Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг погружных насосов 2023 года. Лучшие вибрационные насосы 2023

23.04.2023 в 01:28

Рейтинг погружных насосов 2023 года. Лучшие вибрационные насосы 2023

Насос для дачи или небольшого частного дома должен быть надежным, простым и обязательно недорогим. Этим условиям вполне удовлетворяют вибрационные погружные насосы

Лучшие вибрационные насосы. Фото: shutterstock.com

Вибрационный насос — это подвид погружного насоса: он погружается в жидкость целиком и подвешивается на тросике. Питание к нему подаётся по обрезиненному кабелю, вода выходит наверх по армированному шлангу. В конструкции нет электродвигателя и крыльчатки, однако такое простое устройство исправно качает воду из любого водоёма, колодца или скважины. Такой тип насосов стоит относительно недорого.

1. QUATTRO ELEMENTI Acquatico 260-10

QUATTRO ELEMENTI Acquatico 260-10. Фото: yandex.market.ru

Диаметр насоса 120 мм, он отлично справляется с подачей воды из скважин и колодцев. Корпус из алюминиевого сплава не корродирует. Агрегат оснащён защитой от перегрева. Верхний забор воды препятствует попаданию в рабочую камеру песка и глины.

Характеристики

Плюсы и минусы

Защита от перегрева, корпус, не подверженный коррозии

Только для чистой воды

Показать еще

2. PATRIOT VP-16В

PATRIOT VP-16В. Фото: yandex.market.ru

Главное отличие от предыдущей модели — диаметр корпуса 100 мм. Это позволяет откачивать воду из скважин с меньшим диаметром трубы. Остальные технические характеристики аналогичны, однако напор заметно выше.

Поверхностный насос для колодца, какой выбрать. Какие насосы бывают?

Проблему нехватки воды отлично решают насосы. Они имеют разные функции, поэтому сильно различаются по типам и характеристикам. Начнем с того, что увидим разницу между скважинным и колодезным типом насосов.

Скважинный насос способен решить многие проблемы, связанные с недостатком воды. Его достаточно включить, и вода будет попадать из скважины прямо в трубу, бак или другую ёмкость. Такой насос поднимает воду, благодаря давлению, на необходимую высоту. Двигатели таких насосов находятся в самом низу и охлаждаются естественным путем, водой, которая поднимается снизу в верх. Скважинные насосы с большой мощностью могут перегреться и сломаться, если воды в колодце недостаточно. Получится, что она не успеет охладить двигатель. Для таких моделей дополнительно можно приобрести защиту от холостого хода (также называют сухой ход). Некоторые модели сразу оснащены такой защитой от хода всухую. Механизм следит за уровнем воды. Если воды мало, то защита подает сигнал отключения аппарата, чтобы тот не перегрелся. Скважинные насосы бывают разных производителей, также отличаются мощностью и другими характеристиками.

Если скважины у вас нет, но имеется колодец, можно взять колодезный насос. Он отличается шириной из-за иного принципа охлаждения двигателя. Прослойка воздуха внутри как раз выполняет функцию охлаждения. Дело в том, что колодец шире скважины. Поэтому вода подается иначе, не сильного устремления вверх. Соответственно, требуется воздушная прослойка (рубашка) для охлаждения насоса. Также колодезные насосы сразу оснащены поплавком. Он нужен для защиты от перегрева. При снижении уровня воды ниже допустимого, поплавок подаст сигнал, насос отключится и не сгорит. Особенно полезна функция для высокопроизводительных моделей или там, где есть проблемы со стабильностью уровня воды.

Значит, основные различия – в принципе охлаждения и ширине, а также системах защиты. Конечно, выбирать нужно тип для своей ситуации. Учесть уровень воды, и откуда она будет подаваться – из скважины, или из колодца.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/10-luchshih-proizvoditeley-nasosov-dlya-kolodca-dab-divertron-1200-m

Лучшие погружные насосы для колодцев. Лучшие погружные насосы для колодца

Сегодня стабильный спрос имеют погружные насосы для колодца, лучше всего их приобретают обычные люди. Так как в отличие от скважинных, водяные аналоги при меньшей цене показывают большую работоспособность. Рассчитаны на работу на небольшой глубине от 7 до 45 м, поэтому не обладают большой мощностью. Эффективно справляются с поставленной задачей – обеспечивают полноценное водоснабжение в жилой дом.

Джилекс Водомет Проф 55/50 А

Колодезный насос Джилекс Водомет заслужил внимание благодаря своей универсальности. Порадует характеристиками: глубина погружения до 30 м, максимальный напор до 50 м, пропускная способность 3.3 куб.м/час. Потребляемая мощность 600 Вт. Легко перекачивает чистую воду на большом расстоянии от колодца. Эту модель часто применяют в частных домах и на даче для орошения участков, наполнения чистой водой резервуаров.

Аппарат погружного типа имеет хорошую производительность, отлично справляется с подъемом воды, как из колодцев, так и неглубоких скважин. Отличается несложным монтажом, небольшим весом 9,4 кг, что дает возможность быстро переносить в любое место для установки. Есть поплавковый контроль уровня воды, защита от сухого хода.

Достоинства

  • Прочный корпус из нержавеющей стали;
  • Встроенный фильтр-сетка;
  • Работает при неполном погружении;
  • Защита от сухого хода;
  • Термозащита и конденсатор.

Недостатки

  • Высокое потребление мощности;
  • Небольшая гарантия – 12 мес.

По отзывам рядовых покупателей – Водомет ПРОФ 55/50 А является самодостаточной системой, укомплектованной увеличенным ресурсом и защитой от перегрузок.

Техноприбор Ручеек-1М

Ручеек-1М легендарный погружной насосный аппарат белорусского производителя Техноприбор. Лучшее бюджетное предложение на российском рынке. Модель имеет вибрационный механизм средней производительности. Способно перекачать всего 0.96 куб. м/час. Достаточно большой показатель уровня погружения – 60 м. Не обладает универсальностью. Водяной насос Ручеек имеет одно предназначение – установка в колодец.

Главная проблема этой модели — издает много шума из-за вибрационного механизма. Зато обладает малым потреблением мощности всего 225 Вт. Хороший показатель максимального напора до 60 м. Практичные владельцы дачных участков часто применяют насос Ручеек для орошения и полива огородов, для этого аппарат просто устанавливают в накопительный резервуар или бочки.

Достоинства

  • Максимальная глубина погружения 60 м;
  • Защита от перегрева;
  • Маленький вес 3,6 кг;
  • Низкое энергопотребление;
  • Небольшая цена.

Недостатки

  • Короткий сетевой шнур 10 м;
  • Шумная работа.

Ручеек-1М не предназначен работать с грязной водой. Нужно обязательно позаботиться о качественном фильтре, чтобы мелкий гравий и песок не повредил подвижные части устройства.

Grundfos SBA 3-45 А

Колодезный насос от авторитетного датского бренда. Аппарат имеет высокую потребляемую мощность 1050 Вт, перекачивает до 3 куб. м/час. Предназначен для эксплуатации круглый год. Устанавливается на высоте до 1 м от дна, максимальная глубина погружения 10 м. Модель оснащена автоматическим поплавковым механизмом контроля уровня воды. Максимальный напор прокачки по магистрали 45 м.

Насос имеет гарантию 2 года. Производитель оснастил модель необходимой защитой от перегрева, несмотря на высокие показатели, максимально допустимая температура жидкости до 40С. Есть блокировка запуска при сухом канале. Прочный корпус из нержавеющей стали и композитных материалов надежно защищает устройство от коррозии.

Рейтинг погружных насосов для скважин. Какой насос лучше для скважины: винтовой или центробежный

При покупке оборудования для автономного источника стоит выбор между винтовой и центробежной моделью. Техника имеет разную конструкцию и принцип работы. Прежде чем подбирать насос под определённые условия эксплуатации, стоит сравнить плюсы и минусы устройств разного типа.

ВидПреимуществаНедостатки
Винтовой
  • Создаёт высокий напор в системе водоснабжения
  • Высокая эффективность работы с источником с небольшим дебитом
  • Равномерная подача без гидроударов и пульсаций
  • Низкий уровень шума
  • Неприхотливость к загрязнениям
  • Простая конструкция снижает вероятность выхода из строя в результате аварии
  • Простое плановое техобслуживание
  • Низкая цена
  • Рекомендуется для скважин глубиной до 50 метров
  • Большие размеры
  • Не приспособлены для работы в автоматизированных системах водоснабжения
Центробежный
  • Выпускают глубинные и поверхностные модели
  • Небольшие размеры упрощают монтаж
  • Минимальный уровень шума
  • Эффективны при подаче с большой глубины
  • Не предназначены для работы с жидкостями, в которых количество песка, твёрдых взвесей превышает 50 г/куб.м.
  • Высокая цена

Для подачи чистой воды без примесей из глубокой скважины подходит. Более универсальными являются винтовые модели, которые эффективно работают в сложных условиях. Такое оборудование устанавливают на дачах, в загородных домах, которые стоят на участках с залеганием водоносного горизонта на глубине до 50 м.

При составлении обзора сравнивались технические характеристики, сложность монтажа и планового обслуживания. Учитывались отзывы пользователей и мнение эксперта – мастера систем водоснабжения с 16-летним опытом работы. Основное внимание уделили следующим параметрам:

  • Мощность – влияет на производительность;
  • Диаметр корпуса – должен соответствовать популярным размерам обсадных труб;
  • Защита двигателя – обеспечивает безопасность при нагрузках;
  • Длина кабеля – влияет на сложность подключения.

Низкое качество винтового механизма, перебои в работе электродвигателя, ломкая оплётка кабеля – техника с такими недостатками исключалась из нашего рейтинга.

Рейтинг вибрационных насосов в украине. ТОП-10 лучших вибрационных насосов: обзор, правила выбора, цена, отзывы

Вибрационные насосы – максимально утилитарные механизмы, которые отличаются оптимальным соотношением цены, качества и производительности. Поэтому они пользуются большой популярностью среди всего разнообразия погружных насосов. Вибрационный насос подходит для скважин глубиной до 80 метров. Выбрать лучший аппарат поможет данный обзор с техническими характеристиками, плюсами и минусам моделей отечественного и зарубежного производства.

Как выбрать вибрационный насос

Покупая вибрационный насос, следует обратить особое внимание на:

  • Глубину всасывания – параметр варьируется от 3 до 60 метров глубины. Все зависит от целей и условий эксплуатации: для выкачки воды из подвала подойдет и до 3 метров, а для колодца, скважины – от 10 до 60 метров.
  • Высота подачи напора – у большинства моделей составляет от 15 до 75 метров. Когда насос используется для орошения, этот показатель не очень важен. Если вода качается на возвышенность в емкость, тогда обязательно нужно учитывать перепад высоты.
  • Мощность – стандартные показатели от 200 до 280 Вт. Чем производительнее устройство, тем легче оно переносит продолжительную нагрузку.
  • Производительность – за час такие насосы могут накачать от 0,9 м³ до 1,6 м³. Если насос нужен для обслуживания бассейна, осушения подвала, то стоит выбирать аппарат с высокими значениями.
  • Длина кабеля питания – равняется 10-40 метрам. Здесь нужно смотреть на удаленность расположения электророзетки.
  • Расположение всасывающего клапана — может быть нижнее и верхнее. Рекомендуют брать с верхним расположением, чтобы насос не всасывал осадок.
  • Рабочее положение – вертикальное или горизонтальное. Чаще в устройствах предусмотрено вертикальное положение, но есть механизмы, которые ложатся набок.
  • Вес – составляет от 3 до 6 кг. Вибрационный насос с небольшим весом гораздо легче опускать и поднимать.
  • Защитные функции – например, защита от сухого хода при перегибе шланга или от перегрева обмотки.

Лучшие погружные насосы для грязной воды. Характеристики

Сравнивая разные модели, чтобы определить, какой дренажный насос лучше, важно помнить, что стандартные агрегаты обладают несколькими общими свойствами:

  • Загрязнение должно быть слабым. Во время работы объем твердых примесей внутри дренажника не должен превышать 10%.
  • Размер частиц в примеси у разных моделей лежит в пределах 3-40 мм.
  • Устройства не предназначено для перекачивания горячей воды; бытовые модели рассчитаны на рабочую температуру максимум 35-40°C. Если прорвет теплоцентраль, стандартный насос использовать нельзя. Возможность перекачки горячей воды указывается в инструкции.

Размер частиц определяется размером отверстия, через которое устройство забирает воду. Поэтому размер является косвенным параметром, по которому можно понять, для какой воды предназначена помпа:

  • Примеси до 5 мм. Устройство справится со слабозагрязненной водой из бассейна, цистерны для полива или другого резервуара с незначительным содержанием посторонних вкраплений.
  • Примеси до 30 мм. Насос сможет осушить затопленный подвал или котлован (под фундамент).
Каждый насос рассчитан на определенный уровень примесей Источник ytimg.com
  • Примеси до 50 мм. Агрегат подойдет для откачки талых, дождевых, сточных вод из ям, канав, низменностей на территории участка.

Если вы планируете откачивать воду с глубины более 5 м, то поверхностный насос с этим не справится. Вам потребуется погружной агрегат, чьи технические характеристики описываются следующим образом:

  • Мощность электродвигателя. Важнейшая характеристика, от которой зависит производительность. Для бытовых нужд редко приобретают модели мощностью выше 1 кВт, обычно она колеблется в промежутке 300-800 Вт. У отдельных экземпляров мощность достигает 1,4-2 кВт.
  • Производительность (пропускная способность). Показывает, сколько литров насос перекачивает в минуту или час. Бытовые модели перекачивают 150-250 л/мин (до 15 кубов в час), производительность некоторых достигает 400-500 л/мин.
Насос для откачки септика Источник my-farmer.ru
  • Высота подъема воды. Напор легко определить для колодца, для других случаев нужен расчет. Например, если предстоит откачка из подвала глубиной 3 м, но шланг с водой надо проложить по участку (15 м по горизонтали), а потом перекинуть через забор 2 м. Необходимый напор получают из сложения: 3+15х0,1+2, где 0,1 – коэффициент для горизонтальных участков. Значение 6,5 м – напор, нужный для данной задачи.
  • Глубина погружения (насоса). Техническая характеристика, которую нельзя путать с высотой подъема; как правило, они не совпадают. Глубина погружения может быть как больше, так и меньше высоты подъема, на это надо обращать внимание при изучении техпаспорта.
  • Материал. Иногда вода содержит активные примеси (химикаты). Производители учитывают такую возможность и используют в производстве материалы, стойкие к агрессивной среде и к коррозии. Для корпуса выбирается нержавеющая сталь или особо прочный пластик. В обычных условиях материалы ведут себя практически одинаково, но в агрессивной среде нержавейка предпочтительна, и такой насос будет стоить дороже.
Металлический корпус более надежен в эксплуатации Источник жемчужина-камчатки.рф
  • Водостойкость. Одной из характеристик является степень защиты, которая выражается в международной классификации, например, маркировка IP68 или IPX8.
  • Минимальный остаточный уровень жидкости. Не более 40-65 мм.
  • Шланг. Шланг подбирается отдельно, и важно проследить, чтобы его диаметр соответствовал диаметру патрубка насоса.

Важно помнить, что работа без воды, всухую, даже в течение нескольких минут, способна испортить любое насосное оборудование. Для защиты от сухого хода дренажные насосы оснащаются поплавковым выключателем. Он является важным и надежным элементом автоматизации процесса и защиты механизма от порчи. Поплавковый выключатель имеет два режима работы:

  • Когда воды много. В этот момент механизм включен (контакты находятся в сомкнутом состоянии), и насос продолжает функционировать.
  • Когда уровень опускается до критического. Поплавок опускается, контакт размыкается (для этого используется стальной шарик), двигатель останавливается.
Схема работы поплавкового выключателя Источник ampika.ru


Насосы для септика: разновидности и применение, как правильно выбрать, популярные бренды

Лучшие дренажные насосы для грязной воды оборудуются дополнительными опциями автоматической защиты, например термореле. Оно прекращает откачку, если двигатель перегрелся, и снова запускает его после остывания.

При выборе оборудования стоит помнить, что, хотя некоторые погружные дренажные насосы пригодны для откачки воды с примесями, маслянистыми и химическими включениями, с их помощью запрещено перекачивать воспламеняющиеся, едкие или взрывоопасные жидкости (бензин, растворитель). Также не все агрегаты работают с хлорированной водой.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/15-luchshih-drenazhnyh-nasosov-dlya-gryaznoy-vody-sfera-ispolzovaniya-nasosov-dlya-otkachki