Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какой капельный полив лучше для теплицы. Набор капельного полива Green Apple GWDK20-071, длина шланга:20 м, с таймером, кол-во растений: 20 шт.

13.08.2023 в 06:47

Какой капельный полив лучше для теплицы. Набор капельного полива Green Apple GWDK20-071, длина шланга:20 м, с таймером, кол-во растений: 20 шт.

А вот система капельного орошения, рассчитанная на подключение к водопроводу. Такое решение уменьшает ее габариты и не требует приобретать бак, который еще нужно где-то разместить на огороде. Комплект рассчитан на давление до 10 бар и имеет электронный таймер. Максимальный расход жидкости достигает 40 л/ч, чего достаточно для капельного орошения теплицы с 20 кустами томатов или баклажанов. Использовать полив от такой установки можно при температуре +4…+60 градусов. Питается таймер от батарейки. Когда она близка к разряду, высвечивается предупреждение, что помогает вовремя заменить элемент. Частота запуска полива регулируется от 1 часа до 1 раза в неделю. Есть функция отложенного старта для капельного подпитывания в вечернее время.

Эксперты добавили систему полива капельного типа в список лучших ввиду универсальности по подключению к водопроводу. Для этого в комплекте предоставляются штуцера на 1, 3/4 и 1/4 дюйма. В зависимости от имеющейся у Вас разводки на даче, используйте нужный, а остальные переходники положите в запас.

Достоинства

  • четкий полив по часам;
  • малые транспортировочные габариты;
  • есть функция отложенного старта;
  • можно подключить к любому водопроводу;
  • емкость для полива не нужна.

Недостатки

  • таймер не имеет защиты корпуса от попадания дождя;
  • по инструкции должна работать от батарейки "Крона", но внутри посадочное гнездо на несколько батарей ААА;
  • периодически требуется прочищать капельные трубки, иначе забиваются.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/kakoy-kapelnyy-poliv-luchshe-dlya-teplicy-kakova-primernaya-stoimost

Капельный полив в теплице из бочки. Описание и преимущества

Метод капельного полива впервые был использован в Израиле в пятидесятых годах для борьбы с дефицитом воды. Вскоре ученым удалось выяснить, что если подача производится малыми порциями, то экономятся не только водные, но и трудовые ресурсы. Более того, капельное орошение позволяет получать ранние урожаи.

Обычный полив предусматривает проход влаги в грунт на 10-сантиметровую глубину. А при постепенном капельном поступлении корневые системы в большей мере насыщаются влагой, в результате чего разрастаются быстрее и, соответственно, получают больше питательных веществ из земли.

Теплица из сотового поликарбоната

Бочка для воды

Грядки

Шланг для капельного полива

Насос

Для каждого растения предусмотрена отдельная капельница

На заметку ! Так как почва при этом остается сухой, риск ее переувлажнения минимальный. Что положительно сказывается на здоровье растений – многие серьезные болезни (такие как бактериальная пятнистость, черная ножка, мучнистая роса и т. д.) развиваются как раз при чрезмерной влажности.

Еще подача воды под корень уменьшает риск ожога растений из-за ее попадания на листья (подобная проблема объясняется эффектом линзы, в роли которой выступают мелкие капельки). Орошение в прикорневую зону уменьшает скорость распространения сорняков, т. к. они не получают достаточное количество влаги.

Важно ! Отличаясь предельной простотой, система капельного полива способствует повышению урожайности примерно на 30-40%. Данный метод позволяет рассчитывать как интенсивность, так и время полива для каждой конкретной культуры.

Изначально капельный полив использовался только в теплицах, но позже его начали применять при выращивании в открытом грунте.

Капельный полив в теплице из бочки. Описание и преимущества

Система капельного полива своими руками. Что нужно учесть перед покупкой системы капельного полива

  • Тип почвы на вашем участке. Чем плотнее грунт, тем меньше он требует воды. Глинистые участки поливают меньше, поскольку глина задерживает влагу. Черноземные нужно поливать обильнее, а самого щедрого полива требуют песчаные почвы, поскольку практически не задерживают воду.
  • Рельеф участка и характер насаждений. Если у вас участок с перепадами высот и различными типами растений, высаженными асимметрично, выбирайте трубки. Если ваша задача — полив длинных грядок одинаковых растений на ровном пространстве, подойдут ленты.
  • Источник воды: резервуар, колодец или водопровод. Важно, подается вода под давлением (центральный водопровод, колодец с насосом) или самотеком (резервуар, установленный не менее чем в 1,5 м над землей).
  • Давление воды. Его регулируют с помощью редуктора, который ставят в начале системы полива: сразу после крана и обратного клапана. Внизу у редуктора находится винт, который регулирует напор воды: крутите по часовой стрелке, чтобы прибавить давление, а против часовой — чтобы убавить. Самое оптимальное давление для большинства трубок — 1,5 бар: при таком давлении и фитинги не срывает, и вода из капельницы поступает равномерно.
  • Потребности растений. Во время интенсивного роста, например, помидорам нужно 1,5 л воды в сутки, огурцам — 2 л, а белокочанной капусте — 2,5 л, поэтому на грядках с разными культурами нужно устанавливать дозированные капельницы, чтобы растения получали свою суточную норму воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kakuyu-sistemu-poliva-vybrat-kak-sdelat-sistemu-kapelnogo-orosheniya-svoimi-rukami