Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать бытовые водяные насосы для частного дома и дачи. Вибрационные насосы для дома и сада

11.09.2022 в 02:57

Как выбрать бытовые водяные насосы для частного дома и дачи. Вибрационные насосы для дома и сада

Для дома, дачи и сада можно выбрать электрический водяной насос вибрационного типа. Принцип его работы основан на воздействии электромагнитного поля, создаваемого катушкой, которая втягивает металлический сердечник с гибкой диафрагмой. Изгибаясь, резиновая диафрагма создает низкое давление, благодаря которому вода засасывается в гидравлическую камеру. Когда диафрагма возвращается на место, давление повышается и срабатывает клапан, перекрывающий входное отверстие, поэтому вода выталкивается через выходной патрубок. Постоянное движение диафрагмы обеспечивает бесперебойное перекачивание воды.

Насосы вибрационного типа используют для организации полива и орошения растений. Их устанавливают в системы автономного водоснабжения. Огромным преимуществом этой конструкции является способность перекачивать загрязненную воду, что позволяет применять их при откачивании колодцев и скважин для профилактической чистки. При работе с грязной водой производительность вибрационных насосов заметно падает, однако они вполне справляются с чисткой дна гидротехнических сооружений. Еще один плюс конструкции – относительно невысокая стоимость и надежность. Долговечность устройств обеспечена конструкцией, в которой нет движущихся, трущихся деталей.

Если диаметр скважины относительно велик, то можно установить вибрационный насос, предварительно надев на него резиновые кольца для «глушения» вибрации

Недостатков у электрических вибрационных насосов не меньше, чем достоинств. В работе приборов нередко случаются сбои в случае перепадов напряжения в электросети. Если владелец дома решит установить вибрационный насос, дополнительно придется приобрести стабилизатор напряжения. Такие насосы с успехом используют для перекачивания воды из колодцев, но их нежелательно устанавливать в скважины, особенно малого диаметра, несмотря на удобство монтажа. Постоянная вибрация негативно сказывается на конструкции обсадной колонны, и рано или поздно насос либо сломается сам, либо разрушит эксплуатационную трубу.

Насос для повышения давления воды в частном доме. «Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.