Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Установка насоса для повышения давления воды в квартире. Самовсасывающая насосная станция

08.10.2022 в 20:58

Установка насоса для повышения давления воды в квартире. Самовсасывающая насосная станция

Жить в городе очень удобно, но как показывает практика, так бывает далеко не всегда. Во многих домах старой постройки очень слабый напор воды, и жильцы квартир на верхних этажах редко могут похвастаться хорошим напором воды из крана или пышущими жаром батареями центрального отопления. Многие решают эту проблему установкой самовсасывающей насосной станции. Принцип работы повысительного насоса прост: он накачивает воду в небольшой бачок, откуда та под заранее установленным давлением идет к душевой кабине, стиральной машинке, газовой колонке и другим водоразборным точкам. Чтобы выставить нужное давление, необходимо воспользоваться специальным реле.

Установка насоса для повышения давления воды в квартире. Самовсасывающая насосная станция

Полезный совет: В продаже есть самовсасывающие станции без аккумуляторов, однако лучше заплатить чуть больше и купить насос с аккумулирующим бачком. Чем больше будет объем этого бачка, тем дольше и эффективнее прослужит оборудование, поскольку потребуется не слишком частое включение перекачивающего насоса.

Когда насос закачивает воду в аккумулирующий бачок, аппарат отключается. Но вода в бачке то есть, поэтому ее можно использовать даже в том случае, если водопровод абсолютно пуст (отключили воду из-за аварии, например), что, согласитесь, очень удобно.

Прежде чем приобрести станцию, узнайте максимально возможный напор воды, который она способна выдать. К примеру, установка Grundfos JP Booster 6-24L рассчитана на максимальный напор в 48 м, а большой бак на 24 л позволит с комфортом переждать любую аварию или другое незапланированное отключение воды.

Насос для подкачки воды в квартире. Типы насосов повышения давления воды в трубопроводах

На практике повышать давление в водной артерии можно при помощи 2-х всем хорошо знакомым типов насосов:

  1. Врезкой в магистраль водоснабжения циркуляционного насоса с мокрым или сухим ротором;
  2. Установкой в магистраль дополнительного самовсасывающего силового агрегата или автоматической насосной станции на основе данного типа насоса.

Схемы примерного подсоединения насосов повышения давления разного типа:

Установка насоса для повышения давления воды в квартире. Самовсасывающая насосная станция 01

Циркуляционные электронасосы помогают в случаях, когда требуется увеличить давление воды в трубопроводе при стабильной подаче, но малом напоре, достигающем не боле 1 - 1.5 бар. В многоэтажных домах с помощью такого типа насосов навряд ли получится создать достаточно стабильный напор для всех жильцов стояка, даже, если установить 2 насоса и более. Этот вариант подойдет больше для индивидуального повышения напора воды в отдельной квартире. Это, так сказать, «домашний» вариант стабилизации напора.

По этой причине в многоквартирных домах с большой этажностью, лучше использовать самовсасывающий насос большей производительности или насосную станцию с соответствующей автоматикой по напору воды с собственным гидроаккумулятором.

При этом варианте вы не будете утруждать себя проблемами включения и выключения насоса, за вас это будет делать автоматика.

При установке любого типа насоса следует учитывать, что, если в кранах многоэтажки на верхних этажах временно вообще отсутствует хоть самое малое давление воды, то установка повышающего насоса не исправит это положение. Насосу требуется хотя бы минимальное давление воды, которое соответствует техническим ограничениям, чтобы повысить его до нужного уровня.

Если вы установили любой повышающий насос только в своей квартире, то учитывайте, что он будет создавать разряжающий эффект в общем трубопроводе до него. И в это разряженное пространство будет всасываться воздух. Хорошо, если насос будет защищен автоматом от «сухого» хода и не сгорит его двигатель, но он будет постоянно отключаться. При этом вы создаете в трубе общей подачи воды еще большее падение давления. Если вашему примеру последуют другие жильцы вашего подъезда или стояка, то это приведет к еще более плачевным результатам с водой и к настоящим «санкциям» от водопоставляющей организации.

Самовсасывающие насосы ограничены величиной подъема воды по высоте установки от зеркала воды в 7-8 метров (максимум 12). Большой резервуар для циркулярного насоса с запасом воды, вы тоже не сможете установить в квартире средней площади. Придется договариваться и кооперироваться с соседями, чтобы установить такую емкость на чердаке дома.

Установка насоса для повышения давления воды в квартире. Самовсасывающая насосная станция 02

Самым грамотным и всеобъемлющим решением этих проблем может стать установка полноценной автоматической станции с самовсасывающим центробежным насосом. Силовое устройство должно быть большой производительности. Содержать собственный гидроаккумулятор максимально возможного объема и полную автоматизацию процесса подачи воды. Подсоединять эту станцию можно к подвальному коллектору общего стояка общей подачи воды или к автономному источнику. Только так можно создать требуемый напор воды на выходе из всех кранов и не усугублять ситуацию для соседей.

Установка насоса для повышения давления воды в квартире. Самовсасывающая насосная станция 03

Как установить насос для воды. 1 Монтаж скважинного аппарата в источник

Скважинные модели используются для подачи воды в частном доме из скважин или глубоких колодцев. Вариантов, как правильно установить насос для воды скважинного типа, существует достаточно много. При этом в основных моментах весь монтаж скважинного электронасоса укладывается в следующий алгоритм:

  • оборудование кессона или приямка;
  • монтаж трубопроводной линии;
  • установка самого прибора;
  • соединение аппарата с линией и подключение к сети.

Первый этап предполагает оборудование вокруг обсадной трубы источника специального колодца, которым выступает кессон или приямок. Такое сооружение обеспечивает герметичную емкость, внутри которой располагается насосное оборудование и трубопровод. Помимо насоса сюда также выносят гидроаккумулятор, развилки под разные токи водопотребления, системы управления, если в доме для таких приборов нет места.

Главными требованиями к такой конструкции выступают:

  1. Наличие герметичной крышки, которая будет закрывать источник и аппарат от загрязнения.
  2. Объем, достаточный для размещения оборудования и удобных работ человека в случае, если необходим ремонт или замена насоса.
  3. Кессон должен иметь глубину не менее 1,5-1,8, чтобы обеспечить защиту оборудованию в случае использования зимой. Значение глубины для каждого региона вычисляется индивидуально и зависит от линии промерзания грунта.
  4. Дно в обязательном порядке заливается бетоном, либо выстилается толстым слоем щебня, что предотвратит проседание и попадание грунтовых вод в приямок. Слой щебня должен составлять не менее 15 см.

Форма кессона полностью зависит от предпочтений владельца. Стенки выполняются из кирпича, бетона или металлических конструкций подходящего размера. Для предотвращения попадания внутрь жидкости на выход из приямка устанавливается крышка, а под стенки можно проложить слой прочной пленки.

Когда кессон готов, следует прокладка трубопровода и остальных коммуникаций. Устанавливать трубы следует также с учетом глубины промерзания региона. Если опустить трубопровод на такую глубину не получается, вся линия утепляется минеральной или стекловатой. Свободные концы, которые выходят внутрь приямка, утепляются стекловатой в обязательном порядке.

Если на участок трубопровода в кессоне установлен фильтр грубой очистки, его следует ставить в вертикальной ориентации над трубой. Такой способ размещения предотвратит замерзание воды внутри, так как она будет постоянно стекать в трубопровод.

Следующий момент предполагает ответ на вопрос «Как установить насос?». Прежде всего, необходимо подобрать правильное устройство под параметры скважины. Зазор между стенками обсадной трубы и аппаратом должен быть не сильно большим, но и не сильно маленьким. К тому же следует из технических документов определить значение оптимального погружения.

Установка скважинного центробежного насоса

Насос внутри водоема фиксируется при помощи капронового шнура, идущего в комплекте. Для большей надежности такой шнур лучше заменить тросом из нержавеющей стали. Узел фиксации троса на поверхности должен располагаться минимум в 10 см от оголовья. Если в скважину электронасос погружается больше, чем на 10 м, конец троса можно оборудовать пружиной или резиной от капельницы, что уменьшит вибрацию и нагрузку на крепление. Трубопровод, трос и электрокабель соединяются пластиковыми хомутами через каждые 80-100 см. Такая мера облегчит демонтаж, если необходима замена насоса.

При соединении устройства с трубопроводом лучше использовать фланцевые соединения. Они более надежны, чем резьбовые и не так вредят самой трубе. Для домашнего водоснабжения оптимальным будет использование полимерных каналов. Они менее подвержены коррозии и легче монтируются. При необходимости, на участок канала, находящийся в оголовье источника, устанавливается обратный клапан и манометр. Дальше идет подключение аппарата к сети и его проверка, включая осмотр стыков на наличие протечек.