Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Подбор насоса для водоснабжения частного дома. Для подбора скважинного глубинного насоса нужны следующие параметры:

11.09.2022 в 21:25

Подбор насоса для водоснабжения частного дома. Для подбора скважинного глубинного насоса нужны следующие параметры:

1. Уровень погружения насоса в столбе воды.

Как правило все бытовые насосы центробежного типа могут погружаться в столб воды не более 30 м, но есть бытовые насосы, к примеру Aquatech , которые могут погружаться в столб воды до 80 метров, а вот винтовые насосы погружаются не более чем на 15-20 метров .

Такие параметры заложены не спроста, ведь объем воды, который будет давить на насос, может с легкостью повредить механизм насоса: сальники, корпус и т.д.. Так что перед покупкой скважинного глубинного насоса обязательно ознакомьтесь с этим параметром, который будет прописан в инструкции по эксплуатации насоса.

2. Расстояние от скважины до дома или точки потребления.

Это неотъемлемая часть в подборе погружного скважинного насоса. Ведь каждые 10 метров трубы по горизонтали равны потере давления примерно 0,1 атм. Каждый отвод трубы т.е. угол поворота , это потеря давления около 0.11 атм. Тройник и обратный клапан установленные на скважине до реле давления съедают около 0,39 атм на элемент.

3. Количество точек подключения.

К точкам подключения относят унитаз, стиральные и посудомоечные машины, умывальники , раковины, душевые кабины и т.д. В общем точки - это элементы водоотведения где будет происходить разбор воды.

Усредненный расход воды на точку около 10 литров в минуту.

4. Производительность насоса скважины.

Подбирается от одновременного использования точек воды. Допустим, кухонная мойка и душевая кабина потребляют одновременно около 20 литров в минуту. Следовательно, насос должен обеспечить их бесперебойную работу, и при этом у него было наименьшее число выключений в час.

Если скважинный насос будет сильно мощный , то он будет часто включатся и выключатся, а это большая ошибка при подборе скважинного насоса. Циклы включений и выключений насоса строго регламентированы производителем. Так частые циклы работы насоса вредят его двигателю.

Двигатель у них мощный, но нежный!!!

Большинство производителей рекомендуют не более 50 циклов в час, однако, на практике лучше придерживаться не более 15-20 включений в час (идеальный вариант). Такой насос прослужит дольше.

Соответственно из этих правил скважинный насос должен работать без прерывно во время пользования "точками разбора воды".

5. Мощность насоса.

Мощность скважинного насоса легко подсчитать, нужно просто соблюсти все выше приведенные пункты.

Расчет мощности насоса для водоснабжения частного дома. Производительность и напор центробежных насосов

Поскольку все насосы разделяют на категории по назначению и особенностям применения, их технические параметры и требования к характеристикам также будут отличаться. Погружной насос подходит для монтажа на глубину. Для установки насоса на глубину вам не подойдут самовсасывающие модели.

Погружные насосы работают под водой и все время заполнены жидкостью из источника. Если уровень воды опускается и не поступает в систему, насос выключается. Это важная функция, которая предотвращает работу насоса «вхолостую». Такое происходит в тех случаях, когда производительность насоса превышает дебет источника скважины.

Производительность насосов должна быть чуть больше потребляемой воды из водопровода. Если вы устанавливаете насос для частного дома, самый простой способ расчета оптимальной производительности насоса зависит от количества постоянных жителей и источников воды. То есть, насос должен быть таким, чтобы при включении всех источников воды каждый житель получал ее. Даже есть специальные таблицы, в которых фиксируют средние значения производительности насосов в зависимости от источников потребления – унитаз, умывальники, мойки, стиральная машина. Узнают расход воды в этих источниках в литрах за секунду для просчета.

Одновременно в доме крайне редко могут быть включены все приборы, поэтому значение примерного значения системы должно быть немного меньше полученного числа. Иногда полученное число просто умножают на коэффициент от 0,6 до 0,8. Этот коэффициент упрощает расчеты и определяет количество одновременно включенных приборов. 60% и 80% соответственно.

Важно: производительность насоса обязательно фиксируется в паспорте оборудования. Она встречается в значении метров кубических в час. Если вы просчитываете самостоятельно и пользуетесь таблицей готовых значений, необходимо перевести в литры за секунду. Для этого применяют коэффициент 3,6.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-vybrat-vodyanoy-nasos-dlya-chastnogo-doma-vodyanoy-nasos-dlya-chastnogo-doma-dlya

Подбор насоса для водоснабжения онлайн. Глубинный насос: как его правильно подобрать?

Чтобы получить ответ на данный вопрос, вы можете воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, представленным на нашем сайте. При расчете учитывается множество разнообразных параметров, благодаря чему существенно возрастает точность полученных ответов. Наши онлайн-калькуляторы помогут сделать правильный выбор, если вы собираетесь приобрести как поверхностный, так и погружной насос.

К числу наиболее важных параметров скважин относятся следующие характеристики:

  • глубина;
  • качество и объем воды;
  • диаметр трубы;
  • расстояние от воды до грунта и так далее.

Подбор глубинного насоса - очень сложная задача, справиться с которой способен далеко не каждый человек. При этом необходимо использовать огромное количество самых разнообразных формул, данных из таблиц и так далее.

Расчет мощности оборудования своими силами

Многие люди думают, что самостоятельно подобрать насос невозможно. На самом деле это вполне реально. Главное - учитывать основные характеристики скважины, в том числе расход и напор. Расход обозначает объем жидкости, которая протекает из скважины за определенное время, а напор - высоту, до которой доходит вода из скважины.

Чтобы не ошибиться в расчетах, следует взять средние показатели. Так, 1 человек потребляет в сутки около 1 кубометра воды. Это значение необходимо умножить на количество людей, которые проживают в жилище.

Например, можно принять следующий расчет. Семья, состоящая из 3 человек, потребляет около 22 л воды за 1 минуту. Однако при расчете следует принимать во внимание и форс-мажорные обстоятельства. По этой причине расход может значительно увеличиться. По этой причине рекомендуется использовать большие показатели. Согласно расчетам, ежедневный расход воды в этом случае составит около 5 кубометров.

Теперь нужно определиться с тем, каким напором должен обладать насос. Здесь тоже нет ничего особенно сложного. Следует определить высоту жилища. После этого прибавьте к полученному значению 6 м. Далее этот результат нужно умножить на особый коэффициент, который равен 1,15. Проведя несложные расчеты, можно определить, что для дома высотой 9 м будет вполне достаточно насоса, уровень напора которого составляет чуть больше 17.

Для расчета определенных характеристик насоса можно воспользоваться и специализированной таблицей. Это очень просто: достаточно всего лишь указать в ней необходимые показатели, в том числе глубину зеркала воды, число проживающих в здании и так далее. Все это можно сделать буквально за 1 клик мышкой. Тем не менее удобнее всего воспользоваться специализированным онлайн-калькулятором: он покажет точно такие же результаты. На момент введения данных расчет получается полностью актуальным и достоверным.

Циркуляционный насос: зачем он нужен?

Многие люди, которые проживают на верхних этажах и подключены к центральной системе отопления, знакомы с такой проблемой, как холодные батареи. Это связано с отсутствием циркуляционного насоса. Если его нет, то теплоноситель попросту остывает до того, как достигает батарей. По этой причине становится очевидной важность наличия циркуляционного насоса.

С подобными проблемами сталкиваются и владельцы частных домов. Оптимальным решением квалифицированные специалисты считают установку циркуляционного насоса. Задуматься о монтаже этого оборудования стоит и в том случае, если нет проблем с холодными батареями. Он сделает работу системы отопления более эффективной. Это также помогает значительно сократить расходы, связанные с обогревом жилища.

Циркуляционный насос имеет достаточно простую конструкцию. Он представляет собой мотор с ротором, который погружен в теплоноситель. Оборудование ускоряет поток воды в системе отопления, за счет чего удается добиться оптимального значения давления в ней.

Отличительной особенностью циркуляционных насосов является то, что они могут функционировать в различных режимах. Включив оборудование на максимальную мощность, можно очень быстро согреть дом, который остыл, пока не было хозяев. После этого можно отрегулировать настройки оборудования на комфортные значения.

Циркуляционные насосы могут быть оснащены как сухим, так и мокрым ротором. В первом случае он погружен в воду частично, а во втором - полностью. Наилучшим вариантом являются модели с мокрым ротором. Дело в том, что такое оборудование характеризуется меньшим уровнем шума в процессе функционирования. Благодаря этому удастся избежать акустического дискомфорта при эксплуатации оборудования. Это очень важно, если насос располагается непосредственно рядом с домом.

Принцип работы

Если вы задумались о том, как выбрать глубинный насос, то следует в первую очередь понять, каким образом функционирует данное оборудование.

Расчет насоса для водоснабжения. Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

Наличие собственной скважины решает множество проблем хозяев загородного дома. Но для того чтобы автономное водоснабжение работало бесперебойно, и в любой момент на используемой точке потребления обеспечивалось необходимое давление воды, требуется правильно подобрать оборудование и грамотно смонтировать вся систему водопровода.

Подбор насоса для водоснабжения частного дома. Для подбора скважинного глубинного насоса нужны следующие параметры:

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

Один из путей решения проблемы – установка гидроаккумулятора. Этот важный элемент системы не только создает запас воды, но, что самое главное, поддерживает ее давление во внутреннем водопроводе на требуемом уровне, необходимом для корректной работы всех подключенных устройств и сантехнических приборов. Естественно, что параметры насоса и гидроаккумулятора должны быть согласованы между собой. Как правильно сделать выбор? – в этом поможет калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором.

Необходимые пояснения по проведению расчётов даны ниже.

Цены на скважинный насос

скважинный насос

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

На чем строится расчет создаваемого насосом напора?

Гидроаккумулятор — это герметичная емкость, разделенная эластичной мембраной на два отсека – воздушный и водяной. В воздушном отсеке заранее создано определённое давление – нижний порог напора воды в системе домашнего водопровода. По мере заполнения водой давление в гидроаккумуляторе нарастает, и при достижении установленного верхнего порога срабатывает реле, которое управляет питанием насоса – закачивание воды прекращается. Таким образом, в гидроаккумуляторе всегда поддерживается тот уровень давления, который будет оптимальным для работы водопроводной системы.

По сути, в вопросах создания напора «зона ответственности» скважинного погружного насоса заканчивается именно на гидроаккумуляторе.

Отсюда следует, что создаваемого насосом напора должно быть достаточно:

  • Для поднятия воды с глубины скважины, считая от динамического уровня воды, до точки установки гидроаккумулятора.
  • Для преодоления гидравлического сопротивления участков водопровода от скважины до места установки гидроаккумулятора. Чем меньше диаметр труб, и чем протяженнее участки, тем выше потери давления. Именно поэтому гидроаккумулятор стараются устанавливать как можно ближе к скважинам. Имеет значение и материал труб – в стальных трубах ВГП сопротивление значительно выше, чем в полимерных.
  • Для наполнения аккумулирующего бака до верхнего уровня срабатывания реле давления.

Естественно, насос должен обладать еще и определённым эксплуатационным резервом, чтобы ему не приходилось работать на пределе своих возможностей.

Все эти параметры учтены в программе калькулятора расчета.

Результат будет показан в нескольких единицах измерения – метрах водяного столба, атмосферах (бар) и килопаскалях. По этим значения и нужно будет подбирать подходящий насос.

Для насосов, работающих без гидроаккумулятора , и напрямую подающих воду на точки потребления, расчет напора будет несколько иным — для этого случая предусмотрен свой калькулятор.

Другим важным параметром выбора является– ее расчет также реализован в специальном калькуляторе.

Особенности выборы скважинного насоса

Эти приборы рассчитаны на подъем воды со значительных глубин, что предопределяет особенности их конструкции. Как устроены погружные насосы для скважин , и на что ориентироваться при их выборе – читайте в отдельной публикации нашего портала.