Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система автополива на даче. Прикорневое орошение

07.05.2022 в 11:31

Система автополива на даче. Прикорневое орошение

Если на вашей даче растут растения, требующие особого ухода, а территория участка ограничена, советуем обратить внимание на комплект для организации прикорневого полива. Орошение осуществляется под землей. Оно не позволяет корням разрастаться по поверхности. Корни начинают стремиться к источнику влаги и не лезут вверх. Растение держится в земле гораздо крепче.

Давайте взвесим все за и против. Сам по себе автополив на даче своими руками достаточно экономный. Он не нуждается в мощном напоре воды, способен отлично работать за счет разницы в высоте между сосудами. Поскольку весь комплект находится под землей, гарантировано минимальное испарение.

Система автополива на даче. Прикорневое орошение

Прикорневой полив для винограда

Из недостатков можно отметить трудоемкость сборки и вероятность засорения системы. Организацию прикорневого полива на уже облагороженном участке сложно назвать удобной. Особенно не рекомендуется ставить такой тепличный комплект, когда у растений начинают завязываться соцветия или плоды. Сделанная осенью прикорневая система полива будет гораздо предпочтительнее.

Поскольку вода поступает не на поверхность, а сразу в почву, лучше использовать данную систему для орошения многолетних растений.

В период урожайности они особенно сильно нуждаются в поступлении влаги. Чтобы повысить эффективность системы в целом, в прикорневую зону укладывается песок, гравий. Создается дренажный слой, как в горшочке для цветов.

Подводка воды точно такая же, как и в предыдущих способах полива. Трубы могут быть гибкими и жесткими – все зависит от того, что именно вы предпочитаете, какой грунт, растения и так далее.

Разбрызгиватель для полива. Виды оросителей

Разбрызгиватель для полива. Виды оросителей

Дождевальная машина — система поверхностного орошения, имитирующая осадки в виде воды. На протяжении тысячелетий основным садовым аксессуаром была ручная лейка. Очевидно, что это не самый эффективный способ для обработки огорода, его можно было применить только в малых масштабах. Как правило, современное оборудование состоит из нескольких основных элементов, рассмотрим какие они бывают:

  • Насос (турбина) с приводом от двигателя, который толкает воду по трубам, создавая вакуум. Иногда в этом нет необходимости, поскольку имеется естественное давление от резервуара, расположенного на высоте, либо водопровода.
  • Асперсор механизм, с помощью которого жидкость под давлением превращается в маленькие капли, которые равномерно распределяются по растениям и земле.
  • Спринклерная система представляет собой некоторое количество сопел.
  • Металлические или пластиковые трубы, по которым вода поступает к оросителям или эмиттерам.

История дождевания началась три века назад, когда был изобретен гидравлический насос, на сегодняшний день это самый распространенный метод для ухода за растениями. В зависимости от использования различают два основных типа изделий:

  • Скрытые — это статические модели, которые появляются из-под земли, работая благодаря напору воды, они обладают различной высотой выдвижного штока. Когда оборудование не применяется, оно может прятаться под землей.
  • Антенные – разбрызгиватели, применяющиеся в сельском хозяйстве, устанавливаются на опорные стержни или мобильные, самоходные машины.

В систему автоматического полива можно установить самые разные дождеватели, каждый из них предназначен для определенного типа работ. Перечислим наиболее популярные:

  • Аварийные оросители относится к традиционным автоматическим системам. Эта разновидность применяется для орошения газонов. Ее следует рассматривать как диффузорную конструкцию, у нее нет ротационной функции, но она позволяет регулировать угол подачи воды.
  • Турбинные спринклеры устанавливаются на роторные оросители. Они выдвижные, это не просто диффузор, т.к. имеет радиус разбрызгивания влаги. Доступны средние модели (6-28 метров), изделия большой дальности (30-48 м). Они эффективно распределяют воду, позволяя ей медленнее впитываться.
  • Вращающийся (круговой) дождеватель рекомендуется для небольших садов. Его диапазон работы от 60 см до 5 метров. Он не требуют сложного монтажа, его легко установить самостоятельно, своими руками. Подключается изделие к шлангу, функционирует при любом давлении.
  • Колеблющаяся модель предназначена для малых участков, она, как и ротационное оборудование крепится к шлангу, имеет основание и качающуюся головку с форсунками, распыляющими воду.
  • Дождеватели ударного действия (бабочки) обычно используются при орошении сельскохозяйственных угодий, садов.

Система полива из бочки. Критерии выбора устройства для орошения из бочки

При выборе насоса для полива из емкости садовод должен учесть многие факторы, которые в последствии повлияют на эффективность эксплуатации.

Тип

На рынке представлено несколько разновидностей насосного оборудования, которое можно использовать для забора воды из емкости:

    Система полива из бочки. Критерии выбора устройства для орошения из бочки Бочковой . Представляет собой маломощное оборудование с возможностью забора воды с глубины до 1.2 м.

    Для перекачки устанавливается на стену бочки или погружается на самое дно.

    Оснащается защитным поплавковым выключателем, который реагирует на уровень жидкости.

    Бочковый насос может использоваться для полива шлангом или для организации капельной системы небольшой протяженности.

  1. Поверхностный . Могут быть вихревого или циркуляционного типа. Монтируется насос непосредственно рядом с емкостью или на удалении от нее. Забор воды может осуществляться погружением всасывающей магистрали в воду или через патрубок, зафиксированный на стене бочки.

    Поверхностные насосы отлично подходят для перекачки воды на большое расстояние. При помощи этого оборудования можно организовать: полив шлангом, систему капельного орошения и дождевания.

  2. Дренажный . Этот тип устройств подходит для неглубоких емкостей или бассейнов. Забор воды производится только при погружении рабочей части насоса на строго установленный уровень. Такое оборудование не подходит для постоянного применения. Дренажные насосы используются для емкостей, если оборудование погружного типа.
  3. Погружной . Самый эффективный вариант для осуществления полива из емкостей объемом более 3 м3. Для осуществления полива устройство полностью погружается в воду. Некоторые модели оснащаются поплавковым предохранителем. Погружные насосы могут осуществлять забор только чистой воды с глубины до 20 м. Это оборудование подходит для организации системы полива любого типа.

Система полива капельная. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Система полива капельная. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Система полива капельная. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Система полива капельная. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система полива своими руками. Откуда брать воду

Источником воды для автоматической системы полива может быть водопровод, емкость с закачанной водой, скважина, колодец, река, озеро. Во всех случаях на магистральном трубопроводе устанавливаются фильтры. Просто для разных источников требуются разное оборудование. Если воду качать из открытого источника (река, озеро), обязательно ставят сначала фильтр грубой очистки, потом тонкой. Во всех других (кроме питьевого водопровода) ставят только оборудование для тонкой очистки.

Система полива своими руками. Откуда брать воду

Полив участка своими руками можно сделать от любого источника воды

Если речь идет об автоматическом поливе огорода или теплицы, то однозначно лучше сначала воду закачивать в емкость, где она нагреется, а потом ее распределять по участку. Для дач и приусадебных участков есть целый ряд систем, которые работают практически самотеком. Им необходимо минимальное давление, которое создается подъемом емкости на высоту порядка 1-2 метров. Есть системы, которые могут работать, если емкость поднята на 10-40 см над землей (это системы капельного полива АкваДуся, Водомерка и другие, о них можете почитать тут ).

При такой организации  — с емкостью для воды — насос для автоматической системы полива можно выбирать любой. Лишь бы он мог периодически закачивать воду в бак. Уровень воды в емкости чаще всего контролируется поплавковым механизмом (типа того, что в туалетном бачке). В этом случае не забудьте предусмотреть аварийный перелив и выведите его в какой-то источник, иначе ваш участок может превратиться в болото.

Если в качестве источника используется водопровод — централизованный или нет, а полив выбран капельный, необходим редуктор, понижающий и стабилизирующий давление в системе, так как большая часть этого оборудования работать может при давлении не выше 2 атм.