Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как запустить насосную станцию первый запуск и эксплуатация. Подключение к источнику

18.07.2022 в 05:51

Как запустить насосную станцию первый запуск и эксплуатация. Подключение к источнику

Чтобы помпа стабильно и ровно откачивала воду из источника, она должна находится рядом с ним. Поэтому ее устанавливают либо в самом колодце, либо в кессоне скважины. Если это, по каким-либо причинам, трудно реализовать, то насос доукомплектовывается эжектором. И тогда помпу без проблем можно устанавливать на любом расстоянии от колодца. Например, в подвале дома или котельной.

Разберем, как запустить насосную станцию для подачи воды из скважины. Но прежде рассмотрим условия, при которых возможна правильная эксплуатация оборудования. А также изучим руководство, как грамотно подключится к источнику и системе водоснабжения.

Для нормальной работы помпы нужно обеспечить:

  • Сухое и теплое место с хорошей вентиляцией.
  • Свободное пространство для работы прибора. Он не должен касаться стен или других предметов.
  • Бесперебойный подход к оборудованию. Чтобы ничего не мешало провести профилактику или ремонт аппаратуры при аварии.

Поэтому колодцы, кессоны и помещения в доме требуется утеплить. А последние добавочно и звукоизолировать. Потому что поверхностный насос создает довольно высокий уровень шума при работе. Кессон необходимо монтировать так, чтобы его дно находилось в двух метрах от поверхности.

Если используется однотрубное подключение к источнику, то с ним не возникает никаких проблем. Оно подходит для тех случаев, когда поверхностный насос устанавливается прямо в колодец или кессон. А уровень воды лежит неглубоко от поверхности.

Рассмотрим, как правильно запустить насосную станцию, когда жидкость находится в скважине на глубине больше 7 метров, или помпа устанавливается в доме, а он далеко от источника. В этом случае к насосу подключается эжектор и требуется двухтрубное подсоединение. Оно считается самым сложным и будет разобрано подробнее.

Прежде всего, нужно подсоединить эжектор к трубопроводу:

  • На самый нижний патрубок эжектора, который отвечает за прием воды из источника, устанавливается сетка грубой фильтрации.
  • В верхнее выходное отверстие ввинчивается сгон с бронзовой муфтой на конце. Она нужна, как переход на пластиковый водопровод.
  • Подобный сгон, но другого размера, монтируют на боковом патрубке эжектора, который отвечает за линию рециркуляции воды.

К муфтам на сгонах крепят пластиковые трубы. Они уже должны быть нужной длины, чтобы достать до уровня воды в колодце. Закрепленный на двойном трубопроводе эжектор опускается в скважину.

От последней к дому уже должна быть подготовлена траншея, выкопанная на глубине, где почва не промерзает. В нее на песчаную подушку укладывается трубопровод. Трубы, идущие из скважины, на этом уровне снабжаются переходным коленом с плавным изгибом и соединяются с подземной магистралью.

Последняя, через подготовленное отверстие заходит в дом и присоединяется к накопительному баку. Именно с него и распределяет помпа всю воду внутри здания, а также по всему хозяйству. И от него же часть воды сразу уходит на линию рециркуляции, чтобы обеспечить беспрерывное всасывание из источника.

Как спустить воздух с насосной станции. Как давление влияет на работу станции?

Почему показатели давления вообще важны для функционирования водяной станции? Дабы разобраться в этом вопросе, ознакомимся со строением и принципами работы агрегата.

Главный компонент станции – насос, благодаря которому выполняется нагнетание воды. У его двигателя имеется один серьезный недостаток – при каждом включении насоса он испытывает перегрузку. Как результат – при частом запуске станции двигатель быстро приходит в полную негодность. Чтобы предостеречь такое негативное явление, нужно уменьшить количество включений насоса – для этого станцию оснащают практичным гидроаккумулятором, в котором накапливается вода.

Устройство водной станции

Напор для заполнения бака водой создается за счет силы воздуха. Однако подобная схема работы не дает возможность применять датчики уровня, поэтому процессы включения и выключения регулируются давлением в водопроводе. Для этого оборудование оснащается еще одним важным устройством – реле давления. В итоге система функционирует таким образом: как только объем воды в гидроаккумуляторе понижается до критического показателя, давление падает до минимальной отметки и реле включает насос, а когда бак полностью заполняется, давление поднимается до максимума и реле выключает насос.

Но иногда происходит так, что насос очень часто включается и не выключается. Причина такого явления – низкое давление в системе. Чаще всего водяная станция не может набрать необходимое ей давление по таким причинам:

  • падение мощности насоса;
  • недостаточное напряжение в электросети;
  • протечки в водопроводе;
  • завоздушивание насоса;
  • неполадки гидроаккумулятора.

Предлагаем детальнее рассмотреть каждую из указанных причин.

Запуск насосной станции после замены мембраны. Принцип работы

Мембрана или груша является необязательным механизмом гидроаккумулятора. Он будет продолжать функционировать как металлический резервуар, но сохранять постоянное протекание воды по коммуникациям до конечного пользователя.

Тем не менее, замена мембраны в насосной станции необходимый и важный процесс. Груша изготовлена из каучука. Ее размер может меняться. Зависит он от аналогичного параметра самого бака в гидроаккумуляторе. Мембрана монтируется внутри этого резервуара, делит его на равные части, предназначенные для:

  1. Закачивания воздуха с насоса.
  2. Поступление воды из водопровода.

Главное преимущество использования мембраны в насосной станции – предотвращение появления гидроударов, а также частого включения насоса. Этот процесс протекает следующим способом:

  1. Например, насосная станция способна вырабатывать 4 м3/ч мощности. Кран, который используется для подачи воды, имеет мощность в 0,5 м3/ч.
  2. При открытии крана включается насос. Но, оборудование закачивает гораздо больше воды, чем способен использовать конечный потребитель. Поэтому через секунду он выключается. Как только показатель давления в коммуникациях падает, он снова начинает функционировать. Такой процесс будет происходить чуть ли не каждые 2-3 секунды. Ни один насос в мире не выдержит таких нагрузок и в скором времени сломается.
  3. Функционирующий аккумулятор с мембраной предотвращает частое включение. Насос будет запускаться лишь в том случае, если груша начнет терять давление и его значение упадет ниже заданного.

Поэтому очень важно знать, как поменять мембрану в насосной станции. Ведь этот элемент играет важную роль в системе водоснабжения, предотвращая быстрый износ и поломку всего оборудования.

Как запустить насосную станцию с обратным клапаном. Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции

Монтаж, заземление и запуск насосной станции должны осуществляться специалистом, имеющим допуск и квалификацию для проведения данных работ. При выполнении этого условия не будет поводов для отказа в гарантийном ремонте при поломке насоса. Однако грамотный и мастеровитый мужчина может самостоятельно подключить станцию, прочитав инструкцию и соблюдая меры безопасности.

Насосная станция устанавливается в утепленном помещении и защищается от воздействия отрицательных температур или затопления. Учитывая шумность агрегата, необходимо размещать его на удалении от жилых комнат или предусмотреть звукоизолирующий кожух, который, кстати, сможет одновременно служить утеплителем. Станция должна быть жестко закреплена на бетонном основании или стальном каркасе. Необходимо электроснабжение 220 В.

Насосная станция имеет 1 класс защиты, поэтому перед включением в сеть для обеспечения электробезопасности ее необходимо заземлять (занулять).

Перед тем как запустить новую насосную станцию первый раз необходимо в гидроаккумуляторе проверить давление воздуха. Оно должно находиться в пределах 1,4-1,7 атм. для небольших емкостей до 25 л; 1,7-1,9 атм. для более крупных. Для измерений применяется автонасос с манометром, им же можно подкачать воздух через клапан при необходимости.

Чтобы правильно запустить насосную станцию первый раз, следует поэтапно проделать следующие работы:

  1. Установить станцию на твердую ровную поверхность, закрепить.
  2. Проверить гидроаккумулятор. При незаполненном баке нормативное давление составляет 1,5 атм., если больше, надо стравить воздух через ниппель, меньше – подкачать.
  3. В начальной точке всасывания установить на трубе обратный клапан с фильтр-сеткой грубой очистки, опустить в водозабор. Должен соблюдаться угол наклона всасывающей магистрали от насоса к источнику 10 и более градусов к горизонту. Для всасывания используются жесткие металлические или ПНД трубы, а также армированные шланги диаметром 25-32 мм.
  4. Всасывающую магистраль подсоединить к входному патрубку на корпусе.
  5. Подсоединить напорную магистраль через соединительный штуцер.
  6. Заполнить насос и всасывающую трубу водой: на корпусе открыть отверстие для залива, закрытое пробкой или вентилем; лить пока жидкость не начнет вытекать обратно; плотно закрыть.
  7. Подключить кабель питания к заземленной розетке, нажать «пуск».
  8. Открыть ближайший кран, чтобы стравить остатки воздуха из водопровода.
  9. Через 3-5 минут работы насоса из крана должна политься вода. Если этого не произошло: отключить станцию, повторно залить воду, снова запустить.

Как запустить насосную станцию без гидроаккумулятора. Насосная станция без гидроаккумулятора – идеальный вариант для сезонного пользования жителелями дачных домов

Скважинный гидронасос без накопительного бака

Гидроаккумулятор. Устройство и принцип работы

Коротко о главном

В былые времена за водой приходилось ходить с ведрами к ближайшему колодцу. В наше время многие пользователи используют современное оборудование для обустройства автономной системы водоснабжения. Насосная станция с гидробаком дает возможность иметь на постоянной основе в кране чистую воду. Насосная станция без гидроаккумулятора используется многими дачниками, которые приезжают лишь на выходные или проживают в весенне-осенний период. В чем преимущество станции с гидробаком и стоит ли от него отказываться, рассмотрим далее.

Как запустить насосную станцию первый запуск и эксплуатация. Подключение к источнику

Автоматическая насосная станция

Насосная станция без гидробака – это комплекс оборудования для постоянного обеспечения потребителей водой с хорошим напором. В водопроводную сеть включается скважина или колодец. С помощью насоса снабжается весь дом чистой водой. Сама помпа – это еще не станция, так как при отключении от электричества, заканчивается вода в кране. С помощью насосной станции перерывов в водоснабжении нет. Гидроаккумулятор выполняет главную роль в обеспечении жилища водой. Внутри он условно разделен на две части. С одной стороны, находится закачиваемая жидкость, с другой – резиновый мешок с воздухом. Такое сочетание создает необходимое давление в гидросистеме.

На рынке можно увидеть насос без гидроаккумулятора. Зачем они нужны и как их использовать? Для нормальной подачи воды с необходимым напором, нужно совершить ряд действий. К насосному оборудованию приобретается накопительная емкость и поплавок – датчик. Он срабатывает, когда уровень жидкости падает или больше установленного.

Как запустить насосную станцию первый запуск и эксплуатация. Подключение к источнику 01

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/zaliv-vody-v-nasosnuyu-stanciyu-kak-nastroit-nasosnuyu-stanciyu-dlya-doma

Как запустить насосную станцию после зимы. Как проверить автоматику

Насос запустили, вода потекла. Теперь мы должны проверить автоматику. Есть устройства, на которых уже имеются заводские настройки, которые могут быть отрегулированы самостоятельно. Если заводские параметры Вас устраивают, то реле, установленное на оборудовании, при достижении нужного давления в баке отключает мотор, а при его падении снова запускает насос.

Но есть автоматика, где заводских настроек нет, и приходится самостоятельно налаживать процесс работы. В таком случае:

Хотим обратить Ваше внимание на то, что данные рекомендации по настройке реле давления самостоятельно не являются универсальными для всех типов и моделей автоматики.

Все, настройки выполнены, работа сделана успешно.

  • Запускаем гидронасос, повышаем давление до нужного уровня и засекаем показатель.
  • Затем отключаем от питания и открывает крышку реле. Там есть небольшая гайка, которую нужно подтянуть до щелчка. Когда щелчок раздался, останавливаем вращение.
  • Повторяем аналогичный процесс опять. Только на этот раз нужно подтянуть маленькую гайку на реле до щелчка.
  • Снова включаем систему. Теперь все налажено. Проверяем настройки. Если вы сделали все правильно, то оборудование должно запуститься при маленьком давлении и отключиться при большом.

skvagina.com.ua

    Купить насос или сразу готовую насосную станцию, найти место для правильной её установки и собрать систему -всё это только начало вашего знакомства с системой водоснабжения дома.
    Разный подход у тех, кто живет в доме постоянно и у тех, кто пользуется водопроводом только летом.
    Советы и рекомендации этой заметки предназначены, в основном, для дачников.
    Дачный водопровод своими руками, а то и оплатив стоимость работ специалистам , в конце концов делает себе каждый.
    Те, кто оказался готов разобраться и сделать водопровод самостоятельно уже " на ты" со своим детищем.
    Для них, как правило, вопросы осенней консервации и весенней расконсервации не так сложны и непонятны как для тех, кто сам не очень в теме , а просто оплатил стоимость работ.
    Безусловно, можно вновь и вновь вызывать спецов и каждый сезон оплачивать водопроводные работы.
    Однако, вода, при таком подходе, будет у вас на даче не дешевой.
    Надеюсь эта заметка поможет вам сэкономить.

    Если приходится каждый сезон отключать насосную станцию от системы труб, постарайтесь хранить её в отапливаемом помещении.
    Это существенно продлит срок службы станции — её насоса, гидроаккумулятора, реле давления …
    Если целиком убрать всю станцию на зиму в тепло ну никакой возможности нет .
    Совет. Снимите насос с гидроаккумулятора, слейте из него воду и храните хотя бы только его зимой в тепле "дома в кладовке" . Он не займет много места.
    А из гидроаккумулятора и из шланга подачи ( всасывающего шланга) тщательно сливаем всю воду и храним это на даче в неотапливаемом помещении.
    Ремонт или покупка нового насоса , вместо промерзшего и погибшего зимой, обойдется значительно дороже, чем хлопоты по его хранению в теплом помещении.
    Но вот и весна. Перезимовали.
    Пора восстанавливать водопровод на даче.
    Вынимаем из сарая на солнышко гидроаккумулятор — пусть погреется немного ( внутри резиновая груша — ей хорошо сейчас погреться — вернуть себе пластичность) .
    А в это время .

    Как залить воду в насосную станцию. Как заполнить водой насосную станцию?

    Оказалось все очень просто (правда долго). На верхней крышке есть отверстие, заполняя которое водой, система (а именно вся труба до скважины) полностью заполняется водой. Я использовал маленькую спринцовку. с ее помощью очень удобно заливать воду. как только резервуар полностью заполнится, завинтите крышку и на пару секунд включите станцию. Вода уйдет в трубу. Снова отвинтите крышку и долейте воды. запустите станцию. Остановите. долейте воды. И так до тех пор пока труба полностью не заполнится и давление на датчике начнет плавно расти до выключения. Если выключения не происходит (как было у меня, насос работает, давление замерло на цифре 2,5 а насос не отключается) просто отрегулируйте реле отключения (там всего два винтика)

    модератор выбрал этот ответ лучшим

    в избранное ссылка отблагодарить

    При прокладки трубы от скважины к дому следует избегать перепадов наклона трубы,труба должна проходитс.под небольщим углом снизу вверх. Естественно, что на конце трубы опущенном в скважину должен стоять обратный клапан, не допускающий утечки воды в скважину. Ну а процедура заполнения трубы водой довольно проста: в тот конец который будет подсоединен к станции заливаете воду до тех пор пока вся труба не наполнится. Соединяете трубу со станцией и через клопан доливаете воду и регулируете станцию.

    в избранное ссылка отблагодарить

    Необходимо высчитать то, сколько литров воды прибывает в колодец или скважину за час. При этом рассчитывают расстояние от скважины до дома. Необходимо замерить высоту, на которую будет подниматься вода от насосной станции до точки входа, даже если эта точка находится на втором этаже или выше. Производство станций кнс на сегодняшний день сильно развито в России и за границей (Италия, Германия, Турция, Чехия)

    Если вам предстоит сделать выбор насосной станции, то следует оценить все за и против. Насосные станции с центробежным самовсасывающим поверхностным насосом используются для перекачки воды через стальные шаровые краны из скважины, колодца, водоема и из выше расположенного бака. Кроме того она способна повышать давление воды в системе водоснабжения. Такое оборудование широко применяется в частных домах и в некоторых случаях на предприятиях.

    в избранное ссылка отблагодарить

    Вряд ли вся магистраль от станции до скважины цельная. У нас она состоит из 4-х частей, 7 метров уходит в скважину, 10 метров до дома, 5 метров от входа в дом до помещения где установлена станция и еще метр до самой станции, наверное у вас примерно так же, вот и заполняйте по частям а последний метр через клапан.

    в избранное ссылка отблагодарить

    Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!

    Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!

    Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..

    Статистика проекта за месяц

    Новых пользователей: 6972

    Создано вопросов: 31548

    Написано ответов: 89606

    Начислено баллов репутации: 1350593

    Соединение с сервером.