Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые

19.03.2022 в 03:07

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые

ПП-трубы очень популярны у застройщиков, так как из них можно монтировать как наружные, так и внутренние системы, использовать для холодной и горячей воды.

Трубы и фитинги из полипропилена Источник ip-ts.ru
Обратите внимание! Для монтажа систем горячего водоснабжения и отопления используют трубы, армированные стеклопластиком.

Полипропилен не разрушается от воздействия УФ-лучей, но плохо противостоит морозам – замёрзшая в них вода способна разорвать стенки. Их можно использовать для открытой наружной прокладки сезонного водопровода при условии продувки на зиму. Под землёй их укладывают ниже уровня промерзания либо утепляют.

Монтаж системы осуществляется посредством спайки специальным инструментом и вполне доступен для самостоятельного выполнения. Недостатком этого способа монтажа является неразъёмность соединений, достоинством – их высокая герметичность и надёжность. Для перехода на другой диаметр или материал труб выпускаются резьбовые фитинги.

Выбирая, какие трубы нужны для водопровода в частном доме, следует учитывать большую разницу между наружным и внутренним диаметром из-за большой толщины стенок.

Поливинилхлоридные

Главный плюс ПВХ – небольшой коэффициент температурного расширения и стабильность линейных размеров при транспортировке горячей воды. Но такие трубы очень хрупкие, особенно при отрицательных температурах, и обладают высокой теплопроводностью. Из-за невозможности резьбового и сварного соединения их сборку осуществляют на клей, что не всегда удобно и занимает много времени.

Для справки! Трубы из ПВХ считаются идеальным материалом для устройства канализационных систем.
Клеевое соединение ПВХ-труб Источник strojdvor.ru


Водоснабжение частного дома: различные варианты, их плюсы и минусы

Полиэтиленовые

Трубы из ПНД – полиэтилена низкого давления – являются безусловными лидерами по надёжности, долговечности, устойчивости к динамическим нагрузкам и низким температурам. Они очень пластичны и не лопаются при замерзании в них воды. Эти свойства становятся решающими, когда нужно выбрать, какую трубу лучше использовать для водопровода под землёй к дому, так как подземную магистраль можно дополнительно не утеплять и прокладывать с поворотами без лишних угловых соединений.

А при устройстве сезонного водопровода, не эксплуатируемого в холодное время года, не возникает необходимости в сильном заглублении магистрали и её продувке при консервации системы на зиму.

Однако для внутренней разводки и открытой прокладки эти трубы подходят плохо. Причина не столько в их цвете, не вписывающемся в большинство интерьеров, сколько в неустойчивости к УФ-лучам и высокой температуре перекачиваемой жидкости. Их можно использовать только для системы холодного водоснабжения.

Трубы ПНД продаются бухтами Источник rezunoff.ru

Для горячего водоснабжения отлично подходят трубы из сшитого полиэтилена, но они дорогие, а их монтаж требует применения специального оборудования. Тогда как система ПНД легко собирается с помощью разъёмных обжимных фитингов своими руками.

Все пластиковые трубы имеют очень гладкую внутреннюю поверхность, благодаря чему в них не образуются отложения. А отсутствие питательной для бактерий и грибков среды делает невозможным разрастание в них колоний вредных микроорганизмов.

Водопровод в частном доме из скважины. Водопровод на дачном участке от скважины своими руками 5 3

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые

Обеспечение частного дома или дачного участка водой – один из основных аспектов комфортной жизни человека. Полноценное водоснабжение и правильное водоотведение позволяют решить ряд бытовых вопросов, а также дают возможность использовать все блага цивилизации: стиральную и посудомоечную машинку, различную сантехнику.

Наиболее распространенный способ водоснабжения – подача воды из скважины. Рассмотрим основные этапы обустройства водоснабжения дома и практические рекомендации, обеспечивающие надежность и стабильность работы водопроводной системы.

Скважина на приусадебном участке – достоинства автономного водоснабжения

Для водоснабжения частного дома могут использоваться различные источники водозабора: централизованный водопровод, колодец или скважина.

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 01

Водоснабжение частного дома из скважины имеет некоторые преимущества:

  1. Автономность подачи воды. Контроль над объемами водоснабжения домовладелец устанавливает самостоятельно.
  2. Высокое качество и экологичность воды. Простая и артезианская скважина имеет достаточную глубину, поэтому вода из них не содержит вредных соединений и примесей.
  3. Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 02

  4. Экономическая эффективность. Конечно, бурение скважины и проведение водопровода к дому – удовольствие не дешевое, но со временем, эти расходы окупаются, так как отсутствуют коммунальные платежи за использованные кубометры воды.

Первым делом необходимо определиться с типом скважины: «песчаная» или артезианская.

«Песчаная» скважина имеет глубину 40-50 метров – до верхних водоносных слоев песчаного горизонта. Если попасть на русло подземной реки, то уровень бурения скважины можно сократить и до 15 метров.

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 03

Достоинства скважины «на песок»:

  • качество воды лучше, чем в колодце или централизованной магистрали;
  • скорость обустройства скважины (2-3 дня);
  • пробурить скважину можно без привлечения специальной техники.

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 04

Недостатки «песчаной» скважины:

  • невысокая производительность – около 1,5 м3/час;
  • срок эксплуатации – до 10 лет;
  • вода может содержать примеси;
  • нуждается в периодической прокачке.

❝«Песчаная» скважина подойдет для сезонного водоснабжения дачи, для коттеджа или частного дома лучше обустраивать артезианскую скважину❞

Глубина артезианской скважины может достигать 200 метров – затрагивает водоносный слой известковых пород. Бурение артезианской скважины надо обязательно согласовать, так как известковый водоносный слой считается стратегическим запасом государства.

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 05

Достоинства артезианской скважины:

  • высокая производительность – около 10 м3/час;
  • неограниченный запас известковых вод;
  • срок эксплуатации – около 50 лет;
  • высокое качество воды;
  • вода подается под большим давлением.

Недостатки артезианской скважины:

  • необходимость согласования проекта и получения разрешительных документов;
  • высокая стоимость бурения скважины (работы должны выполняться специализированной компанией).

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 06

Схема автономного водоснабжения: основные элементы системы

Каким бы ни был источник автономного водоснабжения частного дома, необходимо создать схему с указанием всех основных элементов системы и материалов, используемых для прокладки водопровода.

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 07

Схема водоснабжения частного дома включает следующие элементы.

  1. Скважина – источник воды.
  2. Кессон – вспомогательное помещение скважины (пластиковая или металлическая бочка). Защищает устье от грунтовых вод, осадков и обеспечивает нормальную температуру в скважине.
  3. Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 08

  4. Автономная насосная станция или глубинный насос для забора воды из скважины.
  5. Обратный клапан препятствует движению воды в обратном направлении.
  6. Гидроаккумулятор (гидробак) накапливает определенное количество воды и поддерживает давление в системе. Именно из гидробака вода поступает к точкам водозабора.
  7. Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 09

  8. Водоочистные фильтры:
  • фильтр-грязевик не пропускает крупную крошку в гидроаккумуллятор (если источник воды – артезианская скважина, то можно не устанавливать такой фильтр);
  • фильтр с картриджем очистки – механическая очистка от мелких примесей глины, песка, ржавчины и грязи.

Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 10

  • Манометр используется для контроля давления в системе водоснабжения. Необходим для настройки реле давления.
  • Водопровод в частном доме. Полипропиленовые 11

  • Реле давления – включает и отключает электропитание насоса. В реле настраивается порог минимального и максимального давления: при низком давление реле замыкает контакты – насос включается в работу, при высоком – контакты размыкаются.
  • Реле сухого хода отключает насос от электропитания, если вода в скважине закончиться.
  • Редуктор давления нужен для того, чтоб на выходе поток воды имел максимальное давление. По сути, это стабилизатор давления, который «сглаживает» нижний и верхний пороги давления.
  • ПЗУ – пускозащитное устройство, необходимое для запуска и постепенного разгона до максимальной частоты вращения.
  • Устройство водопроводной системы частного дома можно разделить на три блока:

    1. Система водозабора.
    2. Дворовая магистраль.
    3. Внутридомовой водопровод.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vodoprovod-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-shema-vodoprovoda-v-chastnom-dome

    Из каких труб сделать водопровод в частном доме. Трубы ПНД

    Чаще всего для водопровода на даче используют трубы ПНД — полиэтилена низкого давления. Они привлекательны тем, что могут собираться без всяких дополнительных устройств. Фитинги для сборки водопровода ПНД имеют резьбу и просто закручиваются руками.

    Из каких труб сделать водопровод в частном доме. Трубы ПНД

    Трубы ПНД для водопроводов выпускаются в бухтах или отрезками (зависит от диаметра)

    Чем же так хороши полиэтиленовые трубы ПНД, что они почти вытеснили металлические? Кроме удобного монтажа есть еще целый ряд плюсов:

    • При соблюдении правил эксплуатации срок службы — 50 лет. Пока эта цифра не проверена, но она впечатляет.
    • Они не гниют, не ржавеют, стойки к химическим средам.
    • Эксплуатироваться могут при температурах до -60°C.
    • При замерзании воды в них они не лопаются — растягиваются, потом после оттаивания принимают прежние размеры.
    • Внутренняя поверхность у них идеально гладкая. Для водопровода это важно по двум причинам: меньше потери давления при транспортировке и на стенках не скапливаются отложения, их просто сносит потоком.
    • С их помощью сделать водопровод на даче своими руками очень просто, так же, как и вносить изменения потом.
    • Использовать трубы ПНД можно для устройства летнего и зимнего водопровода.
    • Удобные способы сборки: сваркой или на компрессионных (резьбовых) фитингах.

    Недостатки есть, но их немного:

    • плохо переносят нагрев (кроме труб из сшитого полиэтилена) потому используются только для транспортировки холодных сред;
    • если сравнивать с металлом, обладают более низкой прочностью — ходить по ним нельзя.

    Трубы ПНД можно сваривать специальным аппаратом, а можно соединять с помощью компрессионных фитингов. Для дачного водопровода куски трубы, тройники, переходники соединяются при помощи резьбовых соединений. Хоть и кажется такое соединение ненадежным, выдерживать оно может гораздо больше, чем 2-4 Атм, которые вы по-максимуму можете создать. Результаты проведения испытаний соединений на резьбовых фитингах смотрите в

    Для водопровода подходят трубы ПНД, на которых нанесены голубые линии. Они предназначены для холодной воды. Если линии желтого цвета — использовать для подачи воды их нельзя — они предназначены для газа. В их составе имеются специальные добавки, которые делают воду непригодной.

    Есть несколько градаций по рабочему давлению:

    • Л — легкие, выдерживают до 2,5 атм;
    • СЛ — средне-легкие — до 4 атм;
    • С — средние — до 8 атм;
    • Т — тяжелые от 10 и выше.

    Для монтажа наружного (уличного) водопровода на даче используют трубы ПНД класса С и СЛ,  диаметрами 32 мм, 40 мм и 50 мм. При выборе нужно еще определиться с плотностью.

    Есть еще три марки полиэтилена: ПЭ 63, 80, 100. Эти цифры означают плотность. Чем более плотный материал, тем прочнее изделия, но и выше цена. Например, один погонный метр 32 мм трубы из ПЭ 80 стоит от 4$ (и больше в зависимости от толщины стенки). Такого же диаметра, но из ПЭ 100 уже от 7$ за погонный метр.

    Нужна ли высокая плотность при устройстве водопровода на чаче? Наверно, да. За счет более высокой плотности стенки трубы делают более тонкими, что снижает их вес. Если вода на даче достается из скважины или колодца, вес может быть важным фактором — меньше будет проблем с закреплением опущенной вниз трубы.

    Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Структура водопровода

    Водопровод в частном доме устроен из двух частей: внутренней и наружной. Последняя обеспечивает соединение источника воды со зданием. В зависимости от вида наружной части ее комплектация и устройство могут немного отличаться.

    Наиболее простой способ – это подсоединение к распределительной сети. В таком случае, наружная часть системы будет иметь вид обычного участка трубопровода. Параметры рабочей среды в ней будут определены характеристиками центральной магистрали после насосной станции.

    Если вы планируете подключение к автономному источнику воды, кроме наружных трубопроводов необходимо обратить внимание на:

    1. Насосное оборудование , которое отвечает за транспортировку воды к точкам водоразбора. В зависимости от условий можно использовать погружной или поверхностный тип насосов.
    2. Системы автоматики , которые отвечают за качественную работу и регулируют давление во внутренней сети.
    3. Фильтры. Обычно устанавливаются два фильтра, которые отвечают за грубую и тонкую очистку воды.
    4. Водонапорные емкости. Они необходимы для создания небольшого запаса воды. Из водонапорной емкости вода поступает к потребителям. Следует понимать, что давление емкости уменьшается после того, как человек открыл кран. На это реагирует автоматика и включает насосное оборудование, которое восполняет объем до заданного уровня.

    В системе водоснабжения в частном доме индивидуального типа может использоваться водонапорная емкость или насосная станция. Последний вариант более предпочтительный, так как он исключает необходимость установки емкости на большой высоте (до 4 метров). Но следует отметить, что насосная станция является более дорогостоящей.

    Правильный монтаж наружного водопровода является обязательным условием для того, чтобы обеспечить качественную и бесперебойную работу системы в любое время года. Ее необходимо установить ниже точки промерзания грунта. Обратите внимание, что этот параметр отличается в зависимости от региона. Узнать его можно из таблицы СНиП 2.01.01-82 « Строительная климатология и геофизика ». Для южных регионов России этот параметр обычно составляет от 60 см и постепенно увеличивается по направлению к северу и востоку.

    Внутренняя разводка водопровода в частном доме. Структура водопровода

    Монтаж наружного водопровода

    Довольно часто у наших соотечественников, которые проживают в холодных регионах России, возникает вопрос, как провести воду в дом от центрального водопровода при глубине промерзания грунта более 1,5 м. В таком случае, земляные работы будут стоить очень дорого. Но прокладка трубопроводов допускается и ниже необходимого параметра, если используются теплоизоляционные материалы.

    Что касается внутреннего водопровода, то он состоит из определенных компонентов, которые могут заменяться в зависимости от реальных условий. Обычно схема водоснабжения включает в себя следующие элементы:

    • Трубопроводы с разным сечением.
    • Водомеры (при подключении к центральному водопроводу).
    • Бойлеры, которые отвечают за подогрев воды.
    • Запорная арматура. Она необходима для отключения подачи рабочей среды и проведения ремонтных или ревизионных работ.