Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Гигиеническое нормирование качества питьевой воды. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой и горячей воды

18.12.2021 в 20:24

Гигиеническое нормирование качества питьевой воды. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой и горячей воды

На текущий момент действует ряд нормативно-правовых документов, содержащих требования к организации и осуществлению производственного контроля качества воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также нормативы качества и безопасности питьевой и горячей воды:


    «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 11, ст.19),
  • СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3 (раздел IV),
  • СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (п.1.5, п.2.7. п.2.8, п.4.1в, п.4.3, п.5.1),
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 г. N 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды»,
  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 (раздел III) и др..

Нормы качества питьевой воды 2021. Водоканалы не готовы к новым требованиям к качеству воды

Гигиеническое нормирование качества питьевой воды. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой и горячей воды

Источник фото: https://capost.media/

Начиная с марта 2021 года к качеству питьевой воды предъявляются новые требования. Однако, по мнению экспертов РАВВ, российский комплекс водоснабжения не сможет обеспечить их выполнение по причине плохого технического состояния.

С 1 марта текущего года в силу вступили новые требования к качеству питьевой воды, разработанные Роспотребнадзором (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»).

Согласно новым стандартам, допустимое значение хлороформа в воде снижено втрое, а также снижена допустимая концентрация алюминия и железа, которые используются для осветления воды. При этом вдвое повышен уровень кремния, полезного для организма человека. Кроме того, был введен новый показатель — общий органический углерод. В новых требованиях закреплено понятие технической воды, подходящей для полива и непригодной для питья.

Несмотря на то, что Постановление уже вступило в силу, эксперты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения считают, что отечественная отрасль водоснабжения пока технически не готова к новым нормам.

Заместитель Исполнительного директора РАВВ Георгий Александрович Самбурский отмечает, что допустимое значение хлороформа в воде снижено втрое с целью заботы о здоровье населения, однако для многих водоканалов выполнить данное требование не представляется возможным по причине плохого состояния инженерных сетей, которым необходимо больше хлора для очистки воды.

По словам Георгия Александровича, новый СанПиН не позволяет отдельным системам водоснабжения отступать от допустимого показателя жесткости воды и в ряде субъектов РФ довести воду до требуемого качества будет технологически невозможно. В частности, в Калмыкии наблюдается дефицит воды, при этом жесткость всегда повышена.

Что касается нового показателя, общего органического углерода, то здесь возникают сложности с его измерением, так как ни одна из лабораторий на российских водоканалах не имеет соответствующей аккредитации.

Все эти факторы исключают возможность своевременного выполнения целевых показателей, заложенных в федеральном проекте «Чистая вода»: согласно национальному проекту «Жилье и городская среда», к концу 2024 года 91% населения страны необходимо обеспечить качественной питьевой водой. При этом, если параметры «качественной питьевой воды» меняются на заведомо недостижимые, планы нацпроекта обречены на провал.

Безусловно, благодаря новым требованиям, вода станет чище, но услуга водоснабжения неизбежно подорожает. На модернизацию водоканалов направляются средства инвестиционных программ развития, которые в значительной степени формируются из средств, уплаченных гражданами. Поскольку рост тарифа не может превышать 4% в год, водоканалы не скоро соберут достаточные суммы на модернизацию. Так, для снижения хлорирования нужны более дорогие реагенты, другой режим работы фильтров, новые способы осветления воды. Это дорогостоящие технологии, при этом из-за изношенной коммунальной инфраструктуры достаточно хорошо очищенная вода может прийти в негодность на пути к потребителю. Поэтому необходима комплексная модернизация сетей водоснабжения.

Избыток фтора в воде вызывает. Какую опасность несет в себе фторированная вода?

Гигиеническое нормирование качества питьевой воды. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой и горячей воды 01

Не один десяток лет среди ученых ведутся споры о вреде и пользе фторсодержащей воды. Основным источником перенасыщения организма фтором является вода, что оказывает общее негативное воздействие на здоровье. Избыток вызывает головокружение, гипотонию, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, так как способствует чрезмерному накоплению кальция в костях и нарушению обменных процессов.

  • Будьте внимательны к воде, которую пьете!

Очень многие, пока еще не особо озадачивается выбором воды для питьевых целей. И это является непростительным пренебрежением к своему здоровью, так как употребление воды без разбора приведет к перенасыщению организма и фтором, в том числе, не говоря уже об остальных вредных веществах, которые могут содержаться в неочищенной воде. А это, в свою очередь, приведет к ряду серьезных заболеваний. Необходимо уделять пристальное внимание к качеству воды, которую Вы потребляете.

  • Обращайте внимание на состав покупной воды

Если покупать воду в магазине, следует внимательно изучать этикетку, содержание фтора в ней, по сравнению с водой из крана, может быть повышено в лечебных целях. Одним из возможных последствий может быть флюороз – заболевание зубной эмали, при котором на ней появляются пятна или, на крайней стадии, происходит полное изменение цвета и формы зубов.
Также еще одним из возможных негативных влияний фтора на организм может быть накопление алюминия в мозге, что, в свою очередь, приведет к расстройствам психики.

Принципы гигиенического нормирования питьевой воды. I. Общие положения и область применения

1.1. В настоящих методических рекомендациях приведен порядок выполнения интегральной оценки питьевой воды централизованных систем водоснабжения по показателям химической безвредности на основе моделей оценки риска для здоровья населения.

1.2. Методические рекомендации предназначены для оценки питьевой воды из поверхностных источников водоснабжения, но могут использоваться и для оценки питьевой воды из подземных источников водоснабжения.

1.3. Интегральная оценка питьевой воды по показателям химической безвредности основана на основных принципах методологии оценки риска для здоровья населения в соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04 с учетом особенностей воздействия химических веществ, обладающих ольфакторно-рефлекторным, санитарно-токсикологическим и канцерогенным эффектом воздействия.

1.4. Настоящие методические рекомендации позволяют:

а) проводить ранжирование водопроводных сооружений по показателям химической безвредности приготавливаемой воды;

б) оценивать эффективности этапов водоподготовки;

г) осуществлять оценки «затраты - эффективность», «ущерб - выгода» для экономического анализа различных вариантов и способов управления риском, оценки эффективности различных вариантов природоохранных и профилактических мероприятий.

1.5. Методические рекомендации предусматривают использование для интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности результатов производственного контроля организаций, эксплуатирующих водопроводные сооружения и сети, а также результатов социально-гигиенического мониторинга.

1.6. В настоящих методических рекомендациях не рассматриваются вопросы оценки физиологической полноценности и микробиологической безопасности питьевой воды.

1.7. Методические рекомендации предназначены для органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также могут быть использованы научно-исследовательскими организациями гигиенического профиля, органами исполнительной власти, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с эксплуатацией централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, в том числе для разработки или корректировки программ производственного контроля качества питьевой воды и при организации социально-гигиенического мониторинга.