Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров

06.05.2023 в 06:10

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров

Особенность данных насосных станций заключается в том, что они имеют погружной эжектор, который опускается в ствол скважины или колодца и позволяет поднимать воду с большой глубины. Необходимо обращать внимание на диаметр эжектора, так как он не подходит для скважин небольшого диаметра. Если зеркало воды находится ниже уровня 8 метров, то вам необходимо использовать насосные станции такого типа или смотреть в сторону погружных насосов.

Marina-Speroni APM 100/25

Главным отличием данной насосной станции является чугунный корпус, более устойчивый к отрицательным температурам и лучше гасящий вибрации.

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров

+ Плюсы Marina-Speroni APM 100/25

  1. Нагнетает давление от 1.6 до 3.2 атм.
  2. Хорошо переносит замерзание — после оттаивания работает без проблем.
  3. Срок службы у некоторых пользователей достигает 10 лет.
  4. Благодаря чугуну гул мощного мотора немного тише.

- Минусы Marina-Speroni APM 100/25

  1. Отсутствует защита от работы без жидкости.
  2. Когда забиваются каналы реле от жесткой воды, то перестает отключаться и требуется разборка и чистка.
  3. Малоинформативная инструкция — в ней даже не описано, что в скважину требуется заводить два шланга (1.0 дюйма и 1.5 дюйма).

Вывод. Хорошая насосная станция для частного дома. Мощный двигатель на 1100 Вт легко справляется со своей задачей — аппарат качает до 40 литров за одну минуту.

QUATTRO ELEMENTI Automatico 800 Ci Deep 645-280

Итальянский бренд со сборкой в Китае, поэтому имеет доступную стоимость. Отличается двигателем 800 Вт, способным перекачивать 41 литр в минуту, а резервуар для поддержания давления вмещает 20 л.

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров 01

Хорошие недорогие насосные станции. Лучшие недорогие насосные станции

Если вы большую часть времени проводите в городской квартире и только летом на выходных посещаете дачу, то лучшим выбором станет недорогая бытовая насосная станция. Обычно у них не слишком высокая производительность, да и мощность не слишком высока. Зато не придется выбрасывать на ветер большие деньги за оборудование, которое будет активно использоваться в лучшем случае несколько недель в году. Поэтому многие люди вполне разумно выбирают бюджетные НС. Рассмотрим несколько таких.

1. ВИХРЬ АСВ-370/2 Ч

Если вы хотите купить насосную станцию недорого, то стоит присмотреться к данной модели. Она имеет довольно неплохую производительность – 2,7 куб. м/час. Многим дачникам этого будет более чем достаточно. Глубина всасывания – 9 метров. Во многих регионах нашей страны глубина залегания грунтовых вод значительно меньше, поэтому такого показателя хватит с хорошим запасом. Главное следить, чтобы вода была сравнительно чистой – при содержании в одной тонне воды более 150 грамм песка, повышается риск выхода насосной станции из строя. Зато работать насос может не только с холодной водой, но и довольно теплой – в диапазоне от +1 до +50 градусов по Цельсию. Пожалуй, единственным серьезным недостатком является небольшой гидроаккумулятор – всего 2 литра. Впрочем, никто не мешает установить более объемный гидробак.

Достоинства:

  • Доступная цена.
  • Хорошо держит давление в системе водоснабжения.
  • Высокая для своей цены производительность.
  • Надежная работа.
  • Низкий уровень шума.
  • Проработанное крепление АСВ увеличивает устойчивость.

Недостатки:

  • Малый объем гидробака.

2. ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18

Ещё одна удачная насосная станция, получившая положительные отзывы от пользователей. Объем гидробака довольно неплохой – 18 литров. На одного-двух пользователей этого будет более чем достаточно. Приятно, что весит устройство совсем немного – всего 15.1 кг, что значительно упрощает процедуру транспортировки и установки.

Модель имеет функцию фильтрации мелких частиц, что повышает срок службы и снижает риск выхода оборудования из строя.

За час насос пропускает до 3 куб. воды – этого хватит для нужд любой семьи, не говоря уж про одного-двух человек. Насосная станция прекрасно справляется с колодцами, глубина которых достигает 9 метров. Работает с водой температурой от +1 до +35 градусов. Чугунный корпус значительно повышает прочность оборудования и срок службы, что приятно удивит покупателей, ценящих высокую надежность техники.

Достоинства:

  • Небольшие габариты.
  • Доступные детали.
  • Российская сборка.
  • Нешумная.
  • Хорошая производительность.

Недостатки:

  • Сложно подстроить реле давления.
  • Некоторые модели создают только сравнительно небольшое давление.

3. ВИХРЬ АСВ-800/19

Нужна бюджетная насосная станция, способная решить проблему водоснабжения? Тогда вас наверняка приятно удивит эта модель. Производительность у неё очень хорошая для своей ценовой категории – целых 3,6 кубометра в час. Причем максимальный напор достигает высоты в 40 м, а глубина всасывания – 9 м. Гидробак довольно вместительный – 19 л. Главное следить, чтобы вода в скважине или колодце была чистой – желательно использовать специальный фильтр. Мощность насоса составляет 800 Вт, также стоит отметить, что имеется тепловая защита, что обезопасит двигатель от перегрузки. Так что, приобретя для дачи такую насосную станцию, вы точно не будете сожалеть о неудачном приобретении.

Достоинства:

  • Прекрасная производительность.
  • Простота обслуживания.
  • Небольшие габариты и вес.
  • Наличие манометра для удобного контроля за давлением в системе.
  • Легкость монтажа.

Недостатки:

  • Гидробака не хватит для большой семьи.

4. Denzel PS1000X

Интересует качественная поверхностная насосная станция, способная доставить воду на большое расстояние от колодца? В таком случае присмотритесь повнимательнее к этой станции. Максимальный напор у неё достигает 44 метров, поэтому проблем с доставкой воды от колодца до дома точно не возникнет. При этом глубина всасывания – целых 8 метров. Хватит с запасом даже для довольно глубокого колодца.

Максимальный напор насоса влияет на то, какой может быть максимальная дистанция между источником воды и потребителем.

Пропускная способность очень высокая – 3,5 кубометров воды. Поэтому насосная станция обеспечит достаточным количеством воды даже большую семью. Да и объем гидробака сравнительно большой – 24 литра. Поэтому насосу не придется слишком часто запускаться, а значит, риск поломки заметно снижается. Неудивительно, что, судя по отзывам пользователей, никто не жалеет о таком приобретении.

Достоинства:

  • Качественная сборка.
  • Высокая пропускная способность.
  • Простое подключение.
  • Компактные габариты.
  • Недостатки:

    • Значительный уровень шума при работе.

Какая насосная станция лучше для частного дома. Критерии выбора насосной станции

Рассмотрим критерии по порядку.

Выбор в зависимости от количества точек водоразбора и расхода воды

Производительность, или объем перекачиваемой станцией воды, измеряется в кубометрах в час. Чем больше в доме точек водоразбора, тем выше должен быть этот показатель, который, в свою очередь, зависит от мощности прибора (от 500 до 1400 Вт) и от емкости бака-гидроаккумулятора (12—50 л). Естественно, чем выше мощность и больше бак, тем больше производительность. Считается, что для дома с одним туалетом, одной душевой кабиной, кухней и 1—4 пользователями достаточно производительности до 3 кубометров в час.

Специалисты советуют сделать расчет: сложить расход воды в час всеми точками водоразбора и умножить сумму на коэффициент 0,8. Так, если одна точка расходует в среднем 0,5 кубометра в час, а точек 5 (краны в ванной, в туалете, на кухне, бачок унитаза, периодическое включение стиральной и посудомоечной машины), то получается такой расчет: 0,5×6×0,8 = производительность насоса 2,4 кубометра в час.

Некоторые бренды указывают производительность в литрах в минуту и в литрах в час. 1 литр в минуту = 0,06 кубометра в час. Современные станции имеют производительность от 30 до 90 литров в минуту. Переведем в кубометры и в литры в час:

Последние два варианта подойдут, например, для мини-отеля или кафе.

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров 02

Производительность зависит в том числе от мощности. Соотношения примерно такие:

  • мощность 500-600 Вт — производительность 3 кубометра в час
  • мощность 900 Вт — производительность 3,6 кубометра в час
  • мощность 1100 Вт — производительность 4,2 кубометра в час

Высота подъема воды и напор

Поверхностные насосные станции рассчитаны на определенную глубину забора (подъема) воды, чаще всего до 6-9 м. Важно запомнить: если высота подъема воды более 8 метров, то насосная станция должна быть оснащена дополнительным струйным насосом, или эжектором, который позволяет увеличить подъемную силу водяного столба.

Если требуется еще бо́льшая высота подъема, станция должна быть уже не поверхностной, а погружной — то есть с погружным насосом. Такие станции рассчитаны на эксплуатацию в скважинах, но в большинстве случаев источником воды для дачного водопровода служит все же колодец.

Еще одна важная характеристика станций — напор, или высота подачи воды. Она обозначается буквой H и показывает, не только на какую высоту станция поднимает воду, но и какое расстояние может пройти вода от источника (зеркала воды) до точек водоразбора.

Тут учитываются длина всех труб — как вертикальных, так и горизонтальных, а также их сопротивление и потери напора при их прохождении. Измеряется напор в метрах.

Для расчета необходимого напора рекомендуется суммировать расстояние от зеркала воды до уровня земли (для этого нужно знать глубину колодца) и высоту от уровня земли до расположения точек водоразбора. Каждые 10 метров этого расстояния добавляют к высоте подъема еще 1 метр.

Например, колодец расположен в 30 м от дома, где стоит станция. Это означает, что к расчетной высоте подъема воды (например, 8 м) нужно прибавить не менее 3 м. Пример расчета: 30+8+3 = 41 м. К полученному результату надо прибавить 10%-20% про запас: итого для описанных условий нужна станция с напором не менее 45 м.

Все это связано — и вот каким образом. От материалов во многом зависит уровень шума и то, где станцию можно установить: в доме, на улице под навесом, в пристройке, в подвале, непосредственно в колодце на полке под крышей (и такое бывает).

Станции могут быть выполнены из:

  • нержавеющей стали: дорого, высокий уровень шума, высокая антикоррозионная стойкость, чистая вода первой порции
  • полипропилена: не слишком дорого, низкий уровень шума, сохранение чистоты воды
  • чугуна: не слишком дорого, низкий уровень шума, подверженность коррозии при отсутствии специального внутреннего покрытия, а значит — попадание в первые порции воды частиц ржавчины

Разные узлы прибора — гидробак, корпус двигателя — могут быть сделаны из разных материалов, стоит уточнить это перед покупкой.

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров 03

Насосные станции в рабочем состоянии ни в коем случае нельзя оставлять в помещениях, где температура может упасть ниже нуля. Причина очевидна: замёрзшая вода просто «разорвёт» устройство. Перед началом холодной погоды, если станция остается зимовать в неотапливаемом помещении, воду необходимо из насоса слить — хорошо, если для этого есть удобная дренажная пробка (внимательно читайте инструкцию: их может быть несколько).

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров 04

Чугунные станции не стоит хранить в подвале или в пристройке к дому зимой при отсутствии отопления. Приборы из нержавеющей стали и пластика зимуют в суровых условиях куда лучше.

Обзор лучших насосов и станций. Лучшие насосные станции с глубиной всасывания 25-30 метров 05

Лучшая насосная станция для частного дома. Поверхностные насосные станции

Такие модели оснащены гидроаккумулятором, реле давления и насосом. Насосная станция используется для повышения давления воды , а также ее подачи из пруда, накопительных емкостей, колодцев и скважин. Она функционирует на поверхности и размещается как на улице, так и в помещении. Устройства отличаются компактностью, легкостью в установке и простотой в эксплуатации. Редакция Vyborexperta.ru изучила характеристики 10 претендентов. После их сравнения, на основании лучшей производительности, было выбрано 4 победителя.

Grundfos Scala2 3-45

Автоматическая насосная станция нового поколения оснащена электрическим двигателем на постоянных магнитах с рабочей мощностью 579 Вт. Он обеспечивает пропускную способность в 3 куб. м/ч при максимальном показателе напора 45 м. Для предотвращения проблем со слабым давлением предусмотрен датчик и частотный преобразователь. В случае расхождения установленного параметра с текущим подается сигнал, после которого преобразователь адаптирует производительность посредством регулировки скорости вращения мотора.

За счет интегрированного эжектора, Grundfos Scala2 3-45 всасывает чистую минеральную или термальную воду с глубины до 8 м менее чем за 5 минут. Допускается ее температура до 45°C и содержание песка не выше 50 г/куб. м. Производительности модели для водоснабжения коттеджей и небольших частных домов, для полива и повышения давления в городских магистралях. Источником могут служить накопительные емкости, водоемы, колодцы и скважины.

Агрегат отличается наличием функции автоматического сброса, обеспечивающую 3-х уровневую защиту: от сухого хода, превышения температуры и перегрузок в системе. Для исключения возможности поломки устройство запрограммировано на оптимальный промежуток времени перезапуска. Изначально он происходит через каждые 5 минут по 8 раз, далее каждые 24 часа. Управлять прибором достаточно просто – здесь установлена панель с индикацией ошибок. Корпус модели из нержавеющей стали характеризуется высокой прочностью и долговечностью.

Достоинства:

  • Удобный монтаж и демонтаж;
  • Обратные клапаны на входе и выходе;
  • Стабильное давление, вне зависимости от количества точек потребления;
  • Высокий показатель КПД;
  • Защита от утечек.

Недостатки:

  • Небольшой объем мембранного бака – 0.65 л.

За счет компактных габаритов (30.3 х 40.3 х 19.3 см) и практически бесшумной работы (47 дБ), Grundfos Scala2 3-45 можно монтировать в кухонный шкаф под умывальником или в любом другом месте в помещении.

Вихрь АСВ-800/24

Насосная станция для воды на даче питается от однофазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Она характеризуется мощностью 800 Вт, которая обеспечивает подъем жидкости с глубины до 9 м при максимальном напоре 40 м и производительности 3.6 куб. м/ч. Интегрированный внутренний эжектор с системой «Вентури» позволяет использовать воду (от 1 до 50 °C) с содержанием примесей в концентрации 150 г/куб. м. Для уменьшения нагрузки на оборудование здесь есть вместительный гидроаккумулятор объемом 24 л со сменной мембраной и пневмоклапаном.

Вихрь АСВ-800/24 подойдет для работы с прудами и колодцами в частном доме, на даче и в саду. За счет встроенной защиты от сухого хода его можно использовать в небольшом колодце с медленным поступлением воды. Для контроля уровня давления есть барометр. При его снижении до 1.5 бар происходит автоматическое отключение агрегата до момента достижения оптимального показателя в 3 бар. Насос также будет обесточен при перегрузке, повышенной температуре и системном сбое. Для обеспечения устойчивости на любой поверхности предусмотрены специальные ножки.

Достоинства:

  • Металлическая резьба на входном и выходном отверстии;
  • Доступная стоимость;
  • Компактность (28 х 51 х 53 см);
  • Оптимальный вес – 15 кг;
  • Класс защиты IP44.

Недостатки:

  • Гарантийный срок – 1 год;
  • Несколько шумная работа.

Насосная часть корпуса изготовлена из стеклонаполненного полипропилена с закладными частями из нержавеющей стали, латуни и чугуна, что способствует надежности и долговечности.

Karcher BP 3 Home

Как и предыдущая модель, Karcher BP 3 Home оснащен мощным электрическим двигателем на 800 Вт. Он создает давление в 3.6 бар, которого достаточно для поднятия чистой воды из цистерн и небольших колодцев с глубины 7 м на высоту до 36 м. Ее максимальный температурный показатель равен 35°C. Для поддержания стабильного напора и содержания резервного количества жидкости на случай отключения электричества предусмотрен оптимальный объем гидроаккумулятора – 19 л.

Представитель лучших насосных станций для частного дома достаточно компактный (45 х 27 х 55 см). Для его надежного размещения конструкцией предусмотрены 4 опорные ножки с отверстиями для саморезов. Мембранный бак выполнен из стали, а корпус двигателя и крыльчатка из качественного и износостойкого пластика, что позволило добиться небольшого веса устройства (11.3 кг) и обеспечило защиту внутренних деталей от возможных механических повреждений. Пользователи отмечают наличие термостата, защиты от перегрева и встроенного манометра.