Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Особенности и нюансы разводки воды в частном доме. Внутренняя разводка и монтаж

29.03.2022 в 19:13

Особенности и нюансы разводки воды в частном доме. Внутренняя разводка и монтаж

Монтаж труб внутри дома – важный и ответственный этап. Монтаж труб реально сделать своими руками, но только с учетом конструктивных особенностей разводки труб внутри дома.

Сделать правильную разводку труб – значит упростить себе жизнь в дальнейшем. При правильно разводке для любой трубы уменьшается опасность разрушения, ее ремонт требуется крайне редко, а полезная отдача улучшается.

Существует два основных типа разводки систем водоснабжения в частных домах. Бывает разводка:

  • параллельная;
  • последовательная.

Параллельная разводка лучше подходит для крупных домов, где трубы расходятся по множеству удаленных друг от друга помещений. Последовательная подойдет для зданий квартирного типа, где санузлы расположены компактно.

Монтаж по параллельной схеме

Параллельная схема прокладка труб предусматривает монтаж множества веток, диаметр которых равняется минимальным значениям, а именно, не превышает отметку в 30-40 мм кроме редких случаев.

Малый диаметр трубы положительно играет на экономии средств. Дело тут в том, что параллельная разводка предусматривает необходимость сделать множество параллельных веток подачи воды. Каждая ветка обслуживает свое конкретное направление. На ветку приходится один-два узла.

Ветки изолированы друг от друга, ввод осуществляется в бойлерной, где их подключают к готовому коллекторному выходу. На каждом выходе смонтированы краны, позволяющие отрезать любую трубу от снабжения.

Подобная схема позволяет сделать максимально безопасный и автономный трубопровод. Каждая труба действует отдельно, поломка на любом участке легко локализируется.

Но в то же время параллельная схема разводки, даже с учетом того что диаметр труб для нее необходим минимальный, требует существенного наличия средств, ведь каждую ветку нужно проложить, а это стоит денег.

Монтаж по последовательной схеме

Последовательная схема предполагает несколько иной подход. В ней есть одна или две базовые трубы, диаметр которых начинается от 80 мм. Эти трубы являются своего рода кластерами, они проходят по всем помещением с санузлами.

В месте расположения санузла от главной трубы отводят ветку поменьше, чей диаметр рассчитывают в зависимости от потребности в воде того или иного прибора.

Чем больше диаметр, тем больше воды получит узел. Последовательная схема – более традиционный вариант. По такой же системе собирается канализация.

Крупный диаметр труб несколько повышает их стоимость, однако такой подход все же дешевле параллельного, так как в итоге вы экономите на длине труб.

Водопровод в частном доме. Структура водопровода

Водопровод в частном доме устроен из двух частей: внутренней и наружной. Последняя обеспечивает соединение источника воды со зданием. В зависимости от вида наружной части ее комплектация и устройство могут немного отличаться.

Наиболее простой способ – это подсоединение к распределительной сети. В таком случае, наружная часть системы будет иметь вид обычного участка трубопровода. Параметры рабочей среды в ней будут определены характеристиками центральной магистрали после насосной станции.

Если вы планируете подключение к автономному источнику воды, кроме наружных трубопроводов необходимо обратить внимание на:

  1. Насосное оборудование , которое отвечает за транспортировку воды к точкам водоразбора. В зависимости от условий можно использовать погружной или поверхностный тип насосов.
  2. Системы автоматики , которые отвечают за качественную работу и регулируют давление во внутренней сети.
  3. Фильтры. Обычно устанавливаются два фильтра, которые отвечают за грубую и тонкую очистку воды.
  4. Водонапорные емкости. Они необходимы для создания небольшого запаса воды. Из водонапорной емкости вода поступает к потребителям. Следует понимать, что давление емкости уменьшается после того, как человек открыл кран. На это реагирует автоматика и включает насосное оборудование, которое восполняет объем до заданного уровня.

В системе водоснабжения в частном доме индивидуального типа может использоваться водонапорная емкость или насосная станция. Последний вариант более предпочтительный, так как он исключает необходимость установки емкости на большой высоте (до 4 метров). Но следует отметить, что насосная станция является более дорогостоящей.

Правильный монтаж наружного водопровода является обязательным условием для того, чтобы обеспечить качественную и бесперебойную работу системы в любое время года. Ее необходимо установить ниже точки промерзания грунта. Обратите внимание, что этот параметр отличается в зависимости от региона. Узнать его можно из таблицы СНиП 2.01.01-82 « Строительная климатология и геофизика ». Для южных регионов России этот параметр обычно составляет от 60 см и постепенно увеличивается по направлению к северу и востоку.

Водопровод в частном доме. Структура водопровода

Монтаж наружного водопровода

Довольно часто у наших соотечественников, которые проживают в холодных регионах России, возникает вопрос, как провести воду в дом от центрального водопровода при глубине промерзания грунта более 1,5 м. В таком случае, земляные работы будут стоить очень дорого. Но прокладка трубопроводов допускается и ниже необходимого параметра, если используются теплоизоляционные материалы.

Что касается внутреннего водопровода, то он состоит из определенных компонентов, которые могут заменяться в зависимости от реальных условий. Обычно схема водоснабжения включает в себя следующие элементы:

  • Трубопроводы с разным сечением.
  • Водомеры (при подключении к центральному водопроводу).
  • Бойлеры, которые отвечают за подогрев воды.
  • Запорная арматура. Она необходима для отключения подачи рабочей среды и проведения ремонтных или ревизионных работ.

Разводка воды в доме. 3 схемы разводки воды в частном доме

Как сделать разводку воды в частном доме правильно? Для этого во время создания схемы водоснабжения коттеджа выберите подходящую под ваши условия схему. Разводка может быть тройниковая, коллекторная либо комбинированная.

  1. Тройниковая схема разводка воды

    Тройниковая разводка воды от скважины в частном доме – это оптимальное решение, если в вашем коттедже мало сантехнических приборов и вы не можете скрыть трубопровод под напольным покрытием либо в стенах. Когда разводка тройниковая, по зданию пускают две магистральные трубы: для горячей и холодной воды, монтируют на них тройники, через которые оборудуют отвод воды на все точки водопотребления. У такого типа разводки есть свои особенности.

    Прежде всего, это небольшое количество труб. В комнатах будет размещено минимум труб, поэтому разводка может быть открытой. Данный вариант подходит, когда коттедж достаточно старый, вы не планируете перестройку и серьезный ремонт.

    Бюджетность. Цена разводки воды в частном доме, если она тройниковая, будет невысокой по сравнению с коллекторной.

    Желательно не открывать сразу все краны, поскольку в этом случае напор воды в последней точке будет недостаточным. Это весомый минус, поскольку если работает посудомойка и на кухне кто-то включит воду, пока вы принимаете ванну, из крана будет течь кипяток. Будьте готовы к таким сюрпризам, если выберете данный вид разводки, а также неправильно подберете сечение труб.

    Однако если у вас маленький загородный коттедж или дачный домик, такое решение подойдет лучше всего.

  2. Коллекторная разводка труб воды в частном доме

    Другое ее название – лучевая. Она идеально подходит, когда в коттедже 2-3 санузла, кухня, где установлены стиральная машинка и посудомойка. Потребуется применение двух коллекторов: одного для горячей, второго для холодной воды. От него к каждой водозаборной точке будет идти отдельная труба.

    Особенностью лучевой разводки является необходимость в монтаже большого количества труб, поскольку к каждому сантехническому прибору будет подходить по 2 трубы (для горячей и холодной воды). Данное правило не относится к унитазу, стиральной и посудомоечной машинам, для которых достаточно подачи холодной воды. Если вы решите делать открытую систему, интерьер дома будет испорчен. Рекомендуется монтировать такой тип разводки при проведении строительных или ремонтных работ.

    Затратный способ обустройства водоснабжения. Потребуется большое количество труб, стоимость которых выше, чем у изделий из полипропилена. Кроме того, их придется прятать под гипсокартонном, штрабить стены, а это дополнительные затраты.

    Сложность установки. На монтаж вы потратите много времени и сил по сравнению с предыдущим видом разводки.

    Напор воды всегда будет хорошим. Даже если вы откроете все краны в доме одновременно, давление воды не станет меньше. Поэтому можно не бояться, что, если вы пойдете в душ, пока работает посудомойка, вас ошпарит кипятком.

    Есть возможность отремонтировать один кран, при этом не придется полностью перекрывать воду.

    К числу минусов можно отнести следующие моменты: необходима большая площадь для коллекторов. Если у вас есть отдельная подсобка, то это не будет проблемой.

    Кроме того, проблематично сливать воду из водопровода на зиму. Для этого потребуется компрессор, его подсоединяют к коллектору, причем как с холодной, так и с горячей водой.

    Коллекторная разводка воды в частном доме – идеальный вариант, если у вас коттедж с несколькими этажами и имеет большую площадь.

    Особенности и нюансы разводки воды в частном доме. Внутренняя разводка и монтаж 01

  3. Комбинированная разводка

    Если объединить лучевую и тройниковую разводку, получится комбинированная, которая сочетает в себе преимущества двух вышеописанных способов. Часть магистрали монтируют последовательно, затем соединяют в коллектор. Подобная система также называется смешанной. Такой подход позволяет снизить затраты, даже если в вашем коттедже много точек водопотребления, например, когда дом с двумя этажами и вам необходимо проложить трубы в другом крыле здания.