Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водопровод в современной квартире. С чего начинается правильная разводка водопровода в квартире

27.07.2023 в 23:29

Водопровод в современной квартире. С чего начинается правильная разводка водопровода в квартире

Первое, с чего стоит начать, так это с создания плана. Подойдите серьезно к мероприятию по разводке труб водопровода в квартире. Схема водопровода, спроектированная неверно, создаст немало проблемных ситуаций в дальнейшем. Если еще до начала капитального ремонта вы замечаете, что система водоснабжения не работает исправно, значит, пора проверить разводку водопровода в квартире, чтобы найти и устранить поломки.

Может показаться, что спроектировать систему водопровода в жилище — несложная задача. Вам всего лишь необходимо провести воду от центрального стояка к точкам разбора. Список точек в каждой квартире может быть индивидуальным. Самый простой пример: две раковины — одна на кухне, другая — в уборной, плюс унитаз и ванна.

Однако для современных апартаментов разрабатывают усложненные схемы. Так, в помещении может находиться бытовая техника, требующая для своей работы водопроводную воду. Вы пользуетесь стиральной или посудомоечной машинкой? Тогда схема разводки водопровода в вашей квартире на 100 % не будет простой.

Водопровод в современной квартире. С чего начинается правильная разводка водопровода в квартире

В ванной комнате помимо ванны может располагаться душевая кабина с множеством дополнительных опций, к примеру, гидромассажем. А около унитаза может быть размещена еще одна сантехническая установка — биде. Кроме того, если ваша квартира большая, скорее всего у вас будет не один, а два туалета. Очевидно, что уровень комфорта в таком случае повышается. Однако увеличивается и нагрузка на систему водопровода.

В такой ситуации водопровод должен работать качественнее, чтобы соответствовать возлагаемой на него нагрузке. Более того, техника очень чувствительна к изменению напора воды, который зависит от разработанной схемы разводки. Хороший проект разводки труб, во-первых, повышает характеристики системы водопровода, во-вторых, уменьшает затраты на ее установку и использование и, в-третьих, делает ремонт водопроводной системы проще.

Разводка водоснабжения в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

Устанавливая водопровод с нуля или меняя старый, необходимо продумать расположение всех потребителей: унитаза, умывальника, стиральной машины.

Разводка водоснабжения в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

В обычной квартире сантехприборов количество варьируется от четырех до десятка. Опытные сантехники рекомендуют своим заказчикам устанавливать коллектор для воды.

Коллектор воды – это своеобразный распределитель, который является важным сантехническим элементом системы холодного и горячего водоснабжения, отопления. Его устанавливают на центральный стояк и скрывают в сантехническом шкафу. Доступ к распределительной гребенке не должен закрываться мебелью или зашиваться наглухо в стену. Однако профессиональные ремонтники придадут инженерному узлу эстетичный внешний вид.

Коллекторная схема водоснабжения

Слово коллектор (collector) в энциклопедическом значении означает устройство для смешения или распределения чего-либо.

В применении к водоснабжению коллектор или в просторечие гребёнка, это сантехническое устройство, предназначенное для распределения (раздачи) воды по трассам водоприёмников от стояков водоснабжения.

В отличие от тройниковой схемы водоснабжения, которая является последовательной схемой, коллекторная схема водоснабжения является параллельной схемой водораспределения.

На рисунке я показал принципиальные отличия этих двух схем.

Устройство коллектора и принцип действия

Непосредственная функция коллектора в системе водоснабжения — распределение одного водяного потока на несколько одинаковых по давлению потоков.

Разводка водоснабжения в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

В продаже есть гребенки с двумя, тремя и четырьмя выходами. При необходимости большего количества ответвлений, распределители соединяются между собой. Таким образом собирается коллектор водоснабжения на необходимое количество отводов.

Коллектор подключается непосредственно к стояку. На двух противоположных сторонах устройства предусмотрено резьбовое соединение (с одной стороны внутренняя резьба, с другой — наружная) для подключения к магистрали и соединения гребёнок между собой.

Разводка водоснабжения в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

На свободный конец коллектора устанавливается заглушка или дополнительный сантехнический прибор, например, мембранный гаситель гидроударов.

Диаметр вводного отверстия на 20-40% больше, чем выходных. Например, на стандартном коллекторе, для монтажа водопровода в квартире, диаметр вводного отверстия — 3/4 дюйма, выходных — 1/2 дюйма.

Разводка водоснабжения в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

1. Коллектор с вентилями. 2. Коллектор с шаровыми кранами.

На выходных отверстиях могут быть установлены как шаровые краны, так и вентиля, позволяющие не только открывать и закрывать водяной поток, но и регулировать мощность потока на этом участке.

Выбрать коллектор для водопровода квартиры по размеру

Любой коллектор выбирается по необходимому количеству отводов. Далее смотрим его размеры. Чем меньше осевое расстояние между отводами, тем коллектор компактнее.

Разводка водоснабжения в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

Обращаем внимание, что краны некоторых коллекторов сделаны под углом к отводам. Это упрощает их обслуживание в рядном монтаже при стеснённых условиях.

Разводка водоснабжения в квартире. Типовые схемы водоснабжения квартиры — последовательная и коллекторная

При большом количестве отводов не ищите «длинных» коллекторов. Возьмите два, например 3+2 или 4+2 и соедините их. Это предусмотренно технологией.

Для чего нужен коллектор?

Система водопровода с разделителем и отдельным подводом трубы к каждому потребителю обойдется дороже, чем классическая разводка. Стоит ли переплачивать за коллектор на воду и отопление?

  • Устройство используется для регулировки давления воды в квартире. В стандартной разводке нередко снижается напор в открытом кране, если кто-то откроет другой кран или смоет унитаз. Это грозит не только дискомфортом, но и ожогами из-за слишком горячей воды, которая вдруг начинает литься. Продуманный диаметр коллектора позволяет избавиться от проблемы с давлением. Сколько бы не было открыто кранов в квартире, напор воды остается неизменным.
  • На каждом выходном отверстии предусмотрены краны, которые позволяют регулировать подачу воды по ветке. Если ведется ремонт смесителя, не обязательно полностью отключать подачу холодной и горячей воды из стояков. Достаточно переклыть только определенную ветку.
  • Отсутствие стыков и тройников, вмонтированных в стену, сводит к минимуму риск возникновения протечек. Если кран или фитинг выходит из строя, его легко заменить, разобрав коллекторную систему в шкафчике. Облицовка в санузле не пострадает.
  • При необходимости дополнить систему водоснабжения еще одним потребителем, не придется переделывать всю разводку. Подключение обойдется недорого и не потребует больших временных затрат.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Разводка в доме

Чтобы водопровод не занимал километры, монтируется все компактно. Поэтому трубопровод, идущий от источника, должен зайти в дом в районе санузла или кухни. Там же располагаются агрегаты системы: общий запорный кран, насосная станция ( как выбрать насосные станции водоснабжения для частного дома ) или отдельный поверхностный насос, котел или бойлер, гидроаккумулятор ( что такое гидроаккумулятор для систем водоснабжения ).

Рядом устанавливаются основные потребители: смесители, душ, унитаз, техника для стирки и мойки. Гостиная, спальни и другие комнаты в воде не нуждаются.

В своем жилище монтаж водопровода из полипропиленовых труб, как правило, выполняется по последовательной схеме. Поэтому труб понадобится немного.

Холодная и горячая линии

В частном доме или квартире к одной линии подключаются умывальник, мойка, душ, бачок унитаза, биде. Для этого пускают питающий трубопровод и около каждого потребителя ставят тройник с ответвлением. Выглядит это так.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Разводка в доме

Дополнительной запорной арматуры по правилам монтажа полипропиленовых труб не требуется. Достаточно общего перекрывного крана на входе в дом. Ведь замена смесителей или прокладок в них – дело нечастое.

Бачок унитаза можно подключить к любой ближайшей трубе. Таковой часто оказывается ветка подачи воды к смесителю ванной комнаты.

К стиральной и посудомоечной машинам нужно прокладывать отдельную линию и ставить для них перекрывной кран.

Как монтировать полипропиленовые трубы? Они крепятся при помощи кронштейнов, называемых «клипсами». Для дома достаточно труб с наружным диаметром 20 мм.

От котла или бойлера начинается горячий водопровод и ведется параллельно холодной линии. Но он более короткий, ведь некоторые потребители не нуждаются в подводе горячей воды, например, бачок унитаза.

Еще одна схема

Описанная выше схема монтажа труб из полипропилена является оптимальной для частного дома ( как сделать водоснабжение в частном доме из скважины ). Ведь члены семьи, как правило, не включают все потребители одновременно. Поэтому напора воды хватает.

Но существует другая модель разводки: через коллектор. Она показана на рисунке. Выгода ее в том, что даже при большом расходе воды она подает одинаковое давление ко всем потребителям.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Разводка в доме

Но здесь хорошо видно, что к ванне можно подать воду от умывальника, продлив трубу и используя тройник, а затем таким же способом дойти до унитаза и биде.

Линия потребителей укоротилась бы вдвое. Поэтому коллекторный вид разводки неэкономичен по количеству используемого материала. Он оправдывает себя лишь в общежитиях и других густозаселенных помещениях.

Подключение второго этажа

Когда в доме есть второй этаж, то, как правило, его используют для спален. Поэтому туда вести водопровод из полипропиленовых труб нерентабельно. Система станет неоправданно громоздкой. Удлинится трубопровод. Насос потребуется мощнее, а гидроаккумулятор – объемнее.

Если же вы решились установить на верхнем этаже умывальник или унитаз, то отдельный стояк делать необязательно, Подключить их можно так же, как остальные потребители. Отличие лишь в том, что ветка от тройника питающей линии будет длиннее обычной.

Это можно частично компенсировать более тонкой трубой: 16 мм. Чтобы сократить длину, заведите ее на второй этаж в месте расположения умывальника (бачка унитаза), а не через угол помещения.

Стояк делается, если на верхнем этаже размещается полноценная вторая линия потребителей, где есть кухня, душевая комната, туалет, прачечный уголок. Такое практикуется, когда в доме проживает несколько семей.

Как правило, стояк является продолжением входящего от источника в жилище трубопровода. Диаметр его выбирается на размер больше, чем питаются потребители. Используемые наружные диаметры для дома (в мм) – 16, 20, 25, 32, 40. Если к кранам и душу подходят трубы 20 мм, то входной трубопровод и стояк должен иметь диаметр 25 мм.