Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что делать если из скважины не идёт вода. Причины углубления скважины

28.03.2023 в 22:48

Что делать если из скважины не идёт вода. Причины углубления скважины

1. Природные явления

Частой причиной такой неприятности являются природные катаклизмы – промерзание грунтов на недопустимую глубину, засуха, сдвиг подземных пластов, которые влияют на глубину залегания водоносных горизонтов и др. Убедиться в том, что причина исчезновения воды связана с природными явлениями, очень просто. Для этого нужно зайти к соседям, и проверить состояние их источников водоснабжения – колодцев и скважин. Если оно аналогично состоянию вашей скважины, то можно ожидать появления воды в ближайшее время.

В тех случаях, когда у соседей всё нормально, то источник бед – конкретная скважина. Причин в этом случае тоже может быть несколько – самая банальная, это скважина исчерпала лимит своего функционирования, и нужно искать способы, как углубить скважину.

Прежде всего, нужно вспомнить, что скважины на песок и на известняк имеют различный срок эксплуатации.

Глубина залегания песчаного водоносного горизонта редко превышает 45 м, что является минимальной глубиной бурения подобных скважин. А глубина известняковых пород с водоносными бассейнами иногда превышает 500 метров, кроме того, такие пласты имеют намного больший объём воды. Исходя из этого, и определяется длительность эксплуатации скважин.

Что делать если из скважины не идёт вода. Причины углубления скважины

Так, скважины на песок могут служить не более 10 лет, в то время как на известняк успешно функционируют свыше 50 лет. Это определяет при исчезновении воды в существующем источнике ответ на вопрос - можно ли углубить скважину, то есть, можно ли воспользоваться существующими методами углубления в каждом конкретном случае, или начинать бурить новую скважину (и что из этих вариантов может оказаться более выгодным по финансам и времени).

2. Плывуны

Что делать если из скважины не идёт вода. Причины углубления скважины 01Есть и другие причины, по которым вода может внезапно уйти. Одна из них, это существование плывунов в песчаных слоях (истинные и ложные плывуны отличаются только объёмом песка на 1 м&³3; воды). Они провоцируют в песчаном водоносном горизонте исчезновение воды, и пополнить объёмы практически невозможно.

3. Нарушение процесса бурения

Ещё одна причина, казалось бы, внезапного ухода воды из скважины – нарушение технологий при её возведении, которые могут иметь так называемые отсроченные последствия – нарушение герметизации швов, искривление ствола или его наклон. Такие повреждения исправить сложно, а порой просто невозможно (необходимо бурить новую скважину).

4. Эксплуатация скважины

Иногда причины связаны с нарушениями эксплуатации – проникновение в скважинное пространство посторонних предметов – например, камней металлических изделий.

5. Причины не требующие углубления скважины

заиливание скважины (достаточно простой прочистки);

повышение плотности водоносных песков на водоприёмном участке (требуется расширение придонного пространства, а также замена засорённого фильтра на новое устройство).

Может ли вернуться вода в скважину. Способы решения проблемы

Чистка скважины с помощью двух насосов

Меры принимаются в зависимости от причин, по которым отсутствует вода. Труднее всего, если шахту пробурили и при этом не приняли во внимание особенности подземных вод.

Вероятнее всего, появится необходимость в ее переносе или углублении, что стоит денег.

Чтобы не допустить такой же ошибки, следует предварительно провести исследование водоносных слоев на участке и определить наиболее подходящее место для нового водозабора и его глубину.

Как справиться с другими проблемами скважинного обмеления:

Причина Характерные признаки Пути решения
ЗасорениеМаленькие частички ила и песка залепляют дно и отверстия для притока жидкости.Прочистить с применением гидроудара. Метод предполагает закачивание в скважинную шахту значительного объема воды под напором. Дополнительно в нее добавляют химреагенты, разрушающие твердые частички загрязняющих примесей. После очищения понадобится некоторое время выкачивать воду, чтобы удалить примеси.
Высокая установка обсадной трубыВода накапливается на дне, при этом свободно движется через водный пласт и не образует запаса.Углубить скважинную шахту и установить дополнительные сегменты трубы.
Нечастое пользование скважинойМесто, где происходит накопление воды, заполняется землей. В результате происходит уменьшение пространства под жидкость.Промыть ствол гидросооружения и дальше использовать его в непрерывном режиме. При регулярном водозаборе мелкие частицы оперативно вымываются и не становятся причиной поднятия уровня дна.
Использование многих водозаборных точек сразуВодный поток не успевает регенерировать и заполнять все стволы или питать все потребители.Ограничить добычу воды из недр или законсервировать дополнительные шахты, если рядом такие есть.
Высыхание источникаПоток воды мельчает, жидкость становится мутной, густой и маслянистой.Углубить шахту фильтровальной трубой или подкапыванием. Возможно также пробуривание нового источника рядом со старым, но намного глубже.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/voda-propala-v-rabochey-skvazhine-vtoraya-prichina-propazhi-vody-issyak-vodonosnyy-gorizont

Не поступает вода в дом. Причины отсутствия воды в кране

  1. В кране может забиться сетчатый фильтр, установленный на носике гусака. Для ремонта крана, достаточно скрутить сетчатый фильтр, и промыть его, под напором воды. Понять, что фильтр забился именно в данном кране, можно открыв другие водопроводные краны в доме, но если из них вода не пошла, искать нужно дальше.
  2. Возможно забился входной фильтр в дом. Обычно, для фильтрации воды , на входном водопроводе устанавливают два фильтра – для крупной и мелкой очистки. В качестве входных фильтров, применяются проволочные или сетчатые фильтры в корпусе. Для очистки входных фильтров, необходимо выключить водяной насос, закрыть входной в дом кран, отвинтить крышки фильтров, вынуть сетки и промыть под напором воды. Если после установки фильтров на место и начала подачи воды, вода в кранах не появилась, следует искать причину далее.
  3. Входящая вода может теряться в накопительном баке, за счет выпадения окалины из стенок бака, которая может быть затянута потоком отводящейся воды, и перекрывать выходное отверстие. Если вода проходит через входные сетчатые фильтры, однако из накопительного бака не выходит, значит нужно искать причину отсутствия воды именно в этом баке.
  4. Отсутствие воды, может происходить в результате нарушения работы электрического насоса, или в результате отсутствия электричества, как такового. Нарушение работы насоса может происходить по причине падения напряжения в электрической сети, из-за подключения к ней дополнительных потребителей. Включение насоса при подключенной соседями к сети электрической сварке, может привести к скорому выходу насоса из строя. Начиная проверку воды в скважине, стоит проверить состояние в насосном электрическом хозяйстве.
  5. При наличии в воде осадочных примесей, во всех всасывающих отверстиях насоса оседают мелкие частицы, приводящие к нарушению его работы. Предварительно стоит вынуть насос на поверхность, и промыть его струей воды. Если после промывания насос заработал, но вода из скважины все-таки не пошла, значит, причина может быть только в самой скважине, и стоит подумать о ее ремонте.
  6. Вода в скважине может исчезнуть, по причине истощения водоносного слоя, по причине длительного отсутствия поверхностных дождей, или по причине строительства, которое происходит выше по склону. Выяснить такую причину можно, обратившись к соседям, имеющим скважину на такой же глубине. В случае если у соседей вода есть, можно думать о заиливании скважины, и искать возможности для ее ремонта.
  7. Если у соседей на такой же глубине вода отсутствует, значит, водоносный горизонт истощен или нарушен, и ремонт скважины ни к чему не приведет. Лучшим выходом из данной ситуации станет бурение новой скважины, или углубление старой.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/ne-idet-voda-iz-skvazhiny-kak-vosstanovit-proizvoditelnost-skvazhiny

Не идет вода из скважины зимой. ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ НАПОРА ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ

Если в скважине нет воды весной, причины этого явления могут быть разнообразными. Самыми распространенными являются заиление дна и труб или поломка скважинного оборудования. Чаще всего слабый напор воды из скважины наблюдается в том случае, когда она расположена на даче или на территории загородного дома, где эксплуатируется нерегулярно. Сопутствующим фактором, который влияет на снижение напора воды, является отсутствие кессона, предназначенного для защиты дорогостоящего оборудования скважины от загрязнения или различных механических повреждений.

Еще одна причина слабого напора воды из скважины – истощение непосредственно самого водоносного слоя, на котором расположена гидротехническая установка. В данном случае обычная прокачка скважины после зимы мало изменит ситуацию, так как потребуется некоторое углубление обсадной трубы до нормального уровня подземных вод, что достигается посредством бурения. Чистка скважин от ила и песка в Московской области востребована из-за геологических особенностей местности и большого количества загородных домов.

Стоит отметить, что с проблемой ухудшения напора воды из скважины чаще всего сталкиваются обладатели неглубоких гидротехнических установок, глубина которых не превышает 35-40 метров. Такие автономные системы водоснабжения предпочтительно оборудуют на дачах, поскольку они прекрасно подходят для полива и незначительных личных бытовых потребностей. Восстановить производительность и максимально быстро увеличить напор в данном случае поможет ликвидация песчаных пробок в скважинах методом прокачки эрлифтом или гидроударом. Использование химических реагентов будет менее целесообразным из-за небольшого радиуса действия.

Насос не качает воду, нет давления. С чем связаны сбои

Если насос не может поднять воду, этому часто способствуют внешние факторы:

Внешние сбои в работе насоса.

  1. Снижение уровня жидкости в гидротехническом сооружении, в данном случае агрегат сначала плохо качает воду, а вскоре перестает выполнять свою функцию, работает вхолостую. При этом увеличивается износ прибора, он быстро выходит из строя, т. к. не предусмотрена возможность функционирования всухую.
  2. Недостаточно большая глубина гидротехнического сооружения (до 8 м), это становится причиной поломки, если снижается уровень грунтовых вод. При небольших размерах скважины такие изменения ощутимы сильнее.
  3. Если планируется монтировать насосную станцию на участке, предусматривается возможность установки фильтрующего элемента. Он располагается на входе системы — крепится к подающему патрубку на дне гидротехнического сооружения и постоянно контактирует с загрязнениями (песок, известь, вещества, содержащиеся в воде). Если не производить очистку фильтра, вода перестанет подниматься.

Недостаточной оказалась мощность электродвигателя

Если сила создаваемого напора воды была небольшой изначально, велика вероятность, что техника была подобрана неправильно из-за ошибочного расчета ее мощности. В результате насосная станция становится малоэффективной: вода часто отсутствует или подается с перебоями.

При расчете мощности устройства всегда делается запас (10-15%), что позволит компенсировать погрешности и воздействие негативных факторов при эксплуатации.  Если данные нюансы не были учтены, агрегат работает на пределе своих возможностей: часто включается и отключается или функционирует непрерывно, что приводит к быстрому износу, появлению неполадок. В лучшем случае требуется ремонт устройства, а в худшем — он выходит из строя.

Мощность электродвигателя насоса может оказаться недостаточной и в случае, когда агрегат эксплуатируется долго. Это происходит при изменении конфигурации трубопровода: увеличиваются его длина или диаметр, меняется направление вследствие переноса некоторых сантехнических приборов, перестройки объекта и его перепланировки.

Маленькая мощность электродвигателя.

Еще одной причиной падения давления на фоне низкой мощности устройства является увеличение глубины скважины. Каждая разновидность насоса предназначена для эксплуатации при заданных условиях. Если исходные данные меняются, следует выбрать другой вариант агрегата.

Изношены элементы нагнетательного механизма насоса

В зависимости от разновидности устройства могут выйти из строя разные узлы: рабочее колесо, мембрана. Данные элементы конструкции часто функционируют на высокой скорости, а значит, подвергаются воздействию высоких нагрузок, что приводит к быстрому износу. Если со дна скважины поднимается вода с примесями песка или в ней присутствуют другие загрязнения, это может ускорять истирание деталей.

При ослаблении силы напора без видимых причин (уровень воды в скважине в норме, мощность достаточная, перепады напряжения в сети не наблюдаются) можно предположить выход из строя насоса. Если насос дешевый, то заниматься ремонтом часто нецелесообразно, т. к. его стоимость может быть высокой.

Когда нет возможности заменить элементы, которые подверглись износу, лучше приобрести новый агрегат.

Трубопровод дал течь

Возможные причины:

Трубопровод дал течь.

  • дефект коммуникаций;
  • превышение допустимого давления в трубах, например если они небольшого сечения, а насос мощный;
  • если течь образовалась на участке резьбового соединения, возможно, причина в недостатке уплотнительного материала;
  • засор обратного клапана , не позволяющий ему закрыться.

Разорвался эластичный элемент в гидроаккумуляторе, либо давление воздуха в нем оказалось слишком низким

В данном случае гидроаккумулятор не обеспечивает достаточный уровень давления. Насос включается, когда используется сантехнический прибор на объекте. Если при нажатии на золотник гидробака появляется вода, значит, требуется замена мембраны. Если этот элемент конструкции работает нормально, проверяют давление воздуха, оно должно составлять минимум 1,5 атм. Если необходимо, давление увеличивается посредством простого насоса.

Как определить, что в скважине нет воды. Поступление воды рывками

Постоянное изменение напора воды в трубопроводе сигнализирует о падении давления в водоподающей системе. К этому обычно приводят дефекты насосного оборудования, либо разгерметизация и протечка трубопровода. Для устранения причины неполадки следует внимательно проверить всю систему, и установить, на каком этапе процесса закачки воды они возникают. Это происходит на уровне водяного насоса, в водопроводе, либо непосредственно в точке водозабора.

Если причина перепадов давления насосное оборудование, следует произвести осмотр его узлов и механизмов, прежде всего фильтра.

Возможно, он просто забился механическим мусором и нуждается в очистке. Поломка демпферного бака – разрыв мембраны, потеря герметичности его половиной, содержащей воздух, также приводят к скачкам давления в сети. Когда же на выходе из насоса вода идёт равномерной струёй, значить следует идти дальше по трубопроводу: вероятно на одной из труб образовался свищ или трещина, либо разошёлся стыковочный шов в местах соединения отдельных элементов водопровода.

Следующая причина – неполадки с сантехническим оборудованием, подключенным к водопроводу. Определить это достаточно просто: в одной точке водоразбора, например в душевой, вода идёт толчками, а в кухне – ровным потоком. Если с водопроводной сетью всё в норме, причиной неравномерного напора может быть низкий уровень воды в скважине. В результате водозаборный шланг или погружной насос периодически захватывают воздух, и давление в системе падает.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/voda-propala-v-rabochey-skvazhine-vtoraya-prichina-propazhi-vody-issyak-vodonosnyy-gorizont