Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Системы полива на даче. Внутрипочвенный полив

10.03.2022 в 05:03

Системы полива на даче. Внутрипочвенный полив

Система внутрипочвенного полива представляет собой систему пластиковых труб , которые разведены по всему участку под землей. Минимальная глубина прокладки составляет 30 см. На определенном расстоянии в трубах проделываются небольшие отверстия, которые обеспечивают доступ воды к корневищам растений. Обычно такую систему используют на участках, которые не поддаются перекапыванию. Оптимальным материалом для организации внутрипочвенной системы полива являются полиэтиленовые трубы . Они обладают рядом преимуществ перед другими видами пластиковых труб, а именно:

  • Простота монтажа;
  • Высокая прочность и долговечность;
  • Идеально гладкая поверхность внутренних стенок исключает возможность образования на них различных отложений, что очень важно в скрытых системах;
  • Почва является агрессивной средой, к воздействию которой пластик абсолютно инертен, в отличие от металла;
  • Полиэтиленовые трубы не разрушаются даже при замерзании воды внутри них;Системы полива на даче.  Внутрипочвенный полив

При прокладке труб на дно траншеи насыпается слой речного песка , затем мелкий щебень, затем укладывается труба и выполняется обратное засыпание траншеи. Песчано-щебневая подушка обеспечивает отвод лишней влаги. Выполнить разводку труб по участку и их соединение между собой не вызовет трудности. Важно только правильно рассчитать необходимое количество материала. Процесс этот довольно трудоемкий, однако имеет множество преимуществ:

  • Внутрипочвенный полив очень экономичен, так как вода поступает сразу к корням.
  • Также он обладает минимальным коэффициентом испарения;
  • Полностью исключено образование вредной корки на почве и обеспечен свободный доступ кислорода к корням;
  • В связи с этим нет необходимости постоянно пушить верхний слой.

К недостаткам относят:

  • Отсутствие орошения надпочвенных частей растений, которое призвано повышать их плодородность;
  • Не используется на песчаных почвах;
  • Трудоемкость процесса и затраты, связанные с приобретением материала.

Автоматические системы полива. Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Обустройство полива возле альпийской горки Источник mirsada.kiev.ua

Рекомендуется, прежде чем начинать установку автополива сгруппировать растущие растения. Они высаживаются группами с учётом количества влаги, им необходимой. Участок зонируют и ставят водоразбрызгиватели с необходимой для конкретного участка мощностью.

Когда система устанавливается в зоне, где произрастают кусты или деревья рекомендуется устанавливать разбрызгиватели со струёй встречного орошения.

Иногда для качества, полива газона оборудование необходимо дополнительно укомплектовать. К примеру, если грунтовые воды в регионе загрязнённые или их технические характеристики не позволяют использование без предварительной очистки, понадобится установка дополнительных фильтров.

Ещё до наступления морозов обязательно нужно слить оставшуюся в системе воду. Это позволит избежать разрыва труб при наступлении морозов.

Достоинства и недостатки

За исключением высокой стоимости самой системы автоматического полива и его установки недостатков у неё нет. Единственное, что можно отметить, это ошибки, допущенные при настройке автоматики. Их наличие может сделать работу системы «чрезмерно автономной», то есть, она будет работать по своим собственным правилам.

Правильно расположенная система автополива Источник domik.fakt24.info

Что касается преимуществ системы то по сравнению с обычными лейками и садовыми шлангами, невзирая на количество всевозможных насадок, они очевидны:

  • Минимализации времени потраченного на полив
  • Качественном увлажнении почвы
  • Регулируемой подачи воды
  • Экономии водных ресурсов
  • Возможности дополнительной фильтрации воды
  • Простой эксплуатации
  • Функции задавать график орошения и его интенсивность
  • Возможности контроля влажности – автоматика прекращает орошение, когда начинается дождь
  • Участок можно оставлять без собственного контроля в засушливые дни
  • Долговечность системы

Исправное функционирование гарантировано, дополнительные работы будут необходимо только при проведении на участке земляных работ.

К тому же не стоит забывать и о том, что владея большим участком, придётся поливать его ежедневно, вручную в знойные летние дни. Вам вряд ли это понравиться, да и времени может попросту не быть.

Система полива из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Конструкция представляет собой сеть водопроводов, по которым влага поступает к корням растений. Принцип действия:

  1. Вода для полива хранится в бочке.
  2. Погружной насос создает напор, и происходит самотечный полив. Помогает здесь и расстояние между бочкой и землей – емкость возвышают над поверхностью на 1-2 метра, увеличивая давление.
  3. Магистраль, по которой течет вода, подсоединена к этому резервуару через фильтр, а от нее по длине грядок отведены трубопроводы.
  4. Вдоль них проделаны отверстия, куда монтируют капельницы (форсунки) – оттуда и капает жидкость.

Система полива из бочки. Системы капельного полива для теплицы

Принцип устройства системы капельного орошения

Особенность капельного орошения в том, что вода поступает прямо к корням растений. Так они лучше насыщаются влагой, чем при стандартном поливе. Преимущества:

  • Снижается риск переувлажнения грунта. Это спасает растения от мучнистой росы, белой или серой гнили, черной ножки.
  • Предотвращается эрозия почвы.
  • Отсутствует риск ожога растений. Вода не попадает на листья, поэтому эффект линзы от солнца исключен.
  • Сорняки разрастаются менее интенсивно. Они просто недополучают влаги – она же поступает лишь в прикорневую зону растений.

Минус этой системы заключается в обязательном контроле над ней. Бочку придется регулярно наполнять водой, а отверстия в трубопроводах – чистить. Они быстро засоряются из-за крошечного диаметра, но это решается продувом или промывом системы. Неточные расчеты вовсе приведут к переувлажнению почвы, чрезмерному расходу воды и гибели урожая.

Полив в теплицах капельным путем можно автоматизировать, используя специальный контроллер. Так растения получают влагу в заданное время с необходимой интенсивностью. Садоводы даже создают отдельные режимы для разных культур, устанавливая по несколько таймеров.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustroit-kapelnyy-poliv-iz-200-litrovoy-bochki-kak-organizovat-kapelnyy-poliv-iz

Система полива на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Система полива на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Система полива на даче своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.

Полив на даче ру. Капельный полив для Вашей дачи

ПоливНаДаче.ру, polivnadache.ru – интернет-магазин для всех любителей и профессионалов дачников. Наборы капельного полива от поставщика сберегут Ваше время, автоматизируют процесс орошения и обеспечат хороший урожай. Большой ассортимент систем орошения и комплектующим к ним, для того чтобы Ваш труд был самым плодотворным.

Отличный результат при минимальных усилиях

Капельный полив – специальная конструкция, разработанная в регионах с дефицитом влаги. Сейчас она зарекомендовала себя в разных климатических районах. Подача воды идет непосредственно к корню растения через специальные капельницы. Одновременно с жидкостью можно подавать удобрения и витамины. Орошение земли маленькими порциями через определенные промежутки времени значительно повышает урожайность. Использоваться система может на открытой местности, в теплицах или садовой территории.

Вне сомнений качество всех комплектующих. Предлагаем широкий выбор наборов капельного полива от Российского поставщика «Гном» и «Радуга». Длина капиллярных труб достигает 120 метров, что позволит установить систему по периметру всего участка. Занимайтесь любимым хобби или посвятите себя близким. Установив конструкцию один раз, она много сезонов будет выполнять за Вас поливные работы.

Для самостоятельной сборки или замены износившихся деталей, вы можете купить комплектующие для капельного полива. Фильтры для воды, редукторы давления, тройники, а также другие детали автоматизируют весь процесс и облегчат Ваш труд.

Купить набор капельного полива – это значит избавиться от рутины ежедневной поливки огорода. Для экономии Вашего времени интернет-магазин находится в Москве.

Орошение с помощью таких систем использует в среднем на 40% меньше жидкости, чем любая другая. Обусловлено это исключением потери воды на расстояния между посадками или фильтрации. Почва тем самым поддерживает необходимую влажность, благоприятную для всех растений. Урожайность повышается более чем на 50%.

Огород на зависть соседей - просто купите набор капельного полива и организуйте автоматический полив на своей даче.

Спринклер для полива огорода. ТОП-9

Прежде чем купить спринклер для полива, нужно ознакомиться не только с ценами и с качественными характеристиками . Необходимо изучить реальные отзывы людей, купивших и уже использующих данный товар некоторое время.

PALISAD 65480

Примерная стоимость: 970 руб .

Особенности:

  • тип — импульсный;
  • форсунки — 1 шт;
  • режимы полива — 1;
  • орошаемая зона — 250 м²;
  • дистанция орошения — 12 м;
  • характер территории орошения — круг, сектор.

Насадка оснащена системой настройки горизонтального распыления под углом от 30 до 360 градусов, что обеспечивает секторное орошение площади до 250 м2. В дополнение к этому, диапазон струи настраивается на расстояние до 12 м.

Дождеватель изготавливается из прочного ABS-пластика и подходит для стационарной системы автополива в скверах, парках и на приусадебных участках. Есть совместимость с любыми компонентами оросительных серий PALISAD и PALISAD Luxe.

Дождеватель крепко фиксируется в почве благодаря специальному штифту. Несмотря на качественное исполнение дождевателя, к недостаткам пользователи относят высокую вибрацию во время работы .

Спринклер для полива огорода. ТОП-9

GARDENA 8135-20

Примерная стоимость: 3600 руб .

Особенности:

  • тип — импульсный;
  • форсунки — 1 шт;
  • орошаемая зона — 490 м²;
  • дистанция орошения — 12.5 м;
  • характер территории орошения — круг, сектор;
  • диаметр подключения — 13 мм.

К несомненным плюсам потребители относят возможность регулировки сектора полива, легкость устройства и наличие подставки. Из отрицательных моментов выделяют слабую регулировку по высоте. Отзывы читайте здесь .

Спринклер для полива огорода. ТОП-9

FISKARS 1023657

Примерная стоимость: 1800 руб .

Особенности:

  • тип — роторный;
  • форсунки — 10 шт;
  • режимы полива — 1;
  • орошаемая зона — 150 м²;
  • дистанция орошения — 7 м;
  • характер территории орошения — круг;
  • диаметр подключения — 13 мм.

Некоторые потребители используют дождеватель не только по прямому назначению, а еще и для игр с детьми. Отмечают только положительные моменты. Отзывы читайте здесь .

Спринклер для полива огорода. ТОП-9

GARDENA 8136-20

Примерная стоимость: 3300 руб .

Особенности:

  • тип — импульсный;
  • форсунки — 1 шт;
  • орошаемая зона — 490 м²;
  • дистанция орошения — 12.5 м;
  • характер территории орошения — круг, сектор.

Пользователи отмечают в качестве приятных бонусов: металлический колышек, который позволяет свободно перемещать дождеватель по саду и дополнительные элементы, которые идут в комплекте с устройством. Отзывы читайте здесь .

Спринклер для полива огорода. ТОП-9

KARCHER RS 120/2

Примерная стоимость: 1200 руб .

Особенности:

  • тип — роторный;
  • форсунки — 10 шт;
  • режимы полива — 1;
  • орошаемая зона — 113 м²;
  • дистанция орошения — 6 м;
  • Вращающийся дождеватель Karcher RS 120/2 служит для стационарного полива газона, грядок или клумб в саду и на приусадебном участке. Подключается к шлангу при помощи соединителя. Интенсивность и площадь полива настраивается поворотом форсунок. Предусмотрена регулировка угла распыления воды.

    Распылитель выполнен из прочного материала и отличается длительным сроком эксплуатации. Кольцевая стойка надежно удерживает распылитель на месте и гарантирует орошение необходимой территории.

    Приятный дизайн, отлично качество исполнения, легкий вес — то, что ценят пользователи дождевателя Karcher RS 120/2. Масса положительных оценок, минусов у оборудования замечено не было. Отзывы читайте здесь .

    Спринклер для полива огорода. ТОП-9

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/avtomaticheskiy-poliv-ogoroda-prednaznachenie-sistemy-kapelnogo-poliva