Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автономное водоснабжение из емкости. Варианты размещения

06.12.2021 в 15:13

Автономное водоснабжение из емкости. Варианты размещения

Накопительные баки устанавливают в доме или снаружи на улице, при этом используют следующие варианты их размещения:

В доме внизу.Автономное водоснабжение частного дома с накопительной емкостью в подвале или цокольном этаже жилого дома — самый популярный вариант с набором следующих преимуществ:

  • Так как резервуар расположен рядом с выходом наружной водопроводной магистрали, разводка при его подключении потребует минимального расхода трубных материалов.
  • Для подачи воды из бака в дом обычно используют поверхностные насосы, насосные станции или погружные электронасосы. При нижнем размещении их проще подключить к внутреннему водопроводу и обеспечить подачу электроэнергии на агрегаты.
  • Верхний трубопровод для аварийного слива и нижний для очистки резервуара проще завести в канализацию из-за их небольшой протяженности.
  • Емкость в отапливаемом доме не придется утеплять.
  • Большой вес резервуара с водой не окажет высокой нагрузки на чердачные или потолочные конструктивные элементы дома, приводящей к их деформации.
  • К недостаткам размещения накопительной емкости внизу стоит отнести обязательное присутствие повышающего давление электронасоса на выходе бака для подачи воды во внутренний водопровод и поддержание в нем высокого напора.

Рис. 5 Накопительная емкость для водоснабжения на чердаках и в помещениях

В доме сверху.Верхний вариант больше подходит для квартир, где накопительную емкость используют для поддержания комфортного давления в сети. Накопительный бак для водоснабжения подвешивают к потолку, ставят на шкаф, встраивают в антресоль. В этих случаях он не отнимает свободное пространство в комнатах и не нарушает их эстетичный внешний вид.

Помещение накопительного бака на чердаках или верхних этажах индивидуальных домов обычно сопряжено с рядом проблем.

Первая из них, которая кажется не столь значительной — невозможно разместить емкость большого объема из-за узкого лаза или входа на чердак. Поэтому бак придется монтировать на этапе строительства до сооружения крыши, а также принимать дополнительные меры по укреплению пола и балок.

В верхний бак понадобится ввести трубопроводы подачи, слива воды и аварийный в канализацию через все этажи жилого дома.

Водоснабжение из бака. Верхнее расположение

Такая схема водоснабжения дома из накопительного бака практикуется преимущественно в тех случаях, когда в доме нет приборов, нуждающихся в хорошем напоре, а потребность в воде у жильцов минимальна – умыться, вымыть посуду и т.д.

А также при частых перебоях с электричеством. Потому что вода из бака, установленного на крыше, чердаке или эстакаде, поступает к потребителям самотеком, а такая система не зависит от наличия напряжения в сети.

Совет. Проектируя самотечную систему подачи воды из бака, имейте в виду, что напор в одну атмосферу дает перепад высот между накопителем и краном 10 метров. И это без учета потерь в самом трубопроводе.

Такое давление в системе будет недостаточным для работы стиральной машины, и даже принять душ будет проблематично. Увеличить его можно, подключив на выходе из емкости повысительный насос . Преимущество такой установки в её простоте и легкости обслуживания бака.

Однако не стоит забывать и о недостатках:

  • Накопительная емкость занимает много места, отнимая у дома полезную площадь;
  • Если установить её на чердаке или на улице на специальной эстакаде, то пользоваться водой можно будет только в теплое время года. Или нужно хорошо утеплять и обогревать и сам бак, и идущие к нему и от него трубы;
  • Если при монтаже не была соблюдена инструкция или сама система износилась со временем, возможны протечки, способные доставить много неприятностей.
Летний вариант – емкость на холодном чердаке
Зимний вариант – утепленный бак
Емкость установлена под потолком на специальном перекрытии
Здесь использованы стеновые кронштейны
Еще один «подпотолочный» вариант – на шкафу
Накопительные баки для сезонного водоснабжения и полива

Как видите, каждый домовладелец решает эти проблемы по-своему в зависимости от потребностей семьи.

  • Чтобы вода не замерзала, бак устанавливают на отапливаемом втором этаже или мансарде, жертвуя площадью.
  • Или используют электрообогрев емкости, стоящей на чердаке. И дополнительно платят за электричество.
  • Или просто водружают её на шкаф, довольствуясь минимальным напором в системе.

Схема водоснабжения частного дома. Этап #2 — определение общей схемы

Конструктивно вся схема выглядит просто. Главный элемент — насос. Он и поднимает воду с глубины. Может располагаться непосредственно в скважине () или работать на поверхности (). Первый вариант обеспечивает забор воды с большей глубины.

Внутренний водопровод устраивается или с расположенным на чердаке баком-накопителем, из которого вода поступает к потребителю самотеком, или с гидропневматической установкой, расположенной в подвальном помещении или перовом этаже

Второй удобнее монтировать и обслуживать, он предпочтительней при больших сезонных перерывах (на дачном участке, например). Но поверхностный насос не обеспечивает подъема с глубин свыше 8 метров.

Тут еще следует учитывать и удаление по горизонтальным участкам на поверхности — 10 метров транспортировки воды в горизонте приравниваются метру подъема. Кстати, еще одна причина не удалять сильно скважину от дома.

Галерея изображений

Фото из

. Он представляет собой стальной или пластиковый резервуар. В нем имеется резиновая емкость, куда накачивают воздух.

Этот сжимаемый объем и создает давление в системе и вытесняет воду к точкам разбора— вода, как известно, не сжимается, а вот воздух таким свойством обладает.

Автоматика следит за перепадами давления. При падении давления ниже заданного уровня она включает насос, при достижении — выключает. Так создается стабильное давление в системе и нормальная подача воды к точкам разбора.

Мощность и объем гидроаккумулятора (и насоса) подбирают с небольшим запасом, исходя из пикового варианта расхода. То есть плюсуют все точки: туалет, раковину, душ и так далее. Если есть сезонный полив, то его тоже учитывают при расчете.

Типовая схема водоснабжения частного дома от скважины, обустроенной кессоном

Помимо насоса и накопителя, в набор входит, препятствующий току воды обратно в скважину, предохранительный клапан, сбрасывающий давление, различные датчики и реле, запорная арматура и фильтры.

Песчаные косые фильтры обязательны и предотвращают проникновения песка в систему. А вот фильтры тонкой очистки нужно подобрать, исходя из состава добываемой воды.

Все линии автономной водопроводной сети должны отсекаться запорными вентилями. Желательно, чтобы соединения выполнялись разборными — при помощи так называемых «американок».

Но вообще, окончательная конфигурация всей схемы варьируется, исходя из конкретных задач. Но основа на базе насоса и гидроаккумулятора всегда остается неизменной.

Накопительная система водоснабжения. С верхним расположением

Бак устанавливается на втором этаже дома или в чердачном помещении. По тому же принципу работают водонапорные башни в деревнях и небольших поселках. Такой вариант имеет следующие преимущества:

  • Вода поступает к точкам водоразбора самотеком без применения насоса, при этом система водоснабжения является энергонезависимой (может работать без электричества)
  • Емкость легко устанавливать и обслуживать.

Следует сделать оговорку: хотя вода и поступает самотеком, ожидать сильного напора не приходится. Как известно, перепад высот в 10 м создает напор в 1 атм. Таким образом, если разместить бак-накопитель на чердаке двухэтажного дома с потолками высотой 3 м, то давление воды в кране на первом этаже составит приблизительно 0,6 атм., и это без поправки на гидравлическое сопротивление трубопровода. На втором этаже напор будет вполовину меньше.

Накопительная система водоснабжения. С верхним расположением

Накопительная схема водоснабжения с двумя баками

Душ Шарко при такой системе водоснабжения устанавливать бессмысленно, но для дачного домика она вполне сгодится.

Существенный недостаток данной схемы состоит в том, что накопительная емкость занимает полезное пространство. Ведь чердак можно было бы превратить в мансарду или использовать для хранения каких-нибудь вещей или сезонного оборудования. В качестве альтернативного решения можно предложить установку бака на специальной эстакаде вне дома, но это чисто летний вариант.

Для пользования водой зимой придется сооружать электрообогрев и утепление не только самого бака, но и ведущих к нему и от него трубопроводов.