Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как сделать систему полива своими руками. Как работает капельный полив нашего огорода

26.05.2023 в 20:05

Как сделать систему полива своими руками. Как работает капельный полив нашего огорода

Для начала мне бы хотелось в двух словах рассказать о функционировании автополива на нашей даче, после чего мы более подробно рассмотрим все элементы, составляющие эту систему.

В нашем случае вода на грядки подается при помощи погружного насоса, который находится в неглубоком колодце, расположенном возле огорода, так как центральный водопровод в нашем Садоводстве отсутствует.

Из колодца выведен кран, от которого далее отходит пластиковая труба. Благодаря переключателю можно просто помыть руки под краном или направить воду в систему автополива.

Длинная труба из полипропилена тянется вдоль всего огорода перпендикулярно грядкам. Напротив каждой грядки имеется тройник, на котором установлены муфты с внутренней резьбой. Как оказалось, среди комплектующих пластиковых труб можно подобрать подходящие по размеру к специализированным аксессуарам для поливных систем. Благодаря этому, мы легко подобрали коннектор с наружной резьбой, который без труда надежно соединился с пластиковой муфтой.

Далее на кончик коннектора надевается лента капельного полива. Несмотря на то, что капельный шланг обычно очень прочно сидит на носике коннектора, для надежности мы закрепляем ленту металлическими хомутами.

На концах капельных лент с обратной стороны грядки можно установить специальные заглушки. Однако мы использовали обычную изоленту, сложив кончик шланга несколько раз и зафиксировав его.

Есть несколько вариантов того, как располагать капельную ленту на грядке: одну — строго посередине, две ленты — вдоль каждого рядочка посевов, либо одна длинная лента змейкой. В зависимости от требовательности к влаге конкретной культуры, мы использовали все три варианта. В последнем случае капельная лента фиксируется в выбранном положении крючками, чтобы не сместить ее в процессе ухода.

Поскольку мы работающие дачники и чаще всего посещаем огород только на выходных, система включается и выключается автоматически при помощи электронного таймера несколько раз в неделю. При посещении дачи нам остается только корректировать настройки режима работы на будущую неделю с учетом прогноза погоды.

Как сделать систему полива своими руками. Как работает капельный полив нашего огорода

Система полива участка. Выбираем источник водоснабжения

Мы приводим инструкции по монтажу двух систем полива: масштабной автоматической с использованием программируемого контроллера и скромной неавтоматизированной, обустроенной на основе бочки.

Прежде чем приступать к обустройству любой из двух рассматриваемых систем, нужно выбрать источник воды и подходящее для конкретной ситуации насосное оборудование. Воду можно брать из:

  • главного водопровода. Самый удобный вариант. Если ваш дом оснащен собственным водоснабжением, достаточно попросту врезать в него главную трубу системы полива. Никакие насосы в большинстве ситуаций устанавливать не приходится;
  • скважины. Требуется установка погружного либо поверхностного (в зависимости от глубины источника) насоса;

    Как сделать систему полива своими руками. Как работает капельный полив нашего огорода 01

    Насос для скважины

  • колодца. В систему включается поверхностный или погружной насос ;

    Как сделать систему полива своими руками. Как работает капельный полив нашего огорода 02

    Поверхностный насос

  • бочки или другой емкости для воды. В установке насоса, как правило, нет необходимости;
  • природного источника (река, озеро, пруд и т.д.). Тип насоса и его мощность выбираются в соответствии с условиями конкретной ситуации.

Узнайте, какой выбрать насос для полива огорода , а также рассмотрите разновидности и процесс монтажа, в нашей статье.

Система полива газона своими руками. Из чего состоит?

Составляющие системы зависят от предмета предпочтения, хотя некоторые из них встречаются в одном и в другом типе. В капельной системе непременно присутствует следующее оборудование:

  • приспособления для распыления и соединительные трубы;
  • источник централизованной или общей подачи воды и компрессор;
  • в комплект должно входить фильтрующее устройство, предохраняющее от засора распылители;
  • клапаны, приводящие систему в действие и отключающие при необходимости, предохранительные, защищающие от перепадов.

Многое зависит от того, какие используются дождеватели – статические, роторные, импульсные или комбинированные.

Насос может обеспечивать водоподачу непосредственно из источника или из ёмкости-резервуара, в которую жидкость для полива набирается заранее.

При большой площади газона устанавливается профессиональная система, её оборудование требует поэтапных и вариабельных по сложности работ, учёта всех аспектов выбора при покупке.

Сначала составляется схема, в которой учитывается основной источник воды: колодец, артезианская скважина или центральный водопровод, определяется мощность и пропускная способность насосной станции. Устройство должно быть рассчитано на требуемые объёмы полива, а значит, и площадь газона в период наибольшей потребности. Следует учитывать и его расположение – в тени или на солнце.

Автоматика, поочерёдно запускающая выделенные группы, может уменьшить и мощность насоса, и расход воды, идущей от водопровода. Даже определение диаметра каждой трубы должно основываться на расчётах. Комплектующие прибавятся, если газон располагается на промерзающем грунте – потребуются дренажный колодец и сливной вентиль для зимней консервации. К покупной системе прилагается подробная инструкция. Самостоятельное обустройство предполагает возможность использования форсунок, фитингов и труб для трубопровода из пластика ПНД, резины, и даже простых поливных шлангов.

Система полива огорода своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Летом огород требует частого полива, а в жару – ежедневного. У дачников "выходного дня" с этим возникают сложности, да и отпуск тоже надо бы распланировать так, чтобы на все хватило времени. Для этого и существует специальная технология – капельный полив.

Такая система орошения возникла как альтернатива привычному, более трудоемкому способу полива, при котором сложнее рассчитать необходимый объем жидкости, требующейся посадкам в определенный период времени. Современные дачники ставят капельный полив в один ряд с такими достижениями огородничества, как,, система вентиляции и обогрева и т.д. А собрать простейшее капельное орошение на даче своими руками под силу даже школьнику.

Что такое капельный полив и зачем он нужен

Капельный полив – система орошения почвы, при которой вода подается из емкости в прикорневую зону растений малыми порциями, в виде капель. А дозаторами могут быть как встроенные системы регулирования подачи воды, так и сами емкости, в которых проделывают отверстия.

В чем смысл капельного полива? Вода поступает к корням растения постепенно и распределяется в почве равномерно. В результате этого посадки не болеют, не загнивают и не испытывают температурного шока. Снижается риск задерживания жидкости на листьях, а значит, и риск возникновения инфекций и ожогов. Поскольку влага поступает не в междурядья, а напрямую к растению, это сдерживает рост сорняков. А также вы экономите воду и свое время.

    Есть вопрос: зачем на участке нужен капельный полив

    На повестке дня – системы капельного орошения. Есть ли в них смысл, если речь идет об обычном дачном участке?

    Вариантов такого сооружения может быть несколько. Это и уже готовые системы капельного полива промышленного производства, и самодельные – изготовленные из водопроводных труб с кранами либо из поливочных шлангов. Но есть и более простой способ.

    Как быстро сделать капельный полив на огороде своими руками

    Соорудить полив из пластиковых бутылей можно двумя путями. Вот алгоритм одного из них:

    • набираете в бутыль воды и закручиваете пробку,
    • прикрепляете емкость горлышком вниз к опоре для куста,
    • слегка откручиваете пробку,
    • забываете о поливе посадок до тех пор, пока в бутыли не закончится вода.

    Плюсы этого варианта заключаются в том, что в бутыли не надо проделывать отверстий и закапывать ее в землю. То есть вы исключаете лишнюю работу. А минус в том, что опоры предусмотрены далеко не для каждой культуры. И если для томатов, огурцов на шпалере и перца в этом случае все логично, то, например, для лука или капусты придется специально оборудовать источник "питья". Кроме того, важно закрепить емкость на опоре так, чтобы исключить попадание влаги на листья.

    Поскольку увлажнение почвы под растениями принято совмещать с подкормками, то можно использовать капельный полив и для внесения жидких удобрений.

    Но можно пойти и другим, правда, более сложным путем:

    • проделайте в бутыли много мелких отверстий,
    • выкопайте ямку возле каждого растения,
    • поместите емкость в ямку горлышком вверх,
    • залейте в бутыль воду и закрутите крышку,
    • доливайте в емкость воду по мере необходимости.

    Чтобы воду удобнее было заливать в бутыль, некоторые огородники срезают с нее дно, закручивают пробку и помещают емкость в землю горлышком вниз. Однако в этом случае нужно чем-то прикрывать емкость снаружи, поскольку в нее попадает почва, пыль и разный мусор. Иногда дачники помещают бутылку в грунт горлышком наружу и не закрывают ее пробкой. В этом случае в бутыль попадает меньше пыли. А для теплицы капельный полив из незакрытых бутылей особенно полезен: ведь именно открытые емкости с водой поддерживают внутри сооружения нужный уровень влажности.

    При закапывании бутылей следует иметь в виду еще один нюанс. Вы не будете точно знать, какой объем жидкости остается внутри. А значит, подливать воду придется значительно чаще, чем в "наземном" варианте размещения.

    Кстати, пластиковые бутылки используют на даче не только для капельного полива. А знаете, для чего еще?

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/sovremennye-sistemy-poliva-i-orosheniya-dlya-dachi-i-ogoroda-dozhdevanie

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

Сегодня пост о минимизации физического труда в огороде с помощью создания полива из полипропиленовых труб (далее ПП трубы). Это дополнение к первому посту Про высокие грядки

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

ПП трубы широко используются в водоснабжении, они дешевы и есть практически в любом хозяйственном магазине. Для полива подойдёт так называемая "дачная" труба. Это пп труба, которая с завода вышла с некоторым изъяном, не позволяющим использовать ее в ответственных работах. Т.е. внешне она выглядит так же, она герметична, но в силу каких-то обстоятельств не может соответствовать заявленным характеристикам. Так вот, стоит дачная труба ровно в два раза дешевле.

Итак, для монтажа полива для 1 грядки размером 5х1 м понадобятся материалы (все детали для труб диаметром 20 мм):

- ПП тройник 1шт

- ПП уголок 6 шт

- ПП шаровый кран 1 шт

- Муфта комбинированная разборная с внутренней резьбой 1 шт

- Муфта комбинированная с наружной резьбой 1 шт

- ПП соединительная муфта 4 шт

- ПП труба 11 м

- Сверло 1.5 мм

Инструменты:

- Паяльник для ПП труб

- Ножницы для ПП труб

- Дрель или шуруповёрт

Приступаем к пайке.

Прокладываем трубу вдоль всех грядок, по середине каждой грядки от трубы делаем отвод с краном и муфтой для подключения поливалки.

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

Далее паяем поливалку по схеме, что на картинке ниже.

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб

После пайки необходимо просверлить отверстия в трубе, для этого используем шуруповерт и сверло диаметром 1.5 мм. Сверлим трубу сверху с интервалом в 10 см немного наклоняя сверло то в одну, то в другую сторону, т.е. одно отверстие влево, другое вправо, чтобы поливом охватить максимальную площадь грядки.

Прикручиваем поливалку к разборной муфте, достаточно усилия рук. Открываем кран и готово!

При желании можно доработать конструкцию установив контроллер полива, это позволит поливать грядки по установленному расписанию - в нужные дни и в нужное время.

Система полива из полипропиленовых труб. Про автополив из пп труб