Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Определение места для станции водоснабжения. Критерии при выборе системы водоснабжения

20.12.2021 в 22:26

Определение места для станции водоснабжения. Критерии при выборе системы водоснабжения

Основной критерий выбора источника водоснабжения является ГОСТ 2761-84 , указывающий их санитарную надежность, а соответственно и защищенность от разного рода загрязнений. Исходя из установленных критериев в первую очередь применяются:

  • Артезианский воды. Они представляют группу наиболее защищенных источников. При их полном отсутствии или недостатке запасов рекомендуется использовать другие источники в порядке убывания состояния пригодности.
  • Безнапорные межпластовые воды, приуроченные к водоносным толщам значительной мощности, прорезаемым гидрографической сетью. Залегание, как правило, неглубокое.
  • Грунтовые, в том числе и с искусственным наполнением и подрусловым.
  • Поверхностные водные объекты (озера, каналы, пруды).

Определение места для станции водоснабжения.  Критерии при выборе системы водоснабжения

Определение источника для обустройства станции водоснабжения производится исходя из наличия запасов подземных вод на территории расположения дома. Ввиду их недостаточности задействуются родниковые воды и только после поверхностные водоносы, которые являются наиболее загрязненными из-за промышленных, судоходных и хозяйственных стоковых систем.

Отличительными характеристиками качества поверхностных водоистоков в сравнении с подземными являются:

  • более низкий коэффициент растворенных в воде минеральных веществ;
  • больший уровень нерастворенных взвешенных веществ;
  • высокие показатели цветности;
  • высокий индекс микробного загрязнения.

Сделать заключение о состоянии пригодности воды в источнике в компетенции санитарно-эпидемиологической службы, выполняющей забор образцов жидкости и их химический анализ. Полученные результаты являются основным фактором, участвующим в подборе рациональной системы водоочистки и обеззараживания.

Однако ввиду того, что возможности изменения свойств жидкости современными способами имеют свои ограничения ГОСТ 2761-84 формирует требования, которым должна соответствовать вода из источников еще до начала ее обработки на станциях очистки.

Установка насосной станции на водопровод. Подключение станции с поверхностным насосом

Насосные станции с поверхностным насосом можно использовать только при условии, что расстояние от зеркала воды до патрубка входа насоса составит не больше 8 м.

Например, если у вас есть колодец или скважина глубиной 12–13 м, и расстояние к зеркалу воды 10 м, то насосную станцию необходимо «закопать» на глубину 2,5–3 м.

В таких случаях устраивают приямки или более технологичное решение — использование кессона.

Установка насосной станции на водопровод. Подключение станции с поверхностным насосом

Следует помнить, что, хотя все производители называют свои изделия самовсасывающими, ни вихревой, ни центробежный насос такими не являются. Чтобы насос работал и не вышел из строя, необходимо заполнить корпус насоса и трубу подачи водой. Это обеспечит надежный запуск насоса.

Конец всасывающей трубы должен находиться на максимальной глубине, при этом высота от дна не должна быть меньше 100–120 см.

Монтаж следует начинать с установки на трубу обратного клапана с фильтром грубой очистки. Фильтр не даст крупным примесям в виде камней и песка попасть в водопровод. Обратный клапан обеспечит подпор водяного столба и защиту насосной станции от холостого хода. Соединения необходимо тщательно уплотнить во избежание попадания воздуха в систему водопровода.

Установка насосной станции на водопровод. Подключение станции с поверхностным насосом1 — обратный клапан с фильтром; 2 — насосная станция; 3 — переходник на пластиковую трубу; 4 — запорный вентиль; 5 — кессон; 6 — к водоснабжению дома

На вход насосной станции монтируют запорный кран, американка, при необходимости, колено и переходник с муфтой на пластиковую трубу.

В случае скважины можно использовать готовые оголовки, которые уже оборудованы выходом под трубу и рым-болтом. Дополнительно оголовок герметизирует устья обсадной трубы, увеличивая дебет скважины.

К выходу насоса присоединяют систему водоснабжения.

Установка насосной станции на улице. Схемы подключения насосных станций с баком в доме

Есть несколько наиболее применяемых схема монтажа насосных станций с накопительными баками. Чаще всего на участках частных домовладений, загородных домов и дач используют системы:

  • прямое подключение через трубопровод поп простой схеме;
  • с накопительным баком.

Прямой монтаж определяет размещение насосной станции между водозабором и трубопроводом внутренней сети. Суть такого подключения заключается в том, что вода поступает напрямую со скважины к потребителю. В этом случае важно обеспечить грамотное размещение агрегата. Он не сможет находиться на открытой территории. Под насосную станцию придется оборудовать подвальное помещение. Водяные насосные системы с прямым подключением не предусматривают воздействия низких температур. В этом случае оборудование может выйти из строя.

Если рассматривать насосную станцию с накопительным баком, система подключения выглядит по-другому. Вода из источника проходит через накопительный бак. Специальная емкость для сбора воды устанавливается на пути между насосной станцией и сетью трубопровода, которая идет к дому.

Насосная станция с накопительным баком предполагает установку двух насосов:

  • глубинного – отвечает за перекачивание воды к накопителю;
  • насосной станции – обеспечивает транспортировку воды из накопительного бака к водопроводу.

Бачки в водяных станциях бывают разного объема. От этого зависит, какое количество воды останется в запасе в случае отключения насосной станции. В среднем объем колеблется в рамках 20-50 литров, но в продаже вы найдете и более вместительные демпферные бачки.

Насосная станция для скважины. Устройство насосной станции

Для комфортного проживания в загородном доме необходимо наличие безупречно смонтированной системы водоснабжения, в которой главную функцию выполняет насосная станция.

Знание устройства системы водоснабжения и принципа работы отдельных звеньев этой коммуникации позволяет самостоятельно выполнить монтаж водопровода или проконтролировать работу приглашенных мастеров, провести ремонт отдельного элемента или выполнить его замену при возникновении аварийной ситуации.

Определение места для станции водоснабжения.  Критерии при выборе системы водоснабжения 03

Система водоснабжения с насосной станцией для дачи для скважины состоит из следующих важнейших составляющих частей:

  • Устройство для забора воды, оснащенное фильтром.
  • Обратный клапан, препятствующий движению воды в обратном направлении.
  • Всасывающая труба, идущая к насосу.
  • Реле давления, регулирующее подачу воды.
  • Датчики, по которым можно определить точные значения определенных параметров.
  • Гидроаккумулятор, в котором происходит автоматическое накопление воды.
  • Электродвигатель.

Гидроаккумулятор является современным и практичным устройством, однако не всегда есть возможность его приобрести. В этом случае для решения вопроса, как установить насосную станцию на скважину, можно использовать накопительный бак, хотя следует учесть его недостатки, включая слабый напор и неудобный монтаж. С учетом того, что специализированные магазины предлагают современные агрегаты для насосной станции, в которых уже имеется гидроаккумулятор, нет необходимости собирать и устанавливать систему с накопительной емкостью.

Определение места для станции водоснабжения.  Критерии при выборе системы водоснабжения 04

Решаясь на установку простой емкости для накопления жидкости, важно помнить о следующих правилах:

  • Для создания необходимого напора накопительный резервуар устанавливают на максимально возможной высоте. Чаще всего монтаж выполняют в чердачном помещении.
  • Основание, на котором предполагается монтаж накопительной емкости, должно быть усилено балками, плитами или дополнительными перекрытиями.
  • Бак должен вмещать трехдневный запас воды на случай поломки насоса. Однако следует помнить, что в емкости объемом более 250 литров может накапливаться осадок.

При заборе воды из скважины насосной станцией с мембранным гидроаккумулятором или резервным накопительным баком в обязательном порядке устанавливают фильтрующий элемент и монтируют страховочный патрубок для отвода лишней воды. Шланг от патрубка следует вывести в дренаж или емкость, из которой поливают насаждения на участке.

Работает станция для подачи воды из скважины по следующему принципу: при снижении уровня воды происходит включение насоса, который закачивает воду и заполняет систему. Когда система заполняется до необходимого уровня, а давление достигает определенных значений, реле давления отключает насос. Настройки реле выставляют в зависимости от объема накопительной емкости и технических характеристик насоса.