Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Ремонт скважины своими руками. Причины неисправностей скважин на воду

26.03.2023 в 20:16

Ремонт скважины своими руками. Причины неисправностей скважин на воду

Обустройство скважин с адаптером

К выбору подрядчика, готового взяться за работу по строительству скважины, нужно подходить предельно внимательно.

Неквалифицированные действия и ошибки, допущенные при выполнении буровых работ, приведут к истощению скважины уже спустя несколько месяцев.

Утверждение, что отремонтировать старую скважину проще, чем создать новую, не всегда верно. Порой, восстановление работоспособности гидротехнического сооружения занимает много времени, и в результате на ремонт скважины цена значительно возрастает.

Последствия неквалифицированных действий

Скважины на известняк и артезианские скважины

Первый звоночек о неисправности скважины — примесь песка в воде. Это последствия ошибки, допущенной в процессе монтажа труб обсадной колонны. Выявить нарушения и проблемные компоненты можно, выполнив геологический каротаж — один из видов исследования скважины.

Неправильное или недостаточное отсечение водоносных горизонтов может стать причиной появления воды красноватого или белого оттенков. Вода окрашивается примесями глины и частиц известняка, разрушенного до состояния муки, попавших в воду.

Совет!

Еще две из самых частых причин ремонта скважин на известняк и песчаник — неверно расположенные перфорационные отверстия в фильтровой колонне и застревание в стволе скважины погружных насосов.

Ни одно из этих последствий не может быть устранено без вмешательства квалифицированных специалистов, обладающих достаточными знаниями, опытом и имеющих соответствующее технологическое оснащение.

Песчаные скважины

Считается, что одни из самых сложных с точки зрения производства работ, это водяные скважины на четвертичные отложения в песках, то есть пробуренные на воду в песчаном грунте.

Бурение скважин в Ленинградской области в районах преобладания песчаных грунтов имеет свои технологические особенности. Обустройство песчаных скважин требует особо внимательного подхода к процессу бурения и выбору насосного оборудования.

В противном случае неизбежно появление следующих проблем:

  • низкий дебит воды в песчаной скважине при использовании центробежного насоса, не рекомендуемого к эксплуатации в скважинах такого типа;
  • примеси песка в воде, появляющиеся в результате неисправностей фильтра;
  • возникновение коррозийных процессов и выход из строя насосного оборудования.

При этом причины неисправности скважины могут быть самые различные, и чтобы начать восстановительный ремонт, требуется провести диагностику с применением специального оборудования.

Ремонт скважин нефтяных. Подземный ремонт скважин

Глава 9

ПОДЗЕМНЫЙ РЕМОНТ СКВАЖИН

9.1. Виды и классификация подземных работ в скважинах

Подземным ремонтом скважины называется комплекс работ, связанных с предупреждением и ликвидацией неполадок с подземным оборудованием и стволом скважины.

При ремонтных работах скважины не дают продукции. В связи с этим простои скважин учитываются коэффициентом эксплуатации Кэ, т.е. отношением времени фактической работы скважин к их общему календарному времени за месяц, квартал, год. Коэффициент эксплуатации в среднем составляет 0,94-0,98.

Подземный ремонт скважин условно можно разделить на текущий и капитальный. Текущий ремонт подразделяют на планово-предупредительный (или профилактический) и восстановительный .

Планово-предупредительный ремонт скважин - это ремонт с целью предупреждения отклонений от заданных технологических режимов эксплуатации скважин, вызванных возможными неполадками в работе как подземного оборудования, так и самих скважин. Планово-предупредительный ремонт планируется заблаговременно и проводится в соответствии с графиками ремонта.

Восстановительный ремонт скважин - это ремонт, вызванный непредвиденным резким ухудшением технологического режима эксплуатации скважин или их остановкой из-за отказа насоса, обрыва штанговой колонны и т.п.

Межремонтный период работы скважин - это продолжительность фактической эксплуатации скважины от предыдущего ремонта до последующего. Эта продолжительность определяется путем деления числа скважино-дней, отработанных в течение определенного периода (квартала, полугодия), на число подземных ремонтов, проведенных за тот же период в данной скважине.

Основными путями повышения Кэ(что равнозначно добыче нефти) являются: сокращение сроков подземного ремонта

скважин; максимальное увеличение межремонтного периода работы скважин.

Рассмотрим более подробно виды подземных ремонтов.

Текущим ремонтом скважин (ТРС) называется комплекс работ, направленных на восстановление работоспособности скважинного и устьевого оборудования, и работ по изменению режима эксплуатации скважины, а также по очистке скважинного оборудования, стенок скважины и забоя от различных отложений (парафина, гидратных пробок, солей, продуктов коррозии). В соответствии с Правилами ведения ремонтных работ в скважинах, введенными в действие с 01.11.97, к текущему ремонту относятся следующие работы (табл. 9.1).