Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива

05.07.2022 в 17:12

Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива

Спринклеры

Автополив сада своими руками на даче невозможно сделать без спринклеров. Существуют различные типы и модели от разных производителей. Подбор осуществляется в зависимости от площади поливаемой территории.

Пульт управления

Создавая систему автополива своими руками первым делом правильно подберите пульт управления. Он запускает и отключает полив в зависимости от произведенных настроек, времени суток и погодных условий.

Клапаны

Клапаны разделяют систему автополива газона на зоны полива, позволяя устанавливать трубы меньшего диаметра и насос с меньшими характеристиками, а соответственно экономить на стоимости оборудования.

Сопла

Сопла регулируют расход спринклеров, а так же сектор и радиус орошения. В зависимости от внешних условий на спринклеры устанавливаются соответствующие типы сопел.

Насос

Насос - самый главный элемент системы, именно он позволяет системе функционировать. Собранная система автополива своими руками не будет функционировать, если подобрать неправильный насос.

Фитинги

Фитинги - это соединительные элементы для сборки узлов оборудования в единое целое. Монтаж автополива своими руками удобнее всего делать используя компрессионные фитинги.

Труба ПНД

Оптимальным материалом для труб систем орошения газона является именно полиэтилен низкого давления. Он обладает эластичностью и отличной коррозионной устойчивостью.

Емкость

Емкость регулирует подачу воды на полив. Кроме того вода успевает нагреваться в емкости до температуры окружающей среды. Особенно критично, если водоснабжение идет из скважины.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/kak-sdelat-avtomaticheskuyu-sistemu-poliva-svoimi-rukami-kak-izgotovit-avtopoliv-dlya

Система полива газона своими руками. Правила орошения

К каждому виду растений нужен индивидуальный подход. Чтобы получить большой урожай, необходимо знать нормы полива каждого цветочка, кустика и дерева. В этом случае автоматизация послужит надежным помощником по уходу за насаждениями. Но перед тем, как сделать автополив, нужно запомнить несколько правил:

  1. Полив должен быть обильным, но не более двух раз в неделю (в засушливые времена чаще).
  2. Десять литров воды, используемые автополивом, пропитывают землю всего лишь на 10-12 сантиметров.
  3. При слишком частом поливе на поверхности земли может возникнуть корка, которая будет препятствовать воздуху добраться до корневой системы.

Практически каждое растение пускает свои корни в глубину до 25 сантиметров. Поэтому чтобы пропитать участок в 1 м2, понадобится не менее 25 литров воды. Если заранее не установить точные параметры в автоматическом поливе, то корневая система многих насаждений останется без должной влаги, что негативно отразится как на внешнем виде, так и на самом урожае.

Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива

Газонная трава потребляет жидкости меньше, так как ее корни углубляются в почву на 13-15 сантиметров. В жаркий период рекомендуется проводить освежающие увлажнение. Помимо этого, объем жидкости и частота полива может зависеть от самой почвы: для легкой земли не нужен обильный полив.

Оптимальная температура воды – +13-14 ˚С. Если вода будет слишком холодной, то у растений могут возникнуть проблемы с иммунитетом. Использовать колодец или скважину как источник воды можно и даже нужно, но только, чтобы наполнить резервуары в системе и подогреть ее перед поливом.

Автоматическая система полива своими руками. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива 01 Это большой проект, здесь показано, как оборудовать автоматическую систему полива теплицы методом дождевания . Перед тем, как начнете копать и покупать приспособления и оборудование, измерьте расстояния между узлами, чтобы рассчитать общее количество материалов, которые понадобятся. Для этого проекта использовался шланг PEX (это поперечно-сшитый полиэтилен, относится к группе термопластиков). Кроме этого вам понадобятся фитинги, резервуар для воды, водопроводный кран, клапаны. Расчистите участок и начинайте копать, траншеи лучше делать ниже глубины замерзания, то есть где-то 50 см.

Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива 02 Прежде чем начать установку шлангов, убедитесь, что резервуар для воды закреплен на такой высоте, чтобы вода естественным образом поступала в систему полива теплицы . Для бака можно сделать простую поперечную раму, но достаточно надежную. Здесь бак рассчитан на 1000 литров, это почти тонна. Затем можно устанавливать шланг PEX .
Подготовка контроллера и стола. Можете, купил дешевый садовый столик, и установить старую раковину. Затем закрепите водопроводный кран и установите контроллер Arduino.
После этого подсоедините насосы и фитинги. Теперь можно установить поливочные спринклеры . Укрепите шланги с помощью стяжек, потому что давление воды в сочетании с высокой температурой может привести к тому, что шланг оторвется в Т-образных соединениях.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/sistema-poliva-ogoroda-svoimi-rukami-kapelnyy-poliv-kapelnicy-sprinklery

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Перед тем, как организовать полив, дачник должен подготовить проект. На нём необходимо указать размещение грядок, расстояния между ними и отдельными растениями или молодой рассады. Для его составления надо взять строительную рулетку, выполнить все замеры и зарисовать его на бумаге.

Для разреза полипропиленовых труб для отводов используются специальные ножницы. Также можно воспользоваться строительным ножом или ножовкой по металлу.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Монтажу системы орошения предшествует разметка участка:

  • Он делится на грядки, в каждой из которых на расстоянии 20–60 мм располагаются канавки для труб.
  • Затем определяется длина сегментов, трубы нарезаются на участки, рассчитывается потребность в фурнитуре. В сложных и сильно разветвленных конструкциях для центральных магистралей выбирают трубы несколько большего диаметра, чем для периферии.
  • Во всех трубах, которые будут укладываться в канавки, через равные промежутки (обычно, 7–15 см) сверлятся отверстия диаметром 2–3 мм.
  • Когда каждая отдельная ветвь системы будет готова, приступают к сборке.
  • Трубы и элементы фурнитуры стыкуются с помощью паяльника, излишки пластика подрезаются ножом. Лучше применить модульную технологию — собрать отдельные участки системы, уложить их на свои места, а затем продолжить сборку уже в «рабочей зоне».
  • Можно укладывать трубы прямо на землю, но лучше предусмотреть небольшие упоры (до 5 см над поверхностью земли). Это предотвратит засорение отверстий.

Обратите внимание на то, что отверстия должны быть направлены не строго вниз, а под небольшим углом. Сверло лучше не устанавливать строго перпендикулярно оси трубы — это поможет равномернее распределить влагу

Теперь можно провести пробный запуск. Если он покажет течи, их можно устранить «холодной сваркой» – композитным клеевым составом. Но надежнее будет перепаять слабые места.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/kapelnyy-poliv-iz-polipropilenovyh-trub-kak-sdelat-kapelnyy-poliv-svoimi-rukami-iz-plastikovyh

Контроллер автополива своими руками. Автополивщик растений на Arduino

Что это такое?

В этой статье мы расскажем о том, как собрать устройство для автоматического полива с контролем влажности почвы — ирригатор . Необходимость полива будем определять по показаниям датчика влажности почвы. Одновременно можно будет поливать несколько растений.

Что для этого необходимо?

Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива 05

Мы собрали все необходимые детали в. В набор входят:

    Arduino Uno

    Растение в горшке с сухой землёй

Так же удобно для индикации использовать:

    Установите Troyka Shield на Arduino Uno Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива 06

    Подключите датчик влажности почвы через Troyka Shield к аналоговому пинуA0 Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива 07

    Воткните сенсор влажности почвы в землю.

    Другой конец шланга вставьте с водой в землю. Если горшок с землёй весит менее 2 кг, рекомендуется отдельно закрепить трубку, чтобы она не перевернула растение.

    Опустите помпу в ёмкость с водой. Как сделать автоматическую систему полива своими руками. Из чего состоит система автоматического полива 08

    Подключите питание.

Калибровка

Показания датчика влажности сильно зависят от кислотности почвы. Поэтому перед началом пользования ирригатором требуется провести простую процедуру калибровки.

    Запишите показания на дисплее при воткнутом в сухой горшок сенсоре. Это — минимум влажности.

    Полейте цветок и дождитесь пока вода полностью впитается в землю и показания сенсора установятся на одном уровне. Запишите их. Это — максимум влажности.

    В скетче исправьте значения константыHUMIDY_MINна значение минимальной влажности иHUMIDY_MAXна значение максимальной влажности. Заново прошейте Arduino Uno.

Масштабирование решения

Мы описали решение для одного растения. Но обычно требуется поливать несколько растений. Помимо очевидного решения — подключения к Arduino нескольких помп и датчиков влажности — существует более простое и дешёвое. Достаточно в трубке, которая идёт в комплекте с помпой проделать шилом дырочки на расстоянии около 30 см и воткнуть в эти дырочки куски стержней от обычных шариковых ручек. Выглядеть это будет так:

Горшки с цветами дома часто стоят в ряд на подоконнике. Вам достаточно просто положить трубку на горшки так, чтобы отверстия в ней приходились по одному на горшок. Теперь наше устройство может поливать сразу несколько горшков. Однако в таком случае принимать решение о необходимости полива можно только по одному горшку. Однако обычно горшки примерно одинаковые по размерам и, соответственно, сохнут с примерно равной скоростью. Можно так же комбинировать два решения, разделяя все горшки на группы примерно равных по размерам.