Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Счетчик горячей или холодной воды не крутится. Причины поломки

28.03.2023 в 08:55
Содержание
  1. Счетчик горячей или холодной воды не крутится. Причины поломки
  2. Постучать по счетчику воды. Инструкция —, что делать, если прибор перестал мотать
  3. Счетчик воды дергается и не крутится. Причины неполадки
  4. Сломался счетчик воды штраф. Придется ли платить больше за коммунальные услуги, если счетчик в квартире вышел из строя?
  5. Перестал крутиться счетчик холодной воды. Причины того, что прибор измерения горячего или холодного водоснабжения не крутит
  6. Остановился счетчик холодной воды, как запустить. Как быть при обнаружении неисправности

Счетчик горячей или холодной воды не крутится. Причины поломки

Счетчик горячей или холодной воды не крутится. Причины поломки

Существует несколько причин, по которым происходят сбои в функционировании водяных счетчиков. Пользователям приходится самостоятельно выявлять отклонения в работе на первом этапе. Счетчик воды не крутится, что можно сделать в такой ситуации? В этом случае поможет только консультация специалиста, последующий ремонт или замена аппарата. Если перестал крутиться счетчик горячей воды, самое время задуматься о его замене и обратиться за помощью.

Разгерметизация счетчика

Одним из вариантов нарушения работы прибора является его разгерметизация. Если течет счетчик воды, необходимо действовать согласно следующей инструкции.

  1. Закрыть краны подачи воды.
  2. Записать текущие данные со счетчика.
  3. Подождать несколько часов.
  4. Снова изучить и зафиксировать показания водяного счетчика.

Если после ожидания на приборе видны другие показания, то это означает, что произошла разгерметизация. Вариантом решения проблемы становится затяжка соединительной муфты. Если манипуляции не помогли, необходима консультация специалиста. Если на приборе запотело стекло, то никакие манипуляции не помогут, счетчик придется поменять.

Неправильный монтаж прибора

Счетчик горячей или холодной воды не крутится. Причины поломки

Одним из событий, которое становится причиной поломки прибора, выступает его неправильная установка. Если не работает водяной счетчик по этой причине, то неисправность часто бывает критичной, не подлежащей исправлению.

Неправильный монтаж может заключаться в том, что счетчики горячей и холодной воды путают между собой. В этом случае несоблюдение температурного режима работы приводит к выходу из строя аппарата.

Засорение трубопровода

Почему же не работает счетчик горячей воды? Наиболее часто событием, предшествующим этому, становится засор трубопровода, что связано с наличием частиц и примесей, оседающих в фильтрах и забивающих прибор. Прочистить его можно, но это обязательно осуществляется мастером. Самостоятельное вскрытие прибора недопустимо.

Напор воды

Маленький напор воды в трубопроводе не столько приводит к поломке счетчика, сколько создает ее видимость. Показания на счетчике меняются медленно, что вызывает вопросы у пользователя. Чтобы проверить наличие поломки, необходимо открыть кран на полную мощность. Если счетчик стал крутиться быстрее, то никаких проблем в его работе нет. Если же ситуация не изменилась, то возможно наличие неисправности, требуется осмотр и консультация мастера.

Счетчик вышел из строя

Если однозначно понятно, что сломался счетчик воды, то остается лишь заменить его. Чем быстрее владелец сделает все, что от него зависит, тем больше средств сэкономит. Следует оперативно сообщить о произошедшем в управляющую компанию (УК), которая обслуживает дом, и вызвать мастера.

Постучать по счетчику воды. Инструкция —, что делать, если прибор перестал мотать

Постучать по счетчику воды. Инструкция —, что делать, если прибор перестал мотатьПри обнаружении остановки, необходимо определить – прибор требует ремонта или замены.

Нужно осмотреть систему водоснабжения, выявить течь, затянуть муфты и вызвать сантехника.

Снимать опломбированный водомер самостоятельно нельзя. Можно попробовать слегка простучать прибор по боковой части корпуса – если есть небольшой засор, то он устранится, и счётчик заработает.

Инструкция при остановленном водомере начинается с главного правила – фиксации показаний:

  1. Осмотреть устройство на механические повреждения. Если они присутствуют – вызываем мастера. Самостоятельный ремонт запрещён.
  2. Если выявлена течь из-под водомера, кольца около него или гаек – проверяем краны на рабочее состояние, перекрываем водоподачу, туго затянув муфты, обращаемся к сантехнику.
  3. Проверить правильность монтажа прибора. Бывают ошибки, когда прибор учёта холодной воды ставят на горячую. Циферблат запотевает и покрывается каплями. Здесь нужно будет снимать прибор, потребуется новая опломбировка . Устранит проблему только работник водоканала.
  4. При выявлении механического загрязнения, уменьшения или прекращения напора жидкости и остановки крыльчатки, можно самостоятельно открутить заглушку с фильтром и промыть сетку, которая находится на трубе перед счётчиком. Затем нужно включить воду, чтобы грязь с водой вышла, и потом сетку поставить на место.
  5. Если после этих действий счётчик не запустился, обращаемся с заявлением в обслуживающую компанию.

Обратите внимание! Если не удалось заставить счетчик крутиться, лучше не тянуть с обращением в водоканал, чтобы не было лишних денежных начислений за дни, без использования счётчика.

Попытка «простучать» водомер

Выполнение данной процедуры требует следующих действий:

    Постучать по счетчику воды. Инструкция —, что делать, если прибор перестал мотатьОткрыть кран с водой.
  1. Тыльной стороной ладони аккуратно постучать по любой из сторон прибора. Стал работать – хорошо.
  2. Не запустился – поставить перед счётчиком фильтр, закрыть вводный кран, открутить пробку фильтра и прочистить его.

    Толчок воды в обратную сторону сможет запустить прибор.

  3. Иногда в открытый кран смесителя направляют мощный поток воздуха пылесоса или фена, чтобы прокрутить счётчик в обратную сторону – это тоже помогает ему заработать.
  4. Если ничего из приведенных способов не помогло – надо вызвать специалиста и отдать водомер на прочистку или замену.

Остановки часто происходят не только из-за засоров , но и подклинивания выработки на крыльчатке.

Внимание! Профилактикой от засоров является установление фильтров при монтаже водяной системы, а также уменьшение напора крана, который стоит перед водомером.

Куда обратиться, если простукивание не помогло и прибор не работает?

Необходимо написать заявление или оставить телефонную заявку компании, с которой у собственника заключён договор на обслуживание. Специалист в назначенное время прибудет на место, зафиксирует неисправность и снимет опломбировку.

При этом он оформит необходимую документацию и акт снятия пломбы в нескольких экземплярах, один из вариантов которых на руки получит владелец.

Прибор отдают на экспертизу , копию заключения затем выдадут собственнику. В заключении экспертизы должно быть указано, что с прибором обращались бережно, не вмешиваясь в его работу.

При положительной экспертизе, если водомер находится на гарантии, ремонт или его замена будут проводиться за счёт обслуживающей компании.

Вызов специалиста на дом

Постучать по счетчику воды. Инструкция —, что делать, если прибор перестал мотатьОсуществляется с мобильного или стационарного телефона по контактам, которые предоставлены водоканалом. При этом диспетчеру сообщают зафиксированные показания.

Если необходимо написать заявление, диспетчер уведомит об этом и пригласит в компанию. Но на практике сначала специалист-сантехник должен прийти на вызов , проверить опломбировку и работу всей системы водоснабжения.

Замена оборудования

Водомер подлежит замене, если исправить неполадки не удалось. Причины поломки указываются в акте проведённой экспертизы. Копия акта вручается на руки собственнику.

Экспертиза проводится бесплатно , если прибор находится на гарантии обслуживающей компании, и платно в других случаях. Оплата за экспертизу составляет не выше 600 рублей. Покупка нового счётчика составит от 680 до 3 300 рублей, установка и опломбировка – 600-1 000 рублей.

Счетчик воды дергается и не крутится. Причины неполадки

В зависимости от причин выхода из строя неисправность может по-разному себя проявлять.

Если счетчик перестал крутиться , то есть остановился стрелочный индикатор, то причинами этого могут различные неисправности:

  • выход из строя самого счетного механизма;
  • поломка ротора устройства;
  • при низком качестве водопроводной воды может засориться фильтр грубой очистки, а за ним и проточный элемент;
  • неправильное подключение, например, установка счетчика для холодного водоснабжения в трубу с горячей водой и наоборот;
  • излишне высокая температура горячей воды (свыше 90°C), которая может привести к выходу прибора из строя;
  • постороннее вмешательство в механизм с целью сэкономить при помощи магнитов, иголок или иных народных средств.

Счетчик воды дергается и не крутится. Причины неполадки

Если счетчик крутится в обратную сторону , то причинами этого могут неполадки как самого прибора учета, так и водопроводной системы в целом.

К таким причинам относятся:

  • неправильная установка счетчика самостоятельно, при которой перепутано направление течения воды;
  • отсутствие обратного клапана, являющегося обязательным элементом при установке прибора учета, но часто не входящего в комплект счетчика;
  • большая разница в давлении трубопроводов (между общей и индивидуальными трубами);
  • неправильная установка бойлера, при которой происходит перелив воды из трубы с холодной водой в трубу с горячей;
  • физический износ прибора учета.

Если счетчик крутится несоразмерно расходу воды (слишком плохо), то причинами этого могут быть физический износ механизма или засорение проточного элемента.

Также медленное вращение счетчика может свидетельствовать об использовании мошеннической схемы с использованием магнита.

Если, например, такая поломка была обнаружена после покупки квартиры, то стоит проверить, не использовал ли предыдущий хозяин магнит для замедления счетчика.

О том, какие требования предъявляют к питьевой воде, читайте здесь .

Сломался счетчик воды штраф. Придется ли платить больше за коммунальные услуги, если счетчик в квартире вышел из строя?

Сохранение счетчиков – обязанность собственника квартиры. Что делать, чтобы поломку не посчитали вмешательством в работу прибора учета и не доначислили плату за коммунальные услуги?

Счетчик горячей или холодной воды не крутится. Причины поломки 06

В квартире Сергея Демченко в 2015 г. была произведена опломбировка прибора учета воды. В 2017 г. во время проверки были установлены повреждения контрольной пломбы и индикатора антимагнитной пломбы. Проверяющие составили акт о выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. В связи с этим ТСЖ произвело доначисление платы за коммунальные услуги.

Демченко не согласился с требованиями ТСЖ об уплате данной суммы и обратился в суд. Однако суд признал правоту управляющей компании и отказал в признании акта о выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета и доначисление платы незаконными1. Почему суд пришел к такому выводу – рассмотрим ниже.

Что важно знать об установке в квартире прибора учета?

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг2оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию и их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником.

По заявлению собственника квартиры лицо, предоставляющее коммунальные услуги (это может быть управляющая организация, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация), осуществляет ввод прибора учета в эксплуатацию без взимания платы. Ввод в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца с момента установки прибора учета и оформлен соответствующим актом. При этом прибор должен быть утвержденного типа и должен пройти проверку согласно требованиям законодательства об обеспечении единства измерений.

Управляющая организация вправе при очередной проверке без взимания платы установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, которые собственник обязан сохранять.

Перестал крутиться счетчик холодной воды. Причины того, что прибор измерения горячего или холодного водоснабжения не крутит

Неисправность водомера, выраженная в остановке стрелочного индикатора, может быть обусловлена рядом причин:

  • вышел из строя счетный механизм, в результате чего датчик не отражает расход воды;
  • сломался ротор;
  • из-за низкого качества воды засорился фильтр грубой очистки, а следом – проточный элемент (о нормах качества воды читайте тут );
  • ошибки при подключении: счетчик, предназначенный для установки на трубу холодного водоснабжения, вмонтирован в трубу с горячей водой или наоборот;
  • повышенная температура горячей воды (свыше 90 °C), негативно влияющая на работу счетчика;
  • постороннее вмешательство в работу механизма с намерением сэкономить на оплате воды (установка иголок, магнитов и т.п.).

Вращение счетчика в противоположную сторону может быть вызвано неполадками в самом водомере или в водопроводной системе:

  • при установке водомера перепутано направление течения воды;
  • в комплекте прибора отсутствует такой важный элемент, как обратный клапан;
  • значительная разница в давлении трубопроводов, а именно в давлении индивидуальных и общей труб (подробнее о нормах давления в трубах читайте тут );
  • некорректный монтаж бойлера, приводящий к переливу воды из одной трубы в другую, к примеру, из холодной в горячую;
  • износ механизма в связи с долгим сроком эксплуатации.

Важно! Вращение счетчика непропорционально расходу воды может указывать на образование засора в проточном элементе или на физический износ прибора учета.

Остановился счетчик холодной воды, как запустить. Как быть при обнаружении неисправности

Сломался газовый счетчик или какой-то еще, не имеет значения, первым делом следует оценить характер поломки. Если это какая-то мелочь, не влияющая на работу устройства и легкая в устранении – допустим, открутился винт, которым счетчик крепится к поверхности, – то это можно устранить самостоятельно. Более серьезные вещи сразу ремонтировать своими силами не следует и пытаться, если только вы не сотрудник соответствующей организации (допустим, горгаза) и не имеете все необходимые навыки и разрешения на такие работы. Во-первых, свои силы можно переоценить и не запустить устройство вновь, а сделать только хуже, а во-вторых, при починке непременно будет повреждена пломба на изделии. А без нее показания со счетчика не будут приниматься в расчет.

В аварийной ситуации (к примеру, водяной счетчик хлещет потоком кипятка или если счетчик газа явно его пропускает) коммуникации следует отключить. К примеру, в стандартных советских домах на лестничной клетке, как правило, находятся реле, отключающие подводку электричества к квартире, а вентили для перекрытия подачи газа и воды находятся обычно в области входа в подъезд или подвального помещения. Подробно эту информацию стоит уточнить при въезде в жилье, чтобы в случае чего не тратить время на обзвон или обход соседей.

Далее возникает логичный вопрос: куда обращаться? Следует проинформировать о поломке ответственную за данный вид коммуникаций организацию. Ее наименование и контактные данные должны быть указаны в договоре о предоставлении услуг/обслуживании соответствующего оборудования. Вариантов несколько – оставить заявку на визит мастера по телефону или через интернет (если есть таковая возможность) либо прийти в офис и написать соответствующее заявление лично. Чем быстрее это будет сделано, тем скорее неисправность будет устранена и тем меньшие будут денежные потери из-за оплаты не по фактическому потреблению. Сотрудник организации обязан осмотреть счетчик, зафиксировать неисправность и указать на то, возможно ли его починить или же требуется замена.

Совет

Коммунальные службы не спешат помогать, если у вас сломался счетчик воды, что делать тогда?  Не стесняйтесь жаловаться, ведь для этого сейчас даже не обязательно ругаться при визите к ним или звонить. Практически у всех учреждений есть электронные адреса. Вежливое письмо с изложением происходящего вышестоящему начальству – и вероятность скорого решения вашей проблемы значительно повышается.