоединение к наружной сети производится в одной точке в колодец ГКК. Перед присоединением к наружной сети на расстоянии 1.5 м от красной линии внутрь застройки квартала устанавливают контрольный колодец (ККК). На генплане участка застройки обозначают колодцы, устраиваемые в местах присоединения выпусков, на поворотах и в узлах. Расстояние между внутриквартальными сетями систем водоснабжения и водоотведения принимается не менее 1.5 м. При пересечении водопроводных труб с трубами водоотведения водопроводные трубы необходимо укладывать выше труб водоотведения не менее чем 0.4 м. Это условие можно не соблюдать, если в месте пересечения труб водопроводная линия заключена в металлический кожух на длину по 5 м в каждую сторону от пересечения.