Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система автоматического полива газона. Для чего нужен автополив газона и его особенности

08.08.2022 в 19:15

Система автоматического полива газона. Для чего нужен автополив газона и его особенности

Ландшафтные дизайнеры утверждают, что система автоматического полива газона является одним из важнейших элементов участка, который подвергается благоустройству.

Некоторые потребители считают это блажью, но им выдвигаются следующие аргументы для чего нужен автополив:

  1. Чтобы отдыхать, когда хочется. Ручной полив требует длительного времени, которое придется потратить на полив вместо того, чтобы просто отдыхать. А может получиться, что в жару, когда надо будет отлучиться, как раз не будет возможности.
  2. Чтобы не платить лишнего садовнику. Полив – это одна из простых, но очень длительных работ, которые должен выполнять садовник. Автоматическое выполнение рутинной операции позволит специалисту заниматься другими делами.
  3. Будет на что посмотреть. Не отвлекаясь ни, на что вечером или днем можно просто сидеть в шезлонге вместе домочадцами и смотреть на радугу, которая будет образовываться в водяной пыли вокруг струек поливального механизма. Не зря есть пословица, что на огонь, бегущую воду и как работают другие можно смотреть вечно. Создается гармония с окружающей природой.
  4. Бывает трудно запомнить, какое из растений требуется обильно поливать, другие не любят большое количество влаги. Некоторые растения не любят если на бутоны попадает вода. Нюансов хватает, а обустройство автоматики решает эту проблему.
  5. Чтобы растения прижились и хорошо себя чувствовали себя на вашем участке им требуется регулярный, дозированный полив. Вручную это организовать очень трудно. Только автополив может организовать ежедневные, абсолютно одинаковые условия.

Система полива газона своими руками. Полуавтоматическое увлажнение — экономия и эффективность

Если заранее определить, где будет проходить граница лужайки и возможные изменения величины газона в будущем, можно заранее проложить трубы в почве. Для этого нужно вырыть канавы на глубину промерзания, либо использовать утеплитель, заглубляя систему полива в землю с тем, чтобы жидкость в зимнее время не превратилась в лед, и трубы не лопнули. Схему стоит составить заранее, учитывая радиус разбрызгивания воды, а это значит, что и мощность насоса, как и виды форсунок, следует определить до монтажа. Канавы прокладываются вдоль газона рядами, а одна, общая, их соединяет. Можно сделать сквозную систему, замкнутую, тогда будет еще и замыкающая поперечная труба.

Система автоматического полива газона. Для чего нужен автополив газона и его особенности

Полуавтоматическая система заключается в том, что регулировку напора и сектора полива приходится настраивать своими руками, при помощи врезанных в сеть пластиковых коммуникаций шаровых кранов, которые открываются или закрываются для подачи воды в ту или иную ветвь системы. В начале, возле насоса, устанавливается общий вентиль, который перекрывает подачу воды во всю проложенную сеть. Для этого роется яма и закладывается специальный пластиковый колодец, герметично закрывающийся крышкой от дождевых или талых вод. Такие же колодцы стоит поставить на месте каждого шарового крана, их можно сделать из пластиковых бидонов.

Система автоматического полива газона. Для чего нужен автополив газона и его особенности 01

Подачу воды можно организовать как из центральной системы снабжения, так и из колодца либо скважины. Два последних варианта в обязательном порядке требуют прогрева жидкости в расширительном баке перед использованием, а также врезку фильтра для дополнительной очистки. Иначе форсунки могут очень быстро забиться инородными частицами и выйти из строя. В случае расширения посева травы разводку труб можно расширить, но для этого следует либо заранее приобрести насос с запасом мощности, либо покупать новый, чтобы давления хватило на полив дополнительной площади.

Система автоматического полива газона. Для чего нужен автополив газона и его особенности 02

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/organizaciya-sistemy-avtopoliva-gazona-naznachenie

Дождеватели для полива газона. Рекомендации по выбору дождевателя

Вид. В зависимости от способа установки различают два вида дождевателей.

  1. Выдвижные модели прячутся в газоне, они подключаются к системе автоматического полива, который проложен под зеленым покрытием. Когда подается вода, устройство выдвигается над поверхностью, осуществляя полив определенного сектора. Обычно радиус действия таких моделей невелик (4-7 м).
  2. Невыдвижные разбрызгиватели представляют собой мобильные устройства, которые устанавливаются на грядке или на газоне только в период засухи. В этой категории наблюдается многообразие конструкций, они отличаются и площадью полива, и ценой.

Конструктивные особенности. Существует несколько эффективных способов превращения сплошного потока воды в искусственный дождик.

  1. В импульсных моделях вода подается порционно к вращающейся по кругу форсунке. Дальность струи автоматически изменяется, за счет чего участок увлажняется равномерно. К преимуществам такой конструкции можно отнести неприхотливость к качеству воды и хорошая дальность полива до 15 м. Минусом специалисты считают круговое орошение участка.
  2. Осциллирующие дождеватели оптимально подходят для полива прямоугольных или квадратных наделов земли. Они представляют собой трубчатые конструкции (с поворотным механизмом), в которых имеется несколько рядов отверстий. Дальность действия может превышать 20 м.
  3. Круговые модели имеют неподвижную площадку и вращающуюся головку. На ней может устанавливаться разное количество сопел. К плюсам конструкции следует отнести равномерность полива и надежность.

Способ установки . Установка дождевателя на газоне серьезно отличается от монтажа распылителя на грядке.

  1. Быстро и удобно организовать орошения участка помогают платформы. Они достаточно устойчивы как на ровном участке, так и на небольшом косогоре. Но не всегда хватает места в междурядьях для установки дождевателя.
  2. На ограниченном пространстве огорода удобнее выглядят треноги или заостренные ножки. Так как земля на грядках мягкая, проблем с установкой и снятием разбрызгивателей не будет.
  3. Небольшие колесики на дождевателе позволяют легко перемешать его по ровной поверхности, слегка потянув за шланг. Это оптимальный вариант для полива газона.

Мы отобрали в обзор 12 лучших дождевателей. Приобрести их можно в торговой сети нашей страны. При распределении мест редакция журнала expertology опиралась на мнение экспертного сообщества, учитывая отзывы российских пользователей.