Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2022 года. Лучшие центробежные насосные станции

08.09.2022 в 04:37

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2022 года. Лучшие центробежные насосные станции

Отличаются высокой производительностью, которая обеспечивается особым механизмом подъема воды. Проходя между лопастями, она получает необходимое ускорение благодаря их вращению.

Центробежные насосы выбирают, когда нужно создать стабильный напор для полноценного снабжения нескольких потребителей.

Достоинства:

  • высокая мощность;
  • долговечный корпус насоса из легированной стали;
  • есть защита от сухого хода;
  • пониженный шум;
  • предварительный фильтр.

Недостатки:

  • пластиковые соединения и крышки.

Весьма мощная, но относительно тихая в работе станция отличается высокой надежностью основных узлов. Хотя в конструкции есть пластиковые элементы, требующие бережного обращения при монтаже, в процессе эксплуатации проблем с Metabo Inox не возникает.

Небольшая шумность повышает комфортность пользования установкой, обратный клапан упрощает процесс первого пуска. Электрооборудование имеет полный комплект защиты. Для слива воды в зимний период времени предусмотрена удобная пробка.

Насос перекачивает до 3,5 м3/ч, обеспечивая напор в 45 м. Полезный объем ресивера 24 л. Специальный клапан на корпусе предупреждает вытекание воды в случае повторного запуска­, что обеспечивает быструю подачу.

2

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2022 года. Лучшие центробежные насосные станции

Pedrollo DG PED 5

Большая и мощная

Надежная станция итальянского производства с инвертором и производительным насосом скомпонована в едином корпусе с вынесенными на него элементами управления.

Достоинства:

  • высокая производительность (7,2 м3/ч);
  • полимерная крыльчатка и корпус насоса;
  • тихий и надежный инверторный двигатель.

Недостатки:

  • высокая цена.

Станция DG PED используется для повышения давления в трубопроводах, обеспечивает бесперебойную работу потребителей, чувствительных к падению напора в системе. Включается автоматически при его понижении. Электронное управление гарантирует точное соблюдение заданных параметров в автоматическом режиме.

Насос обеспечивает напор воды до 55 м, оснащен устройством предупреждения сухого хода. Установлен комплект арматуры защиты двигателя и автоматического управления параметрами функционирования.

Агрегаты смонтированы в прочном корпусе, который защищает их от механических повреждений. Небольшие габариты и низкая шумность позволяют размещать станцию в любом удобном месте.

3

Gardena 5000/5 Comfort Eco

Хороший напор и экономичность

Gardena Comfort Eco может использоваться для налаживания системы водоснабжения в частном доме. Производительности станции хватит для решения любых хозяйственных задач.

Достоинства:

  • экономия электричества;
  • высокая производительность;
  • мощный двигатель;
  • долговечность.

Главной особенностью модели является высокая производительность — 4500 литров в час. Она обеспечивается благодаря мощности двигателя 1100 Вт и максимальному давлению 5 атмосфер.

Насос оснащен обратным клапаном и фильтром предварительной очистки, предохраняющими его от возврата воды и попадания внутрь грубых инородных частиц.

Благодаря настраиваемому эко-режиму агрегат способен экономить до 15% электроэнергии. Владелец также может выбрать ручную или автоматическую настройку основных параметров работы. Для этого используется удобный многофункциональный переключатель.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Нерегулируемые насосы систем отопления потребляют большое количество электроэнергии, т.к. в течение всего отопительного периода они постоянно работают на максимальном режиме. В то время как фактически большую часть времени отопительная система работает в режиме неполной нагрузки.

Например, при внезапном потеплении (это нередко происходит среди зимы) пользователь понижает температуру теплоносителя и его напор, т.к. от отопительных приборов не требуется повышенная теплоотдача. Также от системы отопления не требуется максимальная эффективность работы в начале и в конце отопительного сезона, когда на улице только установилась прохладная погода, а сильные морозы ещё не пришли. При смене дня и ночи, при отъезде из дома на работу днём, когда с помощью термостатических головок, установленных на радиаторах, можно понизить температуру в помещениях и, тем самым, сэкономить средства на отоплении.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Т.е., в течение всего отопительного сезона от циркуляционного насоса требуется максимальная производительность лишь ограниченный период времени. Следовательно, насос должен гибко подстраиваться под постоянно меняющиеся условия эксплуатации и личные предпочтения людей, проживающих в доме.

Анастасия Листопад

Насосы старого поколения позволяют вручную выбирать одну из нескольких постоянных частот вращения (обычно двух или трех). Зачастую такие насосы могут работать на максимальной скорости, даже если все радиаторы перекрыты. Это приводит к неоправданно высокому энергопотреблению.

Современные «умные» циркуляционные насосы оборудованы высокоэффективными моторами с автоматическим регулированием мощности. Это оптимизирует гидравлические параметры насоса при всех режимах работы системы отопления и, особенно, в режимах неполной нагрузки, что позволяет ощутимо снизить расходы на электроэнергию.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Дополнительная экономия электроэнергии обеспечивается путем активации автоматического режима снижения частоты вращения и функции Dynamic adapt. Это функция непрерывной динамической подстройки рабочей точки в зоне частичной загрузки насоса.

Рейтинг поверхностных насосов. ВИХРЬ ПН-650

Поверхностный насос ВИХРЬ ПН-650 отлично подойдет как для подачи чистой воды в дом, так и для орошения садового участка. Максимальная глубина всасывания у него достигает 9 метров. Так что он сможет обеспечить своих владельцев водой из колодца даже жарким летом, когда уровень воды существенно снижается.

Мощность этого насоса составляет 650 Вт. И этого хватает для поднятия воды на высоту 45 метров, при этом производительность составляет более 3 кубическим метров воды в час.

ВИХРЬ ПН-650 имеет алюминиевый переходный фланец и корпус из чугуна — прочного материала, который надежно защищает внутренние элементы от внешних воздействий. Из особенностей конструкции стоит отметить, что у насоса предусмотрено плоское основание для прочной и надёжной установки.

Те, кто уже приобрели такой насос, высказываются о нем крайне положительно, отмечая из достоинств малошумность, долговечность, прочный корпус, мощный напор воды и большую высоту подъема. Из минусов можно отметить разве что отсутствие фильтра. А он бы не помешал, так как различные мелкие частицы, плавающие в воде, могут повредить работе прибора. Но никто не мешает смастерить такой фильтр самому или купить готовый.

В общем, если закрыть глаза на фильтр, то ВИХРЬ ПН-650 – отличный поверхностный насос для системы орошения и подачи воды в дом.

  • Тип: вихревой.
  • Мощность: 650 Вт.
  • Глубина всасывания: 9 м.
  • Высота подъема воды: 45 м.
  • Производительность: 3.3 м3/час.
  • Материал корпуса: чугун.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/10-luchshih-nasosov-dlya-poliva-ogoroda-luchshie-poverhnostnye-nasosy-2022

Лучшие погружные насосы для грязной воды. Устройства погружного типа

Модели погружного исполнения отличаются тем, что забор воды в этих приборах осуществляется непосредственно через насос без задействования шлангов. Агрегаты полностью погружают в воду и опускают на дно водозабора.

Устройства погружного типа используют в том случае, когда необходимо откачать грязную воду с глубины, достигающей отметки в 8 и более метров

Погружные модели отличаются относительно бесшумной работой. В процессе работы устройства нужно лишь следить за уровнем воды, чтобы он не опускался ниже критического, а насос при этом не всасывал воздух, то есть не работал «всухую». Чтобы избежать этого, предпочтение стоит отдавать моделям, оснащенным.

При работе на большой глубине обеспечить стабильность всасывания помогает установка в корпусе эжектора. Благодаря этому прибор будет нормально функционировать даже при наличии в системе воздушных пробок.

Неоспоримым достоинством насосов погружного исполнения является всепогодность – оборудование способно работать круглый год пока водная гладь не покроется льдом

Погружные насосы славятся хорошей устойчивостью к перепадам температур и воздействию агрессивных средств, что особо ценно при задействовании их для обустройства дренажных систем. Ведь грязная вода может быть насыщена разного рода химическими соединениями, а также многочисленными щелочными и солевыми примесями.

Мощные трехфазные устройства способны перекачивать загрязненные воды, диаметр твердых частиц в которых достигает 50 мм. Такие агрегаты оборудуются сетчатыми фильтрами с широкими камерами. Через них загрязненная вода вместе с мусором и волокнами свободно перекачивается, не засоряя систему.

Поверхностный насос для водоснабжения дома. Видео описание

  • Мембранный .

У такого поверхностного дренажного насоса для грязной воды рабочим элементом является гибкая пластина иначе называемая диафрагмой. Чтобы она изгибалась, на нее может быть оказано воздействие со стороны механического, пневматического или гидравлического привода. В частности движущей силой считаются рычажный механизм, сжатый воздух или жидкость соответственно.

Мембранный насос с пневматическим приводом Источник ekonasos.ru

Принцип действия здесь схож с агрегатами, в которых присутствуют поршень или плунжер. Мембрана является частью камерной стенки. При изгибании диафрагмы происходит увеличение объема камеры, что способствует втягиванию воды внутрь насоса. Деформация пластины в обратную стороны выталкивает жидкость через отводящий патрубок в шланг. У приборов с высокой эффективностью непрерывное откачивание рабочей среды осуществляется за счет наличия двух камер и пары диафрагм по обе стороны перемещающего пластины поршня. Обратный ход воды исключается за счет 4-х клапанов по бокам камер.

Внутри группы выделяются три типа оборудования;

  1. Поршневый. Применяется оборудование для перекачивания жидкости с высокой плотностью, осадочного остатка с твердыми включениями мелкой фракции.
  2. Пневматический или вакуумный. В комплект обязательно должен входить пневмоглушитель из бронзы или пластика. Допускается работа с легковоспламеняемой и взрывоопасной средой, вязкой плотной жидкостью. «Холостой ход» не провоцирует поломку или износ механизма.
  3. Электромагнитный. Здесь на мембране закрепляется ферромагнитная деталь, на который воздействует электромагнит. Как правило, это дозаторы.
Электромагнитная дозирующая модель Источник dosatec.ru


Способы очистки колодца от песка и ила различными насосами

Мембранные насосы применяются для перекачки воды, в которой могут содержаться до 50% нерастворимых частиц. Допустимая фракция составляет 50 мм. Чаще оборудование используется для осушения траншей, дренажных каналов с песком, глиной или землей.

Критерии выбора

Одним из основополагающих критериев – это степень загрязнения транспортируемой воды. По фракции существует условное разделение на три группы допуска. В частности:

  • до 5 мм – мало загрязненная среда;
  • до 25 мм – средняя степень;
  • до 38 мм – высокое содержание водонерастворимых примесей.

Относительно общего состояния воды также рассмотрению подлежат химическая агрессивность и температура. Первое часто является причиной преждевременного выхода из строя внутреннего устройства оборудования. Второе чаще касается горячей жидкости, так как она одновременно может выполнять функцию охладителя для двигателя.

Затопление подвала от прорыва горячего водопровода Источник citysites.ua

Еще один важный момент касается контроля. Существуют модели насосов для перекачки грязной воды, управление которыми выполняется пользователем посредством встроенного блока или сетевого шнура. Более усовершенствованные агрегаты оснащены различного рода датчиками. Дополнительный функционал позволяет автоматизировать работу оборудования без личного участия оператора. Главное, чтобы настройки были правильно проведены, техника была постоянно подключена к питающей сети.

Достоинства и недостатки

Для перекачки грязной воды существуют переносные и стационарные установки, погружное оборудование и спецтехника. В каждом из вариантов имеются свои плюсы и минусы.

Поверхностные насосы виды. 1 Особенности и назначение

Существует два вида водяных насосов – поверхностный и погружной. Отличает их лишь способ расположения: погружной насос необходимо опускать в рабочую среду, что накладывает определенные ограничения на возможности его использования.

В то время как поверхностное устройство может быть расположено где угодно, так как забор воды осуществляется посредством рукава – шланга, который опускается в воду.

Как вы понимаете, поверхностные водяные насосы имеют намного больший потенциал использования, к тому же их монтаж и демонтаж предельно прост, что гарантирует высокую мобильность. Именно о поверхностных насосах для дачи и пойдет речь в сегодняшней статье.

Рассмотрим детальнее, какими преимуществами обладает поверхностное устройство, в сравнении с погружной техникой:

  • Разумная стоимость – большинство поверхностных насосов относится к бюджетному и среднему ценовому диапазону, что позволяет им окупиться уже в течение одного-двух сезонов эксплуатации (так, популярная модель Вихрь ПН-900 стоит около 4 тысяч, Вихрь ПН-370 – две с половиной тысячи, а ПН-1100Н – 5 тысяч);
  • Быстрая установка и демонтаж дают возможность универсального использования одного агрегата;
  • Высокие эксплуатационные характеристики, которые позволяют устройству в полной мере выполнять все возложенные на него задачи – полива, водоснабжения, дренажа;
  • Длительный ресурс работы – насос работает без контакта с водой, в отличие от погружной техники, которая из-за постоянного пребывания в воде быстро изнашивается;
  • Неограниченность – погружной агрегат не может осуществлять забор воды из неглубоких источников (до 50-60 см), в то время как поверхностный водяной для дачи в этом плане никак не ограничен;
  • Удобство полива – нет необходимости в дополнительном расширительном баке, так как вода на садовые участки подается напрямую, необходимо лишь приобрести шланг соответствующей длины.