Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Чем полезна система капельного орошения

27.04.2023 в 14:34

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Чем полезна система капельного орошения

 

Система капельного полива подходит для рядных посадок с/х культур и цветов, причем как на улице, так и в теплицах или оранжереях. Нередко она используется и в случае контейнерного выращивания. Перечислим задачи, которые помогает решать этот способ орошения.

  • Экономия воды . Прицельная подача жидкости к корням позволяет растениям усваивать до 95% объема воды. Немаловажное значение играет и низкая скорость орошения. Доказано, что при капельном поливе затраты на воду сокращаются до 60%.
  • Полив при низком напоре . Водопровод в дачных поселках не рассчитан на массовое одновременное использование. В результате в выходные, когда все выезжают за город, создается повышенная нагрузка, и напор становится слабым и недостаточным для полива огорода из шланга. Однако низкое давление в системе водопровода не является проблемой, если у вас есть капельная система орошения.
  • Защита растений от повреждений . Подача воды капельным способом защищает культуры от повреждений сильной струей воды. К тому же, этот способ позволяет уберечь растения от солнечных ожогов, которые часто возникают при дождевании (капли, которые сохраняются на листьях, играют роль линз и активно поглощают опасный ультрафиолет).
  • Внесение жидких удобрений . При капельном орошении удобно совмещать плановую подкормку с поливом. При этом экономия на удобрениях достигает 50% за счет повышения их доступности корневой системе культур.
  • Защита от температурного шока . Если на участке установлен резервуар-накопитель, вода нагревается естественным образом до температуры воздуха, и растения получают уже подогретую жидкость.
  • Снижение риска возникновения гнилей . Капельный полив огорода не уплотняет поверхностный слой земли, сохраняя его рыхлым, а следовательно, не препятствует поступлению к корням кислорода. При таких условиях заметно сокращается опасность поражения растений гнилями.
  • Помощь дачникам "выходного дня" . Система дает возможность "поить" культуры, даже если вы отсутствуете на даче.
  • Сдерживающий фактор для сорняков . Так как ни влага, ни питательные вещества не поступают в междурядья, это сдерживает рост сорной травы, а следовательно, упрощает и ускоряет прополку.
  • Снижение рисков засоления почвы . Вода не идет ниже уровня корней, следовательно, поверхностные воды не контактируют с сильно минерализованными подгрунтовыми. Это сохраняет солевой баланс почвы.
  • Более простой уход за участком . Капельный полив из бочки или с использованием других резервуаров снимает нагрузку с дачника, которому не нужно носить тяжелые ведра/лейки с водой, особенно если огород расположен на участке со сложным рельефом.

Капельный полив. Предназначение системы капельного полива

При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

  • Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
  • Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
  • Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.
Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.

Система капельного полива своими руками. Как сделать систему полива своими руками: пошаговая инструкция

Перед началом монтажа следует подготовить подручные инструменты и материалы, при необходимости приобрести дополнительные аксессуары. Для установки системы капельного полива понадобятся:

  • емкость объемом 100-200 л;
  • фильтр (лучше использовать дискового типа);
  • набор фитингов и микрофитингов;
  • лента капельная;
  • несколько коннекторов, в том числе с кранами;
  • полиэтиленовая труба;
  • плоскогубцы;
  • набор отверток;
  • шило для прокалывания дырок;
  • лопата;
  • строительная рулетка;
  • маркер для нанесения разметки;
  • ножницы.

Сборка системы состоит из нескольких шагов, основные описаны ниже.

Мнение эксперта

Владимир Пителин

Уральский садовод-опытник

Отдельно следует продумать, на что именно поставить бочку. Ее можно разместить на деревянном, металлическом каркасе с надежной «крышей» или даже на старом холодильнике. Высота должна быть не менее 1,5 м – тогда вода будет беспрепятственно доходить до всех растений.

Установленный кран для выхода воды

Шаг 1. Наметить схему

Вначале необходимо измерить параметры теплицы и каждой грядки (длина, ширина). Также следует составить схему посадки, т.е. определить местоположение каждой лунки. Обычно тепличные участки небольшие, поэтому кусты высаживают компактно. При этом пространство делят на 3 зоны для выращивания разных культур.

Схема капельного полива

Таблица. Зоны для выращивания культур.

Система капельного орошения. 11 лучших систем автополива для теплиц в 2023 году

Выращивание растений в теплице может быть сложным и требовательным процессом. Рассказываем, как обеспечить правильный уход за растениями и достичь максимальной урожайности с помощью систем автополива для теплиц

Лучшие системы автополива для теплиц. Фото: shutterstock.com

Системы полива для теплиц – это профессиональный набор устройств, которые облегчают уход за растениями в связи с тем, что не приходится поливать урожай вручную, например, с лейки. Рассмотрим основные системы:

Вид Основные характеристики
ДождеваниеОбычно устанавливается под крышей и распыляет капли по всей площади теплицы (как в естественном поливе). Идеальна для больших теплиц и культур, любящих влажность (например, огурцы);
ВнутрипочвенноеСистема пористых труб располагается под землей, из которых поступает вода в корни растений;
КапельноеСистема заключается в трубках, соединенных между собой и проложенных по грядкам, где из них по каплям подается вода. Регулируется поток капель с помощью вентилей. Для таких устройств требуется фильтр для воды в связи с мелкими отверстиями. Лучше всего подходит для томатов.

В материале собраны лучшие системы автополива по мнению редакции проекта «Выбор экспертов». Статья носит рекомендательный характер и не является руководством к покупке и иным действиям.

Выбор редакции

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту expert@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

MasterProf

MasterProf. Фото: market.yandex.ru

Система капельного типа (прикорневого полива) MasterProf рассчитана на 60 растений или на площадь теплицы не более 18м2. Автополив равномерно и экономно (4 л/ч) распределяет воду из емкости (не входит в комплект, подойдет любой резервуар). Также в емкость можно добавлять необходимые удобрения. Гибкие шланги позволяют выстроить систему под ваши нужды. Проста в установке, рабочее давление в системе варьируется от 0,1 до 0,2 бар при установке бочки на высоте 1 м. Из минусов можно отметить быстро изнашиваемый пластик капельниц-колышков.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Большая площадь полива, равномерный полив, гибкие шланги 

Быстро изнашиваемый пластик колышек

Показать еще

Рейтинг топ-10 лучших систем автоматического капельного полива для теплиц

«Водомерка»

«Водомерка». Фото: market.yandex.ru

Автоматическая система капельного типа оснащена электронным таймером (орошение происходит без участия садовода в заданное время, можно установить длительность и интервал подачи воды). Полив происходит под давлением 1 бар на площади 4 м2. В комплект входит механическая система очистки для предотвращения или устранения засоров в системе, также есть возможность наращивать дополнительные трубы. Работает как от водопровода, так и от емкости. Из минусов пользователи отмечают отсутствие в инструкции расхода воды.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Возможность установки таймера полива, наращивания длины, автоматический полив 

Отсутствует показатель расхода воды от производителя

Показать еще

«ПоливНаДаче»

«ПоливНаДаче». Фото: market.yandex.ru

Бюджетный набор капельного типа с возможностью настройки влажности с помощью регулируемых туманообразователей. Длина шлангов – 10 м, максимальное давление – 4 бар. Расход воды составляет 7,65 литра в час, сама система работает от водопровода. Управление осуществляется механическим способом (с помощью вентилей). Возможна сборка под любое расположение грядок. Из минусов можно отметить некачественный пластик и большой расход воды, а также со временем система может подтекать.

Капельная система полива для теплиц. Общие принципы изготовления

Чаще всего возникает вопрос о том, как сделать капельный полив своими руками для обычной теплицы. В первую очередь мастеру нужно выбрать принципиальную схему – используемую для работы. Все такие схемы разделены на категории:

· стационарные;

· мобильные, переносные.

Первый, самый важный этап – при помощи карандаша, листа бумаги рисуется приблизительная схема полива. Она позволит выбрать тип материала, установить необходимое его количество. Пример такой схемы выглядит примерно так:

Для транспортировки жидкости лучше использовать шланги. Оптимальное решение – жесткие пластиковые трубы. Они позволят без труда закрепить:

· фитинги;

· арматуру трубопровода.

Уже между отдельными кустами, грядками разводку можно сделать при помощи обычных гибких трубок – если конструкция целиком сделана мобильной. Жесткие имеет смысл использовать для стационарных поливалок. Твердотельные садовые трубы могут быть разных цветов, диаметров:

Чтобы понять, как сделать полив в теплице своими руками в конкретном случае, важно определиться с размерами поливаемой площади. Необходимо определить:

· необходимый объем водяной емкости;

· способ наполнения;

· схему прокладки трубопроводов.

Важный этап – выбор подходящей емкости. Она должна не только соответствовать своими объемами площади поливаемой территории. Но быть достаточно прочной, долговечной. Хорошее решение – пластиковые баки. Приобрести такие можно в любом хозяйственном магазине.

Хорошим решением станет емкость объемом не менее 100 литров. Осуществлять сбор воды можно через водостоки – расположенные на участке. Дождевая вода отличается своим химическим составом от водопроводной. Она соответствует параметрам оптимальным для роста, развития растений. Важно помнить о некоторых нюансах: перепад высот между нижней точкой емкости и грядками, кустами должен составлять больше 1 м. Иначе величина водяного напора будет слишком мала для нормального полива.

Далеко не всегда дождевой воды достаточно. Потому стоит обеспечить наполнение емкости другими источниками жидкости. Например, установить насос, закачивать воду из скважины.

Не менее важно заранее определить количество, тип фитингов, остальных запасных частей. Потребуется некоторое количество элементов:

· запорные вентили;

· соединительные элементы;

· тройники;

· заглушки.

Можно также автоматизировать процесс. Чтобы реализовать подобную затею понадобится приобрести заранее датчики, блоки регуляторов, аккумуляторы. Фитинги для соединения могут быть изготовлены из металла. Дешевле обходятся пластиковые:

Разобраться, как сделать полив на даче своими руками , не составит труда любому садоводу. Понадобится заранее подготовить необходимые инструменты. Стандартный набор включает:

· пассатижи, кусачки;

· набор рожковых ключей;

· подмотка-фум, её аналог;

· строительный нож;

· маркер, мел либо карандаш – делать отметки;

· пила.

Обычно всего перечисленного выше достаточно. Однако могут потребоваться некоторые дополнительные инструменты.