Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка полипропиленовых труб в ванной. Выбор труб

01.09.2023 в 11:44

Разводка полипропиленовых труб в ванной. Выбор труб

Существует несколько вариантов материала для выполнения разводки в ванной комнате городской квартиры или загородного дома. Перед выбором следует ознакомиться с техническими характеристиками, достоинствами и недостатками каждого из существующих видов изделий более подробно:

  • металлические трубопроводы.

Считаются пережитком, но раньше были единственным вариантом устройства инженерных коммуникаций, системы водоснабжения и канализации. Металлические трубы изготавливаются из стали, чугуна, меди либо нержавеющих сплавов. Главными достоинствами материалов считаются высокие показатели прочности, долговечность, устойчивость к разрушающему воздействию коррозии (обычные изделия должны проходить дополнительную обработку – покраску). Металлические трубы могут быть сварными или бесшовными, подходят для подведения холодной или горячей воды;

  • металлопластиковые трубопроводы.

Современный вариант, используется для устройства системы водоснабжения. Изделия имеют двухслойную структуру: внутренний диаметр выполнен из металла, внешняя оплётка из пластика. Материал лёгкий, гибкий и долговечный, хорошо переносит воздействие высоких температур, чего не скажешь об изделиях из пластика;

  • полипропиленовые трубопроводы.

Разводка полипропиленовых труб в ванной и туалете выполняется максимально просто. Работу можно сделать своими руками. Пластиковые трубы имеют небольшую массу, они гибкие и долговечные, отличаются простотой в обработке. Инженерные коммуникации не рекомендовано использовать для систем отопления или горячего водообеспечения, если температура жидкости превышает 70 °С. Сильный нагрев провоцирует деформацию стенок изделий.

Важно! Многие домовладельцы проводят установку инженерных коммуникаций самостоятельно, что может стать причиной появления подтечек. При отсутствии малейшего опыта работу лучше доверить профессиональному сантехнику.

Разводка труб в ванной поверх плитки. Открытая и скрытая разводка труб.

Открытая разводка - это когда трубы проложены снаружи, поверх плитки. Так раньше и делали в старых квартирах. Самый дешевый и простой в исполнении способ. Разводка открытым способом не улучшает внешний вид санузла, поэтому трубы проложенные таким способом пытаются закрывать различными коробами и фальшпанелями. Зато открытая разводка является более ремонтопригодной. Любая протечка не останется незамеченной.

Срытая разводка подразумевает штробление стен или прокладку труб под стяжкой. Также можно разместить трубы за несъемными гипсокартонными конструкциями — фальшстенами.

Всем нам хочется чтобы торчащие снаружи технические детали не портили внешний вид ванной, но выбирая скрытый тип разводки нужно знать, что не все стены можно штробить. Например несущие бетонные стены в типовых квартирах со встроенной сантехкабиной штробить запрещено. А вот в квартирах со свободной планировкой это иногда допускается, эти стены специально делают с запасом толщины.

Если без штробления не обойтись, следует придерживаться правила разумной достаточности и не ослаблять стены без необходимости.

Вертикальные штробы меньше ослабляют стены, чем горизонтальные!

Например, можно проложить горизонтальные части водопровода под стяжкой или открытым способом за ванной и только вертикальные участки заглубить в стены.

Разводка полипропиленовых труб в ванной. Выбор труб

Полипропиленовые трубы уложены под стяжку. Вертикальные участки в штробах.

Нужно по возможности комбинировать разные виды разводки и заглублять трубы в стены только в видных местах, у смесителя и так далее. За ванной лучше проложить трубы снаружи - и вид не портят и стены не ослабляем.

Разводка полипропиленовых труб в ванной. Выбор труб 01

Выводы на смесители заглублены.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-provesti-vodu-s-tualeta-vannuyu-zachem-razrabatyvat-shemu-razvodki

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Выполнить разводку труб ванной комнате под силу выполнить каждому владельцу квартиры или частного дома. Для этого необходимо выбрать схему разводки труб, подобрать материалы. Как правильно это сделать вы узнаете в этой статье.

С чего начать

Разводку труб коммуникаций в ванной комнате стоит попробовать выполнить своими руками. До начала работы следует выполнить простую схему. На схеме размечаются требуемые для монтажа сантехнические приборы, учитываются виды материала для устройства трубопроводов коммуникаций, определяются приемлемые виды разводки.

Таким образом, можно определить требуемый объем для материалов, приборов, нужное количество крепежных элементов. Главное, можно хотя-бы примерно определить и стоимость всей работы.

Стоимость является, пожалуй, самым основным моментом при выполнении предварительных подсчетов и разумно увеличить расходы примерно на 5-10%, так как почти всегда что-то не будет учтено, а что-то из материала уйдет в брак.

Типы разводки инженерных коммуникаций

Существует два вида разводки:

  • последовательная;
  • коллекторная.

Оба типа разводки имеют свои плюсы и минусы.
Отметим, что последовательная разводка применяется в зданиях с малым количеством сантехнических приборов (4-5 точки), но значительно дешевле при устройстве. Подходит для стандартной квартиры или небольшой ванной комнаты в частном доме.

Для зданий большой площади, с большим количеством используемых сантехприборов выполняется коллекторная разводка труб (более 5 точек и при дальнем расположении приборов друг от друга). Удобный тип разводки, но значительно дороже обходится, чем последовательный тип монтажа.

Рассмотрим кратко оба типа разводки труб в ванной комнате.

Разводка последовательного типа

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Типовым видом подключения сантехприборов можно считать их последовательное подключение в таком порядке:

  • унитаз;
  • раковина;
  • ванна (душевая кабина).

В наше время почти всегда подключается стиральная машина . Также можно подключить биде. Для обеспечения горячей водой, используется электрический бойлер. Удобно, при наличии места, выполнить установку бойлера тоже в ванной комнате.

Коллекторный тип разводки

От стояков водоснабжения выполняется установка коллекторов (горячее и холодное водоснабжение). Диаметр каждого коллектора должен быть равен сумме диаметров подводящих труб к сантехприборам.

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Коллекторы лучше приобретать в собранном виде для нужного количества монтируемых приборов, можно приобрести коллектор и с дополнительным отводом на перспективу увеличения точек потребления.

При коллекторном подключении каждый прибор подключен отдельно к водопроводу. Пи таком подключении сохраняется давление воды для всех точек.

Способы монтажа водопроводных труб

Имеется два способа монтажа труб в ванной комнате:

  • открытый;
  • закрытый.

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Открытый способ прокладки труб более простой. Он имеет положительный момент в том, что можно выполнить работу после завершения отделки ванной комнаты, но несколько уступает закрытому способу монтажа труб по внешнему виду.

Коммуникации монтируются в данном случае с креплением к полу и стенам. Положительным моментом открытого способа является доступность к коммуникациям для ремонта.

Разводка труб в ванной размеры. Разводка труб в ванной: схемы подключения сантехники, этапы монтажа

Закрытый способ прокладки труб коммуникаций более трудоемкий и затратный. Приходится устраивать штробы в стенах и затем прятать коммуникации. При креплении по поверхности стены (обычно по несущим стенам) требуется устройство различных декоративных фальш-панелей.

Закрытый способ прокладки имеет лучший внешний вид, коммуникации скрыты, доступны взгляду только отдельные точки соединения с сантехприборами. Отрицательным моментом можно считать трудную доступность к коммуникациям в случае ремонта, особенно если монтаж устроен в штробах.

Схемы разводки санузла

Для составления плана разводки труб водоснабжения в ванной и туалете необходимо выполнить следующее:

  1. Определяются габариты ванной комнаты и туалета.
  2. Указываются места расположения трубопроводов подключения к наружным или общедомовым коммуникациям, места расположения сантехнический приборов в помещении.
  3. Указываются точки расположения запорной арматуры.
  4. Определяются точки подключения счетчиков холодного и горячего водоснабжения.
  5. Определяется количество и места расположения фитингов.
  6. Указывается место установки фильтров для воды.

Монтаж отопления в ванной составляется отдельно. Это обычно устройство полотенцесушителя и иногда подключение радиатора отопления . В последнее время предпочтение часто отдается теплым полам в ванной комнате и туалете.

При составлении схемы, необходимо сразу понимать, что между трубами различных коммуникаций должно быть не менее 100 мм, т.е. трубопроводы не должны соприкасаться между собой.

Разводка труб в ванной в частном доме. Подключение водопровода

Лучше всего водопровод делать из полипропиленовых труб. Чтобы с ними работать будет, необходим специальный инструмент — паяльник для полипропиленовых труб.

Приобретать для использования, только чтобы провести трубопровод в санузле, не целесообразно, поэтому его можно арендовать на несколько дней (обычно такой услугой можно воспользоваться в тех магазинах, которые торгуют сантехническими товарами).

Использовать его хоть и не тяжело, но не стоит забывать, что во время работы он очень сильно нагревается. Поэтому перед первым использованием стоит прочитать инструкцию, которая к нему прилагается.

Для соединения труб или для того, чтобы их повернуть, будут нужны специальные ПВХ-фитинги, которые также продаются в магазинах, где и прочая сантехника и инструменты.

Размер нужно подбирать соответственно диаметру используемых труб. Так как они имеют маленькую цену, желательно брать с небольшим запасом, чтобы в случае неровной пайки полипропиленовых труб, можно было сразу провести замену.

Будьте внимательны:соединения, которые будут сделаны с использованием «паяльника», переделать уже не получится.В случае брака при монтаже, придется отрезать часть трубы. В случаях, когда длины трубы будет не хватать, придется ее удлинять с помощью муфты.

Чтобы грамотно закончить разводку пластиковых труб в квартире, понадобиться к каждой трубе присоединить «американку».

Она представляет собой фитинг, к которому с одной стороны припаивают конец от пластиковых коммуникаций, а с другой находится резьба, через которую и подключается гибкий шланг или металлическая труба.

Провести такую процедуру в новостройке или более старом доме можно несколькими способами:

  1. Начинать подключение с одного конца помещения, постепенно подключать все сантехнические приборы.Проводить припайку труб, начиная от стояка до каждого прибора.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Разогреваем стальные заглушки на газовой плите или в пламени газовой горелки, если работа протекает на улице, в течении 1-2 минут.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Захватываем газовым ключом заглушку с внутренней резьбой, кладем ее на деревяшку и вдавливаем конец трубы в заглушку строго вертикально, периодически поворачивая, пока торец трубы не упрется в донце заглушки.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Затем остужаем заглушку вместе с трубой под струей холодной воды в течение нескольких секунд и скручиваем заглушку с помощью газового ключа с конца трубы. В результате получаем на трубе достаточно качественную резьбу.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Далее с помощью разогретой второй заглушки с наружной резьбой выполняем резьбу в уголке под 45 градусов, насаживая его на заглушку до конца и, выдерживая в таком положении некоторое время. После чего соединение охлаждаем под струей холодно воды и газовым ключом выкручиваем заглушку из уголка.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Протираем резьбу на трубе и уголке салфеткой и соединяем их по резьбе, пока буртик на трубе, образовавшийся при формировании резьбы, не упрется в торец уголка. Соединение получается прочным и герметичным. Тем не менее, при необходимости соединение нетрудно разобрать, когда в нем уже нет необходимости.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

По уже проверенной схеме формируем резьбу на другом конце трубы, которая также получилась рельефной и хорошего качества. Резьбу в отводе тройника формируем, как и в уголке, заглушкой с наружной резьбой. Остается лишь вкрутить конец трубы с резьбой в отвод тройника и затянуть.

Если в каком-нибудь отводе отпала необходимость, то в него можно установить круглый резиновый пятак и затянуть заглушкой.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Водопровод, собранный по такой схеме, будет исправно служить летом, а с приходом холодов его можно легко разобрать, положить части в укромное место и весной снова без труда собрать.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Процесс соединения полипропиленовых труб и фитингов без сварки

Открытая разводка труб в ванной. Способы разводки труб и прокладки трубопровода

Способов разводки труб существует три:

  • коллекторная;
  • последовательная;
  • разводка с проходными розетками.

Последний способ практически не используется, поэтому рассмотрим первые два из них.

Коллекторную разводку труб выполнить своими руками сложно, поэтому лучше ее доверить специалистам. При данной разводке на каждую из труб ставят запорные краны. При этом трубы ведут к каждому из приборов сантехники. Чтобы ее сделать есть возможность ремонтировать лишь определенный элемент без необходимости отключать всю систему подачи воды. При коллекторной схеме вода сможет равномерно распределяться по всем точкам своего использования, однако расход материала очень большой.

А вот последовательная разводка выполняется проще. При ней подразумевается, что магистральный трубопровод идет последовательно от одного предмета сантехники к следующему. Недостаток ее состоит в том, что напор воды осуществляется неравномерно, если все приборы работают в одно и то же время.

Способов прокладки трубопровода в ванной существует два:

  • открытая разводка труб;
  • скрытая.

При открытом варианте все трубы остаются на виду в ванной, а вот второй способ предусматривает их укладки в специальные ниши, которые потом заштукатуривают, тем самым скрывая их от взора владельцев квартиры.

Такой вариант достаточно сложный, также скрытую разводку нельзя создать в несущих стенах, а соединять при ней трубы можно только в доступных местах. Трубы, которые будут скрываться от глаз, оснащаются гофрорукавом для защиты от повреждений и для компенсации термического расширения трубопровода горячей воды от конденсата провода, по которому идет холодная вода.