Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг наборов капельного полива. Набор капельного полива АкваДуся Start ЖКИ, длина шланга:20 м, с таймером, для подземной прокладки, кол-во растений 70 шт

27.03.2023 в 19:32

Рейтинг наборов капельного полива. Набор капельного полива АкваДуся Start ЖКИ, длина шланга:20 м, с таймером, для подземной прокладки, кол-во растений 70 шт

На первом месте конструкция для капельного орошения огорода с расходом воды до 280 л/ч. Магистральный шланг имеет длину 20 м и подключается к емкости. В комплект входит насос и электронное пусковое устройство с монитором, поплавок, отслеживающий уровень, 35 тройников для капельниц. Для корректного полива емкость следует поднять всего на 20 см выше уровня огорода. Настраивать подачу капельного подпитывания можно на периодичность в 6/12/24 часа. Установка может запускаться раз в 3/4/7 дней. В отзывах покупатели хвалят техподдержку производителя и оперативное решение ситуаций с поломками в сезон. Некоторым даже высылали второй мотор, пока основной был в ремонте.

Этот набор для капельного полива примечателен своей точностью дозирования и охватываемым объемом огорода. Система рассчитана на 70 растений и подает влагу капельным способом под землей непосредственно к корням. Наземные капельницы в этом плане проигрывают, поскольку часть жидкости все-равно испаряется, попав на горячий грунт. При необходимости сеть можно расширить, дорастив магистрали, поэтому выбирают такую систему владельцы больших теплиц до 2-х соток.

Достоинства

  • настраивается один раз на все лето;
  • легко регулировать частоту полива и объем подаваемой воды;
  • возможность увеличить количество капельниц;
  • подземная подача жидкости.

Недостатки

  • у некоторых не хватает шланга на 3 грядки, хотя комплект рассчитан на 70 кустов — важно проверять всю по списку в магазине.

Виды капельного полива. Виды оборудования для капельного полива растений

Капельная лента подходит для полива таких растений, как картофель , свекла и лук, то есть для тех, которые посажены однородно. Ленты отличаются доступной стоимостью.
Капельная трубка используется дачниками в случаях, если необходима автоматизированная система орошения для цветов, деревьев, кустарников, то есть, если растение нуждается в прямой поливке каждого корня.
Капельная лента – тонкая хрупкая лента. Это первый недостаток. Для такой проблемы есть решение. Оно заключается в установке регулятора давления подачи воды. Принцип подачи воды в том, что в ленте располагаются специальные отверстия (щели или эмиттеры), через которые подаётся вода.
Щелевая лента . В ленте, через определенный промежуток, прорезаны небольшие отверстия в виде щели, обычно горизонтальные.
Эмиттерная лента . Эмиттеры представляются в виде маленьких плоских капельниц, которые встроены непосредственно в ленту. Они повторяются каждые десять-тридцать сантиметров.

Если дачник выбирает в качестве устройства для автоматического полива этот прибор, обязательно нужно поставить фильтр ввиду того, что щели и эмиттеры быстро засоряются. Сами ленты иногда делают из непрочного материала, что приводит к их недолговечности. Примерный срок службы – не больше двух сезонов.

Помимо покупки фильтра, хорошо бы приобрести регулятор давления, иначе лента порвется при первом же резком перепаде давления.
Капельные ленты максимально легки в установке. Главный плюс в том, что ленты недорогие. В случае, если они придут в негодность, можно со спокойной душой ее выкинуть и купить новую.

Капельная трубка превосходит капельную ленту, в первую очередь тем, что это более прочный элемент для капельного полива. Помимо трубки в набор входят капельницы, через которые поставляется вода. Благодаря отделению капельниц от самой трубки, есть возможность на каждом участке огорода регулировать напор воды.

Принцип действия заключается в том, что на площадь всего участка с рассадой протягивается длинная трубка, в которой на месте отверстий, ставятся капельницы. Соединяются капельницы с трубкой либо с помощью специальных шлангов, либо крепятся напрямую к капельной трубке.

Какую систему полива выбрать. Как сделать систему капельного орошения своими руками?

Не обязательно приобретать готовую капельную систему для автоматического полива в магазине, когда ее вполне возможно сделать самостоятельно. Многие опытные огородники и дачники обходятся подручными средствами для сооружения вполне дееспособной и эффективной системы полива, которая состоит из простых узлов и компонентов.

В первую очередь необходимо позаботиться о наличии подходящего резервуара для воды. Изготавливать систему, работающую от сети центрального водоснабжения, гораздо труднее, ведь она потребует приобретения напорного оборудования, тогда как купить готовое изделие куда более оправдано. В качестве емкости отлично себя зарекомендовали стандартные стальные бочки объемом в 200 литров. Как правило, одной такой бочки хватает на экономное капельное орошение среднего огорода в течение нескольких дней.

Впрочем, вам следует рассчитать объем требуемой воды и установить дневной расход, который бы способствовал нормальному орошению растений. Зачастую это проще сделать в ходе живого эксперимента с замером уровня влажности почвы в течение дня.

К вашему резервуару для воды следует подвести основной шланг, который будет разветвляться на несколько линий при помощи тройников и переходников. Сам резервуар рекомендуется устанавливать минимум в метре от земной поверхности, чтобы обеспечить нормальный напор для хода поливной воды. В качестве капельниц годятся пластиковые бутылки с небольшими отверстиями. Следует учесть, что кустам и деревьям требуется больше жидкости, поэтому и отверстий в ваших самодельных капельницах должно быть больше.

Для того чтобы добавить в систему автоматический режим, придется приобрести специальный таймер полива. Данные устройства продаются отдельно и стоят небольших денег. Существуют как механические, так и электронные таймеры, работающие от батареек. Первые, как правило, менее надежны, зато не требуют дополнительного источника питания для своей работы. Таймер устанавливается на основном шланге и обеспечивает периодичность пуска воды в систему.

Сама система должна функционировать таким образом, чтобы каждая дополнительная линия, отходящая от основного шланга, равномерно наполнялась водой во время ее подачи. В качестве регулятора расхода будут служить сами капельницы, которые выделяют столько жидкости, сколько предусмотрено их конструкцией (в данном случае числом отверстий).

Чтобы система работала без нареканий, рекомендуется установить на основном шланге фильтр для воды. Его достаточно просто выполнить самостоятельно из пластикового контейнера или большой пятилитровой бутылки, а также куска поролона. Стоячая вода в резервуаре засоряется естественным путем, поэтому при прохождении через отверстия капельниц может забивать сток и влиять на эффективность орошения. Чтобы этого не произошло, и нужен фильтр. Его необходимо периодически вычищать, просто прополаскивая кусок поролона в чистой проточной воде.

Если вы желаете использовать удобрения, лучше всего выбирать легкорастворимые в воде вещества, которые не будут оседать в фильтре или капельницах. После окончания удобрения рекомендуется промыть всю систему чистой водой и тщательно просушить.

Капельный полив, как работает. Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Капельный полив своими руками. Полив с помощью готовых комплектующих

1. Прежде всего определяемся с источником водозабора . Это может быть водопровод, колодец или скважина. Открытый водоем для организации капельного полива не подойдет, так как вода в нем будет излишне загрязненной, и оборудование быстро выйдет из строя.

Если планируется подключить систему напрямую к водопроводу, то нет необходимости приобретать насос, однако из-за нестабильного напора воды может понадобиться редуктор давления.

Если источником водозабора будет скважина или колодец, то воду из него сначала накачивают в накопительную емкость (бочку, еврокуб). Объем емкости должен соответствовать объему воды, затраченному на один полив. Он рассчитывается по следующей формуле:

Количество растений * расход воды на одно растение в час * время полива

Например:

60 кустов клубники * 2 л/час * 2 часа = 240 литров необходимо на один полив.

Капельный полив своими руками. Полив с помощью готовых комплектующих

Накопительная емкость

От накопительной емкости вода по магистральному трубопроводу поступает к капельной ленте или капельницам.

2. Что выбрать: капельную ленту или капельную трубку с капельницами?

Полив капельной лентой больше рассчитан на однородные посадки растений, например, картофеля, свеклы, зелени, лука, чеснока. Может использоваться для орошения узкого или сложной формы газона.

Капельная лента представляет собой плоскую тонкостенную трубку, внутри которой находятся специальные встроенные приспособления для подачи воды. От высокого нерегулируемого давления лента может разорваться, поэтому если система полива подсоединяется напрямую к водопроводу, необходимо приобрести специальный редуктор, регулирующий давление до 1 бар. Максимальная длина грядки, на которую можно положить капельную ленту – 100 метров.

Существует несколько видов лент:

1. Щелевая.

В такой ленте по всей длине встроен лабиринт, распределяющий давление воды равномерно. На определенных расстояниях в лабиринте сделаны отверстия водовыпуска. Щелевая лента склонна к засорению, поэтому при ее использовании в систему капельного полива должен устанавливаться хороший фильтр.

Капельный полив своими руками. Полив с помощью готовых комплектующих

Щелевая лента для капельного полива

2. Эмиттерная.

Эмиттеры – специальные плоские капельницы, оснащенные сложной системой ходов (лабиринтом), встроенные внутрь ленты и осуществляющие подачу воды к растению. Располагаться друг от друга эмиттеры могут на разном расстоянии – 10, 15, 20, 30 см. Чем расстояние между эмиттерами меньше – тем выше цена ленты. Выбор расстояния зависит от вида поливаемых культур. Эмиттерная лента более надежная, чем щелевая, и цена ее в целом выше.

Капельный полив своими руками. Полив с помощью готовых комплектующих

Эмиттерная лента

Важный параметр – толщина ленты, от которой зависит ее прочность. Самая тонкая лента будет служить в открытом грунте всего один сезон, более всего она подходит для теплиц.

Минусы и плюсы капельной ленты :

Минусы:

  • требуется установка качественных фильтров перед подачей воды к ленте
  • небольшой срок службы
  • при высоком давлении воды может рваться

Плюсы:

  • невысокая цена
  • полив может работать от емкости без насоса (самотеком)

Капельная трубка — более жесткая, изготавливается из ПНД и предназначена для самостоятельной установки наружных капельниц, выпускается без отверстий. Соединители, тройники и ремонтные муфты для капельных лент и трубок необходимы разные, так как диаметр ленты измеряется внутри, а трубки – снаружи. В отличие от обычной ПНД-трубы толщина стенки капельной трубки меньше (от 0,8 до 1,2 мм) и ее материал обладает устойчивостью к ультрафиолету. Трубка выдерживает давление воды до 6 бар.

Капельный полив своими руками. Полив с помощью готовых комплектующих

Капельная трубка

Наружные капельницы применяют при нерегулярных посадках, для полива кустарников , деревьев, на цветочных клумбах: там, где важно полить каждый кустик растения индивидуально. Для работы капельниц необходимо высокое давление воды.

Подключаются капельницы либо через тонкие специальные шланги, либо напрямую к капельной трубке – в этом случае принцип их действия аналогичен капельной ленте с встроенными капельницами.

Наружные капельницы

В некоторых капельницах предусмотрено регулирование объема выливаемой воды, такие капельницы называются регулируемыми.