Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение в многоквартирном доме. Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме

27.07.2023 в 10:46

Водоснабжение в многоквартирном доме. Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме

Источником водоснабжения в многоэтажном доме, как правило, выступает городская распределительная водопроводная сеть. В дом заводится центральная подающая труба, которая обычно имеет большое сечение, чтобы обеспечить достаточный расход жидкости. На ее конце устанавливается задвижка, после которой монтируют водомерный узел для централизованного учета объема воды, расходуемой домом в целом.

В состав водомерного узла входит водосчетчик, перед которым устанавливается фильтр грубой очистки. После счетчика монтируется обратный клапан, который исключает возвратный ход жидкости при падении давления в трубопроводе. Водомерный узел ограничивается двумя отсекающими задвижками. Кроме этого, часто монтируют устройств обвода. Фактически это запасной водомерный узел, через который вода направляется при обслуживании, ремонте или поверке основного водосчетчика. Применение обводной схемы дает возможность проводить эти работы без прекращения подачи воды потребителям.

На выходе из водомерного узла вода поступает в магистральный трубопровод, из которого она распределяется по стоякам. Это вертикальные участки магистрального водопровода, по которым жидкость поднимается на этажи, откуда она распределяется по квартирам и до конечных точек водозабора по горизонтальной разводке. Чтобы в аварийном случае, для проведения планового обслуживания и ремонта можно было перекрыть только один стояк, на каждом из них устанавливается запорное устройство — задвижка или шаровый кран. Это позволяет не отключать весь дом это водоснабжения при выполнении работ по конкретному стояку.

Обратка горячей воды в многоквартирном доме. В многоквартирном при теплоснабжении

Подача горячей воды в многоквартирные дома производится путем местного нагрева холодного потока в бойлерах, установленных в подвале. Эта схема называется закрытой. Открытая схема подачи ГВС предполагает подключение к магистральному трубопроводу с горячей водой.

В настоящее время открытые схемы законодательно запрещены и используются только в некоторых старых кварталах, где монтаж бойлеров по каким-либо причинам невозможен.

Как правило, используется метод подачи ГВС через стояк, проходящий по всем квартирам, расположенным одна над другой и соединенный с другим стояком (или несколькими), по которым вода возвращается в бойлер.

Поскольку вода находится в постоянном движении, она не остывает, всем абонентам обеспечена нормативная подача горячей воды. Однако, часто стояк проходит по квартирам и возвращается в подвал как отдельный трубопровод. Это делается в многоэтажных домах, где обеспечить достаточный напор для нескольких стояков технически невыполнимо.

Открытом

При открытом теплоснабжении подача ГВС зависит от конструкции отопительной и водопроводной сетей. Обычно используется закольцованная схема подачи теплоносителя, из которой отбирают горячую воду.

Такая схема использовалась ранее, но сегодня она считается неэффективной и расточительной.

Отбор воды из системы обогрева не позволяет использовать специальные добавки против накипи, создает неравномерное наполнение системы ЦО.

Серьезные недостатки стали причиной отказа от применения открытых схем, которые сохранились только в отдельных кварталах старой застройки.

Закрытом

Закрытая система работает на холодной воде, которую нагревают в бойлере. Этот вариант позволяет создавать петлю из трубопровода ГВС и запускать циркуляцию, поддерживая нормативную температуру и стабильное давление.

Проект водоснабжения многоквартирного дома. Проект внутреннего водопровода и канализации секции многоквартирного жилого дома

Формат файлов: AutoCAD, Acrobat Reader, Excel, Word, dwg, pdf, xlsx, docx Кол-во чертежей: 1

Проект внутреннего водопровода и канализации секции многоквартирного жилого дома

Курсовой

Водоснабжение в многоквартирном доме. Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме

Водоснабжение в многоквартирном доме. Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме 01Водоснабжение в многоквартирном доме. Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме 02Водоснабжение в многоквартирном доме. Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме 03  

Список чертежей

1. Система водопровода В1 и система канализации К1

Чертежи включают:

  • План этажа с сетями В1
  • План этажа секции с сетями К1
  • План подвала с сетью В1
  • План подвала секции с сетями К1
  • Генплан участка с сетями В1 и К1
  • Аксометрическая схема В1
  • Продольный профиль дворовой канализации К1
  • Узел водопроводной арматуры на входе в квартиру
  • Узел подключения к наружной сети В1
  • Водомерный узел
  • Насосная установка
  • Крестовина косая
  • Отвод на поворот
  • Разводка СтК1-6
  • Основные показатели по водопроводу и канализации здания
  • Спецификация оборудования системы водопровода В1
  • Спецификация оборудования системы канализации К1

В курсовой работе запроектированы системы внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода холодной воды В1 и внутренней бытовой канализации К1.

Получено индивидуальное задание на выполнение курсовой работы. Оно содержит исходные данные для проектирования. Задание включает: архитектурно-конструктивный план секции жилого здания в масштабе 1:100. Секция состоит из 4 квартир: 1 двухкомнатная квартира с совмещенным сан. узлом, 1 двухкомнатная квартира с раздельным сан. узлом, 2 трехкомнатные квартиры с раздельным сан. узлом. Так же, предусмотрена 1 лестничная клетка и мусоропровод.

Кроме того, используем необходимую информацию по высотным отметкам. Отметка пола 1-го этажа принимается за 0.000. Высота этажа 3 м (от пола до пола). Толщина междуэтажного перекрытия 0,3 м. Высота подвала 2,1 м.

В данной курсовой работе были запроектированы и рассчитаны системы водоснабжения и канализации в жилом 3-секционном 8- этажном здании типовой серии 90. Произведены расчеты, основанные на действующих нормативах в строительство Российской Федерации и на имеющихся справочных данных.

На их основе приведены чертежи системы водоснабжения и канализации. В графической части приложены задания курсовой работы с планом жилого этажа и формат А1, в котором содержится весь необходимый комплект чертежей систем внутреннего водоснабжения и водоотведения (состоит из плана жилого этажа, план технического подполья (подвала) с нанесением и обозначением всех трубопроводов и стояков систем водоснабжения и канализации здания, аксонометрическая схема внутреннего водопровода холодной воды, аксонометрическая схема канализационного стояка, генплан участка с нанесением здания, красной линии застройки, водопроводных и канализационных сетей, узел подключения ввода водопровода к наружной сети, водомерный узел, схема насосной установки, спецификации оборудования систем внутреннего водопровода В1  и канализации К1).

Холодное водоснабжение многоквартирных домов. I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления поселений, городских округов (далее - органы местного самоуправления), организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее - организации водопроводно-канализационного хозяйства), заявителей, организаций, осуществляющих транспортировку воды, сточных вод, другие регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, абонентов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения по предоставлению холодной (питьевой и (или) технической) воды из централизованных и нецентрализованных систем холодного водоснабжения и по отводу сточных вод в централизованную систему водоотведения (далее соответственно - абоненты, водоотведение).

К отношениям, возникающим между организациями водопроводно-канализационного хозяйства, собственниками и (или) пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов и (или) товариществами собственников жилья либо жилищно-строительными, жилищными кооперативами и (или) иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, связанными с обеспечением предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилом доме коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению, положения настоящих Правил применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

2. В настоящих Правилах используются понятия, определенные в Федеральном законе "О водоснабжении и водоотведении", а также следующие понятия:

"авария" - опасное техногенное происшествие, приводящее к ограничению или прекращению водоснабжения и (или) водоотведения, создающее на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектах таких систем, в том числе на водопроводных и (или) канализационных сетях, угрозу жизни и здоровью людей или приводящее к нанесению ущерба окружающей среде;

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

"контрольная проба" - проба сточных вод, принимаемых от абонентов (включая сточные воды транзитных организаций) в централизованную систему водоотведения, отобранная из контрольного канализационного колодца с целью определения состава и свойств таких сточных вод;

"контрольный канализационный колодец" - колодец, предназначенный для отбора проб сточных вод абонента, определенный в договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке сточных вод, или последний колодец на канализационной сети абонента перед ее врезкой в централизованную систему водоотведения;

"поверхностные сточные воды" - принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды;

"транзитная организация" - организация, в том числе индивидуальный предприниматель, эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети и оказывающая услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод.

3. Порядок пользования централизованной системой холодного водоснабжения в чрезвычайных ситуациях определяется требованиями технических регламентов, государственных и национальных стандартов, а также инструкцией по подготовке и работе систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в чрезвычайных ситуациях.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vodosnabzhenie-i-vodootvedenie-v-vysotnyh-zdaniyah

Характер водоснабжения в квартире. С чего начинается правильная разводка водопровода в квартире

Первое, с чего стоит начать, так это с создания плана. Подойдите серьезно к мероприятию по разводке труб водопровода в квартире. Схема водопровода, спроектированная неверно, создаст немало проблемных ситуаций в дальнейшем. Если еще до начала капитального ремонта вы замечаете, что система водоснабжения не работает исправно, значит, пора проверить разводку водопровода в квартире, чтобы найти и устранить поломки.

Может показаться, что спроектировать систему водопровода в жилище — несложная задача. Вам всего лишь необходимо провести воду от центрального стояка к точкам разбора. Список точек в каждой квартире может быть индивидуальным. Самый простой пример: две раковины — одна на кухне, другая — в уборной, плюс унитаз и ванна.

Однако для современных апартаментов разрабатывают усложненные схемы. Так, в помещении может находиться бытовая техника, требующая для своей работы водопроводную воду. Вы пользуетесь стиральной или посудомоечной машинкой? Тогда схема разводки водопровода в вашей квартире на 100 % не будет простой.

Водоснабжение в многоквартирном доме. Устройство центрального водоснабжения в многоэтажном доме 04

В ванной комнате помимо ванны может располагаться душевая кабина с множеством дополнительных опций, к примеру, гидромассажем. А около унитаза может быть размещена еще одна сантехническая установка — биде. Кроме того, если ваша квартира большая, скорее всего у вас будет не один, а два туалета. Очевидно, что уровень комфорта в таком случае повышается. Однако увеличивается и нагрузка на систему водопровода.

В такой ситуации водопровод должен работать качественнее, чтобы соответствовать возлагаемой на него нагрузке. Более того, техника очень чувствительна к изменению напора воды, который зависит от разработанной схемы разводки. Хороший проект разводки труб, во-первых, повышает характеристики системы водопровода, во-вторых, уменьшает затраты на ее установку и использование и, в-третьих, делает ремонт водопроводной системы проще.