Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какой выбрать насос для повышения давления воды.. Основные критерии отбора

04.05.2023 в 08:34

Какой выбрать насос для повышения давления воды.. Основные критерии отбора

Лучшие насосы для повышения давления воды в 2023 году делятся на две распространенные категории – поверхностные насосы и насосные станции. И те, и другие представители промышленных линеек энергозависимы и работают от электромоторов – то есть, для их работы необходимо электричество.

Рейтинг лучших насосов для подачи воды составляется с учетом следующих требований:

  • мощности электромотора, от которой зависит напрямую как производительность агрегата, так и его гарантированная долговечность в эксплуатации;
  • тип, которому оказано предпочтение, в зависимости от существующих условий – поверхностное устройство или более многоплановая насосная станция;
  • пропускная способность, для которой существуют определенные нормативы – для частного или многоквартирного дома, загородного особняка, в зависимости от существующих потребностей;
  • максимальный напор, который вычисляется путем суммирования горизонтальной протяженности трубопровода и делением ее на 10 (это делается для более рационального расхода средств, поскольку нет никакого смысла покупать устройство с большим запасом там, где можно обойтись установленным лимитом;
  • немаловажным обстоятельством считается репутация производителя – это дает определенные гарантии покупателю;
  • ценовая отметка играет роль в бюджетном строительстве, когда застройщик ограничен в средствах и хочет приобрести относительно качественную вещь, которая отвечает его финансовым средствам.

Насос для повышения давления воды в многоквартирном доме. Техническое оборудование для повышения напора воды в квартире

Когда причина проблем с напором скрывается за пределами квартиры, а обращение в управляющую компанию не дает результата, то выйти из ситуации можно только применив механические способы повышения давления. Потребуется установить насос с гидроаккумулятором.

Если трубопроводная система в квартире не имеет недочетов, и все вызвано слабым давлением, которое подается на дом, то врезка насоса будет единственным выходом из ситуации. Дополнительным аргументом в пользу такого решения – более высокое давление на нижних этажах.

Система с насосом для повышения давления

Внимание! Если из крана течет слабо, то поможет насос. Когда столб воды вообще не доходит, то потребуется насосная станция.

Имея недостаток давления воды в квартире, в систему сразу после счетчика устанавливается насос или насосная станция. Они позволяют поднять уровень давления воды подаваемой непосредственно на ключевые потребители, такие как стиральная или посудомоечная машина, ванная и т.д.

Насос для увеличения напора непосредственно в квартире отличается небольшими размерами. Его габариты могут составлять не больше литровой банки. В том случае, когда наблюдается большая проблема с напором, то устанавливается более массивная помпа.

Мощный повышающий насос

Насосная станция является тем же самым насосом, но дополнительно оснащенным гидроаккумулятором. Данный резервуар накапливается в себя воду и в последующем отдает ее. Это исключает необходимость постоянного запуска помпы при кратковременном открытии крана, к примеру, для заполнения чайника. Насос и гидроаккумулятор могут выступать в одной связке. В таком случае поверх резервуара имеется платформа, к которой прикручивается помпа. В большинстве случаев все оборудование покупается по отдельности, и монтируется вместе уже непосредственно в квартире.

Насосная станция для повышения напора

Цены на электрические водяные насосы

Электрические водяные насосы

Ключевые параметры выбора насоса

Чтобы получить достаточный уровень напора воды в квартире, не создав при этом проблемы для бытовой техники, требуется правильно подобрать насос. В первую очередь нужно обращать внимание его показатели:

  • минимальная скорость потока воды для включения;
  • максимальная подача;
  • рабочее давление;
  • сечение соединительных элементов.

Минимальная скорость потока воды для включения очень важна. Дело в том, что не чувствительные насосы смогут заработать, только если смеситель открыть на полную мощность. В последующем при попытке уменьшить поток помпа останавливается. В идеале, чтобы автомат насоса позволял его запускаться при потоке от 0,12-0,3 л/мин . Нечувствительный прибор не будет подкачивать давление, когда набирается бачок унитаза, поскольку тот подключается через тонкую арматуру и заполняется с малым током воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-rabotaet-nasosnaya-stanciya-dlya-povysheniya-davleniya-vody-kak-rabotaet-nasos

Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения

Если у вас сниженное давление воды, это не значит, что вы не можете пользоваться техникой. Для вас есть два варианта:

  1. Установить повышающий давление насос для закачки воды в стиральную машину.Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения
  2. Если водопровод вовсе отсутствует – купить стиралку, не требующую подключения к центральному водоснабжению.

Рассмотрим подробнее оба варианта. Установив насос, вы повысите давление до нужной отметки, вас больше не будут беспокоить проблемы с напором.

Насос повышения давления WILO PB-088 EA

Поверхностный насос для машинки-автомат подключается к сети 220-230 Вольт. Позволяет получить максимальный напор в 9 метров. Устанавливаться может горизонтально и вертикально. При наборе воды более двух литров в минуту, прибор автоматически включается. Если нужны показатели поменьше, выберите их вручную. Рабочая мощность 70 Вт, выдерживает жидкость температурой от 2°С до 60°С.Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положенияНасос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения

Насос GRUNDFOS UPA 15-90

Чугунный насос имеет так называемый «мокрый» ротор. Есть переключатель, регулирующий режимы. Оснащен датчиком протока, поэтому не будет работать вхолостую. При производительности 1,8 м³/ч насос выдает напор до 8 метров. Создает давление 6 Бар, работает с температурой до +60°С.Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения

Джилекс Джамбо 60/35 П-24

Насосная станция для стиральной машины-автомат. Поможет подать воду из скважины, колодца, открытого водоема. Также способствует повышению давления в магистральных сетях. Прибор с производительностью 3,6 м³/ч и напором до 35 метров. Реле давления позволяет переключаться между автоматическим и ручным режимом. Встроенный эжектор допускает глубину всасывания 9 метров.Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения

Насосная станция Marina Cam 80/22

Обеспечивает подачу воды с напором в 40 м. Способствует повышению давления в системе водоснабжения до 6 Бар. При мощности 0,8 кВт его производительность составляет 60 литров в минуту. Вал и корпус насоса изготовлены из нержавеющей стали. Работает с температурой +35°С.Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положенияВы можете выбрать прибор на свой вкус, учитывая характеристики. Как подключить насос повышения давления к водопроводу, показано на картинке:Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения

Удобство насоса, повышающего давление воды

После подключения насоса встает другой вопрос: как узнать, что пора заливать воду в стиралку? В обычном режиме модуль дает сигнал входному клапану, он открывается и заливает воду. Но если вы включите помпу, когда клапан закрыт, это приведет к аварийной ситуации. Чтобы подавать воду в стиральную машину-автомат стало удобнее, есть такой способ:

  • Нужно добраться до впускного клапана. Для этого открутите два самореза сзади, снимите верхнюю крышку.
  • Вверху у стенки расположен клапан.
  • К каждому клапану ведут по два провода, к которым подсоединяются клеммы. Затем к клеммам подключаются два провода, которые должны выводиться за пределы корпуса.

Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения

  • Эти два провода (А и В) подключаются к источнику тока по такой схеме:

Насос для повышения давления воды для стиральной машины. Выход из положения

  • На выходе устанавливается реле, контакты которого подключаются к насосу. Получается своеобразный автомат давления воды для насоса.

Теперь клапаны и насос связан: когда стиралка подаст сигнал к забору воды, сработает реле, и помпа включится. Без подачи напряжения на клапан нагнетание воды прекратится. Сделать подобную связку можно самостоятельно. Тогда не придется часами дежурить у машины, контролируя забор воды.