Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Погружной насос или насосная станция. Что лучше выбрать

20.02.2022 в 03:15

Погружной насос или насосная станция. Что лучше выбрать

Решая что лучше насос или насосная станция необходимо учитывать как технические характеристики агрегатов, так потребительские нужды. Так должны быть сбалансированы два важных момента. Первый – уровень водопотребления на конкретном объекте в течение суток. Второй – производительность водозабора установки. То есть оборудование должно справляться с потребностями пользователя в максимальном объеме.

  • до 8 метров – поверхностный тип насоса для колодца либо насосная станция;
  • 8-21 м – насос плюс инжекторное устройство;
  • 10-81 – погружное приспособление либо мощная глубинная установка.

Относительно жидкости также обращается внимание на степень загрязненности. Для насосных станций наличие твердых примесей может оказаться пагубным. Поэтому требуется дополнительная установка фильтрующего элемента в области вводного патрубка.

Еще один немаловажный момент – напряжении в сети. Если оно низкое, то насосная станция работать независимо от ее технических характеристик не будет. Здесь решением становится обычный насос. Для удобства пользования водой к нему можно подключить реле, что автоматически срабатывает. Но здесь нужно правильно подобрать шланги, так как жидкость в них будет находиться постоянно под давлением.

Одним из самых простых критериев выбора между насосной станцией и погружным насосом для скважины или колодца – активность эксплуатации. В целях безопасности на дачном участке оборудование, как правило, убирают на хранение внутрь дома. Зимой нерабочие электроустановки часто выходят из строя. То есть здесь правильней будет отдать предпочтение простому насосу, из которого достаточно будет слить воду.

Погружной насос для скважины. Основные разновидности

В том случае, если глубина скважины или колодца, из которых необходимо откачивать воду, составляет более 10 метров, без погружного (глубинного) насоса просто не обойтись. Использование оборудования данного типа позволяет откачивать воду из подземных источников, глубина которых может доходить до 150 метров. Еще одним преимуществом использования глубинных насосов является почти бесшумная работа.

Всем глубинным скважинным насосам свойственна продолговатая цилиндрическая форма, созданная для удобства установки и выемки из узкой обсадной трубы скважины

По своему конструктивному исполнению и принципу действия глубинные насосы для скважины делятся на:

  1. центробежные насосы;
  2. устройства шнекового типа;
  3. винтовые насосы;
  4. насосные устройства штангового типа.

Погружные насосы центробежного типа

Электронасосы центробежного типа относятся к наиболее популярным устройствам, используемым для откачивания жидкой среды из подземных источников. Принцип работы таких устройств, которые могут эксплуатироваться в круглогодичном режиме, основан на том, что на жидкую среду, находящуюся в их внутренней камере и перемещающуюся в ней вместе с лопатками рабочего колеса, действует центробежная сила. Эта сила и выталкивает жидкость в напорную магистраль. При этом в центральной части рабочей камеры создается разрежение воздуха, что способствует всасыванию в нее новой порции перекачиваемой жидкой среды через входной патрубок.

Наиболее производительными являются многоступенчатые центробежные насосы

Среди наиболее значимых достоинств, которыми обладают насосы глубинные центробежного типа, следует отметить их высокую производительность, создаваемый ими хороший напор перекачиваемой среды, а также универсальность использования, которая делает обширной сферу их применения.

Шнековые глубинные насосы

Основным рабочим органом глубинных насосов шнекового типа, которые относятся к устройствам специализированного назначения, является шнек. Этот элемент и обеспечивает перекачивание жидкой среды, а также ее дальнейшую транспортировку по трубопроводной системе. Используют гидромашины данного типа преимущественно для того, чтобы перекачивать с их помощью жидкие среды, в составе которых содержится большое количество посторонних примесей.

Так выглядит разобранный шнековый насос «Колибри» забитый песком

Выбирая для скважины глубинный шнековый насос, следует иметь в виду, что диаметр его корпуса должен быть примерно на 1 см меньше размера поперечного сечения обсадной трубы. Если пренебречь этим требованием, можно столкнуться с тем, что используемый насос будет постоянно засоряться примесями, содержащимися в перекачиваемой жидкой среде.

Глубинные насосы винтового типа

Наиболее значимым преимуществом применения винтовых глубинных насосов является то, что даже при небольшом количестве жидкости в обслуживаемой ими скважине они способны создавать поток жидкой среды, характеризующийся хорошим напором. Перекачивание жидкой среды при использовании такого насосного оборудования осуществляется за счет вращения рабочего колеса, оснащенного большим количеством лопастей.

Простой и недорогой вариант скважинного насоса – винтовое устройство с верхним забором воды

Выбирая для скважины глубинные насосы винтового типа, следует иметь в виду, что эффективно работать они могут лишь в том случае, если перекачиваемая ими жидкая среда содержит очень незначительное количество нерастворимых примесей.

Штанговые глубинные насосы

Основными элементами конструкции штанговых глубинных насосов являются неподвижный цилиндр и плунжер, совершающий в процессе работы гидромашины возвратно-поступательные движения. Двигаясь во внутренней части цилиндра вверх, плунжер засасывает жидкую среду из скважины, а опускаясь, способствует ее подаче в напорную магистраль. Для приведения в движение плунжера используется специальный механизм (качалка), который соединен с ним специальными штангами.

Устройство штанговых скважинных насосов

Скважинные насосы штангового типа, которые отличаются достаточно большими габаритами, практически не используются в быту, при помощи таких устройств осуществляется добыча нефти из подземных скважин значительной глубины.

Какой насос выбрать для насосной станции. Как выбирать насос для колодца?

Чтобы принять верное решение в пользу подходящего варианта насосного оборудования, нужно учитывать следующие характеристики:

  • высота подъема воды;
  • производительность.

Погружной насос или насосная станция. Что лучше выбратьЭти сведения можно узнать из упаковки и лркументации насоса. Если планируется приобрести оборудование для колодцев, которые удалены от дома на расстояние, не превышающее 20 метров , то можно отдать предпочтение любой модели. При превышении расстояния, на котором колодец располагается от дома, но не более 50 км, наилучшим решением будут насосы, способные поднимать воду с минимальной высоты 20 метров. Когда же источник воды находится на расстоянии 50 метров, желательно рассматривать модели насосов, в которых указана высота подъема не менее 40 метров.

Если в число задач приобретаемого насосного оборудования будет входить подача воды в бак, установленный на чердаке, что расчетный показатель высоты подъема следует увеличить на расстоянии от земли до бака. Чаще всего оно равно 4–10 метров . Если добывать воду придется из очищенного и отремонтированного колодца, то выбирать можно любой тип насоса. Если вы планируете выкачивать воду из источника, который на протяжении более 5 лет не подвергался чистке и ремонту, то выбор следует делать среди моделей вибрационного типа.

Важный вопрос, каким должен быть забор воды — верхним или нижним . В каждой категории этих насосов имеются модели, предусматривающие верхний и нижний забор. В первое время возможности нижнего забора воды были предусмотрены у моделей дренажных насосов, обладающих повышенной производительностью. Благодаря высоким показателям мощности удавалось избежать перегрева в тот момент, когда уровень воды оказывался ниже.

Чтобы в процессе выкачивания воды из колодца не возникло перебоев в ее подаче, следует использовать аппараты с верхним забором. Даже если и уровень воды понизится, это не приведет к их перегреву и, как следствие, к выходу из строя. Подобное изменение приведет лишь к их переводу на «сухой» режим работы, а предусмотренная автоматика отключит их.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/10-luchshih-nasosnyh-stanciy-v-reytinge-2022-goda-luchshie-poverhnostnye-nasosy-2022

Погружной насос для водоснабжения дома. Как выбрать насос для колодца?

Главными параметрами при выборе колодезного типа служат, напор какой мощности выдает механизм, а также его производительность. Значит, прежде всем выбрать такой насос, нужно не только рассчитать бюджет. Важно учесть глубину колодца, расстояние до мест использования воды, а также прикинуть, сколько примерно воды будет расходоваться в час. Колодезные насосы бывают погружные и поверхностные. И тип установки как раз влияет на главные характеристики. Давайте посмотрим, в чем же разница.

Поверхностные модели ставят рядом с колодцем. От насоса в колодец спускается шланг. Также насос может быть на плавающем поддоне. Такие модели легко установить, они стоят дешевле. Но у них есть ограничение по возможности добраться до глубины – всего до 8 метров. Если прибавить еще расстояние от колодца до насоса, то глубина погружения сокращается. Также есть риск поломок при случайном попадании воздуха. Чтобы защитить технику от холодов, т ребуется дополнительная установка кессона . Кессон, это своего рода защитная комната для техники. Ее установка также требует дополнительного пространства и расходов.

Погружные насосы устанавливаются внутри колодца, прямо в воде. Таким образом они не подвержены негативному внешнему влиянию среды, не требуют установки кессона. Погружные насосы имеют автоматическую поплавковую систему защиты от перегрева. К плюсам погружных типов можно отнести высокую мощность работы, а также бесшумность. Вода поглощаем исходящие звуки. Также такие насосы дольше служат . Это легко объясняется тем, что они не подвергаются переохлаждению на открытом воздухе. Кроме того, они всегда работают только с водой, без риска хода всухую. К минусам можно отнести, пожалуй, более сложный ремонт, так как корпус погружного насоса герметичен.

Погружные насосы также разделяются по типу способности перекачивать воду чистую и с примесями. Модели для чистой воды способны справится с частицами диаметром до 5 мм, важно, чтобы их было не слишком много. Модели для грязной воды могут выкачивать воду с наличием частиц диаметром больше 5 мм. Такие насосы более крепко сконструированы и часто имеют измельчитель. Чаще всего их используют для забора воды из илистого колодца или водоема, которая потом пойдет на полив. Такие насосы могут выкачивать чистую воду. Но нет смысла приобретать их для этого. Насосы для грязной воды, как правило, стоят дороже.

Производительность насоса складывается из многих показателей. Нужно принять в расчет количество мест расхода воды (ванная, раковина, душ, туалет), также учесть общую длину трубопровода. Да, трубопровод будет оказывать сопротивление. Поэтому чем он длиннее – тем насос мощнее. Прибавим к расчетам глубину погружения в колодец. Итого, если брать глубину колодца – 8 м, самый высокий уровень водозабора (душ в кабине) находится на 2 метра выше земли, от колодца до дома есть 5 метров, а трубопровод в длину – 20 м, оптимальным напором насоса будет примерно 42 м.

Выбирая насос важно учитывать глубину погружения. Как узнать, какой глубины ваш колодец? Можно взять веревку с подвешенным грузом и опускать ее в колодец до тех пор, пока не почувствуете, что груз достиг дна. После этого можно отмерить ту часть веревки, что мокрая. Ее длина и будет глубиной колодца.