Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка воды своими руками. Выбор схемы разводки

26.07.2023 в 00:18

Разводка воды своими руками. Выбор схемы разводки

Разводка воды своими руками. Выбор схемы разводки

Решение вопроса включает в себя несколько аспектов, самые важные из которых – параметры системы и предполагаемая интенсивность водопотребления. На последний фактор влияет, будет ли проживание в доме постоянным или сезонным, а также количество жильцов и бытовых приборов, которые придется обслуживать.

Возможен выбор из двух схем:

  1. Тройниковое соединение. В этом случае все краны на кухне и в ванной, душевая, санузел и т. д. подключаются последовательно. Такой способ позволяет сэкономить на материалах – трубах и соединительных фитингах, но у него существуют определенные недостатки. Так, при падении давления в системе напор воды, особенно в самых удаленных точках, будет снижаться. Тем, кто проживает в домах с подобной схемой разводки, знакома ситуация, когда при включении крана на кухне или спуске воды в бачке падает напор воды в душе.
  2. Параллельное соединение предполагает установку коллектора, от которого тянутся отдельные линии к каждой точке водопотребления. Это позволяет пользоваться одновременно душем, краном на кухне и стиральной машиной, сохраняя стабильное давление в системе. Такая схема более удобна с точки зрения эксплуатации, но гораздо дороже в реализации. Потребуется больше труб, соединительной аппаратуры и коллектор или два, если горячая вода подается отдельной линией.

Разводка воды своими руками. Выбор схемы разводки

Способы монтажа внутридомовой линии:

  1. Глухой метод. Заключается в установке заглушки в конце магистрали. Такой метод более экономичен, но эксплуатация водопровода будет связана с некоторыми неудобствами – после открывания крана придется подождать, пока жидкость заполнит систему до тупика, и только после этого она польется из крана.
  2. Замкнутый. В этом случае вода циркулирует по системе непрерывно. Такая схема более удобна, но реализовать ее дороже. Кроме большего количества труб и соединительной арматуры потребуется циркуляционный насос.

Внимание!
В целях снижения расходов специалисты рекомендуют при разводке воды в частных домах комбинировать оба способа. Линию ХВС прокладывать глухой, а на ГВС обустраивать циркуляцию.

Как сделать разводку воды в квартире. Пошаговый алгоритм работ

Как сделать разводку воды в квартирах? Для замены старого водопровода в квартире можно обратиться к профессионалу и вам не придётся выбирать материал, схему разводки и проводить монтаж системы, однако, такие услуги стоят довольно дорого. В свою очередь, организация разводки воды в квартире своими руками требует тщательного соблюдения строительных норм и правил. Это мероприятие подразделяется на несколько основных этапов:

  1. Вначале специалисты рекомендуют подготовить план будущих работ. Такой план должен включать в себя два основных пункта:
  • выбор материала. Многих людей интересует один вопрос: какие трубы выбрать для водопровода? Трубы могут быть изготовлены из металла, металлопластика или пластмассы. Каждый материал отличается своими особенностями, которые необходимо внимательно изучить, чтобы не столкнуться в будущем с неожиданными проблемами. Какой материал лучше подходит для монтажа водопровода: полипропилен или металлопластик? Для самостоятельной разводки водоснабжения наиболее подходят металлопластиковые трубы. Смонтировать металлопластиковую коммуникацию довольно просто, поэтому такая работа по силам даже новичку. В любом случае для водопроводов полипропилен или металлопластик подходят как нельзя лучше;
  • выбор схемы разводки воды в квартире. Схема монтажа водопроводной коммуникации определяется в зависимости от типа многоэтажной постройки. На сегодняшний день наиболее популярными являются две схемы: последовательная и параллельная. Последовательная схема разводки применяется в том случае, если напор воды в квартире всегда стабилен, однако, такое встречается крайне редко. Поэтому чаще всего для монтажа водопроводной конструкции используют второй вариант, а именно: параллельную или же коллекторную разводку водопровода и канализации.

Коллекторная разводка воды в частном доме. Схемы устройства горячего водоснабжения частного дома своими руками

Существуют три основные схемы устройства горячего водоснабжения частного дома — с применением коллектора, принудительной циркуляции и стандартная.

В том случае, если используется коллектор, вода в нем разделяется на холодную и горячую. Магистраль горячей воды дополнительно оборудуется водонагревателем, который может быть либо проточным, либо накопительным. Дальнейшая разводка имеет вид последовательной или параллельной. Соединение труб согласно первой схеме обойдется гораздо дешевле, поскольку экономятся материалы. Тем не менее у нее этой схемы водоснабжения частного дома, выполняемого своими руками, один недостаток: когда происходит водозабор значительного объема, напор в близлежащих кранах сильнее, чем в расположенных дальше. Кроме того, получить нагретую воду на дальних участках представляется затруднительным, поскольку она остывает. Диаметр основных труб обычно составляет 35-40 мм, а ответвлений к точкам, в которых осуществляется водозабор, — 16 мм.

Принудительная циркуляция воды пользуется большей популярностью. От коллектора к каждой точке забора воды проходит индивидуальный трубопровод. Коллекторов может быть несколько. Преимущество данной схемы горячего водоснабжения частного дома своими руками заключается в том, что напор во всех магистралях от коллектора одинаков, а путь воды от нагревателя до «точки назначения» сокращается. Еще один плюс такого способа водоснабжения — отсутствие в перекрытиях различного рода соединений, которые в случае аварии значительно затрудняют ремонтные работы. Минусом является использование большего количества труб и, соответственно, большие денежные затраты. Диаметр трубопровода от коллектора к месту водозабора также составляет 16 мм. Согласно данной схеме, последовательному соединению подвергается не более 2 точек водозабора, которые расположены рядом. Их, как правило, не используют одновременно (например, раковина и унитаз). Трубы необходимо применять те, что имеют диаметр 20 мм.

Третья схема водоснабжения частного дома, замкнутая, представляется идеальным вариантом для жильцов. Циркуляцию воды обеспечивает встроенный насос, благодаря чему температура горячей воды поддерживается постоянной. В зонах, где циркуляция не предполагается, длина труб не превышает 1 м. К таким трубопроводам нередко присоединяют полотенцесушители, которые выступают в качестве отопительных приборов. Их можно будет использовать, когда не работает система отопления. Недостатками данной схемы горячего водоснабжения частного дома, выполняемого своими руками, являются значительный расход тепла и материала, а также высокая стоимость. Кроме того, организация подобной системы требует монтажа в систему горячего водоснабжения обратного клапана на линии подачи воды.

Горячее водоснабжение в частном доме обеспечивается с помощью водогрейного оборудования, которое монтируется в систему водоснабжения. К подобному оборудованию можно отнести газовые колонки, двухконтурные котлы и всевозможные электрические нагреватели.

Многие владельцы частных домов предпочитают совмещать систему горячего водоснабжения с отопительной системой. В таком случае сразу же исчезает необходимость монтажа дополнительного оборудования для нагрева воды.

Если горячая вода требуется постоянно и в большом количестве, создается сеть горячего водоснабжения, вариантов которой имеется множество. Одной из популярных сетей является такая, в которой применяется бойлер и специальный отопительный котел — одноконтурный.

В насос перед входом устанавливают фильтр грубой очистки, а также обратный клапан. Позади насосной станции ставится фильтр тонкой очистки. После этого подключают реле давления, манометр, оставшееся оборудование. Водопроводную трубу от приборов отводят в коллектор, в котором вода распределяется по точкам потребления. Насосную станцию подключают к щитку управления, который отделен от основного щитка электроснабжения.

Благодаря подобной циркуляции вода все время перекачивается, а поступает к потребителю уже спустя 1-2 секунды после открытия крана.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/razvodka-vodoprovoda-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-kakie-truby-vybrat

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Есть 2 способа, которыми можно проводить подключение – последовательно, один за другим и параллельно, когда все включены одновременно. Что делать у себя – зависит от того, сколько человек проживает, постоянно они находятся или периодически, насколько интенсивно используется водопровод.

В некоторых случаях применяется смешанный тип, когда все смесители подключаются через коллектор-объединитель, а все остальные элементы должны быть присоединены последовательно.

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Если подключение будет последовательным

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Выглядит это как поочередное подведение труб, которые ведут от стояка или водонагревательного устройства к сантехнике и кранам. Сначала отводятся общие, а потом уже от них через тройники уходят ветки к местам, где будет потребляться влага.

Это более экономный способ, его часто задействуют в квартирах и небольших домах. Суть экономии в малом количестве материалов, а сам монтаж упрощен. Система будет компактной, ее проще спрятать под отделку.

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Серьезный недостаток заключается в том, что если горячей жидкостью пользуются одновременно несколько человек, то в наиболее удаленной из точек напор будет значительно ниже, чем в других.

Еще один минус в том, что если потребуется что-то из сантехнических устройств отремонтировать или подключить, то понадобится отключать от снабжения все жилье целиком.

Именно поэтому мы рекомендуем в частных жилищах с высоким потреблением проводить другую схему, чтобы избежать проблем с функционированием.

Если подключение будет происходить параллельно

Этот вариант основывается на том, что сами трубы идут от главного коллектора к точкам, где будет происходить водозабор. Для каждой из линий ставят отдельные узлы.

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Придется прокладывать намного больше трубных линий, соответственно, появятся затруднения при их маскировке. И любая часть с краном или техникой будет иметь стабильный, не меняющийся напор, даже если одновременно задействовано несколько сантехприборов и кранов. Изменения в напоре будут минимальными, давление будет ровным.

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Коллектором называют устройство, у которого один ввод и от двух и более выводов. Их количество будет зависеть от того, сколько узлов и техники использует источник.

Для ХВС это делается перед входом в помещения, а для ГВС – сразу после водонагревательного изделия. Перед коллектором ставится очистной фильтр и редуктор, который будет контролировать давление.

Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Фото схемы монтажа для системы водоснабжения, которая обычно используется в частном загородном доме

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kakoy-truboy-razvodit-vodu-v-dome-vneshniy-vodoprovod-istochniki-vodosnabzheniya-chastnogo

Коллекторная разводка воды в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

Устанавливая водопровод с нуля или меняя старый, необходимо продумать расположение всех потребителей: унитаза, умывальника, стиральной машины.

Коллекторная разводка воды в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

В обычной квартире сантехприборов количество варьируется от четырех до десятка. Опытные сантехники рекомендуют своим заказчикам устанавливать коллектор для воды.

Коллектор воды – это своеобразный распределитель, который является важным сантехническим элементом системы холодного и горячего водоснабжения, отопления. Его устанавливают на центральный стояк и скрывают в сантехническом шкафу. Доступ к распределительной гребенке не должен закрываться мебелью или зашиваться наглухо в стену. Однако профессиональные ремонтники придадут инженерному узлу эстетичный внешний вид.

Коллекторная схема водоснабжения

Слово коллектор (collector) в энциклопедическом значении означает устройство для смешения или распределения чего-либо.

В применении к водоснабжению коллектор или в просторечие гребёнка, это сантехническое устройство, предназначенное для распределения (раздачи) воды по трассам водоприёмников от стояков водоснабжения.

В отличие от тройниковой схемы водоснабжения, которая является последовательной схемой, коллекторная схема водоснабжения является параллельной схемой водораспределения.

На рисунке я показал принципиальные отличия этих двух схем.

Устройство коллектора и принцип действия

Непосредственная функция коллектора в системе водоснабжения — распределение одного водяного потока на несколько одинаковых по давлению потоков.

Коллекторная разводка воды в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

В продаже есть гребенки с двумя, тремя и четырьмя выходами. При необходимости большего количества ответвлений, распределители соединяются между собой. Таким образом собирается коллектор водоснабжения на необходимое количество отводов.

Коллектор подключается непосредственно к стояку. На двух противоположных сторонах устройства предусмотрено резьбовое соединение (с одной стороны внутренняя резьба, с другой — наружная) для подключения к магистрали и соединения гребёнок между собой.

Коллекторная разводка воды в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

На свободный конец коллектора устанавливается заглушка или дополнительный сантехнический прибор, например, мембранный гаситель гидроударов.

Диаметр вводного отверстия на 20-40% больше, чем выходных. Например, на стандартном коллекторе, для монтажа водопровода в квартире, диаметр вводного отверстия — 3/4 дюйма, выходных — 1/2 дюйма.

Коллекторная разводка воды в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

1. Коллектор с вентилями. 2. Коллектор с шаровыми кранами.

На выходных отверстиях могут быть установлены как шаровые краны, так и вентиля, позволяющие не только открывать и закрывать водяной поток, но и регулировать мощность потока на этом участке.

Выбрать коллектор для водопровода квартиры по размеру

Любой коллектор выбирается по необходимому количеству отводов. Далее смотрим его размеры. Чем меньше осевое расстояние между отводами, тем коллектор компактнее.

Коллекторная разводка воды в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

Обращаем внимание, что краны некоторых коллекторов сделаны под углом к отводам. Это упрощает их обслуживание в рядном монтаже при стеснённых условиях.

Коллекторная разводка воды в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

При большом количестве отводов не ищите «длинных» коллекторов. Возьмите два, например 3+2 или 4+2 и соедините их. Это предусмотренно технологией.

Для чего нужен коллектор?

Система водопровода с разделителем и отдельным подводом трубы к каждому потребителю обойдется дороже, чем классическая разводка. Стоит ли переплачивать за коллектор на воду и отопление?

  • Устройство используется для регулировки давления воды в квартире. В стандартной разводке нередко снижается напор в открытом кране, если кто-то откроет другой кран или смоет унитаз. Это грозит не только дискомфортом, но и ожогами из-за слишком горячей воды, которая вдруг начинает литься. Продуманный диаметр коллектора позволяет избавиться от проблемы с давлением. Сколько бы не было открыто кранов в квартире, напор воды остается неизменным.
  • На каждом выходном отверстии предусмотрены краны, которые позволяют регулировать подачу воды по ветке. Если ведется ремонт смесителя, не обязательно полностью отключать подачу холодной и горячей воды из стояков. Достаточно переклыть только определенную ветку.
  • Отсутствие стыков и тройников, вмонтированных в стену, сводит к минимуму риск возникновения протечек. Если кран или фитинг выходит из строя, его легко заменить, разобрав коллекторную систему в шкафчике. Облицовка в санузле не пострадает.
  • При необходимости дополнить систему водоснабжения еще одним потребителем, не придется переделывать всю разводку. Подключение обойдется недорого и не потребует больших временных затрат.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-sostavit-shemu-vodosnabzheniya-kvartiry-preimushchestva-i-nedostatki-sovmeshchennogo-i